Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Текст в духе Каравана. Извините за размер.
Нужно выразить этот текст в "своём" духе.
Наверное. :roll:
Иначе - это не вопрос. :D
И не ответ. :?
Возможно я не то читаю,
Возможно всё. Всему своё время. (с)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вера - если она существует - ни в коем случае не выдумка, это специфическая психосоматическая реальность (режим функционирования). А вот идея реинкарнации (кармы) на которой эта вера базируется - глубокое заблуждение. И в наше время - нонсенс. Детерминизм Маха был отвергнут наукой как ложная гипотеза еще в начале двадцатого века, но кто из "последователей" теории кармы об этом знает? Равно как и о том, что существует стохастика, вероятность, случайность, неопределенность, дополнительность...
Доктрина кармы привлекательна своей КАЖУЩЕЙСЯ логичностью и простотой, как та же логика большевиков: есть бедные - есть богатые. У богатых все, у бедных ничего. Отобрать у богатых, разделить поровну и раздать бедным - всем будет хорошо.
Логично? А как же! Для недалекого ума вполне. А что получилось в реальности?
Так что не обольщайтесь этой гнилой теорией. Что будет ПОСЛЕ смерти - мы не знаем, а верить можно во что угодно. Или не верить - без разницы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А что получилось в реальности?
Много хорошего кстати получилось в реальности. Я правда не знаю благодаря большевикам или вопреки и кого считать большевиками а кого не считать. А вот что бывает , когда мы возвращаем ситуацию богатые-бедные очень хорошо наблюдать в нынешнее время. Меня каждый раз радуют старички и старушки, ползающие возле мусорных баков, когда я выхожу выносить мусор. Теория кармы так сказать в её конкретном материальном воплощении. Радуют естественно в переносном смысле.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

С этим трудно спорить--то что получилось во многих отношениях было значительно лучше нынешнего безобразия... Но в данном примере речь видимо идёт о несовпадении теории с практикой и о реальности воплощения подобных умозрительных теорий вообще. Хоть и провозглашалось, что у нас все равны, но некоторые всё же были равнее других. :wink:
А нынешняя ситуация страдает теми же недостатками--попытка переноса западной модели на общество, совершенно к этому не готовое. Хотя теоретически всё должно быть--просто зашибись :)
Извиняюсь за оффтоп :roll:

2 Павел Силин
Насчёт реинкарнации или жизни после смерти--доподлинно это узнать невозможно, а пользуясь бритвой Оккама логично считать эти верования всего лишь инструментом этического контроля, как вы выразились. Что интересно, некоторые психические механизмы вполне выглядят как проявления механизма кармы. Возможно наблюдательным древним пришлось искать какое-то объяснение отчего и возникла теория кармы.
ИМХО ИМХО ИМХО
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Благодарю за ответы и объяснение. Я рад, что здравый смысл по прежнему в цене.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

.....кхм.....я выбрал верить в реинкарнации.....и в то, что буду жить еще не раз.....Во-первых -это успокаивает (как говорил дон Хуан Карлосу Кастанеде -*У каждого из нас есть свой витаминол *.......витаминол - это лекарство-пустышка в которое верил один из индейцев)......А во вторых - это дисциплинирует, не дает совершать слишком опрометчивые поступки...ИМХО
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Это так называемые Законы Природы, декларируемые в некоторых школах «эзотерической йоги», как панацея почти от всех болезней и проблем в жизни, при их выполнении. На их основе построено так называемое «кармическое целительство». В какой то степени это может и способствует привлечению внимания адептов к этике поведения. Но вместе с этим вызывает комплекс вины и неполноценности, в следствии того, что практикующие стремятся заложить эти законы в подсознание с помощью ума, но мало у кого это толком получается. А сами по себе, без такой «кармической приправы», эти принципы могут оказаться интересными, если к ним не относиться фанатично.
1. Не мешай ни кому, ни себе.
2. У природы нет плохой погоды.
3. Всегда и везде спрашивай разрешения.
4. Не обещай ничего, ни кому, ни себе. Но если пообещал - выполни.
5. Не передавай информацию, не сделав её своим опытом, навыком и умением.
6. Живи счастливым настоящим, а не прошлым и будущим.
7. В просьбе не отказывай.
8. Не критикуй, не осуждай.
9. Тебе надо – ты и делай.
10. Не западай ни в печали, ни в радости.
11. Не просят, не лезь.
12. Не ставь себе цель.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог ты мой, как же банально!
И ЭТО называть принципами?!
Бросаю подкидную доску, ухожу из большого спорта 8O
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Значимость слова бывает разная. Для тех, кто когда то практиковал гибкость движения и поведения, (и не отрицаю - переборщил с этим)слово принцип могло перестать быть значимым. "Это - (законы)" можно назвать и по другому. Один из вариантов "принципа" в хатха это удержание позы, чтобы из неё не выпасть. Ну а остальным мышцам на время этой асаны нужно перестать быть принципиальными. В общем игра слов.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к ВСБ о пути после смерти...

