Третий глаз

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Re:

Сообщение tapas »

Другими словами, на фоне веры в третий глаз у людей может конкретно физиономию перекосить?
И да и нет. По сравнению с зубами нет, потому что рост зубов так или иначе в организме предусмотрен, пускай только и два раза, а вот третьего глаза помоему не совсем. Но в принципе вариант того что при должной настойчивости и упёртости практики с концентрацией на месте предполагаемого нахождения этого глаза может выскочить шишка я не исключаю.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Re:

Сообщение Неполный истец »

tapas писал(а):...
Меня самого интересовал вопрос на тему того можно ли выростить новый зуб или нет, исходя из вышенаписанного я предполагал что это очень даже возможно. Прочитав эту историю рассказанную Виктором, вижу что более чем, т.е. теория подтверждается практикой.
...
Единственное что конечно, если опять же смотреть на пример рассказанный Виктором, закончится это может не совсем удачно или даже совсем неудачно. Как минимум зубы новые полезут под старыми, а как максимум ещё и крыша поедет, хотя я так и не понял от чего тётенька сбрендила.
З.Ы. Доводилось начинать читать книжку про какого то дяденьку который используя метод самовнушения так же по словам автора этой книги выглядел намного моложе своих лет. Так что всё это вполне реально. Другое дело что для того чтоб это получить надо много времени, упорства, терпения и при этом скорее какого то безбашенно-отчаянного отсутсвия желания жить долго, т.к. метода не обкатана, не исследована в мелочах и грозит не просто зря потраченным временем а вполне конкретным негативом. Короче говоря это дело упёртых авантюристов-каскадёров
Похоже, что так оно и есть.

Так получилось, что у меня есть возможность общаться с людьми, смыслящими кое-что в китайской натурфилософии. Видимо оттуда произростают корни иглорефлексотерапии и боевых искусств, основанных на использовании внутренних усилий.

Так вот, эта теория говорит о ци (и, кстати, не только говорит, но и активно использует).
Если говорить о ци человека, то их несколько:
- врожденная;
- приобретенная и, кажется, ещё несколько (не суть важно).

Врождённая даётся при рождении (зачатии) и в течении жизни постоянно расходуется.
По этой теории смерть человека наступает от полного опустошения запаса врожденной (юань ци).

Мой друг, занимающийся иглами, говорит, что их учили не использовать каналы юань ци для подпитки других каналов, в которых заметна недостача ресурса.
Если всё-таки пойти против этого правила, то наступает моментальное улучшение, недолго продержавшись оно сменяется большим откатом.
Думается это можно использовать в экстренных случаях. [mmm]

Так вот, сдаётся мне, что все эти невероятные эффекты со стигматами, зубами - черпают ресурсы из других (соседних) мест, по Закону Сохранения Энергии.
Возможно всё это за счет своих лет жизни, за счет того, что отвечает за адекватное восприятие окружающего, и т.д..
Кладем в левый карман из правого.

Приобретая что-то дальновидный человек всегда поинтересуется о механизме расплаты.

"Если человек говорит, что ему ничего не нужно, я понимаю, что ему нежно всё". (Буду благодарен, если мне подскажут, чьи это слова) [mmm]
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Неполный истец »

[oops]
"Если человек говорит, что ему ничего не нужно, я понимаю, что ему нЕжно всё".
[cb] [cb] [cb]
Ну, а что!? На клавиатуре Йцукенг это не большая ошибка, всего-то на две клавиши. [hh]

Следует читать: "Если человек говорит, что ему ничего не нужно, я понимаю, что ему нУжно всё". Да, и писать следовало так же. [da] [ol]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Re:

Сообщение Oleg L »

Неполный истец писал(а):Так вот, сдаётся мне, что все эти невероятные эффекты со стигматами, зубами - черпают ресурсы из других (соседних) мест, по Закону Сохранения Энергии.
Возможно всё это за счет своих лет жизни, за счет того, что отвечает за адекватное восприятие окружающего, и т.д..
Кладем в левый карман из правого.
Уважаемые коллеги!
Используя про между прочим различную терминологию особенно из эзотерического лексикона, рассуждая при этом в представлениях из обыденной жизни, получаем на выходе солянку из слов, как будто что то объясняющих, но по сути пустых по смыслу.
Опасность отсутствия четкой методологии познания и верификации своего личного опыта именно в нахождении в иллюзиях различного рода и в их распространении. Почитайте лучше Мамардашвили что ли. Как он цитировал Данте:
Мы истину, похожую на ложь, должны хранить сомкнутыми устами
via negativa
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Неполный истец »

Oleg L писал(а):
Неполный истец писал(а):Так вот, сдаётся мне, что все эти невероятные эффекты со стигматами, зубами - черпают ресурсы из других (соседних) мест, по Закону Сохранения Энергии.
Возможно всё это за счет своих лет жизни, за счет того, что отвечает за адекватное восприятие окружающего, и т.д..
Кладем в левый карман из правого.
Уважаемые коллеги!
Используя про между прочим различную терминологию особенно из эзотерического лексикона, рассуждая при этом в представлениях из обыденной жизни, получаем на выходе солянку из слов, как будто что то объясняющих, но по сути пустых по смыслу.
Коллега, моё почтение [da]
Такая интересная штука получается. Поправьте меня, если ошибаюсь, но учёные (чистые практики) обнаружили, что вакуум - (пустота) не является полным отсутствием чего бы то ни было. Просто нужен определенного характера инструмент поиска, щипцами там ничего не нащупаешь.

То же самое и с набором букв и слов. При определённом настрое на восприятие действительности, чтение Омара Хайама представляется абсолютно пустым занятием, а может и вредным, поскольку в это время (чтения) можно было получить реально ощутимые и полезные ресурсы.

В плане вредности ничем не подкрепленных фантазий и попытки работать с непонятными вещами, я абсолютно согласен, но ведь методики и предложения попробовать в вышеуказанном посте не было, предложения посетить какой-то сайт и ознакомиться - тоже. Тут все люди взрослые и способны отделять зерна от незерен.

Была просто попытка с немного другого угла посмотреть на вопрос всеобщей взаимосвязанности и уникальности такой системы как человек, не более. Кстати, заметьте, это произошло в русле немного эзотерической темы "Третий глаз".
К тому же, не думаю, что философия даосизма и традиционная китайская медицина в чём то противоречат йоге.
Oleg L писал(а):Опасность отсутствия четкой методологии познания и верификации своего личного опыта именно в нахождении в иллюзиях различного рода и в их распространении. Почитайте лучше Мамардашвили что ли. Как он цитировал Данте:
Мы истину, похожую на ложь, должны хранить сомкнутыми устами
Мало кто из присутствующих способен сказать о личном опыте контакта с Единым, Системным Разумом, но рассуждения рядовых пользователей гипотетического характера почему-то не пресекаются (могу ошибаться, - поправьте). Наверное, потому что ничего страшного в этом нет.
Для многих пользователей рассуждения о Едином тоже можно причислить к разряду "по сути пустых по смыслу" ведь до сопричастности к Вышеуказанному дойдут совершенно не все.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Oleg L »

Согласен, что зря здесь написал в таком ключе.
По таким вопросам, насчет глаз, энергий и т.п. мне сказать нечего. [;]
Насчет единого, сети и т.п. всегда относился к этим идеям как к лишь гипотезе, но отнюдь не откровению.
Так как со всей определенностью на эти вопросы никто не сможет дать ответы (про единство мира и т.п.). Поэтому я склонен доверять своему опыту и не заниматься какими то догадками, так оно или не так на самом деле...
via negativa
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Неполный истец »

Oleg L писал(а):Согласен, что зря здесь написал в таком ключе.
Олег, приветствую ещё раз [da]
Ключ - какой надо, и вполне востребован определенными скважинами. [ok]
А именно, излишне скрупулезными попытками логическим путём прийти к Истине.
Слишком много источников говорит о вредности попыток логического прикосновения к Необъяснимому, что должно насторожить праздно, либо излишне интересующихся.
Oleg L писал(а): Насчет единого, сети и т.п. всегда относился к этим идеям как к лишь гипотезе, но отнюдь не откровению.
Так как со всей определенностью на эти вопросы никто не сможет дать ответы (про единство мира и т.п.). Поэтому я склонен доверять своему опыту и не заниматься какими то догадками, так оно или не так на самом деле...
Тут подходит аналогия с "громовым молчанием", которым Будда отвечал на вопрос о Карме.
В практике должна быть сохранена ясность и невозмутимость сознания.
В другое время, думаю, некоторым размышления на философские темы не только не повредят, но могут и подсобить на пути "коммуникации". [mmm]
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

Всем привет.
Тут много говорилось про самадхи. Смотрим что писал патанжали -
  • 1-43
    Когда направление разума на объект будет длительным, идеи и воспоминания прошлого постепенно отступят. Разум становится кристально чистым и неотделимым от объекта. В этот момент нет ощущения себя. Остается только чистое восприятие.
В самадхи с семенем должен присутствовать объект. Получается слияние (самадхи) с объектом. Познающий становится объектом.
В самадхи без семени (нирвикальпа, просветление) - объект есть весь мир, всё пространство, все законы и т.д. Присутствует познание всего.

Гоша - ваш учитель не в самадхи. Просто транс.

Третий глаз - некоевого рода самадхи с семенем (объектом). Познание через зрительные чувства.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

sai-hamara писал(а):Всем привет.
Тут много говорилось про самадхи. Смотрим что писал патанжали -
  • 1-43
    Когда направление разума на объект будет длительным, идеи и воспоминания прошлого постепенно отступят. Разум становится кристально чистым и неотделимым от объекта. В этот момент нет ощущения себя. Остается только чистое восприятие.
В самадхи с семенем должен присутствовать объект. Получается слияние (самадхи) с объектом. Познающий становится объектом.
В самадхи без семени (нирвикальпа, просветление) - объект есть весь мир, всё пространство, все законы и т.д. Присутствует познание всего.

Гоша - ваш учитель не в самадхи. Просто транс.


Мой учитель куда захочет, туда и заходит. Приезжайте, что все диагнозы по инету ставят.
sai-hamara писал(а): Третий глаз - некоевого рода самадхи с семенем (объектом). Познание через зрительные чувства.
У третьего глаза нет зрачка, и зрительных чувств он не дает [da] [da] [da]

и духовный мир вообще чувствами не познать.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

Gosha17 писал(а):
sai-hamara писал(а): Третий глаз - некоевого рода самадхи с семенем (объектом). Познание через зрительные чувства.
У третьего глаза нет зрачка, и зрительных чувств он не дает [da] [da] [da]

и духовный мир вообще чувствами не познать.
Информацыя из эфира накладывается на зрительную и обрабатывается теми же частями мозга как и зрительная.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Третий глаз

Сообщение tapas »

sai-hamara писал(а):Информацыя из эфира накладывается на зрительную
А это уже колдунство, причём очень сильное. Если для зрения нужен глаз со своим хрусталиком и колбочки с палочками на сетчатке заодно с потоком фотонов, то здесь какая то загадочная информация, которая из не менее загадочного эфира ещё более таинственным образом обволакивает фотоны.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

tapas писал(а):
sai-hamara писал(а): Информацыя из эфира накладывается на зрительную
А это уже колдунство, причём очень сильное. Если для зрения нужен глаз со своим хрусталиком и колбочки с палочками на сетчатке заодно с потоком фотонов, то здесь какая то загадочная информация, которая из не менее загадочного эфира ещё более таинственным образом обволакивает фотоны.
Видимо Вы не слышали про пратьяхару.
Органы чуств отключаемы, сознание сворачивается внутрь.
Зоны мозга, которые работали на обработку данных из глаз, ушей и прочих пустуют и могут быть задействованы для обработки информации другого рода.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Третий глаз

Сообщение tapas »

Я полагаю, что я просто в большей степени материалист и чьи то чувства(особенно необычные) и фантазии не могут быть для меня серьёзным аргументом в описании мироустройства. А зоны мозга с таким же успехом замыкаются сами на себя и мозг начинает варится в собственном содержимом. Без эфира.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Третий глаз

Сообщение Mykola »

sai-hamara писал(а):Информацыя из эфира накладывается на зрительную и обрабатывается теми же частями мозга как и зрительная.
Вполне логичное объяснение, хоть и прибегающее к необычным понятиям. Мы иногда во время практики воспринимаем процессы, происходящие в сознании, в виде более привычных зрительных образов, таким же образом возможно и "видение" иного рода информации (при условии, что она в принципе существует, а не является всё теми же обрывками внутренних процессов собственного сознания).
Если можешь не писать - не пиши
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

