Конференция "Йога в России"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Этот краткий отзыв прислала мне дама, пожелавшая остаться неизвестной:
"Если говорить об общем впечатлении, то это совершенная неопределенность относительно того, зачем, собственно, люди собрались. Я все два дня терпеливо ждала, когда же наконец организаторы озвучат цели и задачи конференции - но они хранили полное молчание (не считая эпизодов, когда лекторы, смахивая скупую йоговскую слезу, умилялись, что у начинающих есть теперь возможность узнать все о йоге "из первых рук").
Думала, что хотя бы на Круглом Столе прозвучит что-нибудь об этом - однако означенное мероприятие превратилось в пространные высказывания каждого из докладчиков о том, как они видят йогу в нашей стране. Причем докладчики не представлялись, видимо, предполагая, что их все и так знают, и брали слово исключительно по собственной инициативе - одним словом, бардак получился, а не Круглый Стол (пардон за резкость%)). Докладчики призывали к объединению и высказывали надежды, что йога в нашей стране не пойдет по американскому пути, когда "человек, прозанимавшийся 2-3 месяца, начинает вести группу - только потому, что у него хорошая врожденная гибкость..." Лаппа даже пригрозил "уйти", если такое в России произойдет (хотя, если подумать, ему-то что? Он вроде на Украине живет... Они там у себя йогу уже "спасли" - Федерацию Йоги организовали, причем Лаппа там и председательствует). Лаппу все дружно умоляли не уходить, потому что "как же мы без Вас?!" Ровным счетом никаких конструктивных предложений высказано не было.
Если же оставить в совершенно безобразную организаторскую сторону конференции и остановиться на ее идейной направленности, то господствовала, вне всяких сомнений, спортивная йога, разбавляемая редкими вкраплениями иных взглядов и подходов. Аштанга-виньясы я хлебнула на всю оставшуюся жизнь... Незабываемое зрелище: на каждом свободном квадратном метре площади потные тяжело дышащие тела полтора часа в режиме non-stop выполняют упражнения, лишь по форме напоминающие асаны йоги... Из практических занятий понравилось только одно. В программе оно было заявлено как "Методика Шри Раджи Гопала". Вот там уже действительно было похоже на йогу... Инструктор ориентировал и на релаксацию, и на наблюдение за ощущениями, и на "действие недействием"... Между асанами - довольно большие промежутки отдыха и расслабления. Впрочем, было и несколько просчетов: инструктор, хотя и ориентировал на внутренние ощущения, однако же асаны всех заставлял выполнять одновременно - и выдерживать так долго, что в итоге релаксация летела ко всем чертям. И, кроме того, инструктор болтал без умолку, так что концентрироваться на СОБСТВЕННЫХ ощущениях было весьма проблематично. Но на общем фоне это воспринималось как луч света в темном царстве... Хотя, что еще укололо, инструктор сам(!) называл свой подход "неклассичным", "нетрадиционным" и прочая...
Еще из приятных воспоминаний - некий врач из Петербурга, довольно интересно и грамотно рассуждавший о травмах и причинах их возникновения. Но послушать этого пророка в своем отечестве пришло человек 10 (а всего было больше ста)... Вообще, среди слушателей преобладали бритые молодые люди спортивного телосложения, видимо, воспринявшие конференцию как внеочередной семинар Сида-Лаппы-Зинченко... Каковым она, по сути, и являлась.
Кстати, первое впечатление от вышеупомянутых "мэтров" вышло весьма приятное. И потребовалось какое-то время, чтобы понять, что их слова - либо полная чушь, либо бездарное переложение первоисточников. А уж когда дело дошло до практических занятий... В общем, без комментариев. А Сид, кстати, несколько задел демонстративным пофигизмом по отношению к залу и явным упоением собственной персоной... Еще запомнился замечательный человек Лев Тетерников. На занятия его я не ходила - Бог уберег - а вот на Круглом Столе наслушалась вдоволь. Он большей частью возмущался, что тот огромный вклад, какой он внес в дело распространения йоги на территории России, незаслуженно забыт. Много и неоднократно говорил об уже прошедших конференциях по йоге и том, что он, Лев Тетерников, принимал в них самое непосредственное участие. В общем, задолбал он там всех. Хотя я бы, памятуя о том, КАКОЕ ИМЕННО участие он там принимал, на его месте молчала бы в тряпочку.
В общем, мероприятие вышло довольно убогое - слишком уж узкую полосу оно выхватило из всего широчайшего спектра направлений йоги. Впрочем, аштанга-виньясовцам, наверное, понравилось. Но о походе я не жалею - сходить стоило хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о людях и тех взглядах, которые они исповедуют. Начинаешь яснее понимать, что ты имеешь и что тебе нужно, это избавляет от лишних флуктуаций сознания... Но второй раз (если он будет, конечно) туда не пойду. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать... "
М.
Андрюха
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 12:19
Откуда: Москва

