"Практика прямого пути" Бодхи и йога... .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

Спасибо вам, Виктор и Андрей, за ответы...
Хочу в свою очередь вставить свои "пять копеек"

Думал написать вам огромный ответ, но, честно говоря, стало лень разгребать огромное количество литературы по психофизиологии и буддизму да и в целом не вижу смысла в продолжении этой дискуссии. Поскольку свято верю, что в спорах истина не рождается, а если и рождается, то с дефектами или недоношенная :)

Хотелось бы вам напомнить пару высказываний, которые очень часто незаслуженно забываются...

1. «Не судите, да не судимы будете» ©Сами знаете чей… :D
2. «Что не скажет просветленный все истина, что не скажет непросветленный все ложь» © Андрей, я думаю, вы знаете…

Я не являюсь адептом ППП, автором которой является незабвенный Бодхи, следовательно, за меня вам нечего бояться,…если вдруг у вас возникло опасение за мое психическое здоровье и мою карму, которая и так безмерно утяжеляется с каждой секундой… пополнять ряды товарищей, яростно реализующих свои сексуальные желания и, не на жизнь а на смерть борющихся со своими негативными эмоциями и последствиями этих самых эмоций у меня особой охоты нет.

Я ни в коей мере не хочу защищать тов. Бодхи... он и сам это без меня может сделать если захочет...

И еще, немного научной информации...
Виктор Сергеевич, вам должно быть хорошо известно, что на данный момент до сих пор не существует общепризнанной теории эмоций и эмоциональной жизни в целом. И сейчас, в целом, этот фронт работ находиться в кризисном состоянии, о чем не раз заявляли ученые, которые занимаются психофизиологией эмоций.

НЕ стоит также сравнивать человека с животными. Вы согласитесь с тем, что эмоциональная жизнь человека значительно богаче и разнообразнее чем у животных. И вы должны помнить то, что огромное количество эмоций у человека социально обусловлены, как положительные так и отрицательные.

О генерации эндокринной системой эмоций - эндокринная система насколько я себе представляю (возможно я ошибаюсь) не знает что такое положительные или отрицательные эмоции, она создает определенный потенциал вегетативных сдвигов (учащение сердецебиения, подъем давления и т.д.) А негативными или позитивными эти изменения делает уже человеческое восприятие, в зависимости от индивидуальных особенностей личности.

Я лично сделал для себя такой вывод. Всем известно, как опытные практики йоги могут произвольно изменять многие параметры организма, которые реальному человеку изменять не под силу. Также можно взять под контроль эмоции если у нас вдруг возникнет такое дикое желание... Не зря же нам дан такой огромный массив вставочных нейронов, о котором все говорят, что это мертвый груз и мол, мозг используется на 10% или чуть больше (у кого как)...

На этом хочу свой опус закончить.

2 Dinozavr - С удовольствием воспользуюсь вашим предложением по литературе... пишите мне на мэйл, он должен быть в моем профиле

2 Владимир - Не стоит столь безоглядно применять бритву Оккама, это все же инструмент для научных исследований. А в нашем мире полно "ненаучных" знаний без сколь ни было рабочих гипотез... :)

Всего хорошего!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Приходит мужик в администрацию цирка. Говорит, номер придумал:

Арена залита светом, оркестр играет бравурный марш. На центр арены выкатывается ванна с дерьмом, под купол вешается бегемот. Оркестр умолкает. Барабаны бъют дробь. Свет выключается... Из-за кулис раздается выстрел, бегемот падает. Включается свет. Публика в дерьме, музыканты в дерьме, арена в дерьме. И тут выхожу Я! В ослепительно белом фраке! И музыка: СОВЕТСКИЙ ЦИРК ТАМ ТАМ ПАМ ПАМ ПАРАМ ПАМ ПАМ!!!!" (с) старый анекдот о Главном.

Эх Корнелиус :)) Мне бы Ваши заботы....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Матсья, по-моему Вы пристрастны... У каждого - свои заботы, которые жмут человека вне зависимости от проблем других людей. Как говорится: "У кого борщ жидкий - у кого жемчуг мелкий"
Всех благ!
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

Матсья... а какие у вас заботы если не секрет??? :?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Верно верно. У меня как раз жемчуг что-то мелковат. Мне давно об этом говорили...
Вот злобен я немерянно. На невинных корнелиусов кидаюсь. Практически с лаем:)) И заметьте это уже не первый случай. Потом всякий раз извиняюсь.
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

