Длительное воздержание... (+ обсуждение брахмачарьи)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Матсья, респект. :D
Весна пришла - тема вторую неделю в топе. :lol:
Все это мне напоминает известную притчу про двух буддийских монахов:
Возвращались как-то старый и молодой монах в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго- настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!
На что старый ответил:
- Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.
Бесконечные рассуждения о сексе мешают брахмачарье намного сильнее, чем сам секс. ИМХО. :wink:
Хочется вам секса - ну, на здоровье. Мучать-то себя зачем? Соблюдая брахмачарью, не надо забывать об ахимсе.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Длительное воздержание (Обсуждение брахмачарьи)

Сообщение pranal »

Инстинкт размножения,наверное самый сильный.Сильнее инстинкта жизни.И тут возможны два варианта :воздержание и секс.Высочайшее субъективное проявление этого инстинкта: Любовь ! Моя 16 -летняя внучка спросила меня:"Дед,а Любовь существует ?"-"Если, дорастёшь до неё,то да".Толкований о Брахмачарье много.Да и практик не мало.Мне этот вопрос доставил много хлопот..Ведь в писаниях даётся лишь общая канва практик,без деталей.А в деталях сами знаете кто прячется.В "Локаята даршана"(История индийского материализма)проскальзывает суть вопроса :реализация в одном человеке двух полярных начал,мужского и женского.Но не в анатомическом и физиологическом смысле, а энергетическом.Правда там упоминается ещё и о введении в тело мужчины женкой яйцеклетки...Так вот:я был "озабочен " :влюблялся во всех женщин,воздерживался по году и более.Но природа обманыввала меня по ночам.А я продолжал упорствовать:продолжал практику Хатха-Йоги и подналёг на бандхи .Получилось! Меня как громом обожгла радость.Появилась сверхвыносливость и сила,что не осталось незамеченным окружающими.А я находился на высокогорной метеостанции на Памире.Потом как-то всё это стало стихать.Но всё равно процесс этот запущен и продолжается..Женился в 29 лет .Трое детей.Жена приняла мои условия по воздержанию... К женщинам я отношусь (ко всем!) как к божеству .А китайские техники удерживания семени -это только компромисс .Тантра -техники применимы и эффективны, если вы истинный целибат (как А.Вассерман).В прочих случаях- это самообольщение и ведёт к утончёному наслаждению.А в лучшем случае к хорошей супружеской любви.В Самадхи,Нирвану таким путём не попадёте, так как в вас будет действовать совершенно другой стереотип.Модераторы,милые! Простите!Ну сочувствую ищущим .
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый pranal, спасибо за интересную информацию о Вашем уникальном опыте. Конечно, он по своему экстремален и может далеко не каждому подойти (тем более что конкретики нет). Но все же хотелось бы уточнить - занятия бандхами позволили Вам реализовать полную брахмачарью (в смысле полного сохранения семени)? На Ваш взгляд - трансформация половой энергии возможна в случае "разумной умеренности" или все же исключает потерю семени? Вообще термин "трансформация" уже как бы уже подразумевает, что она половинчатой быть не может.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
drSun
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение drSun »

чуваки, а вот у меня проблема, что после асан столько энергии возникает, что прямо девать некуда.. в том числе, в смысле того, что кого нашел, того и трахнул, грубо говоря :lol: я так не делаю, конечно, но смысл передал.

вопрос - а есть ли какие-то позы, которые сильно уменьшают половое влечение? У меня сильно повышен уровень тестостерона, и вопрос, честно говоря, очень актуальный.

физкультура обычная нифига не помогает.. даже тяжелые нагрузки(
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Позвольте узнать какую йогу вы практикуете?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
drSun
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение drSun »

alexyoga писал(а):Позвольте узнать какую йогу вы практикуете?
вы, позвольте тоже поинтересоваца, хотите опять все скатить к холивару "вся йога неправильная, кроме нашей"? Пожалуйста, воздержитесь от этого флуда. Представьте себе, что я не занимаюсь йогой и просто интересуюсь, есть ли асаны или еще что-то, что уменьшает половое влечение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Работа в каменоломнях до седьмого пота уменьшает все виды влечения к чему бы то ни было. Кроме сна и еды.
drSun
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение drSun »

это печально( я ленив для каменоломен(
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я о потёмках мужской души.
Сосед кота не дает кастрировать из мужской солидарности, а другие некоторые не знают как избавиться от... прям и не знаю, как сказать. Ну типа кастрировать самое себя! 8O
Наверно, я чего-то не понимаю...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Наверное...Тем более в потемках почти ничего не разглядеть.
На форуме о крайностях немало сказано. :!:
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Кларисса, античные мифы/сказки помните?, тамошние боги-герои чуть что, чик сами себя...Но мы же не боги, для нас есть более гуманные способы. :D
А коту Вашего соседа, надобно по-чаще на улице бывать, не дело это - денно и нощно в четырёх стенах сидеть. К человеку, к стати, это тоже относится.
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

drSun писал(а):чуваки, а вот у меня проблема, что после асан столько энергии возникает, что прямо девать некуда.. в том числе, в смысле того, что кого нашел, того и трахнул, грубо говоря :lol: я так не делаю, конечно, но смысл передал.

вопрос - а есть ли какие-то позы, которые сильно уменьшают половое влечение? У меня сильно повышен уровень тестостерона, и вопрос, честно говоря, очень актуальный.

физкультура обычная нифига не помогает.. даже тяжелые нагрузки(
Чувак, а ты хочешь именно убрать эту энергию?
Или вариант с трансформацией тоже подходит?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Виктор писал(а):Работа в каменоломнях до седьмого пота уменьшает все виды влечения к чему бы то ни было. Кроме сна и еды.
Обращение к новобранцам "Вы хотите домой, к мамке?!! Но мы сделаем так чтоб у вас были только три желания - пить, есть и спать. И для этого мы будем вам мало давать есть, пить и спать" :lol: Ну где то так, в вольном изложении Гришковца.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
goodlooking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 5 раз

Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение goodlooking »

Добрый вечер.
Мне 27 лет,последнее время начал практиковать сексуальное воздержание.
Очень доволен этим состоянием,такое ощущение как будто организм наполняется энергией,становишься счастливым,жизнерадостным,общительным.
Но столкнулся с одной проблемой,при воздержание начиная примерно от 10 дней появляются прыщи на лице и теле(довольно глубокие).Кто нибудь сталкивался с такой проблемой,подскажите что можно сделать в этой ситуации.
Заранее спасибо.
Всем удачи.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение Nik-On/Off »

Дорогой goodlooking, ну зачем, зачем Вам это в 27-то лет?! Чего Вам не хватает?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
goodlooking
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
goodlooking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение goodlooking »

Nik-On/Off в данный момент выяснилось что я имею проблемы со здоровьем (холецистит и нефроптоз 2 степени).При болезнях особо нет сил и желания на личную жизнь а выпускать сексуальную энергию самому я думаю это не совсем верно.Тем более болезни отбирают слишком много энергии а при воздержании я это возмещаю и появляются силы и желание для практики на выздоровления организма.
Удачи.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение Браславский Александр »

Что с этим делать тут вам вряд ли подскажут.
Если вы не знаете как вам справиться с издержками воздержания, значит скорее всего и не совсем понимаете для чего именно вы это затеяли. То есть, имеет место спонтанный и плохо организованный эксперимент на самом себе. Расскажите потом, пожалуйста, что из этого получилось :)
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
goodlooking
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение Nik-On/Off »

Goodlooking, это форум по классической йоге. Поэтому, скорее всего Вам здесь смогут посоветовать как справиться с Вашими болезнями с помощью йоги. А про тонкости сексуального воздержания Вы вряд ли что-то здесь услышите, ну разве что колкости всякие.
Если йога Вас интересует, то имеет смысл скачать и почитать внимательно книгу Йога - искусство коммуникации.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
goodlooking
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение Березина »

goodlooking писал(а):...а выпускать сексуальную энергию самому я думаю это не совсем верно.Тем более болезни отбирают слишком много энергии а при воздержании я это возмещаю и появляются силы и желание для практики на выздоровления организма.
Скажите пожалуйста, а про все эти энергии вы где-то начитались или вам кто-то подсказал?
Может быть, действительно имеет смысл скачать ЙИК на главной странице, прочитать и начать немного другим методом решать свои проблемы со здоровьем? А то какая-то экзекуция над собой получается, как бы не добавилось ещё каких-нибудь проблем...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
goodlooking
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
goodlooking
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сексуальное воздержание.Проблема.

Сообщение goodlooking »

Nik-On/Off и Березина спасибо за советы.
Ответить