Сообщение Андрюха »

Спасибо за этот ответ, Виктор. Очень не хватало его среди всех точек зрения о конференции, которые мне удалось найти.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Nikogo ne zashishaiu, ibo ne yavlyaius' organizatorom konferencii i sam tuda, uvi, ne uspel popast'. NO! :evil:
Na konferencii NE BILA predstablena ashtanga viniyasa yoga. Eto ne v uprek k uchastnikam, a prosto takov fakt. Ibo 3 instruktira Ashtanga Yoga Centra, kotorie ee prepodaiut - nine v Indii, uchatsya. A esli kto-to valit v kuchu vse stili, kotorih on ne znaet? :evil:
Na konferencii bilo mnogo chego krome Sida-Lappi-Zanchenko, kotorie, vprochem, daiut sovsem raznie tehniki i ochen' davno rabotaiut samostoyatel'no. :wink:
Esli obilie sportivnih molodih liudei u vas vizivaet kakuiu tu nepriyazn', navernoe, problema v vas, prichem ser'eznaya (sorry za perehod na lichnosti, no eto ochevidno). :(
Esli vas ne ustraivaet organizaciya i liudi, sdelaite svoiu konferenciiu, s neizvestnimi nam samorodkami i bez potnih tel (stranno, v Indii yogoi vezde zanimaiutsya potnie tela - navernoe oni nepravil'no, da?) i mi s udovol'stviem pridem posmotret'-ved' uchitsya nikogdo ne pozdno :roll:
Yavno ochen' pristrastnii otziv y neizvestnoi teten'ki, kstat' spesial dlya nee ya povtoriu skazannoe odnagdi - ya uge ne molod i s dlinnimi volosami.
Успехов в практике
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

"MNK", неизвестная просто высказала свое личное мнение. (У Вас оно тоже есть). ... и к чему было переходить на личности...... :?:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Кузя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 15:11

Сообщение Кузя »

Zдрасьте!!!

:D Мда…постаралась неизвестная тётенька… Сильно! Язвительно! И…..справедливо!

Уважаемый MNK! Вы пишите, что аштанга-виньяса «йога» не была представлена, но…простите, что же тогда представлял Заенчковский Денис??? Привожу дословно его тему из программы конференции: «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АШТАНГА ЦЕНТРА» А Буланова Ольга, которая проводила показательный урок для начинающих, к аштанга виньясе никакого отношения не имеет??? Хм…странно…Вам, конечно, MNK виднее…А они-то оказывается наивно полагали, что представляют аштанга виньясу, видимо поэтому и ввели всех остальных в заблуждение…

Ох…сходила я на эти занятия, и всё-таки аштанга виньясы. Виктор всё их критиковал, критиковал в своих книгах, вот и захотелось проверить…сдуру…Боже, никогда не забуду этого кошмара. Единственный вопрос мучил меня во время зверских истязаний тела: «А ГДЕ ЙОГА???» Физкультура? Да. Аэробика? Похоже…но не йога!!! Грустно, печально…
Пыталась понять рациональность динамического подхода. За два дня услышала две фразы, доказывающие состоятельность такой йоги:
1. “Мысль идёт вместе с движением»…ну, наверное, из этого следует, что «читта вритти ниродхо» можно достичь только во время движения. Кто это сказал не помню, но по словам выступающего это цитата из йога-сутр. (???)
2. А.Сидерский сделал гениальное открытие, сказав, что у нас не Индия и климат совершенно другой, соответственно без динамики не туды и не сюды…

Воооот. Сейчас пишу и думаю, неизвестная тётенька, а кто мы с Вами такие, чтобы критиковать??? И зачем критиковать??? Ведь, как известно, каждому своё… Кто-то достоин аштанга виньясы, ну а кто-то йоги…

…..А вообще, уважаемая М., нам надо с Вами добрее быть, мягче…Запомнилась одна фраза А. Лаппы, цитирую: «Говорить надо о том, что у Вас хорошо, а не то, что плохо у других» (!!!) Неправда ли, Виктор?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемая Кузя, напомню Вам исторический анекдот:
1917, на улицах Петрограда бушует толпа, организованная большевиками. Древняя бабушка спрашивает правнучку: - Маша, о чем кричат эти люди? - Они кричат: - Долой богатых!!!
- Странно, - говорит бабуля, - а вот твой прадед, декабрист, как сейчас помню - они хотели, чтобы не было бедных...
К чему анекдот, спросите Вы? А я отвечу: мне всегда было интересно чтоб та йога, от которая полезна МНЕ, оказывала ТАКОЙ же эффект на других. И не дай Бог - противоположный. Ведь то, что для одного хорошо, другому может быть смертельно...
Лаппа не уточнил свое видение этого тонкого момента? Или то, что хорошо для (у) него, автоматом годится для всех? Если он думает именно так, то аналогично в свое время говорил Рокфеллер: - Что хорошо для меня - самое лучшее для Соединенных Штатов!
Рокфеллеру не поверили.
Всех благ!
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

вопрос к компетентным товарищам

Сообщение Scorrion »

Хотелось бы знать кто являлся спонсорами конференции.
Кузя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 15:11

Сообщение Кузя »

Уважаемый Виктор! Поясните, плиззз!Вы пишите:" мне всегда было интересно чтоб та йога, от которая полезна МНЕ, оказывала ТАКОЙ же эффект на других. И не дай Бог - противоположный. "
и далее: "Ведь то, что для одного хорошо, другому может быть смертельно..."
Чавой-то Вы, себе противоречите??? :roll:


Я, конечно, не специалист по толкованию А. Лаппы, но в контексте сказанного им, могу предположить, это фраза означала, что надо говорить о своих достоинствах, о достоинствах своего подхода, а не искать недостатки у других…хм ...как это некоторые делают…Мира Лаппа хочет…А своё хорошее он никому не навязывает…
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Ne budu sporit' s Kuzei genskogo pola i ne budu perehodit' na lichnosti, sorry za proshloe.
No utichnenie: i Denis i Olya predstavlyali Ashtanga Yoga Center, nazvanie kotorogo voshodit k Patandgalievoi 8-stupenchatoi sisteme. A ashtanga viniyasa yoga - nazvanie vpolne konkretnoi shkoli tradicii Krishnamachari - Pattabhi Joisa.
Esli vi chego-to ne znaete, sprosite. Pravda ne u menya, ibo dialog takogo roda skuchen i neplodotvoren. Osobenno skuchno mne govorit' s osoboi, dlya kotoroi nachal'noe zanyatie, adaptirovannoe dlya vseh, krome invalidov :P - eto zverskie iztyazaniya iznegennogo tela i nezabivaemii koshmar. Koshmarov ne nado, yoga-nidra da prebudet s vami.
Успехов в практике
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, с Вами, Михаил, конечно, бессмысленно тягаться в спорах по поводу аштанга-виньясы... :lol: Но одно замечание себе позволю. Подозреваю, что Кузя имела в виду примерно следующее: такая нагрузка вполне приемлема в виде аэробики или гимнастики, и там не воспринимается как чрезмерная. Но когда разговор заходит о йоге, мы попадаем в совсем иную систему координат. Там неприемлемы соревновательство, насилие над собой, выжимание из себя соков... (Кстати, о соках: одно дело, когда люди потеют при 35'-40'C (ну или сколько там у вас? :roll: ), и совсем другое - при 20'-25'С. Так что не передергивайте). Если бы Вы испытали сами, какое наслаждение дает практика йоги в русле глубокой релаксации, вы бы поняли весь Кузин ужас... :wink: Да Вы, думается, и так прекрасно поняли смысл постинга... А те обидчивость и язвительность, которые Вы выказали в своих ответах, не делают чести столь опытному практику и заставляют задуматься об эффективности системы.
Кузя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 15:11

