Центр Бубновского

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Wood »

Спасибо Алла, понятно.
я занимаюсь по другому принципу.
Есть шесть многосуставных упражнений со своим телом, которые задействуют практически все мышцы, и развивают их силу в правильной пропорции друг относительно друга,относительно рабочего сустава,и относительно своего веса.
Для дозировки силовой нагрузки используется изменение положения тела, и изменение "рычага".
Например взять отжимание, можно отжиматься стоя от стены - это самое легкое,обычно используется для восстановления после травм, может любой,а можно стоя у стены вниз головой на одной руке отжиматься на одной руке - так никто не может. Между ними можно путем изменения положения тела получить любую нагрузку. Наше тело и есть наш арсенал спортивных снарядов.Безопасно,правильно и полезно для здоровья.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а): Себе поставила задачу подкачать те мышцы, которые помогут мне поддержать правильную работу сустава, т.к. имеется перекос, и йога в силу врожденного дефекта этого сустава и уже не молодого возраста не до конца справлялась с этой задачей.
Алла, можно чуть-чуть поподробнее.

1) Каков результат работы по-Бубновскому в отношении перекоса таз.сустава, довольны эффектом?

2) Вы теперь систематически совмещаете упражнения Бубновского и йогу?

3) Как вообще оцениваете профессионализм тех, кто работает в центре Бубновского?

4) Слышал, что перед началом занятий в центре Бубновского проводится определённый тест, который помогает выявить те или иные проблемы в отношении костно-мышечного аппарата человека, насколько такой тест фундаментален (профессионален, эффективен и т.д.....)?

5) Вы прошли какой-то определённый временной курс в центре?

Спрашиваю у вас всё это, так как имею (на данный момент) серьёзную проблему с тазобедренным суставом, которую йога не решает абсолютно, только хуже, к великому моему сожалению, становится. Также имеется врождённый перекос таза, который с годами, под воздействие больших физических нагрузок на работе, вылился в кучу проблем (сильные боли и т.д.) Хочу тоже обратиться в центр Бубновского, но пока не решаюсь, всё оттягиваю и оттягиваю...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Березина »

Подробно отвечу в ЛС)
А.В.
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Sana »

Мне неоднократно встречалась информация о том, что центр Бубновского - это скорее для здоровых людей, нежели для больных. Сложно отрицать, что болезнь и здоровье - понятия довольно относительные и каждый вкладывает в них свой смысл.

Возможно, кому-то будет инересна информация, изложенная в теме, посвященной центру Бубновского на сайте медхаус:
https://www.medhouse.ru/threads/3840/" onclick="window.open(this.href);return false;

В таких вопросах нет панацеи, каждому надо подбирать под себя работающую для него систему. Желательно понимая, что и как человек практикует.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Березина »

Мое мнение - дело не в каких-то специфических упражнениях, а просто в ОФП, если все делать аккуратно, научится чувствовать свое тело, мышцы, делать все в меру, то естественно, общее состояние радикально улучшится, там и спине полегче будет, мышечным корсетом, пресса, спины, давление на позвонки понизится в разных позициях.
Сразу по ссылке на форуме и наткнулась.
В общем-то о чем я и говорила в предыдущем сообщении.
Дело в том, что грамотная практика йоги может дать толчок к восстановлению каких-то утерянных функций организма, но только при условии, что этот процесс не зашел еще за черту невозврата. О чем постоянно пишет и говорит ВСБ. Либо это не врожденный порок, усиленный неправильным образом жизни, возрастом и т.д.
Упражнения же Бубновского, если "с головой" это грамотная практика ЛФК с весом, направленная на подкачку мышц, удерживающих больной позвоночник или больной сустав. Данный мышечный корсет довольно проблематично накачать работая только с собственным весом, без специальных приспособлений. Работая с собственным весом можно держать все мышцы в хорошем тонусе, но добиться прочного и стабильного мышечного корсета именно на той области, которую необходимо укрепить-проблематично. Потом в центрах Бубновского работают и с резиновыми амортизаторами, с различными массажерами, полусферами и другими приспособлениями. Это, конечно, не панацея от всех бед. Каждый выбирает себе по силам, наклонностям, доступности..О процессе восстановления речи не идет в методе Бубновского, насколько я в нем разобралась на данный момент. И да-это работа только с телом, не более.
А.В.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Wood »

