Семинар Андрея Лаппы в Москве 19-21 марта

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Позволю себе озвучить одну крамольную мысль: плохой преподаватель испортит самый правильный стиль, хороший - будет приносить пользу независимо от стиля. У меня есть подозрение, что если бы Виктор преподавал аштанга-виньясу или даже йога-малу, то они бы уже славились огромным терапевтическим эффектом. Сие не лесть, а мои ощущения от общения.
Реклама удалена
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Мечтаю дочку 14 лет повозить летом на занятия. Вдруг втянется? Удобней всего было бы добираться до центра Айенгара на Водном стадионе, да и расписание там более подходящее, чем в здешней школе. Одно смущает: инструкторы в ознакомительном классе имеют стаж занятий йогой 2-3 года. Это как, нормально?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну какой там нормально! Лет 10 -- минимум. А лучше 20... 30... ну, и далее со всеми остановками.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 года - пожалуй, маловато, а 3 - уже может быть достаточно. При условии хорошей подготовки. Тем более - для ознакомительного класса.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

насчет стажа инструктора -
я знаю весьма известных инструкторов, у которых стаж занятий йогой около 5 лет. Правда до этого был приличный спортивный стаж в других видах.
Ровно как и знаю тех, кто лет так с 18 йогой и попутно другими полезными вещами (а-ля цигун и т.д.) занимаются, сейчас где-то людям за 30.

Также известны мне несколько человек со стажем года три или чуть более, что в последнее время стали вести занятия и вполне прилично.

Очень продвинутый инструктор, особенно начавший заниматься с ранней молодости, да еще и изначально гибкий или развивший эту гибкость до йоги в спортивной своей карьере - зачастую не самый лучший выбор для начинающих. Т.е. он просто не понимает проблем 40 летних тетей и дядей, которые если и занимались спортом, то три месяца в 5м классе...
Понимаете, ну не было у него (или ее, что чаще) таких проблем, не было просто никогда...
А тот кто начал 3 года назад и на своей так сказать сутулой спине -) испытал все прелести правильной и неправильной тренировки, тот и более внимательно зачастую подходит к проблемам начинающих.

А то зайдете вы, к примеру, в какую группу аштанги. Что вы там увидите? Молодого, красивого (-вую) инструктора, ненавязчиво грущегося во всех направлениях и вам то же самое повторить предлагающего. И что?
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Для Айенгаровского центра - нормально. Инструкторы передают техники строго в рамках традиции, при необходимости консультируются у учителей более высокого уровня.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Улыбки ради, а не флейма для, или Сиддхи Лаппы .

Сообщение snc »

Улыбки ради, а не флейма для


http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=14501, цитата из биографии Андрея Лаппы:

"Обладая незаурядными сверхспособностями ...".

Эх, мне бы хоть одну, самую заурядную, сверхспособность :).

