Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ВСБ в копилку

Сообщение Вредитель »

> Наткнулся на парочку интересных статей. Много болтовни,
Я бы еще добавил " и много бреда сивой кобылы".
Статья ни о чем. В огороде бузина, а в Киеве дядя.
Даже критиковать не хочется, воистину текст годится для помещения в Московский Комсомолец, под заголовком "индийские йоги-кто они, я и сам не знаю"
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: ВСБ в копилку

Сообщение Андрей (2001) »

> Наткнулся на парочку интересных статей. Много болтовни,
> Я бы еще добавил " и много бреда сивой кобылы".
> Статья ни о чем. В огороде бузина, а в Киеве дядя.
> Даже критиковать не хочется, воистину текст годится для
> помещения в Московский Комсомолец, под заголовком "индийские
> йоги-кто они, я и сам не знаю"
:) Расслабся, так-то она так, да не совсем так. Полезного в обеих статьях на полторы строки вместе, но ведь и это дело. Может, эта ссылка тебя вылечит: http://www.realyoga.ru/rasayana/humor/anekd.htm
Мне, например, очень понравилось про некролог и альпиниста.
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Сообщение Ilia »

Уважаемый Виктор и все остальные !
Просто хотел поделиться опытом общения с удивительным человеком. Так уж получилось, что для меня лично вопрос наличия и отсутствия прошлых жизней стал центральным на много лет. Современная психология, которая стала для меня первым серьезным увлечением в жизни в принципе ищет корни всех человеческих проблем во всем что происходит непосредственно после зачатия .... В течение последних 7 лет я серьезно занимался изучением этого вопроса и несмотря на наличие большого количества скажем так неявных эмпирических доказательств существования прошлых жизней, я никак не мог принять это за истину, просто потому, что все это выглядело как-то несерьезно, если не сказать смешно. Мои серьезные проблемы со здоровьем в прошлом вынудили меня ходить по всяким людям, читать и пробовать все подряд. И вот наконец я выхожу на женщину, которую зовут Татьяна Сибирская и которая проживает в настоящий момент в Бруклине (Нью Йорк). Она женщина известная и про нее много написано, но ничто как говорится не заменит личный опыт. Так вот я ей звоню по телефону из Торонто, где живу и она мне начинает рассказывать про все мои проблемы со здоровьем не задавая ни одного вопроса. Она назвала абсолютно все, что меня беспокоит, до таких мелочей как боль в левой коленке. Я естственно был полностью ошарашен, так как таких людей никогда раньше не встречал и понял, что мне нужно очень внимательно выслушать, что она скажет дальше. Дальше последовала фраза, что причины всех моих проблем уходят в прошлые жизни. Подробности я опускаю. Внутренний голос мне подсказал, что если человек видит мой организм насквозь, то он скорее всего видит и многое другое и мне представилась редкая возможность пообщаться непостредственно с высшими силами. Произошло много всего интересного далее, но мне хотелось бы обратить внимание всех здесь присутсвующих на следующий факт. Татьяна утверждает, что лечить людей она сама не может, а ей помогают делать это ... немного не мало ... оттуда и один из людей, которые помогают - это никто иной, как Парамаханса Йоганада, знаментитый йог, который чтобы доказать всем, что все что он написал это правда сделал так, чтобы его тело не разлагалось после смерти. Читайте его книгу здесь http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut.htm

