Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Атри и Ратом...
Конечно это перебор. Лучше равномерность и однородность, в том числе и касательно времени практики.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

так разве не думали?
да, это очевидно, но
очень не хотел, что бы день выпрыгнул из графика.

всем спасибо за ответы :)
Так ты расслабься, и всё!
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

А у меня получается если поздно вечером позанимался для сонливости, то утром уже как-то не охота, а только к вечеру. Поэтому приходится день пропускать
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Так ты расслабься, и всё!
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Читал уже. Кроме шавасаны, мне лично, почерпнуть перед сном оттуда нечего.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Практика для начинающих 7 раз в неделю?

Сообщение Хохлома »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :D
Давно наблюдаю за вашими диалогами со стороны, а сейчас решила поучаствовать в них сама.
Активную практику в классическом ключе начала не так давно - пару месяцев назад, но доходила до неё около 1,5 лет, перечитывая ЙИК, даже на семинаре была, но занималась другой йогой. Иными словами, гимнастикой в обычном фитнес клубе. Но я прекрасно понимала, занимаясь через боль тогда, что это неправильно...а потом сильно потянула себе поясницу и выхода не было - я знала, что моё время пришло :)
Практикую дома, но возникают вопросы. Один из них о регулярности практики.
Если занимаешься каждый день утром по 1,5 часа, то в воскресенье невозможно отключить голову... Мысли просто гудят и расслабиться очень-очень сложно... А если я делаю перерыв в воскресенье и на неделе один день не занимаюсь - всё в порядке. Подскажите, будет ли эффективна такая практика? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Будет!
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

:lol: Спасибо!
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: Практика для начинающих 7 раз в неделю?

Сообщение Prickle »

Хохлома писал(а):...Если занимаешься каждый день утром по 1,5 часа, то в воскресенье невозможно отключить голову... Мысли просто гудят и расслабиться очень-очень сложно...
Любопытный момент. Интересны причины. В моем случае, как мне кажется, степень расслабления сильно зависит от степени выспанности. Если в понедельник-вторник все идет, то далее хуже. К пятнице недосып накапливается и практика уже некудышняя, что сильно расстраивает.
Опыт тоже мизерный, но такую зависимость для себя уже отметил. И как тут быть даже не знаю. Большего времени на сон выделить никак не получается.
Друзья, выскажитесь пожалуйста по вопросу сон и качество релаксации. Очень хотелось бы услышать мнения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика для начинающих 7 раз в неделю?

Сообщение Oleg L »

Prickle писал(а):Интересны причины. В моем случае, как мне кажется, степень расслабления сильно зависит от степени выспанности. Если в понедельник-вторник все идет, то далее хуже. К пятнице недосып накапливается и практика уже некудышняя, что сильно расстраивает.
Несмотря на практику более 1,5 лет проблема с распорядком для меня так же актуальна.
Решение тут видимо одно - раньше ложится спать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Либо днем слушать Нидру. Тогда, как правило, недосып исчезает.
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Re: Практика для начинающих 7 раз в неделю?

Сообщение Prickle »

Oleg1976 писал(а): Несмотря на практику более 1,5 лет проблема с распорядком для меня так же актуальна.
Решение тут видимо одно - раньше ложится спать.
Увы никак. Я стараюсь, но пока без вариантов. Итак режим уже начинает давить, а это еще один существенный минус для йоги. 6 часов для сна в общем-то не так уж и мало, но чтобы этого хватало как мне кажется нужна качественная практика. Ее пока увы нет, поэтому и сна этого не хватает. Как бы перескочить в те времена, когда практика в качество перерастет :)
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