Бубновский говорит что мышцы в основном нужны не для поддержки,а для развития сети транспортировки питания и кислорода клеткам и отвода продуктов распада.Через мышцы проходят сосуды крови и лимфы,и мышцы работают как насос.Развитые мышцы,значит развитая сеть сосудов.
С позвоночником думаю решающее слово за расслаблением,и лучше всего для этого подходит йога,а потом уже нужны мышцы
и динамика для полной реабилитации.
Если мышцы в бараний рог свернули позврночник и их так и переклинило мертвой хваткой,то я не могу понять как физуха может при этом помочь их расслабить.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Березина »

Wood писал(а):Бубновский говорит что мышцы в основном нужны не для поддержки,а для развития сети транспортировки питания и кислорода клеткам и отвода продуктов распада.Через мышцы проходят сосуды крови и лимфы,и мышцы работают как насос.Развитые мышцы,значит развитая сеть сосудов.
Да. Это тоже одна из основных задач мышц. Про улучшении кровообращения уже говорилось.
Wood писал(а):Если мышцы в бараний рог свернули позврночник и их так и переклинило мертвой хваткой,то я не могу понять как физуха может при этом помочь их расслабить.
Если неправильная работа мышц свернули позвоночник в бараний рог, значит стоит попробовать научиться правильной работе мышц. Да, изначально расслабив мышцы, снять спазмы. Это можно и с помощью массажа(самомассажа), плавания, йоги. У каждого всё индивидуально.
Wood, я не агитирую всех бежать к Бубновскому)) Просто поделилась своим опытом и своими наблюдениями за собой и за занимающимися рядом людьми. И изначально речь шла о возможности совмещения йоги и упражнений по методике Бубновского.
А.В.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Кругус »

В ютубе есть шоуролик , - из зала выходит старушка, еле-еле волоча ноги. Бубновский проводит физкультурно-оздоровительный сеанс, в частности, растягивает старушкины связки на ногах . После такого оздоровления даже молодые на следущий день ходить не смогли бы. Неужели Бубновский это не знает? ....