В жизни всегда все очень интересно получается. И в этот раз получилось так, что моя знакомая из Нью Йорка, которая мне собственно и дала телефон Татьяны, приехала ко мне на день рождения в Торонто и вместе с телефоном и рассказом про как Татьяна ее тоже поразила, привезла мне книгу в подарок "Awakening To Zero Point" by Gregg Braden. Эта феноменальная книга обясняет научным, но простым языком очень подробно все о чем индусы и евреи писали тысячи лет назад, а совремменные писатели в стиле "эзотерика" переписывают заново и заново. Мне как человеку, с математическим образованием и складом ума нужно было прочесть именно такую книгу, чтобы наконец принять полностью, то в чем собственно нет никакой мистики, и к чему наука уже подошла так близко, что час когда все это станет достоянием широких масс, может настать в любой момент.
Поразительным опять таки образом Gregg Braden, вначале упомнинает психолога Джона Брадшау, который был для меня чуть ли не Богом, много лет, а потом в одном месте упоминает того самого Йогананду, который сказал быквально следующиее:
"Great healers do not cure by chance but by exact knoweledge" (Великие целители исцеляют не случайно, а используя точное занание).
Далее читая книгу в том месте где автор упоминает про связь между вибрацией и геометрической формой, я вспоминаю одного ученого с которым отец познакомил меня в Израиле. Этот человек утверждал, что знает вторую часть кода ДНК (по каким законам протеины после деления клетки начинают закручиваться в пространстве). Так вот буквально в этот момент мне приходит в голову, что разгадка кроется непосредственно в том, что излучение с определенной частотой (вибрацией), формирует материю (которая на самом деле является кристаллизованной энергией) в определнную гемометрическую форму. Тоесть протеин непосредственно закручивает сам господь Бог, посредством того, что веками называли божественным светом, и который по словам Грега Брадена является ни чем иным как различными излучениями с определнной частотой. Причем он даже указывает спектр этого излучения, так же как в принципе и описывает подробно что же такое пресловутые чакры. Чакры разобраны достаточно подробно с указанием частот на которых они работают итд. Так вот буквально через двадцать строчек, после того как я задумался про ДНК, автор непосредственно к ДНК и переходит !!!!!!!!!
Вообщем господа я хотел вам сказать, что мы находимся на границе слияния науки, религи, психолологии, эзотерики и если хотите йоги воедино и недалек тот час, когда знания, которыми обладали только посвященные станут достоянием широких масс ....
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Ну это вобщем не новость.
Физика уже подошла в плотную к понятию абсолютного ваккума как абсолютно твердого тела, включающего в себя все.
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Пупсик, на самом деле ничего не новость, все уже давно известно, просто каждый человек делает все эти открытия сам для себя ...
А ваккум это не тело, материя вообще это иллюзия, ничего твердого нет, все это кристаллизованная энергия. Даже слово энергия слишком бедно, чтобы описать суть вещей. И не только в вакуме есть все. А вообще во всем есть все. Мир устроен по принципу голограммы, когда каждая часть содержить в себе полную информацию обо всем.

А эзотерику многие очень образованные люди считают бредом, глупостью итд. И зря. И именно поэтому книг, которые синтезируют все дисциплины между собой и излагают истину на языке понятном всем должно быть больше и больше. И цель того, что я здесь написал была разбудить людей, которые подошли к истине близко, но не могут сделать последний шаг, потому что язык изложения этой истины для них не подходит ...
[/u]
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Это точно, каждый открывает что то для себя.

Насчет Ваккума, хорошее описание этой всеобъемлющей субстанции есть в Бхагават Гите. Кришна называет ее полем.
Или я где то слышал такой термин - Содержательная Пустота.
А в математике это просто цифра Ноль, в которой содержится все, и из которого все берет свое начало. И туда же все возвращается если соблюдается равенство между двумя величинами.

Уж если идти дальше, описывая мир с точки зрения математики то можно сказать что мир Фрактален, т.е. любая его часть есть точная копия целого, но в другой степени.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ilia
Интересно! Хотя действительно, не ново. Да и психологи давно уже не такие грубые материалисты, как может показаться, особенно соврмененные. Такие гранды психологии как Уильям Джемс, Альфред Адлер, Карл Густав Юнг... да много ещё известных и не очень имен можно привести, которые говорили (в очень разных терминах) о существовании психических сил, полей, вибраций...

У меня к вам просьба. Вы упомянули о книге, в которой указаны частоты чакр. Не могли вы опубликовать. Очень любопытствую! У меня зуд к подобного рода информации, не хватает некоторых отстутвующих звеньев для построения некоторой картины мира...
Пожалуйста, если не затруднит. :roll: Был бы очень признателен
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: На границе между эзотерикой, наукой и истинной

Сообщение Еле »

Ilia писал(а):... Этот человек утверждал, что знает вторую часть кода ДНК (по каким законам протеины после деления клетки начинают закручиваться в пространстве)...
Так вот буквально в этот момент мне приходит в голову, что разгадка кроется непосредственно в том, что излучение с определенной частотой (вибрацией), формирует материю (которая на самом деле является кристаллизованной энергией) в определнную гемометрическую форму. Тоесть протеин непосредственно закручивает сам господь Бог, посредством того, что веками называли божественным светом, и который по словам Грега Брадена является ни чем иным как различными излучениями с определнной частотой.
Вы только имейте ввиду, что протеины «начинают закручиваться» в соответствии с собственным аминокислотным составом, который определяется «первой половиной» ДНК-кода. (И не после деления клетки, а гораздо раньше – непосредственно после синтеза аминокислотной цепи.) О «второй половине» молекулярные биологи не слыхали. О каком-либо in vivo влиянии излучений (каких?) на вторичную и третичную структуру белка – тоже.
P.S. На самом деле в биологии масса загадочного и на данный момент необъяснимого, но, чтобы въехать и осознать необъяснимость этих вещей, надо знать о том, что современная биология объяснить МОЖЕТ. И я каждый раз впадаю в тоску, когда народ начинает бить в бубен вокруг вещей, нормально рассмотренных в школьном учебнике, но не может заметить действительно удивительных явлений. А что до Господа Бога, то почему Его вмешательство в ход событий непременно должно выглядеть сверхъестественно? Укладка белковой молекулы - событие, имеющее место в каждой живой клетке тысячи раз в течение секунды. И каждый раз - чудо? Не проще ли предположить наличие какой-то естественной закономерности, не требующей нарушения законов природы? И не стоит ли считать истинным чудом красоту и нерушимость этих самых законов - установленных, если угодно, Им?
С уважением
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ilia, Вы уж простите если этот вопрос Вас может обидеть, но эту Татьяну Сибирскую Вам ведь кто-то порекомендовал? И до этого, Вы сами говорите, много кого посетили, рассказали там о себе...
Ради Бога извините, но в наше время получение информации даже привычными способами может выглядеть как чудо...
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Прошу прощения, добавлю пару слов, чтобы несколько охладить пыл Ильи.
Ilia писал(а):Вообщем господа я хотел вам сказать, что мы находимся на границе слияния науки, религи, психолологии, эзотерики и если хотите йоги воедино и недалек тот час, когда знания, которыми обладали только посвященные станут достоянием широких масс ....
Я бы сказал чуть иначе. Достоянием широких масс могут стать лишь знания, полученные посредством "авторитетного свидетельства" от посвященных. Ну, и что толку от этого? Воспользоваться этими знаниями на практике никто не сможет. Почему? Почитайте хотя бы вот этот отрывок из Йога-сутр с комментариями Вьясы в переводе Бориса Загуменнова.

---------------
1.47. При совершенстве нирвичара-[самапатти] - очищение внутреннего атмана (адхьятма-прасада)
При устранении "загрязнений" (мала) психики деятельность буддхи становится свободной от влияний тамаса и раджаса. Это означает совершенство йогина в нирвичара-самапатти, а также достижение "ясного света знания" (спхута-праджня-алока). Благодаря последнему возможно мгновенное и адекватное постижение вещей во всех их аспектах (ср. I, 33).