"Убейте желания. Возвысьтесь над ними. Оставьте ваши нищенские сознательные привычки...". И вся книга в таком же духе. Автор - свами Шивананда, кн. "Лекции по йоге и Веданте", стр. 109.
То же Сатьянанда. Почему бы их не раздолбать? Нельзя, за ними Школа. Вот и получается, что письмена никак не отражают реалии. Так может и в разбираемом сабже так же?
Подкрутим ситуацию. Цитата: "Йога восьми ступеней" относится к тем естественным структурам существования, пребывание в которых выводит нас на личные границы и к началам беспредельности путем коммуникации с неосознанными глубинами самих себя, иного пути нет, как не существует..." и т.д. Это по книге "Йога: искусство коммуникации", с. 36.
Павлины, говоришь...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, говорю, павлины, ...
"На развилке дорог нет ни камня, ни надписи стертой:
мол, направо пойдешь - и с разорванной рухнешь аортой,
а пойдешь напрямик - там владения мира иного,
а налево свернешь - потеряешь коня вороного".
Воспринимая любую инфоормацию, человек должен проверить ее практикой. Если практика дает полезный результат (эффект), проясняющий жизнь и избавляющий от наличных проблем, следовательно информация полезная, в ней есть истина.
Если информация ложная - результат действий на ее основе будет отрицательным, к старым проблемам добавятся новые.
Вот и все. Конечно, если человек не может отличить первое от второго, либо не хватает серого вещества чтобы воспользоваться (распорядиться) информацией - как истинной, так и ложной - это центральная проблема его жизни. И тут уже ничего не попишешь, что человек может - то он и есть.
Всех благ!
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Не по теме: Виктор Сергеевич, спасибо за наводку на Владимира Строчкова. Чую, что про "коня вороного" - тоже его.
С уважением
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стоит благодарности, Еле.
Но эти стихи - не Строчков, а Светлана Кекова.
Сбросьте свой адрес мне на мыло, и я вышлю Вам хорошую ее подборку...
Будьте здоровы!




комментарии

Виктор
Пн Мар 01, 2004 5:26 pm
Еле, дважды отправлял Вам почту - не доходит, мэйл деливери систем говорит что тот адрес, который Вы дали, неисправен либо не работает.
Вот такие дела.
Может у Вас есть другой ящик?

Олежик
Пн Мар 01, 2004 6:06 pm
Виктор Сергеевич, вышлите, пожалуйста мне подборку стихов Светланы Кековой. Буду Вам признателен и почитаю с удовольствием.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

Ну вот! Наплодили оффтопика... 8O может отдельную мини-конфу по обмену стихами сделать???
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да чего уж там. Давайте прямо тут меняться.

Зимой сорок третьего года
видала своими глазами,
как вор воровал на базаре
говяжьего мяса кусок -
граммов семьсот
с костью.
Он сделал один бросок
и, щелкнув голодной пастью,
вцепился зубами в мякоть
и стал удирать и плакать.

Караул! Мое мясо украли! -
вопить начала торговка,
на воре сплелась веревка,
огрели его дубиной,
поддели его крюком,
дали в живот сапогом,
схватили его за глотку,
а он терзал и заглатывал
кровавый кусок коровы.
Тут подоспел патруль
и крикнул торговкам:
- Сволочи!
Вас и повесить мало!
Дайте ребенку сала!

Выпучив лютый взгляд,
оторопела свора
и разглядела вора:
вор на карачках ползал,
лет ему было десять,
десять или двенадцать,
слезы его и сопли
красного были цвета.
Бабы перекрестились:
- Господе Иисусе,
зверость на нас нашла! -
Стали сморкаться, плакать,
вору совать капусту,
луковицу, морковку,
круг молока замороженного.
Но вор ничего не взял,
только скулил, скулил,
только терзал, терзал
кровавый кусок коровы.

Зимний пылал закат,
когда его уводили
в патрульную караулку.
Он выбросил кость на дороге,
ее подняла торговка
и прилепила к мясу,
которое продавала, -
кость была мозговая!
Кушайте на здоровье...

(с) Юнна Мориц
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, все замечательно, я тоже весьма к поэзии неравнодушен, однако давайте немного подождем со стихами. Все же форум создан под вполне конкретную тему. Янадеюсь, что где-то к средине весны удастся открыть вместе с музыкой постоянную рубрику для обмена стихами или просто их выставления.
Всех благ!
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Держи еще.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал, и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не смог он возразить
Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей
Совсем другое мне на ум приводит:
Пред нами Солнце каждый день проходит
Однако ж прав упрямый Галилей.

Был дан неинформативный текст, не выражающий опыта и мыслей автора. Неожиданно на этот глубокий смысловой вакуум появилась одна страница детально оформленной критики с дальнейшей постатейной полной разбалансировкой тематики. Что происходит? Как говорил старший лейтенант Евгений Таманцев еще в августе сорок четвертого - пустышку тянем.
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

Был дан неинформативный текст, не выражающий опыта и мыслей автора. Неожиданно на этот глубокий смысловой вакуум появилась одна страница детально оформленной критики с дальнейшей постатейной полной разбалансировкой тематики.
Интересно... что это вы, Folal имеете ввиду??? Поподробнее можете?
Хотя , вы правы, тема загнила и не в последнюю очередь из-за автора, которому не хочется вступать в бессмысленную дискуссию на почве поиска логических дыр в т.н. "детально оформленной" критике Виктора Сергеевича :twisted:


2Виктор... да, музыка и стихи совершенно не помешали бы, однако, для любителей музыки, (в том числе и для практики) даю ссылочку
www.synclub.ru - отличный, бесплатный архив, с большим количеством ambient и new age музыки. Всем рекомендую альбом Alpha Wave Movement. Поищите его в папке Ambient. Отличная вещь! :wink:
Ответить