С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Можно начать с йога нидры. Сброс происходит и при практике асан. Регулировать интенсивность сброса можно занимаясь, например, через день, добавляя физическую активность.
oleg3112
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:40
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение oleg3112 »

Всем Добрый Вечер!
Хочу стать ближе к Йоге...но совсем не знаю с чего начать.
Подскажите пожалуйста литературу, которую стоит прочесть!
All that we are is the result of what we have thought.
Buddha
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Книга Йога Искусство коммуникации
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... /2354.html
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога и харизма":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 034#124034
Dennn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 19:58

Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Dennn »

Здравствуйте. Помогите дельным советом, пожалуйста. Приступил к занятиям по комплексам В. Бойко. Проблема с позой простого треугольника, даже 2 сразу. А именно: при сгибании туловища в сторону происходит словно какое-то ущемление нижних - свободных - ребер с костями таза, отчего не получается довести позу до ощущений хоть в ноге, хоть в растягиваемом боку - появляются сильные неприятные ощущения в сжимаемом боку. Я старался не особо сжимать бок, а как-то его вытягивать - не выходит, всё так же. Причём в правую сторону эффект гораздо сильнее. Как быть? Это раз. В ноге, которая вытянута в сторону наклона, в области голеностопа возникают также сильные неприятные ощущения при попытке равномерно распределить вес на обе ноги. Т.е. пока эта нога нисколько не нагружена весом, вроде ничего, а вот начинаю на неё опираться - боль в области крепления ахиллова сухожилия к пяточной кости. Что очень странно, ибо там ничего не растягивается. Тем не менее это также не даёт выполнять позу. В этом случае наоборот - эффект сильнее с левой ногой.
Для ясности - мне 25, высокий худой, занимался плаванием, присутствуют некоторые следы юношеского сколиоза, начальная стадия поясничного остеохондроза, похрустывают суставы.
Заранее спасибо всем, кто посоветует что-то.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение tapas »

Не должно быть - больно, неприятно, щипать, жечь, давить и т.п. и т.д. Нахождение в асане/вход в асану сопровождаются именно этим правилом. Вы же его нарушаете. Выход только в том чтоб не доводить выполнение асаны до того момента когда начинаются все эти ощущения, можно ещё попробовать морфий, но это не наш метод :)
Ощущений не должно быть. Причём именно так а не "ощущений не должно быть в растягиваемых мышцах". Ощущений не должно быть вообще, особенно неприятных, а не только таких которые вы воспринимаете как "рабочие" в соответствующих этой работе зонах.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Nik-On/Off »

Надо позу упрощать до тех пор, пока Вы не почувствуете, что ничего не чувствуете (уж простите за тавтологию :) ). В позе Вам должно казаться, что Вы ничего не делаете, что нет никакого эффекта вообще -- это самое оно! Если ощущения остаются (любые, не только неприятные), несмотря на упрощение позы, то её лучше не делать вообще.
कोऽहम्?
Dennn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 19:58

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Dennn »

Н-да, судя по ответам - мне эта поза не светит вообще, ибо ощущения остаются даже при сильном упрощении, когда это уже больше похоже на лёгкий наклон вбок.. А кто-то может подсказать по возможным причинам таких неприятных ощущений? Ведь это не нормально, я нигде не слышал о таких проблемах..
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Березина »

Dennn писал(а):Н-да, судя по ответам - мне эта поза не светит вообще, ибо ощущения остаются даже при сильном упрощении, когда это уже больше похоже на лёгкий наклон вбок.. А кто-то может подсказать по возможным причинам таких неприятных ощущений? Ведь это не нормально, я нигде не слышал о таких проблемах..
Возможно из-за тугоподвижности тазобедренных суставов у вас и не получается эта асана без ощущений. Дело в том, что в Уттхита Триконасане наклон происходит за счёт наклона таза, а вы скорее всего пытаетесь его осуществить от поясницы и тем самым давите рёбрами на внутренние органы(справа на печень, желчный). Можно попробовать рукой опираться о стол или стул, наклон выполнять очень неглубокий, вытягивая позвоночник.
Насчёт возникновения ощущений на месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости... А ноги вы не очень широко ставите? Попробуйте уменьшить расстояние между ногами, тогда при наклоне и переносе веса на эту ногу легче удерживать равновесие, и оно( ахиллово сухожилие) не будет так напрягаться. В помощь-выполнять у стены, опираясь о рядом поставленный стул.
А.В.
Dennn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 19:58

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Dennn »

Спасибо большое, буду пробовать.. Про наклон - это похоже так и есть, сгибаюсь скорее в позвоночнике, чем наклоняю таз. Ещё, похоже, я счастливый обладатель 13-й пары свободных ребер.. Подскажите пожалуйста про положение таза в этой позе. Пишут, что он должен быть в одной плоскости с лопатками(стены), т.е. вообще не разворачиваться при наклоне, это так? Но ведь наклониться при этом в сторону очень непросто, это нужно иметь очень хорошо разработанные тазобедренные суставы, даже у В. Бойко в книге на фотографии у парня таз подразвёрнут к вытянутой ноге, да и у Айенгара на фото тоже таз слегка развёрнут.. Вообще сохранить таз параллельным стене при таком развороте ног по-моему нереально.
Ноги ставлю как рекомендовано в ЙИК, по длине - где-то 4 стопы. Поэкспериментировал ещё - похоже, это ощущение в ноге связано с попытками сохранить таз в плоскости стены, как только даю ему разворачиваться, становится легче.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Березина »

Dennn писал(а):... Поэкспериментировал ещё - похоже, это ощущение в ноге связано с попытками сохранить таз в плоскости стены, как только даю ему разворачиваться, становится легче.
У меня 13-й пары свободных бёдер нет), но проблема с тугоподвижностью тазобедренных присутствует. Поэтому слегка для комфорта тазу даю развернуться и отойти от плоскости. Ничего в этом страшного не вижу, таковы мои анатомические особенности))
А.В.
Dennn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 19:58

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Dennn »

Да, интересно, перечитал ещё раз ЙИК и Айенгара про этот треугольник - у Бойко ни слова не сказано про таз, это у Айенгара сказано про то, что он должен быть в одной плоскости с верхней частью спины. Тогда попробую про таз вообще забыть, пусть себе разворачивается, может так и надо.. В сети нашел описание из "Йоготерапии", так там вообще поза принимается из наклона вперед разворотом плечевого пояса, т.е. таз и лопатки в перпендикулярных плоскостях лежат.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Начал. Начались и проблемы.

Сообщение Archaka »

1. Не разворачивайте таз, пусть будет расположен естественно.
2. Можете чуть-чуть сгибать переднюю ногу и за счет этого ослаблять натяжение в боку.
3. Попробуйте вариант с опорой нижней руки на стену, что-то вроде этого (только вместо стула использовать стену). Так проще регулировать нагрузку: ближе к стене - меньше наклон - проще поза.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение VNMostovoyy »

Уважаемый, Виктор, порекоменжуйте свои книги для йоги с нуля и для более продвинутых и где их можно приобрести.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Книга "Йога - искусство коммуникации" стоит в бесплатном доступе на главной странице сайта http://www.realyoga.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;.
Читайте...
abcd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 сен 2012, 06:32
Благодарил (а): 5 раз

Не разбираюсь в видах йоги. Подскажите плиз

Сообщение abcd »

Какие йоги содержат в себе этические принципы, медитации и (лучше интенсивные) движения с дыханием? Пусть не всё из вышеперечисленно, но желательно.
Кто сможет проконсультировать по видам йог?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Уважаемый abcd!
Пожалуйста, начните с чтения книги "Йога - искусство коммуникации", которая есть в бесплатном доступе на главной странице сайта http://www.realyoga.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;.
Также очень полезно посмотреть раздел "Начинающим": http://www.realyoga.ru/beginners" onclick="window.open(this.href);return false;
Удачи и всего доброго!
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарил:
abcd
Рейтинг: 6.25%
 
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Не разбираюсь в видах йоги. Подскажите плиз

Сообщение Даша »

abcd писал(а):Какие йоги содержат в себе этические принципы, медитации и (лучше интенсивные) движения с дыханием? Пусть не всё из вышеперечисленно, но желательно.
Кто сможет проконсультировать по видам йог?
Все вами перечисленное собрано в кундалини йоге. Но здесь форум по классической йоге Патанджали: это, в первую очередь, статическая хатха йога в режиме медитации, пранаямы не для всех и после достаточного опыта асан, а этические принципы - дело практикующего, они нигде не помешают [:)]
Я в свое время перепробовала разные виды йоги, в конечном счете остановилась на классической.
Кундалини-йога, на мой взгляд, совершенно не подходит для людей со слабым здоровьем и неустойчивой психикой. Там энергетика слишком вздергивается и системы организма потом могут реагировать самым непредсказуемым образом. Да, там можно достаточно быстро продвинуться духовно, но также можно и умом тронуться, здоровье подорвать. [oo]
В классической же йоге все происходит плавно, энергетические потоки распраделяются куда нужно и естественным образом.[:)]
Поэтому если поставлена цель здоровой, качественной и полноценной жизни - тогда классика, если интересует духовное спасение - тогда бхакти, кундалини и прочее... Но здоровья вам там точно не видать, как своих ушей!
За это сообщение автора Даша поблагодарили (всего 3):
tapas, Calceteiro, abcd
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Не разбираюсь в видах йоги. Подскажите плиз

Сообщение Nik-On/Off »

Даша писал(а):Кундалини-йога..., там можно достаточно быстро продвинуться духовно, но также можно и умом тронуться, здоровье подорвать.
Ох, Даша, с этим "духовным развитием" бедааа... Что ж там, в кундалини-йоге, за духовность такая?
Где-то, помню, тема была про "духовность". Ну да ладно, это я так, поворчал немножко. Не об этом здесь речь.
कोऽहम्?
Ответить