Третий глаз

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Вам лично сообщу, если хотите, а в инете вешать не буду.
В чем проблема то? Я считаю, экспертом назвались, че такие заявления делать-я у тя ума не вижу. 8) не спрашивал я про ум, не за его оценкой сюда пришел, а за инфой и подумать вслух.
Стебаться я и сам могу, как видите :? Благосклонне надо быть к чайникам от иоги, товарищи :D .....имея высокий чин Эксперта.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не за его оценкой сюда пришел, а за инфой и подумать вслух
Это тебе на форум тех "у кого свербит в переносице"
че такие заявления делать-я у тя ума не вижу
А ни че. Че вижу, то и написал. Одни эмоции в постинге и нежелание воспринимать, все что не укладывается в твою картину мира. То бишь трепаться за "кундалини" ты готов, а вот за защемление седалищного нерва совсем не готов. Хотя оно тоже может дать сильные и реальные ощущения. :wink:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Gosha17, Если Вам интересно, то здесь за последние годы высказалось немало таких же, как и Вы, охотников за небылицами, которые получают знания из "уважаемых телепередач" и рассказов "продвинутых Мастеров", а потом на трезвую голову утверждают: "Это активизация гипофиза, эпифиза и шишковидной железы, когда гормоны начинают выделяться". :wink:

На форуме есть ряд обсуждений: "ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ", "А есть ли примеры подъёма кундалини?", "Третий глаз", "Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения", "Не кундалини ли это??" - не советую Вам их читать и, тем более, анализировать, иначе Ваши иллюзии могут иссякнуть. Лучше продолжать смотреть "уважаемые передачи" и крутить себе пальцем у лба: каждая волна "типа электрической" делает Вас сообразительнее и здоровее. По-другому и быть не может.

А пенять на других с Вашей стороны нелепо: Вы с самого начала грозите "простебать" всё и вся. Откуда после этого взяться дипломатичной беседе? Вы ведь не считаете, что здесь обязаны потакать Вашим барским замашкам? 8)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Так я в кундалини ничего не понимаю- вот и интересуюсь. :lol: говорю же- на тренировке по катате ее поймал. Мастер сам крут, бил чемпионов европы. В 51 год выглядит на 35. Из медитативного состояния сам практически не выходит, три раза в день по два часа там болтаеться, остальное воремя в медитативном хвосте пребывает.
У противника ДО СХВАТКИ панику вызывает -это со стороны. Сам это обясняет- через третий глаз из него энергию вытягивает.
Вот тебе и экзотерическая пыль, я с юморком ко всему относился, пока самого не торкнуло. 8O С одной стороны-ну очень интересно, с другой-на хрен в психушку совсем не хочеться. Вот и вспомнил про иогу Бойко чтоб полюбопытствовать и противовес сделать, хочу возобновить практику. :D А тут ум не ум...в подьезде об угол стукнулся... проводка сгорела :roll:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Тут вот какое дело. Очень многие преподаватели спортивных и околоспортивных дисциплин производят на учеников сногсшибательное впечатление. Считаю, если человек решил учить и прошёл проверку на прочность, значит, вероятно, есть талант и навык (работать с людьми). Скажем так: прирождённый лидер. Остальное – производные. За последнюю неделю слышу уже третий рассказ. Другие два – про подводника и боксёра. Вид на 20 лет младше паспорта и море по колено – это непременное условие. Безостановочная брань, чай с коньяком, алчность и равнодушие – ничего не значащие атрибуты. Как говорится, "не пытайтесь повторить это дома". :D

Захотите приступить к йоге – милости просим. Если будете внимательны и осторожны, от пользы не скроетесь. Хотя на крылья или пропеллер за спиной рассчитывать не приходится. :) Прагматизм – залог здоровья!


См. ответвление:
"Легенда о учителе боевых петухов"
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Спасибо :D
Насчет мастеров ВЕ-да я в курсе :o на 100%, сам по молодости инструктором был, пацанов тренировал. 8) этот настоящий, я его знаю лет 25, он изчез на 20 лет, год назад вернулся. С этикой все в порядке, группа 6 человек всего, не массовка.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Виктор Сергеевич,
а у вас были ощущения -переживания связанные с Третьим Глазом? :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Гоша, я не сосредотачивал на этой области свое внимание 8O
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

После прочтения книги Бориса Сахарова "Открытие третьего глаза" решил как-то ночью сосредоточиться на нёбе. У меня это получалось плохо, но всё же как-то я умудрился удержать концентрацию и перед внутреним взором появились фиолетовые круги которые сходились к центру. Потом мне их надоело созерцать я перевернулся на другой бок и они постепенно исчезли. 8O
Больше у меня так не получалось, правда я особо и не старался.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

переживания связанные с Третьим Глазом?
было бы зачем.
Человек не может разобраться с повседневными ситуациями, а тут еще гимор с третьим глазом...
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Потому некоторые и стремятся перешибить повседневный гимор экзотическим! Они думают, что это возможно - наивные.
Матсья ведь приводил уже тут где-то отрывок из Пелевина, где он говорит одному такому: - И теперь ты будешь тащить две тачки с дерьмом - свою, и тибетскую... :D
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

да. И в подтверждение этому, неоднократно появляющиеся темы, относительно сбитого ритма дыхания и его восстановления.
Так ты расслабься, и всё!
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Дак тибетское дерьмо кажеться лучьшим:) :D чем свое, еще и не простым, а мистическим и одухотворенным. :roll:
Хорошо всегда там, где нас нет...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Хорошо всегда там, где нас нет...
а вы наверняка йогой не занимаетесь?
Так ты расслабься, и всё!
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Я занимался нерегулярно в течении ряда лет, был на 2-х семинарах ВС, псоледене время даосская иога присутствовала - а ля Мантэк Чиа и единоборства.

сейчас желание заняться серьезно на долговременной основе. :roll:
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

сейчас желание заняться серьезно
Бог в помощь!
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Gosha17 писал(а):Дак тибетское дерьмо кажеться лучьшим:) :D чем свое, еще и не простым, а мистическим и одухотворенным. :roll:
Хорошо всегда там, где нас нет...
Gosha17, я Вам ответил там про Бэтмэна. Вы видимо решили, что это шутка. На самом деле нет. Бэтмэн и третий глаз действительно явления одного порядка. Культурный феномен. Какая культура - такой и феномен.

Ну представьте себе, что Вы беспризорник. Родителей у Вас нет и живёте Вы в детском доме, где Вам плохо. У Вас будет мечта. О том, что у Вас где-то есть родители. Богатые и счастливые. И они Вас потеряли. Ужасно по Вам скучают. Ищут Вас. И обязательно найдут. В пределе Вы конечно будете считать себя царским сыном. Ну или хотя бы графским. И знаете... такая мечта есть у каждого беспризорника. У кого-то сильнее, а у кого-то слабее. Она архитипична. Беспризорники думают об этом, мечтают, представляют себе как всё произойдёт. Некоторые, особенно впечатлительные, реализуют эту фантазию в своей жизни. Поднимают восстания и становятся вождями. А в качестве обоснования предъявляют своё "высокое происхождение". Такой путь возможен? Да. Такие примеры есть. Можно это практиковать? Несомненно. Нужно ли это Вам? Несомненно Ваша психика может работать в этом режиме. Если бы Вы жили в детдоме, так бы и случилось. Ну Вы же не детдомовец. Зачем Вам идти через эти тернии?

Третий глаз, позволяющий различать истину - офигительное приобретение для тёмного тибетского крестьянина, который не умеет даже читать. Но Вам-то зачем такая штука? Может проще университет окончить?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а): Третий глаз, позволяющий различать истину - офигительное приобретение для тёмного тибетского крестьянина, который не умеет даже читать. Но Вам-то зачем такая штука? Может проще университет окончить?
Классная фраза!
В Индии(в Ришикеше) две дамы с нашей группы бегали к местному индусу-лекарю третий глаз открывать. Там эта процедура, в переводе на наши деньги, где-то около 800руб стоит. Они сделали 2 или 3 процедуры, не помню. Я все не могла их вразумительно отговорить от этого. Правда высказывалась примерно в таком же духе, что не очень то этот третий глаз двум москвичкам и нужен, но переубедить так и не удалось...
А.В.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

800 р. - не те суммы. Если не помогло надо бить в бубен индусам или неиндусам.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Матсья писал(а):Бэтмэн и третий глаз действительно явления одного порядка. Культурный феномен. Какая культура - такой и феномен.

Третий глаз, позволяющий различать истину - офигительное приобретение для тёмного тибетского крестьянина, который не умеет даже читать. Но Вам-то зачем такая штука? Может проще университет окончить?
любопытно в каком университете проходится третий глаз, как феномен тибетской культуры? Как по-тибетски "третий глаз"? Самому стало интересно - полистал словарь Рериха с санскритскими параллелями. Словосочетания с "глазом" - 11 страниц - есть эпитеты индуистких божеств, как "восьмиглазый", "тысячеглазый", также поэтически ночь - буквально "стоглазая". Третьего - нет.
Какие примеры из тибетской культуры можете привести? В историях встречаются рассказы про сверхчувственные способности, как в любой культуре, но не припоминаю про этот глаз.

в индийской думаю про него тоже не густо. В отличии от западной нью-эйджевской литературы. Пошло наверно от теософов. Потом в 50-е годы прошлого века некий англичанин под псевдонимом Лобсанг Рампа написал фантастическую книгу "Третий глаз", где герою книги в тибетском монастыре просверливали лобную кость для открытия этого глаза. Также написал еще около 20 книг с откровениями, надо полагать, того же уровня, одну из них ему надиктовала его сиамская кошка по его словам. Умер он в начале 80-х. И на Западе еще при жизни был освистан. В России пошел шквал его книг с 90-х. Может быть это ваш источник?

я к тому, что не стоит в своих высказываниях быть дремучее тибетского крестьянина.
Ответить