1.48. В этом [состоянии возникает] знание-исполненное-истины
Знание, или мудрость, исполненная истины (рита), лишена всяких следов заблуждения (випарьяя - см. I, 8 ). Эта мудрость, или "высшая йога", реализуется благодаря изучению священных текстов, размышлению и практике медитации (агама-анумана-дхьяна). Не может быть лучшего знания объекта, чем то, которое достигнуто в нирвичара-самадхи.


1.49. Его объект отличен от объекта словесного и выводного знания, ибо относится к особенному
С помощью слов и умозаключений нельзя достичь знания особенного (вишеша) или индивидуального, ибо те и другие способны передать лишь общее. Точно также обычные средства познания (лока-пратьякша) бессильны относительно вещей тонких, скрытых и находящихся на огромном расстоянии. Эти ограничения преодолеваются благодаря необычным способностям, возникающим при достижении самадхи.
---------------

Смысл сказанного в том, что человек, не достигший самадхи -- причем стадии нирвичара-самадхи, т.е. сосредоточения "без размышлений" на тонких объектах, -- не в состоянии обрести "знания-исполненного-истины", т.е. знания, которое может быть реализовано в практическом приложении.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

maxxx писал(а):Ilia, Вы уж простите если этот вопрос Вас может обидеть, но эту Татьяну Сибирскую Вам ведь кто-то порекомендовал?
maxxx меня обогнал. Я хотел сказать о том же. Давайте поспорим, что всю информацию о Вас рассказала Татьяне Сибирской Ваша знакомая из Нью Йорка. Вашу знакомую Татьяна тоже поразила? Наверняка, и там не обошлось без рекомендации. Ну, а дальше все Ваше просветление шло на Вашем ожидании той разгадки, которую Вы давно ожидали, проблемы с Вашим здоровьем, и, судя по всему, Ваша эмоциональность. Все что происходило с Вами после, уже просто не могло не быть не чудесным. Уж, простите, что я таким острым рациональным ножом да по такой живой восторженности. Если же Ваше общение с Сибирской еще и не столь бесплатно, то тогда и к бабке ходить гадать не надо. Сделайте эксперимент - пусть к ней позвонит кто-нибудь без рекомендация.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

dragon64 писал(а):...отрывок из Йога-сутр с комментариями Вьясы в переводе Бориса Загуменнова.
Dragon64, можно попросить у Вас выходные данные этой книги или ссылку?
С уважением
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Вот ссылки, о которых вы просили.

Cайт Загуменнова:

http://zagumyonnov.nm.ru/index.html

А это ссылка на подборку переводов Йога-сутр:

http://psylib.org.ua/books/patanja/index.htm

Надо сказать, что идеальных переводов Йога-сутр на русский я не видел. Комментарии Вьясы, на мой взгляд, самые лучшие. Но их нормальных переводов на русский нет. Есть очень подробный, но очень наукообразный перевод Е.Островской и В.Рудого. Разбираться в нем -- сплошное мучение, поскольку переводчики вводят собственную терминологию, причем не всегда адекватную санскритской. Поэтому на каждом шагу приходится вначале догадываться, что было в оригинале, а потом уже вникать в смысл. Перевод Загуменнова несколько упрощенный и сокращенный, а потому во многих местах смысл частично размыт или вообще утрачен.

Мне нравятся также комментарии CCC, достаточно качественный перевод которых на русский осуществлен на этом сайте. Жаль только, что переведена пока только первая часть книги и начало второй.

Где-то встречал мнение, что читать Йога-сутры надо в оригинале. Это было бы, конечно, идеально, но учить санскрит не очень хочется. Подумываю о том, чтобы заказать на Амазоне английские переводы Вьясы.
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Господа, во-первых хочу сказать, что у меня нет желания никого ни в чем убеждать. У меня заняло много лет прийти к видению той картины мира, которую я вижу сейчас. И как не странно многие люди, которых встречал раньше, восторженно говорящие примерно о том же, что до меня дошло сейчас, меня абсолютно не впечатляли. Вот вам цитата из библии, которую использует Йогананда в кинге:
"Except ye see signs and wonders, ye will not beleive" - "Пока не увидишь знаки и чудеса не поверишь". И именно поэтому не важны рассказы о том, что кто-то что-то пережил, важен лишь личный опыт ...

Насчет публикации книги Брадена, она на английском. Я могу отсканировать несколько страниц и поместить в интернет или может даже несколько страниц перевести, если время найду.

Еле, извнините за неточности, я не биолог, хотя вопрос немного изучил, здесь важна суть, а не детали. Какая разница, на каком этапе протеины определенные первой половиной кода, начинают закручиваться ??? Возможно я плохо изложил, но самая интересная мысль в книге Брадена для меня лично - это о связи частоты вибрации и геометрической формы, которую она создает. В том то и дело, что биологи не могут раскрыть вторую половину кода именно потому, что известные законы здесь не работают. В том как закручиваются протеины заключена вся суть творения этого мира и массам еще предстоит в этом убедиться ...

Махх, почитайте "Хроники Российской Саньясы" и вы многое поймете.
http://www.lib.ru/URIKOVA/SAN/lebedko.txt . Во втором томе кстати есть очень интересное интервью с Виктором. Так я собственно на Виктора и вышел.

Dragon64 мне кажется, что вы заблуждаетесь, так как знания это первый шаг. Знания дают вам направление движения, без которого первый шаг вам не сделать. Действительно для мудрецов Индии, обладание истинной это не цель, а цель именно в ее применении, для того чтобы достичь освобождения ...

Александр, ваш скептицизм мне очень близок, я всегда подходил к "бабушкам" точно так же. Дело в том, что таких людей как Татьяна очень мало на всей планете, а вот все остальные либо ничего не могут, либо могут/видят очень мало. Поверьте мне я достаточно умен, чтобы отличить чистый эксперемент от нечистого. Моя знакомая, понятия не имела про весь мой большой букет проблем со здоровьем, она знала только об основной проблеме и только в общих чертах. Мне просто неудобно было ей рассказывать обо всем. Эта женщина видит как ренген и это было потверждено сотнями людей которые с ней общались. Она даже может вам рассказать, про то чем вы болели в детстве. Не хотите верить ? Думаете что есть рациональное объяснение, без сверхестественного ? Вынужден вас разочаровать - НЕТ. А мистики в том, что она это видит на самом деле нет и Браден все эти явления очень хорошо объясняет. Каждая клетка имеет электрический потенциал и электромагнитное поле, хоть и слабое. Глаз наш видит определенный диапазон частот в котором мы и воспринимаем все, что видим вокруг, дальше идет ифракрасное излучение итд.(извините если я опять не точен в деталях). Так вот, чтобы видеть все, что видит Татьяна нужно просто родиться со способностями воспринимать излучения частоты, которые обычный человек не воспринимает. Наука очень скоро нам покажет и этот факт. А пока учите английский и читайте Брадена, там все очень подробно и так, что любой скептик может проверить абсолютно все, что там написано ...

Вы знаете кстати чем отличаются российские духовные искатели от западных (я никого не хочу обидеть естественно). Российские обязательно начинают при первой же возможности меряться х....ми. Мол ты крут, а я круче. На западе люди как то стараются уловить суть, понять что именно ты хочешь сказать, а в России, для многих главное блестнуть собственными знаниями, цитатами итд ... Моя цель была донести до масс абсоютно уникальное переживание, к которому я шел много лет ..
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Илья, я на самом-то деле говорил о другом, вы просто не так поняли. Практическое применение знания -- это пресловутые сиддхи -- те самые, о которых вы написали с самого начала. А для достижения освобождения надо отказаться и от знания, т.е. от сиддхи, в том числе, поскольку они являются продуктом деятельности ума. Это, впрочем, не означает, что вы потеряете знание и сиддхи.

Есть такая байка. Не помню в точности, как она звучит, но смысл следующий.

Спорят два садхака (ученика), чей гуру круче. Один говорит, что его гуру самый крутой, он может делать и одно, и другое, творить и такие, и сякие чудеса. Второй отвечает, что его гуру может делать то же самое, но вдобавок он еще может всего этого не делать.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ilia писал(а): Насчет публикации книги Брадена, она на английском. Я могу отсканировать несколько страниц и поместить в интернет или может даже несколько страниц перевести, если время найду.
Спасибо! Если это для меня, то совсем не обязательно сканировать и публиковать. А буквально: название чакры - значение частоты. Всё!
Спасибо!

Добавлю только, что если человек достиг... э-э-э... скажем так - знания йогов (хоть немного схватил), он навсегда истребляет в себе жажду какой-либо общественной деятельности, мерения чем-то там с кем бы то ни было, стремления к социальным преимуществам, и т.п., и предоставляет всему быть так, как оно есть. Это тоже закон.

Так что спорить об этом - бесполезно. Тот кто сиддхи обрел и дальше пошел или с сидхами остался... всё одно сюда не придет и об этом не расскажет. Или придет, но всё равно не расскажет!
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Рустам, книгу отдал читать другу, как только получу назад, то сразу и помещу всю информацию. Там вроде даже картика есть и все частоты написаны.

А насчет последнего утверждения оно и верно и неверно одновременно. Тот же самый Йоганада ведь специально свою книгу написал, чтобы поменять жизнь миллионам. Ему в принципе - это было не нужно, но такова была его задача определенная сверху. Так же как скажем и у Исуса Христа и всех прочих ....
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Буду ждать. Спасибо.

А по поводу предназначение, Христа или Йогов-хранителей знания и всё такое - это как исключения, потверждающие правило.
Самый ближайший пример среди живых - Далай-лама, человек Знающий, но добровольно взяший на себя обязанность воплощаться, терпеть и молиться за всех нас!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

А по моему наоборот - чем больших высот достигает йог, тем более заметную деятельность он разводит.
Вот взять например Шивананду, ССС и других.

Или вот по телеку я смотрел какую то передачу, так там один йог в кажется Ришикеше достиг просветления, потом окинул взором окрестности и понял что в этом месте через Ганг не хватает моста.
Так он взял этот мост и построил, афишировать себя правда не стал и потом куда то из тех мест уехал, никто не знает куда.
Так вот показали этот мост, самая современная подвесная конструкция - такой мост на вскидку несколько лимонов баксов стоит.
Так что мне кажется уединение и незаметная жизнь практикуется ДО и ДЛЯ достижения просветления. А когда просветление достигнуто чел сам по своему желанию может выбирать как ему жить. Ведь просветление дает в первую очередь Свободу выбора.
И естественно такой человек начнет разного рода деятельность направленную на совершенствование существующего положения вещей, а такой работы - Непочатый край.

Или возьмите Кришну - вся его жизнь - была бесприрывная деятельность, полная разных приключений.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ilia писал(а):...здесь важна суть, а не детали. Какая разница, на каком этапе протеины определенные первой половиной кода, начинают закручиваться ???
Да, разумеется, это уж я не сдержалась и влезла в детали. На каком этапе - не важно. Но очень интересно, что же это все-таки за "вторая половина" и как мне удается работать на стыке физиологии растений и молекулярной биологии, не подозревая о ее существовании? Это я не ехидничаю, мне действительно интересно. Иногда популяризаторы "цепляются" за малоизученную и непопулярную научную проблему и выстраивают вокруг нее свои теории - возможно, тут именно такой случай.
Хотя один раз мне за подобное любопытство уже попало. "Эндогенное дыхание"... До самого самадхи не забуду!!!

Все же буду ждать Вашего Брадена.
С уважением
Ответить