P.S. Заранее извиняюсь, если кого-нибудь задел, но просто не смог удержаться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это тоже прикольно
Универсальный Стиль не имеет никаких жестких и неизменных вариантов практики, ограничивающих индивидуальное творчество практикующих. Последователи этого Стиля вольны изменять и направлять практику по своему усмотрению
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"В основе этого стиля лежит знание природы оболочек человеческого существа и ключевых законов преобОразования этих оболочек".
Н-да... Слова бы еще писать научились.
"...В 1991 году его квалификация была подтверждена сертификатом посольства Индии в Москве" - я вот думаю теперь: не напрасно ли тогда пригласил его на интенсив-курс в посольство и рекомендовал Лакшману Кумару? Правда у Кумара от этой практики глаза на лоб полезли, когда он ее увидел - асаны с бандхами, задержками дыхания - но Андрюшке тогда уже было все пополам, он уже был великий. Каковым и остался. И народа попортил немеряно. Ну - смех! Печатаю этот пост - звонок, дама 48 лет по имени Наташа с вопросом: -Можно ли у вас заниматься в группе йогатерапии? Говорю: - А какие проблемы и чем занимались раньше? - Протрузия в шейном отделе, две грыжи дисков в грудном и какой-то ужасный, как показала томография, остеохондроз. А занималась я пять лет в одной из групп по системе Лаппы...
Вот я и посмеялся после того, как разговор закончил. И теперь дописываю этот пост. Но почему-то веселость пропала. Блин, предстоит разбираться с очередным покалеченным "йогой".
А их столько, что иногда хочется повторить вслед за "терминатором" (помятым и покалеченным): "Мне нужен отпуск..." :D
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Виктор писал(а):"В основе этого стиля лежит знание природы оболочек человеческого существа и ключевых законов преобОразования этих оболочек".
Н-да... Слова бы еще писать научились.
Ну по поводу орфографии это Вы зря Виктор Сергеевич. От этих ошибок никто не застрахован и их наличие ни о чём вобщем-то не говорит. Тем более что здесь скорее всего просто ошибка набора, а не незнание правильного написания слова.
Виктор писал(а):Печатаю этот пост - звонок, дама 48 лет по имени Наташа с вопросом: -Можно ли у вас заниматься в группе йогатерапии? Говорю: - А какие проблемы и чем занимались раньше? - Протрузия в шейном отделе, две грыжи дисков в грудном и какой-то ужасный, как показала томография, остеохондроз. А занималась я пять лет в одной из групп по системе Лаппы...
Ну ни фига себе, вот это преданность делу. Я бы наверное уже давно бросил бы йогу вообще, с такими-то результатами (в данном случае отсутствие положительного результата - тоже результат, даже если все перечисленные проблемы - не следствие занятий "по системе Лаппы"), а данная дама продолжает верить в светлое будущее!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А у нас люди привыкли верить в светлое будущее. Что такое, скажем, коммунизм? Это вера в обещание. Даже не в реальность. Кроме того, дама эта выдала еще вот что: - Я понимала, что какие-то намеки тело мне делает, что-то не так, но в ОБЩЕМ мне занятия нравились. Поскольку я бывшая спортсменка и люблю нагрузки...
Понимаете? Вот и наркоману тоже нравится - пока не прижмет окончательно. Люди так устроены, делать что нравится. А вот полезно ли это и что может получиться дальше - мало кто задумывается.
Это как у Александра Галича:
"И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом,
А то, что придется потом платить,
Так это ж - пойми - потом!"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я бы наверное уже давно бросил бы йогу вообще, с такими-то результатами
Просто человек по каким-то причинам считает результатом что-то другое. Если Вас такие истории интересуют можно почитать это:
http://www.fictionbook.ru/ru/author/zav ... ya_bludno/

Однако все такие истории это просто истории об ошибках. Как там в сутре?
Неведение есть принятие невечного, нечистого, мучительного и не составляющего истинное "Я" за вечное, чистое, счастливое, Атман (сущее "Я").
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет! У профессиональных спортсменов определённо присутствует пожизненная зависимость от отсутствия нагрузок тела, но к чемуже бросаться с головой в "авторскую школу", в рекламе котоорой ни слова нет о здоровье, и теле вообще(я толко, что прочел Лапповский сайт). Может это вообще школа для духов уже почивших йогов. Прежде, чем пользоваться, прочтите внимательно инструкцию. А без здорового тела (для нас живых), не будет ни какой духовности вообще. Спасибо.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

ИМХО если нравится – значит полезно! Эволюцией вылеплено такое существо, которое должно делать то, что нравится. Всякие внутренние эндорфины... Проблема в том, что у некоторых торможения этого процесса не происходит (активного подавления возбуждения) или обратной связи при утомлении (истощении ресурсов). А если в действиях руководствоваться тем, что, якобы, полезно и делать это, хоть и не нравится - то можно попасть в не менее глубокую яму... Не узнаешь, пока результат не получишь. Та же самая вера в обещания... Тут уж кому как повезет. Во что он поверит...

ps/ Каждый имеет право (дети), или добровольно-принудительную обязанность (взрослые) на собственные ошибки и на участие в естественном отборе. А способность верить помогает жить. :) Сейчас эта дама будет верить в другое светлое будущее.
_________________
Мир полон красок! Разных... :)


См. ответвление:
"Дозировка нагрузки"
BazilE
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 09:04
Откуда: Mytyshi

Силовая технология достижения ЧВН

Сообщение BazilE »

Вот так достигается ЧВН
Изображение
украдено с h-ttp://page.cherepovets.ru/~yog/index_foto8.html
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Массаж очень полезная штука. Универсальный стиль включает в себя всё. Три или четыре года назад, я был на семинаре у Андрея. Он говорил и о том, что нельзя превращать практику в массаж и о том, что те кто совмещают разные практики поступают неверно, и что он не собирается так практиковать. Но, "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" универсальность требует своего.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
taitczitu

Сообщение taitczitu »

Надо плакаты сделать. Но с подписью"Минздрав предупреждает: пропсы опасны для здоровья".
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Ответить