Ибо отличить информацию "иного рода" от сгенерированной изнутри не представляется возможным - ощущения будут так же реальны, как реален для ребёнка Дед Мороз с Бабой Ягой. ...
Возможно для этого и нужен учитель.
То есть сказка про Бабу Ягу, переданная учителем станет менее сказкой? Или просто станет ещё более реальной в глазах ученика, будучи подкреплена авторитетом учителя?
Да. Согласен. Так и изрождаются парампары. И искажения учений идут по всей линии гуру.
Но должен быть способ отличить глюк от не глюка.
  • Патанжали
    1-3.Тогда становится очевидной способность понимать объект полностью и правильно.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Третий глаз

Сообщение tapas »

sai-hamara писал(а):Но должен быть способ отличить глюк от не глюка.
Между "должен быть" и "хочется чтоб был" всё таки большая разница. Способа такого нет и он не должен быть(собственно а зачем он должен быть? потому что хочется чудес, ну так реальность плевала на это). Проверяется всё то что может быть "прощупано" во внешнем мире и на чём сойдутся субьективные взгляды проверяющих. Если такой опоры на внешнее нет, то это никак не проверяемые субъективные ощущения. Вобщем то можно и толпой галюцинировать и какие то странные чувства у себя вызывать(пусть даже сходные). Но подводить под это материальный базис [cb] это уже перебор. Так например даже у наркоманов есть общая основа - доза наркотика. У всего колдунского такой основы нет. Особенно если учесть что они делают и обратные выводы - раз я что то чувствую то это есть в реальности. Типа раз мне хорошо в церкви, это значит на меня снизошла божья благодать и соответственно Бог есть. Т.е. это ошибка и вера, нельзя брать субьективные ощущения опирающиеся ни на что и делать из этого выводы о чём то реально существующем. Иначе черти при белой горячке реально существуют, также как и все остальные обьекты субьективного мира сумасшедших и полусумасшедших.
Хотя в заповеднике у Свечникова со мной максимально не согласились бы. Там на полном серьёзе что то "чувствуют", манипулируя этими чувствами учаться "управлять невидимой реальностью" и искринне благодорят за советы относительно того как проводить "управление" максимально эффективно [gg] .
Последний раз редактировалось tapas 9 авг 2012, 17:21, всего редактировалось 2 раза.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

Это все попытки понять умом, используя логику.
А цель иоги- ум отключить, тогда и приходит осознание каких то вещей на другом уровне,
"целиком и полностью"
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

Gosha17 писал(а):Это все попытки понять умом, используя логику.
А цель иоги- ум отключить, тогда и приходит осознание каких то вещей на другом уровне,
"целиком и полностью"
Нет. Ум не должен быть отключён.
Есть только правильные или неправильные умозаключения.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

sai-hamara писал(а):
Gosha17 писал(а):Это все попытки понять умом, используя логику.
А цель иоги- ум отключить, тогда и приходит осознание каких то вещей на другом уровне,
"целиком и полностью"
Нет. Ум не должен быть отключён.
Есть только правильные или неправильные умозаключения.
"Нет"- энто очень категоричное утверждение [ee]

А кто определяет правильность или неправильность ваших умозаключений???? [mmm] [mmm]
Ваш ум и определяет..... [cb] [cb] [cb] Это и есть ловушка, иллюзия....

Отключив ум, ваше тело начинает включать другие центры, которые вынуждены активизироваться и вы начинаете воспринимать обьекты "полностью и правильно", как пишет Патанждали.

Одна из красивых легенд Китая, звучит примерно так:

Император поймал своего врага, великого мастера конфу вместе с семьей, и сказал ему-"ты умрешь, я отрублю тебе голову.
Но как мастеру, я тебе окажу милость- Сколько ты сделаешь шагов без головы, столько членов твоей семьи остануться в живых."
Мастеру отрубили голову, и он сделал без головы ровно столько шагов, сколько было у него членов семьи захвачено, после чего упал.

Иогический смысл этой легенды- Это и есть состояние не Ума, он включил манипуру, которая им руководила. [da]

Чем думает курица, которая с отрубленной головой может носиться несколько минут? [cry]
Пусть ее мозг мизерный, но мышцы все равно сами по себе не согут бегать, они управляються другими центрами нервной системы. [ku] [ku]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Oleg L »

Gosha17 писал(а):Чем думает курица, которая с отрубленной головой может носиться несколько минут? [cry]
[cb] Этим многие думают, судя потому что носятся как угорелые... [cb]
via negativa
Ответить