Сообщение eHlo »

Павел Силин писал(а): „рано или поздно кончается жизнь, но не путь“.
Виктор Сергеевич, а вот именно эти строки из книги вы можете прокомментировать? Раз уже написали - скажите :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Заканчивается жизнь элемента (индивида), продолжается жизнь структуры (цивилизации). Природа утилизирует материю - вещество тела, структура утилизирует оставшуюся от индивида (если таковая была им произведена) информацию либо шедевр искусства. Вот и все, собственно... Да по-моему это и так ясно, без особых разъяснений.
Мистика мне не катит.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Спасибо.
Теперь ясно что это не про индивидума, а про коллективное
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Вопрос к ВСБ о пути после смерти...

Сообщение Лин »

Интересная статья К. Юнга по теме:
http://psiland.narod.ru/psiche/life.htm
svrus
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 08:21

Сообщение svrus »

Bhoga, как это Вы решились выложить на всеобщее обозрение Законы природы 8O ?
Их же если и дают ученикам - то со страшилками всякими, типа если не знаешь и не исполняешь, то будешь гореть "в геене огненной" :D
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Чепуха это всё.
Раньше может и было что-то такое, потом их публиковали.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А вот люди которые вдруг начинают говорить на древних языках и вспоминают не только сотню языков а ещё чтото из "прошлых жизней" ?
"Бесы шалуют" ? (церковники, мааалчать :lol: )
Или ноосфера "затянула" ?

Как доказать одну из этих возможностей и опровергнуть другие ?

Их проверяют, они действительно это умеют, даже могут сочинять стихи и песни на этих языках

===
Наташа Бекетова - 120 языков - http://video.mail.ru/mail/zanger/psy/77.html
Виталий Мельников Наталья Бекетова - http://rutube.ru/tracks/770999.html
Фестский диск,ч.1. Татти Вало (Н. Бекетова) -
http://rutube.ru/tracks/1241099.html?v= ... c3227150da
Фестский диск,ч.2. Татти Вало (Н. Бекетова) -
http://rutube.ru/tracks/1241092.html?v= ... 9c82c40831
Феномен Татти Вало,ч.3.Эпохи (Н. Бекетова) -
http://rutube.ru/tracks/1241166.html?v= ... 0f0d75f06d
Phaistos Disk phonation (Фестский Диск, прочтение) -
http://www.youtube.com/watch?v=nyx7s6B10ug&hl=ru
http://www.lah.ucoz.com/forum/17-214-1

ps
я знаю точно, что в моей прошлой жизни, до последней реинкарнации я жила в Индии, на юге, была мужчиной. - Это все, что вам удалось узнать о своей прошлой жизни? - Да, поначалу только это.
http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... /1144.html
История йоги в России » с 1990г. » Статья "ЗАБУДЬТЕ СЛОВО “СМЕРТЬ”"
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Simbel_D, кто сказал, что они знают непременно 120 (!) языков? Или 98? Вы это услышали в какой-то желтой прессе?
Вы понимаете чем отличается откровенная шиза (бесы, как вы изволите выражаться), звукоподражание от реального знания языка?
Что же до "чтения" Фестского диска некой дамой, по легенде "ударившейся" об угол парты и якобы подтвердившей свое "владение" древними языками в беседе с весьма сомнительным учеником Янкиным весьма сомнительного персонажа, а точнее говоря лингвофрика Гриневича, я вам рекомендую почитать данный замечательный сайт: http://lingvofreaks.narod.ru/grinevich/index.htm

В будущем, просьба хоть как-то фильтровать, проверять материал перед его размещением.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

за историями проверок Мельникова слежу уже лет 5, несколько раз видел как его пытались подловить люди знающие по 3-4 языка

то что я видел по его проверкам спецами - языков 15-20 он не просто знает а действительно пишет на них стихи и знает все идиомы

и то что в поисковиках инфа о нём как-то резко вдруг пропала на 99% - это жжж неспроста

Насчёт Бекетовой - я не видел, т к она резко уехала из России в финляндию (бросив всё) от местных "изгонятелей бесов" .. что уже о чёмто говорит

А этот Гриневич не знает нисколько языков - и вообще причём он тут ?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а):за историями проверок Мельникова слежу уже лет 5, несколько раз видел как его пытались подловить люди знающие по 3-4 языка