Конечно знает, следовательно старушка, на самом деле не старушка, а подставная "артистка".
Следовательно Бубновский обманывает , как минимум, в этом конкретном ролике.
Может ли серьезный, реально успешный доктор целитель врать? Зачем ему это нужно?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):Потом в центрах Бубновского работают и с резиновыми амортизаторами, с различными массажерами, полусферами и другими приспособлениями. Это, конечно, не панацея от всех бед. Каждый выбирает себе по силам, наклонностям, доступности..О процессе восстановления речи не идет в методе Бубновского, насколько я в нем разобралась на данный момент. И да-это работа только с телом, не более.
Насчет центров Бубновского - есть стойкое впечатление, что это больше коммерческий проект.
Интересно, но к Бубновскому у меня положительное отношение, ведь если смотреть непредвзято и не клюя на его рекламу центров, то вы наверняка наткнетесь на ролики, где дано все по разумному минимуму без всяких центров.
Так, для зарядки (если не йога )) ), вполне достаточно приседаний, упражнений на пресс (например, гимнастическое колесо), отжиманий. И это реально работает, без всяких особых тренажеров, заумных курсов, центров Бубновского...
Но он де не будет об этом говорить на каждом углу - это было бы глупо с его стороны. Отсюда - продвижение своей методики с кучей упражнений и непонятных приспособлений.
Если проанализировать его информацию непредвзято, можно сделать для себя вполне адекватные выводы и взять на вооружение некоторые упражнения.
Например, при проблемах с коленями (боли), есть интересное упражнение: лежа на животе на полу, кровати и т.п. сгибаем ногу в колени по направлению к ягодице. Нужно сопротивление этому движению. Бубновский рекомендует свой волшебный тренажер. Однако, он совсем не нужен, если есть обыкновенный резиновый эспандер и подумать!
После регулярных тренировок я решил свою проблему.
Вывод: Бубновский очень много льет не воды, но слишком заумных вариантов упражнений. Думаю, что бы его потенциальный клиент плюнул на возможность самостоятельного освоения и пришел к нему в центр. Однако, он сам же дает в своих роликах ютуб ключи к пониманию упражнений, и если подумать, то центры Бубновского не нужны (ну кроме сложных слуаев травм), а нужно ваше понимание и дисциплина в практике.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 6):
Nick-GT, ЁЛКА, «божий человек», Mykola, Березина, Nik-On/Off
Рейтинг: 37.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Если проанализировать его информацию непредвзято, можно сделать для себя вполне адекватные выводы и взять на вооружение некоторые упражнения.
Например, при проблемах с коленями (боли), есть интересное упражнение: лежа на животе на полу, кровати и т.п. сгибаем ногу в колени по направлению к ягодице. Нужно сопротивление этому движению. Бубновский рекомендует свой волшебный тренажер. Однако, он совсем не нужен, если есть обыкновенный резиновый эспандер и подумать!
После регулярных тренировок я решил свою проблему.
Да Олег. Многие упражнения делаются с резиновым эспандером. Я тоже дома периодически занимаюсь с ним. На тренажере немного другая нагрузка, но при желании можно обойтись и без него. Любая система, и Бубновский не исключение, требует рекламы,распространения через СМИ и т.д. Проект коммерческий конечно, но это не показатель неэффективности системы. Да, у него есть несколько книг, в которых рассматриваются именно упражнения на все группы суставов с резиновыми эспандерами. У меня они есть. Если кому надо, пишите в ЛС, вышлю на почту.
Подруга у меня тоже решила проблему с коленом с помощью резиновых эспандеров. Артроз не ушел никуда, но мышцы подкачались и боль ушла.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Mykola, Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Wood »

в принципе Бубновский ничего не скрывает, и всегда предлагает доступную для всех альтернативу своим тренажерам,написал кучу хороших книг и снял кучу видео.
Если человек попробовал и не получилось,всегда можно обратиться в его центр.
Он говорит что если бы такие книги,как он написал попали бы к нему раньше,то все было бы намного проще,а так он 27 лет с костылями ходил.
Так что он не стремится только заработать денег во что бы то не стало,он сам прошел огонь,воду и медные трубы и стремиться помочь людям.
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 2):
Березина, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Антон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Антон »

Если много денег, то надо идти в центр Бубновского. Деньги понадобятся на востановление после Бубн., лично знаю людей которые после него долго востанавливаются в Израильских клиниках, а там в Израиле всё дорого, тысячи долларов отлетают так, что глазом моргнуть не успеваешь. Хотя если с деньгами всё в порядке то жить там вполне комфортно и языкового барьера практически не существует.
За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Wood »

можно по подробнее от чего лечились и каким образом лечили, и что после пришлось восстанавливать за большие деньги?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Антон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Антон »

Встречусь со своим товарищем и всё у него уточню поподробнее какой диагноз ему поставили в Израиле после лечения у Бубн., и в какую клинику обращался и что почём и прочее, и напишу.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Центр Бубновского

Сообщение Wood »

наверно такого рода восстановление все таки очень сильно зависит от настроя и от личностных качеств.одни ожидают подобие таблетки и чуда,другие пашут как волы.Пример тому и сам Бубновскмй и Валентин Дикуль. Дикуль в прошлом с позвоночником в хлам и приговором никогда не подниматься с инвалидной коляски, после восстановления держал машину на плечах,страшго даже представить,жонглировал 80кг гирей и стал самым сильным человеком планеты. другому предлагают готовое решение и после он бегает по дорогим клиникам извините меня за сравнение,в чем причина и кого винить?!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить