С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Нет, это просто почему-то первое что на ум пришло, когда ник придумывал. :D А вы?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Нет, я в штернберге точно не сижу. С наукой не заладилось в свое время, слава тебе господи. 8)
Спросил, потому что астрономам по моим представлениям присуща скрупулезная въедливость (то есть сами все находят, и уж книжку-то просмотрят бегло всю), в то время как у вас наблюдаю стремительный полет пытливой мысли, вопрос опережает поиск. :wink: Не подумайте чего, я не против!
Клюковка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 10:47

Автономное "плавание"

Сообщение Клюковка »

Всем добрый день! Внезапно, а может быть, совсем и не внезапно, родился вопрос: "А когда можно отправляться в автономное плавание?" За 3 года занятий йогой у меня была возможность познакомиться с двумя прекрасными учителями нашей школы и посещать их групповые занятия. Дома тоже стараюсь заниматься. Недавно возникло состояние, похожее на то, когда учишься водить машину. Вроде бы знаешь и чувствуешь, что уже можешь ехать самостоятельно, а все равно как-будто нужны дополнительные педали инструктора :D Вот я и спрашиваю: может уже пора отпустить соломинку? Буду очень признательна за советы (особенно Виктора Сергеевича :D )
lhfuup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:36

Помогите советом пионеру-практику

Сообщение lhfuup »

Доброго всем времени суток!
Я достаточно давно узнал о йоге, лет 9 назад пытался практиковать три месяца, но заглох.

Вредных привычек не имею, лактовегетарианство те же 9 лет.
Чувствую стойкую необходимость в практике йоги, ибо из всех духовных практик именно классическая йога Патанджали меня привлекает как наиболее ясный и разумный путь.
Возобновил практику месяца три назад ежедневно 40 минут пранаямы, 25 минут тратаки, изредка крийи.

Вопросы пока такие:

1. Как-то само собой пропало сексуальное влечение. Не имею никаких половых контактов, прямой сублимацией так же не занимаюсь. Прошу посоветовать упражнений на трансформацию оджаса: что именно, как и стоит ли вообще мне этим заниматься?

2. Тратака на свечу. Внутренный образ пламени у меня пока почти не появляется, сплошной хаос, отпечаток на сетчатке почти незаметен, хотя практикую в полной темноте. Нормально ли такое по началу?
И ещё один момент: я дложен просто зафиксировать взгляд на пламени и позволить течь мыслям свободно или пытаться все мысли направиьт на одно лишь пламя?

3. Подскажите, пожалуйста, упражнения для улучшения слуха. Оба уха слышат в пределах нормы, но левое менее чувствительное, чем правое. Этот дисбаланс меня несколько угнетает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Та Вы не на том форуме задаете вопросы, уважаемый!
Здесь речь идет о совершенно иной йоге, нежели та, которой Вы занимаетесь...
lhfuup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:36

Сообщение lhfuup »

В таком случае, посвоетуйте мне пожалуйста, рерурсы, соответствующие моему уровню (недо)понимания.
И раскройте, пожалуйста, о какой именно йоге здесь ведут речь, чтобы ориентироваться в дальнейшем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прошу прощения, но почему на разрешение ВАШИХ вопросов я должен тратить СВОЕ время? Или я Вам что-то на самом деле задолжал?
Вся информация здесь - разбирайтесь...
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

lhfuup писал(а):В таком случае, посвоетуйте мне пожалуйста, рерурсы, соответствующие моему уровню (недо)понимания.
И раскройте, пожалуйста, о какой именно йоге здесь ведут речь, чтобы ориентироваться в дальнейшем.
здесь идет речь о классической хатха-йоге, практике, которая основана на ЧВН в ней самой, использовании статических комфортных асан без каких-либо попыток их сознательного улучшения(отрицание необходимости тянуться, сгибаться как на картинке, если это вызывает дискомфорт в теле), вся практика проходит в состоянии глубокой релаксации, остановленного сознания, оно же ЧВН(само собой для вхождения в практику в таком русле требуется определенное время, каждому разное), что ведет к постепенной разборке функциональных расстройств, общего улучшения физического и психического тонуса, изменения качества жизни.

Это я вам очень сжато, а так вам на главную страницу сайта, там выставлена книга Виктора, в которой вы сможете все прочитать и понять, какой тут йогой занимаются...
lhfuup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:36

Сообщение lhfuup »

to strom
Благодарю за разъяснения и извиняюсь за беспокойство.
Galateia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 сен 2010, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Galateia »

[quote="В обсуждении
"Шейный отдел"
Леша"]если вы будете делать асаны в первый раз - то вы ничего не исправите, а наоборот чего свернете... в группу йога терапии и желательно где не менее 80 процентов пенсионеров. И там - пол года.
А далее сами поймете.[/quote] и с чего надо начинать ? Из цитаты я поняла, искать группу йога -терапии ?...
Смысл существования человека: в смирении собственного "величия" и гордыни...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

С книги начните. На хп этого сайта лежит. Ну а если чукча не читатель, то на занятие в школу. Кроме того тут же на сайте в разделе аудио-видео лежат беседы с ВСБ. Скачайте и послушайте какое-нибудь открытое занятие для ориентировки.
Пишем что наблюдаем. Чего не наблюдаем – не пишем!
charly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:46

С чего начать?

Сообщение charly »

Есть желание заниматься йогой.Подскажите с чего начать.Времени перечитывать большое количество информации просто нет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

привлеките своих ангелов, чарли... если времени нет

см. также:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 046#105046
ЙИК = книга В.Бойко "Йога искусство коммуникация", можно скачать на главной странице.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Чарли, тут подборка для начинающих
http://www.realyoga.ru/School/materials/beginners.html
charly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 08:46

Сообщение charly »

а вот какие асаны рекомендуются на начальных этапах??..самые легкие для моего выполнения?? или существует определенная последовательность осан в занятиях йогой??
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

charly, если Вы не можете прочесть книгу, рекомендованную выше, то и йогой заняться вряд ли получится, на мой скромный взгляд.
Йога - индивидуальная практика, это значит, кто-то лежит и "отлёживается" по часу и более, кто-то слушает нидру и шавасану лёжа, сидя... , другие находят самостоятельно или на занятиях с инструктором свои (подходящие для их актуального состояния) асаны и практикуют их корректно (иначе пользы не будет)..., есть и другие практики для специальных случаев.
Вот хорошие ссылки на прошлые обсуждения , из них первая ссылка - по теме с чего начать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Functional disorder - состояние, при котором человек жалуется на симптомы, для возникновения которых нет никакой органической причины.
Если речь идет о здоровье, это когда, например, временно нарушена работа печени из-за неверного питания, удара по ней, отравления...
Но, когда болезнетворное воздействие закончилось, работа печени постепенно налаживается и в ее структуре НЕ ОСТАЕТСЯ следов (измненеий). А когда есть стойкие, непроходящие изменения в самой печени - они называются органическими, а не функциональными, поскольку пройти не могут. Ни сам орган, ни его функция уже не восстанавливаемы до исходного уровня. Примерно так.
Йога устраняет почти любые ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ расстройства, но НЕ органические.


См. ответвление:
"Грыжи межпозвонковых дисков"
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Грыжи межпозвонковых дисков":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 606#105606
Светланаа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 17:02
Откуда: тольятти

Сообщение Светланаа »

Сообщение перенесено под заголовок
"Лево-право..":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 355#110355
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Если у человека нет времени на полноценную практику, и недостаток физической активности, то можно ли начинать с йога-нидры, чтобы прочувствовать соль йоги? Как при этом не нарваться на мощный сброс вытесненного, выбивающий из ритма жизни? Или просто при появлении признаков сброса постепенно подключать асаны?
Ответить