то что я видел по его проверкам спецами - языков 15-20 он не просто знает а действительно пишет на них стихи и знает все идиомы
Во-первых, большой вопрос, ЧТО вы там видели, ЧТО за спецы, в КАКОЙ форме это все проходило и т.д. и т.п. Есть люди, у которых с рождения способности к языкам. Допустим, сидит этот Мельников, учит языки, в транспорте ездит - учит и т.д. Допустим (допустим!) знает десяток-другой. И что? Из этого как-то следуют сведения о 98? Кто-нибудь его конкретно проверял, типа создавалась комиссия, с экспертами из РАН и т.п. несколько недель с ним беседовала + переписывалась, да, экзамен, наконец, устроила и заключила, что вот, мол, Мельников знает очень хорошо вот эти 5-ть языков, хорошо знает еще десяток, на среднем уровне столько-то, соотвествующем тому-то и сему-то. Можно было бы даже, найти продюссера, раскрутить это в СМИ, создать шоу, при грамотном подходе, заработать на этом и т.д. Что-то я такого не видел и не слышал. Откуда данные про 98-мь? Мельников вам тайно поведал? Нет, транслируется какая-то шиза про то, что кто-то головой ударился, кто-то истекал кровью в Афганистане, у кого-то клиническая смерть, бред какой-то про прошлые жизни, ну невозможно смотреть такой термоядерный напалм, весь мозг выжигает на корню! :wink:
Simbel_D писал(а):и то что в поисковиках инфа о нём как-то резко вдруг пропала на 99% - это жжж неспроста
Вилли Мельников:
Яndex:Нашлось 35 тыс. страниц.
Simbel_D писал(а):Насчёт Бекетовой - я не видел, т к она резко уехала из России в финляндию (бросив всё) от местных "изгонятелей бесов" .. что уже о чёмто говорит

А этот Гриневич не знает нисколько языков - и вообще причём он тут ?
Вы перед размещением видео и прочей инфо, соблаговолите её посмотреть, проверить более-менее на адекватность, а потом уже привлекать к этому других людей, выставлять ее на обсуждение. Вы даже не удосужились поглядеть то, что здесь выставили.
Сообщаю. Некая дама, выступающая под именами "Наталья Бекетова", "Татти Вало" и др. заявляет на одном из вами выставленных роликов, что она, де, читает Фестский диск и проверял её ученик Гриневича Янкин у себя дома. Кто такой Гриневич и насколько он подходит на роль "эксперта" ссылки я вам дал. Засим откланиваюсь!
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Кто-нибудь его конкретно проверял, типа создавалась комиссия, с экспертами из РАН и т.п. несколько недель с ним беседовала + переписывалась, да, экзамен, наконец, устроила и заключила, что вот, мол, Мельников знает очень хорошо вот эти 5-ть языков, хорошо знает еще десяток, на среднем уровне столько-то, соотвествующем тому-то и сему-то.
Был один такой эксперимент, правда без ученых из РАН (вряд ли они языками владеют в должной мере), а все сделали проще.

Было дело примерно так: на одном языковом форуме, один очень одаренный типаж яростно отстаивал возможность знания множества иностранных языков. Сам он великолепно владел английским (совершенно объективно - это легко приверяется) и парой-тройкой языков на том уровне, который не позволит ему потеряться в чужой стране. Детально эти остальные языки у него никто не проверял, но за полиглота он себя и не выдавал. Так вот, отстаивая с пеной у рта полиглотов, он привел в пример одного человека, (которого знал лично), владеющего около 12-15-17 (уже и не помню) иностранными языками. Тот человек, якобы, слушал, радио, смотрел телевидение, читал и говорил на всех этих языках (ибо жил в Европе и имел такую возможность). Никто ничего возразить нашему форумчанину толком не мог, т.к. это был его знакомый, а сам он был, хоть и выпендрёжник, но авторитетный чел. в плане английского.

Через полгода - год, этот же самый типаж, стал очень скептически относиться к уровню владения изыками, т.н. полиглотов. Ему напомнили, про его недавнюю обратную позицию и он объяснил что к чему.

Дело в том, что будучи сам большим фанатом изучения ин-языков (и как я уже сказал, весьма одаренным), он был свидетелем того, как полиглот был проверен на знание языков, нейтив-спикерами и теми, кто знал в хорошей мере, какой-то один иностранный язык (смогли они собрать такую компанию).

Оказалось, что полиглот, к чести своей и достоинству по-настоящему хорошо владел 2-3-4 языками (точно не помню), и то, не в одинаковой степени, остальные языки были на уровне, от intermediate до elementary. Т.е человек, кое-что знал в одних случаях и почти ничего в других.
Что и говорить, знание 20-30-50-70-100 иностранных языков - весьма и весьма сомнительно.

Можно ли проверить знание несколько десятков мертвых языков? Можно наверное по письменным источникам, переведенным на современные языки. Только кто реально это делал?

Даже 15 языков протестировать - совсем не простое дело, а уж больше... . Разве что на каком-нить международном слете бойскаутов/ученых/политиков/спортсменов, но тогда это должно быть проведено серьезно и зафиксировано по всем правилам. После чего эти люди (полиглоты) стали бы известны всему миру и руководили бы каким-нить теле-шоу, либо стали бы частыми гостями различных теле-шоу. Людям ведь было бы прикольно посмотреть на них и пообщаться (номера создать не составило бы труда), а раз есть спрос, то было бы и предложение.

Только не говорите, что все они ужасно скромные и/или отказались бы (отказываются) по "духовным" причинам.

Хотя, я не смотрю телевизор, может такие шоу есть. Расскажите, кто и как там, было бы интересно узнать
Последний раз редактировалось Mozgovic 30 июн 2009, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить