Третий глаз

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

я думаю, основной источник интереса к данному вопросу на западе - это книжка бориса арова (сахарова) "открытие третьего глаза"
ну и лобсанг потом подсыпал пороху своим сверлением лба
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Вроде тему про третий глаз закрыли.... 8)
Ощущения были и сильные, воспроизводимые при желании.
первый раз -волна с копчика вверх, которая закончилась во лбу и расцвела там пульсацией и четко выраженным теплом.
Вопрос -вымышленные ощущения или реальные? Для меня реальные.
Внушаемым я себя не считаю, заказывать я эту радость не заказывал,
не интересовался особенно. Изменений в жизни не вызвало, насквозь видеть не кого не стал. Точнее говоря-изменения есть- настроение и самочувствие более ровное, появилось равнодушие к спиртному (если раньше сухое вино иногда выпивал,-как все 8O сейчас-вообще не хочу-во щас накинуться с новыми версиями появления новых глаз :P )
Попробовал медитировать с пением ОМ -пошла пульсация и тепло на темени, тоже выраженая и локализованная, размеры с грецкий орех.
Посему и желание классической иогой заняться-надо поразбираться с ощущениями, либо пропадет, либо подготовить организм к неизвестно чему, на всякий пожарный. :(

Еще одна вещь произошла, которую сдесь вывешивать не удобно-но с точки зрения физиологии для меня -большое удивление, кому очень любытно-напишу в личку.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Любопытная статья (на мой взгляд)про третий глаз:
Итак – третий глаз.
"Древние сказания о том, что у человека существует некий мистический орган восприятия - «третий глаз» имеют глубокие и прочные корни в восточной, преимущественно индусской культуре. В западной мистической и духовной литературе и в эзотерических античных и европейских традициях о третьем глазе нет упоминаний. Во многих индусских легендах и мифах этот необычный орган — непременная черта божеств. Считается, что он позволял им проникать в предысторию Вселенной, видеть будущее, беспрепятственно заглядывать в любые уголки мироздания. С помощью третьего глаза бог созидания Вишну, грезящий на водах, проницает завесы времен, а бог разрушения Шива, выбрасывая из третьего глаза потоки мистической силы, способен испепелять целые миры. Изображение «третьего глаза» на лбу божеств часто можно увидеть в росписях и на скульптурах индуистских и буддийских храмов, а обычай ставить пятнышко между бровями индийских женщин, а в религиозных ритуалах и всем принимающим в нем участие, восходит именно к этой традиции.
Традиционно индуистские, а затем и буддийские божества принято изображать с третьим, вертикально расположенным над уровнем бровей глазом. «Третий глаз» нарисован во лбу Кумари — живой богини девственности, маленькой девочки, живущей в посвященном ей храме в столице Непала Катманду.
Некоторые исследователи древних цивилизаций и традиционных культур считают, что «третий глаз» — это наследие внеземных (инопланетных) прародителей человечества. По дошедшим до нас легендам, «всевидящее око» дарило им замечательные способности — гипноз и ясновидение, телепатию и телекинез, способность черпать знания непосредственно от космического разума, знать прошлое и будущее и даже преодолевать силы гравитации.
Во время популяризации традиций индусской йоги в Европе и Америке со второй половины девятнадцатого века возникла привычка связывать с третьим глазом шестую чакру человека и эпифиз (шишковидную железу мозга). В древних текстах Индии упоминаний об именно шишковидной железе, как физическом представителе третьего глаза в мозгу, нет, и никогда не было. Это произошло, видимо, потому, что популяризаторы мистических техник йоги для просвещенного населения Европы и США были вынуждены «приземлять» материал до уровня понимания и способов мышления «культурной» публики. Тогда материалистически мыслящими «мистиками» была создана идея, что индусские мистические органы – чакры, на самом деле оказываются эндокринными железами физического тела. Т.е. чакрам области брюшной полости соответствуют эндокринные железы этой части тела – половые железы, поджелудочная железа и надпочечники, а чакрам области головы - специфические структуры мозга. Шишковидная железа была соотнесена чакре аджна, хотя она и не располагалась около лба, т.е. была далеко от области, где индусы рисуют третий глаз. Но что поделать – в районе лба никакой железы не было и пришлось «третий глаза» прилепить к железе в в глубине черепа…. Функции этой железы до сих пор в подробностях не изучены, поэтому её вполне возможно было и наделить некими волшебными свойствами. Тем более, что внимание на шишковидную железу обращали еще ранние философы и мистики Европы Нового времени. Впервые шишковидная железа (эпифиз) была описана анатомом эпохи Возрождения Везалием. А основатель новой европейской философии - французский философ Рене Декарт в первой половине 17-го века полагал, что шишковидная железа была «местом души», где происходил контакт и взаимодействие разума и тела. В его работе «Метафизические размышления» кратко описывается эта тема.
В последние сто лет идеи о существовании третьего глаза поддержали и некоторые находки биологов и палеонтологов, которые обнаружили редкие виды высокоорганизованных животных, имеющих реальный третий глаз. Наиболее характерно для этого рассмотрение ящерицы гаттерии. Этот редкий тип рептилии живет на островах Новой Зеландии и у нее в свое время ученые обнаружили настоящий третий глаз, который расположен на темени, ближе к основанию головы. Он представляет собой темное пятнышко в окружении розетки чешуек. Несмотря на то, что этот «глаз» прикрыт кожей, он может регистрировать степень освещенности, и сообщает мозгу гаттерии о светлом или темном времени суток. Палеонтологи так же сообщают о находках черепов древних ящеров, на которых явно угадывались отверстия для расположения третьего глаза.
Существует много до сих пор не проясненных вопросов, связанных с шишковидной железой, что расположена в глубине головного мозга. Ученые признают, что шишковидная железа функционирует некоторым образом как внутренние часы. На неё косвенно воздействует свет. При приближении темноты она инициирует испускание гормона, называемого мелотонин. Когда приближается рассвет, секреция этого гормона прекращается. Шишковидная железа фактически часть эндокринной системы организма. Термин «эндокринный» происходит от греческого слова endo, что означает «внутри». Именно эти эндокринные железы, иногда называемые железами внутренней секреции, выделяют определенные гормоны в кровеносную систему и влияют на биохимический режим работы всего организма. Считается, что шишковидная железа также связана с функциями воспроизводства и действует вместе с гипофизом и гипоталамусом – этими главными регуляторами биохимических функций организма.
Было установлено также, что гормон мелотонин производится из серотонина. Последняя похожа на ЛСД, но они выступают как антагонисты: ЛСД меняет концентрацию серотонина в определенных клетках мозга, вызывая тем самым резкие изменения понимания и восприятия.
В последние сто лет многочисленные западные мистики и приверженцы эзотерических учений полагали, что правильное развитие и использование шишковидной железы оказывается ключом к реализации интуиции и проявлению особых психических, сверхчувственных свойств. Они искренне считают, что именно там находятся механизмы реализации различных высших возможностей."
(И.Ю. Исаев-член Союза российских писателей, практикующий парапсихолог)
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Гоша, если ощущения четко выраженные, то откуда сомнение в их реальности? Внушение — тоже реальная вещь с выходом на физиологию. Если Вы пойдете в театр и спектакль так подействует, что тоже, например, станете спокойнее, светлее, лучше относительно того, что считаете благом и т.д., то это же не удивит — сила искусства, хотя будете точно знать, что события в спектакле вымышлены. Другое дело, что там продукт, как предположительно проверено, не приносящий вреда, а ваши эксперименты, как понял, неконтролируемые — неизвестно к чему приведут. Решать — Вам, ощущения - ваши.

Матсья, возможно я отреагировал слишком резко. Просто мне кажется, если человеку напрочь не нужно ходить в театр (сиречь иметь отношение к тибетским или другим системам), то он не вправе давать советы есть ли польза от того другим.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Я вообщето не заморачиваюсь особенно с этим- уже года назад стрельнуло, удивление прошло, побочных эффектов не всплыло 8)
Да, я согласен, если ощущения реальные-что то есть, ведь если болит нога или еще что то-причины есть, как правило. Если бы было чем померять третий глаз- я бы привез того мужика, у которого он постоянно пульсирует.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Эрци писал(а): я к тому, что не стоит в своих высказываниях быть дремучее тибетского крестьянина...
Просто мне кажется, если человеку напрочь не нужно ходить в театр (сиречь иметь отношение к тибетским или другим системам), то он не вправе давать советы есть ли польза от того другим.
Извиняться не стоит. Я Вас вполне понимаю.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

В. Бутусов - И. Кормильцев

Люди


я боюсь младенцев, я боюсь мертвецов
я ощупываю пальцами свое лицо
и внутри у меня холодеет от жути:
неужели я такой же как все эти люди

люди которые живут надо мной
люди которые живут подо мной
люди которые храпят за стеной
люди которые лежат под землей

я отдал бы немало за пару крыльев
я отдал бы немало за третий глаз
за руку на которой четырнадцать пальцев
мне нужен для дыхания другой газ

у них соленые слезы и резкий смех
им никогда ничего не хватает на всех
они любят свои лица в свежих газетах
но на следующий день газеты тонут в клозетах

люди которые рожают детей
люди которые страдают от боли
люди которые стреляют в людей
но при этом не могут есть пищу без соли

они отдали б немало за пару крыльев
они отдали б немало за третий глаз
за руку на которой четырнадцать пальцев
им нужен для дыхания другой газ
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

третий глаз

Сообщение Gosha17 »

Писал здесь на форуме про третий глаз и кундалини. Посмотрите на youtube ролик Токарев Самадхи, спонтанное движение Ци в теле.
Обратите внимание, как он выглядит, а ему 53 года.
Занимаюсь у него, очень хорошее самочуствие и настроение, полтора года занятий сильно повлияли на мироощущение.
После активизации Третьего глаза сильно возросла интуиция, -есть необьяснимые с точки зрения формальной логики вещи,
практически полностью перестал употреблять алкоголь- просто не хочу.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Хех, я вот без 3 глаза перестал употреблять и не практически а полностью и тоже не хочу ))))))))) и при чем здесь объяснение с точки зрения формальной логики?
Но самое забавное что не только не хочу а еще мне это и абсолютно перестало быть нужным.
Последний раз редактировалось Rearranger 14 июн 2011, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хороший ролик... :roll:
Раньше секта такая была - трясуны. Тоже видимо в самадхи ци гоняли.


См. ответвление:
"Весенняя тема...)))))))"
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

блин я это уже где-то видел..
http://www.youtube.com/watch?v=nuKC-2y2 ... re=related
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: третий глаз

Сообщение Матсья »

Gosha17 писал(а):Обратите внимание, как он выглядит, а ему 53 года.
Действительно круто. Выглядит на 52. Больше не дашь. :?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Читая старые архивы, нашла великолепный пост Виктора Сергеевича про все эти работы с энергиями, подъемами кундалини...
Гоше уже наверное бесполезно его читать, к сожалению, но для других выкладываю 8)

Виктор писал(а):
Вот в чем, опять-таки разница между "классикой" и прочим: занимающийся не берет на себя лишнего или не вызывает это лишнее на поверхность восприятия. Я все пытаюсь донести до народа здесь на конфе - да и в жизни - что у организма есть своя кухня, в нем происходит несметное количество процессов самого разного уровня и характера. Но! Чтобы выжить, человеку надо функционировать в мире внешнем, и потому в обычном состоянии (или при нормальном здоровье) вся "кухня" скрыта от сознания, она не лезет в восприятие.
Заметьте, все эти процессы о которых идет речь происходят на "автопилоте", без вмешательства человека, за ни х отвечает вегетатика.
Так вот, вся эта дурацкая "работа с энергичми" просто вытаскивает какую-то часть происходящих внутри "кухни" организма процессов на поверхность, в восприятие. Направленное внимание обостряет и проясняет их для сознания. они начинают ощущаться в "виде" всяких "потоков" жара, олода, мурашек и т.д и т.п. И при соотвеетствующей тренировке человек может как-то на них влиять, управлять этими ощущениями. ему невдомек, что тем самым он вмешивается в те самые процессы, протекание либо реализацию которых природа от сознания максимально изролировала. И это в итоге никогда не может привести ни к чему хорошему, поскольку человеческие измышления не тему "как это должно быть" или "как это должно быть лучше" - бессмыслены и неверны. Как может желудок улучшать процесс прищеварения? Как может гемоглобин лучше усваивать кислород из воздуха в легких?
Тоьлко так, как это сделала эволюция, только так или никак!
Да, человек может косвенно влиять на желудок, "подбрасывая" в его "топку" ту либо иную пищу, от которой будет в итоге лучше или хуже, но сам процесс переваривания неприкосновенен - это надеюсь, понятно?
Так вот: Выводить частично какие-то фрагменты этих процессов на поверхность восприятия и затем дергать их за то, что вывелось - в основном за ощущения - величайшая глупость, ибо при этом всегда будет только хуже - в любом смысле. Есть приемы, которые в той же Кундалини-йоге призваны именно к созданию таких сценариев вывода и управления, с последующим известным результатом, но все это крайне опасно - да Вы это и сами знаете нет хуже меня. В той же Кундалиини-йоге все это разработано до тонкостей, и то тех, кто сумел через все это пройти, выжить и чего-то достичь - наперечет в истории самой Индии.
А вот зачем "учат" этому выведению ощущений на поверхность сознания какими-то своими методами разные "учителя" - это я уже не знаю, это надо спрашивать у них
В классике - напротив - надо всемерно уходить от ЛЮБЫХ ощущений с тем, чтобы необходимая и полезная работа саморегулировки и самонастройки совершалась ПОД порогом восприятия, не мешала человеку, не била его по мозгам, выводя из строя тело и психику, не расстраивала работу функций. Да, в классике все происходит медленно, зато изменения там всегда позитивны, незаметны и неотвратимы - Вы обречены на успех, если делаете все это сколько надо системе и как надо, чтобы на это НЕ БЫЛО выраженных и постоянных реакций в повседневности.
Поэтому людям с особой чувствительностью или наученных идиотами вытаскивать все это и с ним "работать" я советую сугубо избавляться от подобных вещей, заглушать их либо не создавать таких режимов практики, при которых происходит неуправляемый срыв на восприятие всяких "потоков" и т.п.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Емко, доходчиво, исчерпывающе!
Лучше и не скажешь!
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Иога и Адекватность

Сообщение Gosha17 »

Вот назвали дружно неадекватным, и рот закрыли вместе с темой Кундалини –Весенняя пора, не дав ответить... :cry: :cry:

Уважаемый Виктор на семинаре своем рассказал, что был с ним случай - увидел на перекрестке в Москве некоторое событие ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД до его свершения :!: .
Не то машина пролетела мимо, не то улетела, не то столкнулась с чем то, не то подмигнула ему - не помню точно. Виктор Сергеевич, подтвердите?? :? :? Пояснил он тогда– сидха была. Все покивали и сказали- ну чего тут непонятного, конечно Сидха была- говно вопрос ( ДМБ гы-гы :lol: :lol: )
А я вот написал – увидел как стекла разбились у бассейна ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД до события - я не адекватен :( :( . У любимого человека пароль от ее ящика назвал – дак она подтвердить может….
Неадекватен, ну-ну покивали головами. :( :(
В системе так не могу, но спонтанные странные вещи происходить стали….с десяток уже.

Вот и объясните мне теперь критерии адекватности. Тупая логика мне говорит - либо оба адекватны, и есть что то, что неплохо бы объяснить, либо оба неадекватны. Не претендую на сравнения - конечно Виктор величина значительно больше, вот книгу написал хорошую. Про оргазмы правда главы нет - это жаль, карелам озабоченным интересна была бы это тема в разрезе Молчания Ума…. :o :o :wink:

Я не занимаюсь мифотворчеством, не пришел сюда хвастаться или доказывать что то, мне интересно было бы услышать если у кого опыт аналогичный, или что это такое, какое то разумное объяснение услышать. И честно – удивляет нетерпимость, сразу налет и стеб…..
А терпимость и есть на мой взгляд признак адекватности, я ее не вижу.
Хоть бы один спросил, а какие упражнения делаете? А как дышите? И так далее.
Или на тренера скинул ссылку – эпилептиком назвали и трясуном.
А лучше объясните, что это за тряска, как это? :roll: И что значит 7 клинических смертей за 30 минут медитации?? :roll: Объясните мне физиологию, господа Эксперты! Либо статус поменяйте на чайников, я вот чайник в Йоге хоть и с Третьим Глазом :idea: , гы-гы-гы- но я любопытный чайник, спрашиваю много. Есть кардиограмма, могу выслать, я думаю дадут мне ее, могу запросить.
-------------------------------------
В общем классическая йога- это некоторая физкультура для сатириков похоже.
Что за рамками физкультуры - высмеивается и на костер :( :(
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

наверное дело в том что здесь сидхи никого не интересуют и считаются вредным побочным эффектом
а вас это интересует как главный результат практики
(если я правильно вас понял)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

На фиг они мне не нужны, я на каратэ ходил :D :D Но раз появились- интересно же разобраться.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

так вам прямо и говорят, что это вредный побочный эффект.
самая большая сидха ,когда жизнь живется сама собой.
а ваши сидхи это глюки жизни, как в матрице
имхо.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Гоша, а Вы, судя по всему, гордитесь своим способностями aka сидхами? Ну а зачем тогда о них рассказывать? Хочется ж похвастаться наверное? Вот я какой, мол, пароли угадываю, оргазм позвоночный испытываю...
Смотрите, чтобы Ваше ЧСВ не сильно распухало от таких "достижений". А то лишат вас способностей-то. :)
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 17 июн 2011, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Уважаемый Гоша, львиная доля информации обычно таится между строк )) Может имеет смысл прислушаться (вчитаться) в материалы форума, про себя тая надежду действительно разобраться с тем что же на самом деле с Вами произошло ... :twisted: А то претендуя на лавры Кришнамурти который испытал первое духовное переживание немного ранее даты своего рождения, Вы не найдете тут желающих поучаствовать в ваших эмоционально-энергетических размышлениях. :roll:
Ответить