Виктор писал(а):Либо днем слушать Нидру. Тогда, как правило, недосып исчезает.
Здравствуйте, Виктор! Нидру слушаю и даже каждый день. Но вечером за час-полтора до сна. Эффект безусловно имеется, но все же этим не получается обходиться.
Скажите пожалуйста насколько вообще себя можно насиловать в смысле недосыпа. Как ощутить грань когда лучше вообще не практиковать, а поратить время на сон? Ответ напрашивается, но ваше мнение хотелось бы услышать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я когда-то применял такой приём. Поставил практику на утро. Взял будильник с двойным звонком. Один ставил на полшестого (это когда практику нужно делать), а второй на семь пятнадцить (когда на работу пора собираться). Если в полшестого ну никак не проснуться было, то я спал дальше, а практику делал днём или вечером в укороченом варианте. Позволял себе один день в неделю без практики и один с короткой практикой. Если проснуться не выходит чаще, чем 2 раза в неделю, то тут явный недосып и нужно распорядок дня менять, чтобы раньше ложиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Во-первых - солидаризируюсь с Матсьей. Это нормальный тестовый подход и учет своего истинного состояния.
Во-вторых: Нидру лучше бы слушать днем, когда ощущается сонливость...
В-третьих, можно сделать так: два дня практики по утрам (с Нидрой днем или вечером - как удобно), третий день - отсыпание и полный отдых от йоги. Так мы вышли когда-то из аналогичного недосыпа с одним из моих пациентов. И получается в неделю пять дней занятий йогой, что вполне приемлемо.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

степень расслабления сильно зависит от степени выспанности. Если в понедельник-вторник все идет, то далее хуже. К пятнице недосып накапливается и практика уже некудышняя, что сильно расстраивает.

Полностью согласна!В моём случае такой вариант также возможен, потому что вставать приходится очень рано, и сильно высыпаться не получается. Ещё к концу недели особенно в текучих, устойчивых позах типа пашчимотанасаны начинаются сновидения, а в нидре вообще целые фильмы)) Но вроде бы кажется, что не спишь, потому что точно слышишь голос, диктующий текст. И я к концу недели стараюсь делать шавасану, а не йога-нидру, потому что после шавасаны встаю и чувствую себя бодрой и отдохнувшей, а после нидры охота лечь и часа три поспать...
И ещё начались непроизвольные движения в шавасане, причем интересно то, что ощущается это всё так: сначала тело как бы само делится на правую и левую часть по ощущениям - в левой части никаких ощущений, все спокойно, а в правой лопатке, правой стороне поясницы, колене чувствуется боль, потом правая сторона дергается будто за нитку, а потом все ощущения исчезают...очень интересно!! 8)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Если я чувствую недосып, то я "досыпаю" между асанами. Не то сплю, не то нет, проваливаюсь и всплываю. Если же между асанами конкретно сплю, значит всё, надо выспаться номально, организм уже не терпит. А с ним лучше договариваться по-хорошему.

Нидру с текстом сейчас не делаю вообще уже с полгода, не идёт, само отрубается без текста, автопилотом.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Очень похожая ситуация: в случае недосыпа "досыпаю" между асанами или даже в них. Кстати, заметил что отрубаться в практике гораздо легче если немного недоспал.... А если уж пошло конкретное засыпание, значит лучше просто выспаться вместо практики...

И нидра спонтанная после работы иногда случается: прилёг на полчаса-час и в каком-то полусне пребываю, не хочется ни вставать ни заснуть окончательно. По сути та же нидра, только без внешнего сопровождения, и по ощущениям то же самое.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Mykola писал(а):И нидра спонтанная после работы иногда случается: прилёг на полчаса-час и в каком-то полусне пребываю, не хочется ни вставать ни заснуть окончательно. По сути та же нидра, только без внешнего сопровождения, и по ощущениям то же самое.
вот-вот, именно так.
и что интересно, недели 2 назад пребываю в таком состоянии и слышу голос: нужно срочно сделать копию сервера. и уточнение какого именно. на другой день на работе запланировала копирование на после обеда. а в обед этот именно сервер упал. ну не чудеса?
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

Матсья, Виктор. Спасибо! Буду пробовать.
Талифа! Досыпать между асанами и вообще сонливость во время практики это увы не про меня. У меня проблемой может быть лишь момент подъема, а далее в зависимости от выспанности тонус сознания быстро растет и чем менее выспался тем сложнее расслабиться. Примерно вот так. У меня всегда по жизни недосып = перевозбужденность. Как раз надеюсь с йогой и этот косяк исправить.
Ответить