Сообщение Кузя »

:-)) Так и знала, МNK, что Вы напишите про моё изнеженное тело…Как, Вы, однако, предсказуемы, даже не интересно…Но, Вы, не угадали, с телом у меня усё в порядке, годы шейпинга, тренажёрного зала, а потом…наконец – то йога. Вот и печально мне видеть, когда люди, считающие, что занимаются йогой, просто развивают силу и гибкость, ко всему прочему приправленную травмами.
Где же искать причины самоистязательства??? А возможно дело вот в чём. Были проведены исследования, доказывающие, что боль и страдания часто связаны с сексуальным возбуждением. Люди, которые пытались совершить самоубийство через повешенье, оставшись в живых рассказывали, что вместе с болью и удушьем испытывали безмерное сексуальное желание. У мужчин, которых убивали с помощью повешенья, часто наблюдалась эрекция и семяизвержение. :!:
Мда… тогда в свете этого становится ясна популярность аштанга виньясы.
:D :D :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Читаю, и, что странно, не чувствую былого задора и драйва :lol:
Не хочется спорить, наезжать, подкалывать, провоцировать.
Ну, собрались,ну, назвали конференцией,ну, поболтали - разошлись. Была, аштанга, не было аштанги, была, но не такая, а восьмикруговая, была классика, не было классики, йогаспортсмены, йогатерапевты, йогадоктора, традиции, передачи, перегретые-бритоголовые...
Вот уже и договорились до эрекции и эякуляции, через повешенье и аштангу...
Скоро договоримся до самооскопления через, так называемый, классический подход по-Бойко...

Чита вритта, читта Маргарита, да. :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

В самом деле, может хватит флеймить???
"People are strange
When you're a stranger"
Achalanatha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 мар 2004, 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Achalanatha »

О как!:-) И отчего же на этом форуме так «волнуются и смущаются йогические умы»?:-)
Наверное от забывчивости… Первая пара ям-ниям…Для практики ахимсы человек должен следовать практике сантоши, удовлетворённости. Садхана заключается в том, чтобы стремится к обретению в жизни радости и безмятежности, будучи довольным тем, что есть, что человек знает, что делает и с кем общается. Несите свою карму с радостью. Испытывайте чувство удовлетворённости в каждой ситуации. Химса, вред, и желание причинять зло исходят из неудовлетворённости… Чем? Да всем – в том числе собой…

Участники форума постоянно утверждают – то не йога и это не йога. Нет у них удовлетворенности собственной практикой, а любой поход - посмотреть на другую Школу, другой метод, вызывает содрогание и муки, которые потом и выплескиваются на форумах – чья школа типа круче:-) И если в Боевых Искусствах с критериями попроще – там крутость школы доказывалась поединком, да и не одним, то в йоге – какие критерии? Глубину нирвикальпа-самадхи померять?:-) Вот и породил жаждущий славы народ другой подход – йога-спорт. Кто типа круче завернется – йога-ли? Еще вопрос… Продолжая аналогии с БИ чистые спортсмены, ориентированные на соревнования по определенным правилам могут на них «победить» бойцов «старых школ». От того во многих «Старых школах» разделяют кихон – базовую технику школы, рензоку-ваза – реальные комбинации и гошин-по – прикладной бой для соревнований. И правда очень разные вещи. А соревнования по полной версии приведут к такому травматизму, что мама не горюй:-) Вот и пользуются этим разные «просветленные «мастера»» - пол-тренировки разговоры о течении КИ, и пол-тренировки отработка нереальной техники – шестой акт мерлезонского балета:-))) И все федераций понасоздавали… И все ходят неудовлетворенные… И разобщенные… И БИ здесь уже совсем ни при чем:-(

А и интересно что бы сделалось с участниками форума на занятии по системе Дхарма-марга? http://www.dharma-marga.ru Сейчас полетят «астральные томагавки» - не йога, самопал, насилие, да никакого отношения…:-) Однако…
Думаю, что Виктор Сергеевич должен знать Вадима Джамшидовича, или по крайней мере иметь представление о его системе, о его йогических изысканиях. Наиболее интересно было бы его мнение. А почтеннейших шакти, забывших о себе как ипостаси МА:-) и неприемлющих динамической пратики:-) , тоже послушаем как о релаксации, так и об истязаниях…:-)

Успешной практики

KrIM hrIM hUM
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приятно встретить на форуме ум, который ничем более не смущаем :)
И дает ясный совет: "Несите свою карму с радостью"
Однако сомнение у меня есть по поводу этой четкости. Взять, например, исторический аспект: когда нацисты в Освенциме жгли в печах тысячи грудных детей, они, эти младенцы, тоже должны были нести свою карму с радостью? Или, скажем, те, кого резал маньяк Чикатило - они радовались, как Вы считаете? И если да, то чему?
Легко, уважаемый Achalanatha, быть релятивистом либо абсолютистом в виртуальном пространстве, в жизни это несколько сложнее - ИМХО.
Участники форума уточняют свои представления, только и всего. Почему это должно происходить именно в такой форме, которая Вас устраивает?
Действительно я знаком с Вадимом Вязьминым, тот синтез йоги и БИ, которому он учит желающих - его ноу-хау, поэтому комментировать здесь нечего
Всех благ!.
Achalanatha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 мар 2004, 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Achalanatha »

Благодарю за оперативность и исчерпывающее определение, Виктор Сергеевич! Ответа нет, но есть ирония и спекуляция на морально-этических категориях:-)
Однако есть замечательный момент - очень четко обозначена политика на форуме. ОК, Вы здесь хозяин - Вам и политику определять. Я вот тоже уточнял свои представления, но Вы в этом усмотрели просто-таки глобальные претензии:-) (Цитата: Почему это должно происходить именно в такой форме, которая Вас устраивает?)

Ну и ладненько:-) Не буду больше "возмущать общественность" в виртуальном пространстве - пойду обратно в другое, не менее виртуальное:-), в котором так трудно быть под налепленным ярлыком (спасибо, что солипсистом не назвали:-)))

Успешной практики
ОМ Шанти Шанти Шанти
krIM hrIM hUM
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Что характерно, отзывы были спокойные ("что-то хорошо, что-то не очень") и отрицательные("то не так, это не этак"). Восторженных возгласов слышно не было, а это значит, что все "спокойные" - реалисты. Вопрос - как охарактеризовать "недовольных"? :?
Какова цель проведения конференции?
Развитие и популяризация йоги в России.
Создание пространства, где смогут встретиться разные мастера и школы, для обмена опытом.
Возможность для каждого желающего получить максимальное количество информации в одном месте, и в одно время.
- это для недовольной гражданки, которую цитировал Виктор.
Выполнила она свою цель? Если верить очевидцам - то да, хотя и не полностью.Глупо было бы ожидать выполнения всех целей сразу. Думаю, присутствие Виктора, которое было заявлено, многим было бы приятно и интересно. Наличие учителей школы Айенгара тоже было бы кстати. Ну и аштанга-виньса йога :wink: представлена не была. Если кратко - в большей степени были представлена авторские стили. Но это дело поправимое - первый блин комом и никак иначе. Хотелось бы, что бы эта конференция была не последней. Может на следующий год и кто из иностранцев заедет.
Относиться к таким мероприятиям стоит трезво, но доброжелательно, как в общем то ко всему в йоге.
Кстати, ещё отзывы есть на http://yogavstrecha.ru/gbook/index.php3
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

:D большое спасибо вам Сергей Агапкин ! я сама хотела тоже самое написать :lol:
самое неприятное для меня это то ,что именно Виктор поместил отзыв этой истеричной девицы. :(
и конечно мне очень жаль , что он не появился на конфе...
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

съезд йогов

Сообщение Симка »

Всем йогам доброго времени суток!
У меня такой вопрос возник, если бы была возможность поехать на съезд йогов России, вы бы поехали?
Мне кажется интересно бы не просто семинары для слушателей провести, но и почитать что-то вроде докладов. Вы бы выступили с докладом перед другими опытнми йогами?
Акванда
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2008, 21:41
Откуда: Москва

To Симка

Сообщение Акванда »

Отозвано.
Последний раз редактировалось Акванда 4 июн 2008, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
KES
Ответить