Ионизаторы и прочие улучшатели воздуха

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аlexey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 18:26

Ионизаторы и прочие улучшатели воздуха

Сообщение Аlexey »

В продаже появляются подобные девайсы. Ринад, прокомментируйте пожалуйста их пользу или её отсутствие.
Спасибо.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Действительно, интересно. Вот сам раздумываю, а не приобрести ли ионизатор, но хочется мнение умных людей выслушать :wink:
Т.е. как я понял из разных статей, ионизатор - это игла с высоким (10-25 кВ) отрицательным потенциалом. Из-за мощного электрического поля с нее слетает относительно много электронов, которые присоединяются с молекулам кислорода и образуют отрицательные ионы. Вот в этих ионах и есть вся соль :D
Утверждается, что таким образом воздух вокруг ионизатора приобретает ионный состав сходный с таковым в лесу или на берегу моря, что очень полезно для человека. Особенно для тех, кто сидит за компом, т.к. электронно-лучевые трубки мониторов эти самые полезные отрицательные ионы нещадно едят 8O
Ну, еще польза в том, что взвешенная мелкодисперсная пыль в воздухе коагулирует до более крупных частиц, которые быстро выпадают в осадок и таким образом воздух очищается.

Ну вот, теперь, господа физиологи, можно расстреливать ионизаторы :D
Al Niko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 12:20
Откуда: Moscow

Сообщение Al Niko »

Присоединяюсь к вопросу об ионизаторе.

Сам пользуюсь 1 месяц этой штукой http://ovion.ru/nazn/index.phtml

Купил т.к. на работе 6 компов и духота. Т.е. для работы в условиях современных российских оифсов приблеженных к террариуму :-) Против духоты ионизатором бороться, конешно, сложно, но есть и положительные моменты - "воздух как-то становится свежее" от выдохов и перегаров - "газообразного кала." :-)

Кстати, кроме ионизациии в инструкции также сказано "прибор повторяет то что делает природа на всей поверхности земли - с помощью озона, этого супер окислитея, ограничесике вещества, взвешенные в воздухе (в помещениии они проявляются в виде разлчиных запахов) преобразуются в экологически чистые компоненты: углекислый газ, водяной пар и кислород. Это естественный процесс очищения воздуха. На что и надеюсь :-).

Хотелось бы узнать побольше......
Привет,
Al Niko
Jolly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 20:50

Сообщение Jolly »

с ионизаторами воздуха не все так просто. вопрос дозировки.
при их работе выделяется озон, количество которого не дозируется.

лично я предпочитаю фотокаталитические очистители, которые более эффективны, чем озонаторы.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вообще говоря, ионизатор возуха озон выделять не должен. Если он его выделяет - можете смело его сдавать туда, где купили. Это брак. Ионизация и озонация - суть два разных процесса и не надо их путать.
Это однако не отменяет необходимости дозировать работу ионизаторов. Также я бы не стал сравнивать фотокаталитическое очищение и ионизацию - тут разница ещё больше, это всё равно, что сравнивать витамины и энтеросорбенты.
Vls
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 05:50

Сообщение Vls »

Небольшой вопрос - мучаюсь над выбором очистителя воздуха для городской квартиры, склоняюсь к фотокаталитическим очистителям например http://www.vozdyx.ru/old/seveg50.htm Хорошо это или плохо - фотокатализ по сравнению с др. Может кто пользовался? Спасибо.
И это пройдет
Jolly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 20:50

Сообщение Jolly »

Сергей Агапкин писал(а):Вообще говоря, ионизатор возуха озон выделять не должен. Если он его выделяет - можете смело его сдавать туда, где купили. Это брак. Ионизация и озонация - суть два разных процесса и не надо их путать.
Это однако не отменяет необходимости дозировать работу ионизаторов. Также я бы не стал сравнивать фотокаталитическое очищение и ионизацию - тут разница ещё больше, это всё равно, что сравнивать витамины и энтеросорбенты.
может быть ионизатор воздуха и не должен выделять озон, но он его выделяет. по крайней мере все ионизаторы, которые мне попадались, выделяли озон. чувствуется по запаху.

а почему нельзя сравнивать ионизацию и фотокатализ с позиций очистки воздуха?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Jolly писал(а):может быть ионизатор воздуха и не должен выделять озон, но он его выделяет. по крайней мере все ионизаторы, которые мне попадались, выделяли озон. чувствуется по запаху.
Он по своему принципу работы не может не выделять озон, другое дело, сколько он его выделяет. Озон, будучи чрезвычайно активным веществом, быстро взаимодействует со всем подряд и на определенном расстоянии от ионизатора уже не должен ощущаться.
В паспорте на ионизатор должно быть указано, на каком расстонии от него положено находиться человеку.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сдается мне, что следет разобраться с терминами:
1.озон – трехатомная молекула кислорода O3
2. Отрицательные ионы кислорода - молекулы кислорода О2 с присоединенным лишним свободным электроном.
Как говорится - почувствуйте разницу.
Далее:
1.озонация синтезируется при коронном разряде в разрядном промежутке между электродами.
2.аэроионизатор работает на принципе "стекания" электронов с электрода, имеющего малый радиус кривизны (иголка, острие), на который подается высокое (20…30 кВ) электрическое напряжение отрицательной полярности.
То есть налицо разница как в получаемом продукте, таки в используемом процессе.
Ещё раз говорю - нормальный ионизатор озона выделять не должен!!!
Что вообще-то чёрным по белому написано в инструкции к нормальным аэроионизаторам:
"Появление характерного запаха озона - первый признак неправильной работы устройства. Пребывание в такой атмосфере недопустимо в соответствии с санитарными нормами. "
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Сергей Агапкин писал(а):озонация синтезируется при коронном разряде в разрядном промежутке между электродами.
Необязательно между электродами, а вообще при разряде. При столь высоком напряжении на электроде разряд может происходить просто из-за наличии вблизи какого-то массивного электропроводящего предмета (скажем, человека). Собственно, если электрод виден, то разряд можно посмотреть в темноте :D
Поэтому неудивительно, если человек возле ионизатора ощущает запах озона при совершенно исправном ионизаторе.
Возможно, есть конструкции, препятствующие такому разряду. Тогда конечно запаха озона не должно быть вообще.
Но если мы имеем просто коробку со штырем, на котором высокое наряжение - то тут и разряд будет.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Пользуюсь фотокаталитическим очистителем Севеж–60 от Аэролайф полгода. Купил у производителя. 103-7209 (есть где-то в сети)
Очень спасает от соседей-автомобилистов. Можно дышать. Чистит хорошо.
Один минус – туда вставлен кулер (маленький вентилятор), чтобы воздух гнать. По паспорту уровень шума 25 дб., но все равно шумно, когда спишь или йожишься. (Работает фильтр у меня постоянно.) Разве что можно вставить какой-нибудь дорогой сверхтихий кулер? (Машинное масло капать нельзя, оно воняет, и фильтр будет его же и фильтровать, а не воздух. Силиконовая смазка без запаха подойдет, если найдете. Я не нашел.)
А остальные фильтры либо хуже, либо дороже, либо и то и другое.
Совет: просите темный, чтобы лампа с ультрафиолетом в ночи не светила.

А люстру Чижевского больше не включаю. Надоело как она разрядами по мозгам шарахает :twisted: И от нефтяных железных повозок не помогает (да простит меня юкос :mrgreen:
toshaspa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 12:24

Сообщение toshaspa »

to Михаил8
Была такая же проблема с Севеж-60 покупал около года назад, он и тогда шумел а в последнее время стал вообще грохотать. Позвонил, по тому же телефону. Приехал. Вентилятор заменили на Zalman, и производительность улучшилась (по ощущениям, руку прикладывал) и работать стал тише воды ниже травы. Так что советую.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

"ОЗОН (от греч. ozon - пахнущий), О3, аллотропная модификация кислорода. Газ синего цвета с резким запахом, tкип - 112 ¦С, сильный окислитель. При больших концентрациях разлагается со взрывом. Образуется из О2 при электрическом разряде (напр., во время грозы) и под действием ультрафиолетового излучения (напр., в стратосфере под действием ультрафиолетового излучения Солнца). Основная масса О3 в атмосфере расположена в виде слоя - озоносферы - на высоте от 10 до 50 км с максимумом концентрации на высоте 20-25 км. Этот слой предохраняет живые организмы на Земле от вредного влияния коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца. В промышленности О3 получают действием на воздух электрического разряда. Используют для обеззараживания воды и воздуха."
А теперь у меня вопрос: обеззараживание это как - полная дистиляция? Кроме того, не совсем понятно чем так вреден озон... :? :roll: Будет большое спасибо за объяснение. :wink:
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

"Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали..." (с) Сломались - догадался Штирлиц, - или батарейки сели... 8)
(он вспомнил, как пахли портянки Семена Буденого, и что не ответил на личку из центра...) :P
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

поднимаю тему,

интересно услышать мнение Ринада Сутановича,

вопрос к форумчанам - что такое фотокаталитические очистители?
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Купил вчера вот такой ионизатор... теперь не знаю, на какую помойку его выкидывать... :(
http://air-review.ru/tests/ion/4965
По моему уж лучше индийскими проверенными благовониями какими-нибудь пользоваться, чем этой гадостью…
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

купил давно ионизатор болотова Б1 встречался с одним из конструкторов этого прибора

реально в комнате ночью спать стало лучше с точки зрения нескольких человек которые даже незнали что я его включаю

со временем пропеллер ионизатора начал шуметь и от этого у одного начала болеть голова
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

По теории Микулина деионизированный воздух сильно ослабляет организм
Но про ионизаторы для тех кто долго живёт на орбите чтото не нашлось в сети, странно
а про водяной, конструкции Микулина - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0109#20109
и
ps Микулин "Активное долголетие" http://sulkhansaba.com/biblio/0712/0017.doc
__чем сильнее токи действия в оболочках протофибрилл, тем ниже должен падать в них потенциал свободных отрицательных зарядов, так как окислительные реакции не могут мгновенно их восстанавливать. Для проверки этого явления наложим электроды на бицепсы двух рук. Включим в цепь электромиограф и начнем поднимать гирю одной рукой. Запись покажет, что на работающей руке потенциал отрицательных зарядов падает пропорционально весу гири. Значит, опыт подтверждает реальность нашей схемы.
В результате мы приходим к ряду выводов. В человеческом организме, согласно нашей схеме, должна происходить беспрерывная борьба противоположностей. Всю жизнь отрицательные заряды в оболочках и в аксонах стремятся нейтрализовать положительные заряды мозгового вещества, но нейроны им препятствуют. Всю жизнь окислительные реакции стремятся подзарядить молекулы мышц электрозарядами, но токи действия им препятствуют и не допускают перезарядку. Таким образом, всю жизнь мышцы стремятся сократиться, но окислительные реакции им препятствуют.
Схема утверждает, что подъем груза мышца совершает за счет усиления токов действия в оболочках, уменьшения зарядов в оболочках и фибриллах и последующего автоматического стремления мышцы к сокращению, то есть приближению к состоянию контрактуры. Схема показывает, что мы в основном используем энергию пищи для того, чтобы мышцы были мягкими, расслабленными, ( :wink: а йоги ещё и чвн) для того, чтобы во всем организме восстанавливались электрозаряды в процессе обмена веществ.
Следовательно, работа по нашей схеме совершается мышцами автоматически, стремлением материи сжаться силами Кулона.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Simbel_D,
Вы зачем выставили здесь всю эту чепуху :twisted: :?:
Искренне Ваш, Ринад.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Эта книга стоит у меня на полке - автор http://ru.wikipedia.org/wiki/Микулин, Александр Александрович
Сначала вы бы почитали а потом говорили чепуха или нет и что конкретно чепуха
достаточно главы IX. Как сконструировал бы механизм мышечного сокращения конструктор двигателей
Очень интересно - мышцы то у нас оказывается работают на том же принципе что и расчёска притягивающая бумажку - об этом мало кто знает
И нам тут надо определить важность "-" зарядов в воздухе - а как его определить не понимая что они делают внутри организма ?

Как поддерживать электрозаряд в органах человека на определенном уровне
Согласно нашей схеме молекулы мышц в организме живого человека через мембраны беспрерывно ионизируются химико-окислительными реакциями и нейтрализуются для совершения работы. Поэтому как только для поднятия груза мы удалим из оболочек протофибрилл часть отрицательных зарядов, это вызовет нейтрализацию главных зарядов. Химические реакции будут стремиться их немедленно восстановить. Но на это нужно время. Вот почему для удержания груза на одной высоте и для поддержания потенциала заряда мышцы на заданном уровне из оболочек протофибрилл должны все время отбираться отрицательные заряды
Через несколько часов (2—3) после смерти человека его мышцы постепенно приходят в состояние контрактуры (трупного окоченения), при котором мышцы приобретают твердость фарфора http://sulkhansaba.com/biblio/0712/0017.doc


Естессно возникает вопрос - вот если провода в ионизаторе поменять "-" на "+" - такие опыты на живых организмах ставились ? как быстро они умирали ? или может жили себе не тужили ?

PS и почему никто не думал что "поза трупа" на самом то деле это "поза живого в квадрате" - так как для расслабления выходит нужно очень суперкачественное управление мышечными процессами (а у трупа его нет -> имеем фарфоровую контрактуру)
Закрыто