Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Dr. Zabivalkin писал(а): В будущем, просьба проверять материал перед его размещением.
а вы сами проверили свои голословные "шиза", "бред", "выжгло мозг" ?
Dr. Zabivalkin писал(а): Вы даже не удосужились поглядеть то, что здесь выставили. Сообщаю. Некая дама, выступающая под именами "Наталья Бекетова", "Татти Вало" и др. заявляет на одном из вами выставленных роликов, что она, де, читает Фестский диск и проверял её ученик Гриневича Янкин у себя дома.
удосужился . ну и что ? . в таком тоне с вами нет смысла тут дальше.. а не забить ли мне на Забивалкина ? некий забивалкин подбивает тут всех на эмоциях .. чей он ученик ? и что он преследует ? давайте перейдём на личности и будем обсуждать кто когда и с кем.. А не то КАК вообще в принципе можно проверить "инкарнанта" если у него все языки из прошлого и естессно ему надо подучить новые слова, хотя структуру и идиомы он уже знает

2 ALL
что интересно с Бекетовой - внезапность проявления староанглийского при травме

PS . полгода назад был десяток ссылок всего в гугле и яндексе
"Вилли Мельников" - Яндекс: нашлось 8330 страниц

но вот эта например - только одна -
... "97 языков - это поистине цифра в мурашках. Она испугала даже всемирно известных психологов, изучающих Вилли в разных институтах мозга. Научного знания в лице профессоров Т.Н. Ушаковой (Московский Институт психологии), Шозо Шимамото (Япония), психолингвиста Карлы Бертолло (Италия) не хватило, чтобы объяснить лингвофеномен. А специалисты из РГГУ нашли своеобразный компромисс, обратившись к Вилли: "Давайте условимся, что вас не существует".

и ещё - до кучи.. для забивалкиных :lol:
раз в яндексе всё есть, дёргаю что под рукой с винта - ссылки ищите..

//Меня в свое время достали всякими проверками. Таскали на разные телевизионные ток-шоу, где всячески пытались превратить передачу в детектор лжи, задавить, развенчать любым способом. Это очень неэтично, и сколько было злопыхательств в мой адрес, столько и сочувствия и возмущений по поводу телевизионщиков.
— Юрий Олеша написал по этому поводу книжку — «Зависть» называется.
— Они собирают людей, мучающихся комплексом «неполносвинности», студентов и думают: «А сейчас мы его подловим, поймаем». Я прочитал фрагмент стихотворения на белорусском. И какая-то студентка говорит: к белорусскому это отношения не имеет. Я сказал: извините меня, я процитировал стихи Якуба Колоса, классика белорусской литературы.
В белорусском литературном языке, на котором писал Владимир Короткевич, Франциск Скорина или Максим Богданович, очень много архаизмов, курьезных идиом, не переводимых на русский. Хотя это можно сказать про любой язык.
Со мной рядом на ток-шоу сидела Наташа Бекетова, медсестра из Анапы, девушка-полиглот, в ее «арсенале» за сотню языков — она собирается иммигрировать. Я не собираюсь.
Она тоже многим специалистам доказала непридуманность этого феномена. А телевизионщикам — нужно было просто сорвать свою злобу на сам тот факт, что такие люди есть. Я посмотрел на телеведущую вблизи, что это за человек. Этакая нарциснутая куколка. В результате и я, и Наташа, которая реально знает 120 языков, были представлены ничего не знающими.
Всеобщая ошибка, я на передаче это сказал, хотя они потом могли это и вырезать, что продолжает давать себя знать старое отношение к таким людям вроде нас
==
Что касается сотрудников Книги Гиннеса. Они мне устроили перекрестную проверку, такую очную ставку с семью людьми, все это происходило в гостях, в полуофициальной обстановке, где квартировал представитель книги Гиннеса. Мне устроили такой лингвистический перекрестный артобстрел через семь человек, каждый из которых был носителем нескольких языков совершенно разных языковых групп. Все прошло адекватно, ко всеобщему восторгу и удовольствию всех участвовавших. Куда по коэффициенту полученного удовольствия нельзя было отнести меня, потому что после этого у меня страшно разболелась моя контуженная часть головы, я понимал, что это необходимо, и, как говорят психологи, необходим критерий верификации, безусловно, но... после этого я их прозвал книгоанальгиннесами. После длительной и дотошной проверки рекорд был зарегистрирован.
С.М. А почему головная боль, что так на тебя повлияло – это возникло от людского недоверия, или от того, что пришлось говорить на разных языках? Я сомневаюсь, что последнее могло на тебя так повлиять.
В.М. То, чтобы проехаться по языкам – это для меня всегда удовольствие. Проблема – именно психологический загруз.
С.М. То, что в тебе сомневаются, то, что в тебя не верят – вот это дало свой эффект?
В.М. Да, именно это достало. Эта попытка любыми путями найти мистификацию.
С.М. Вложить во все раны персты?
В.М. Да-да, именно. И все убедились, все остались довольны, и вот недавно мне звонили из Лондона, говорили, что идет процесс, скоро снова к вам приедут, вас позовут, к вам постучат.
С.М. Я, к сожалению, не успела посмотреть недавнюю телепередачу, в которой была беседа с тобой. Расскажи, что это было?
В.М. А, была передача «Частная жизнь» с Владимиром Молчановым, где я участвовал, и я туда притащил с собой даже свою матушку. Мы там очень, говорят, хорошо смотрелись, все было доброжелательно. Хотя Молчанов, несколько лет проработавший в Голландии, не удержался, чтобы не проверить меня. Это было неожиданностью. Он спросил, как насчет голландского, нравится ли мне этот язык, и я ему адекватно ответил, с голландского переведя на такой народный фламандский, потом снова вернувшись на голландский. Молчанов остался в восторге. Вот еще Аркадий Арканов, участвовавший в том же выпуске передачи, задал мне вопрос. У меня, говорит, была такая любовь юношеская, учившаяся здесь, в Москве – испанка. Написала, она, говорит, мне на прощание стишок, я его запомнил тогда, в юности, помню его наизусть, но не знаю, что он означает, Вилли, переведите. Я ему перевел, он говорит: ну наконец-то, сбылась мечта – понять, что означает этот стишок. Приятный человек тоже очень. А так было очень много таких передач, толстенное портфолио из них можно составить.
===
Немецкий ученый Йоханн Мартин Шлайер знал 41 язык. Итальянский профессор Альберто Тальнавани свободно говорит на всех европейских языках, а на одном из лингвистических конгрессов он выступал с речью на 50 языках мира. Английский журналист Гарольд Уильямс знает 80...
Расмус Кристиан Раск (1787 - 1832). Один из основателей лингвистики, профессор Раск составил словари для нескольких десятков, а всего он был знаком с 230 языками.
Самым же известным полиглотом, чьи способности засвидетельствованы вполне достоверно, был почетный член Российской Академии Наук, хранитель библиотеки Ватикана, кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти (1774 - 1849 гг.) Считается, что Меццофанти переводил со 114 и 72 «наречий», а также с нескольких десятков диалектов. Свободно говорил на 60 языках, почти на 50 писал стихи и эпиграммы. При этом кардинал никогда не выезжал за пределы Италии и изучил все эти языки самостоятельно.
Английский поэт, лорд Джордж Гордон Байрон писал о знаменитом кардинале: «...Это лингвистическое чудо, ему следовало бы жить во времена вавилонского столпотворения, чтобы быть всеобщим переводчиком. Я проверял его на всех языках, на которых знаю хоть одно ругательство, так он поразил меня настолько, что я готов был выругаться по-английски».
===
Писатель, журналист Михаил РЕЧКИН: Если она и имитатор, то гениальный
- Я изучал Наташу Бекетову в течение 5 лет. У нее уникальные способности! Если она и имитатор, то гениальный. 120 языков я от нее не слышал, но готов подтвердить, что 10 - 11 она знает точно. Правда, у нее странное поведение: то ведет себя как взбалмошная девчонка, а иногда как выдаст нечто мудрое, что я сижу перед ней как младенец.
Я показывал ее многим лингвистам. Оценки у всех разные. Например, преподаватели испанского и португальского не поняли ее речи. Говорили, что это и близко не похоже на эти языки. Но Наташа утверждала, что она говорит на СТАРОиспанском и СТАРОпортугальском, специалистов по которым сейчас нет. А полковник разведки, знающий несколько иностранных языков, был просто шокирован ее знаниями. Она свободно с ним общалась на немецком, французском, английском, греческом, вьетнамском. В Институте высшей нервной деятельности проверяли ее мозг, когда она вдруг заговорила на древнекитайском. При этом у нее активизировалось правое полушарие. А ведь у китайцев при разговоре тоже активизируется правая часть мозга!
Она переводила свободно Коран и древнеегипетские тексты, расшифровала древний текст на диске, найденном в Фесте (Италия), над которым работали ученые 27 лет.
Откуда у нее эти знания? Я думаю, что это реинкарнация. Она говорит, что прожила 3 жизни. Одну из них в Англии, где она родилась в 1679 году. Причем жизнь свою рассказала в таких мельчайших подробностях, которые можно запросто проверить, если покопаться в английских архивах. Даже можно отыскать ее могилу.
Кстати, впервые Наташа заговорила на незнакомом языке в два года.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Не-не, про реинкарнацию на этом сайте лучше не надо 8O
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а):удосужился . ну и что ? . в таком тоне с вами нет смысла тут дальше.. а не забить ли мне на Забивалкина ? некий забивалкин подбивает тут всех на эмоциях .. чей он ученик ? и что он преследует ? давайте перейдём на личности и будем обсуждать кто когда и с кем.. А не то КАК вообще в принципе можно проверить "инкарнанта" если у него все языки из прошлого и естессно ему надо подучить новые слова, хотя структуру и идиомы он уже знает
Уважаемый Simbel_D, вы как-то странно реагируете. Допустим, вы астроном, видите НЛО в ночном небе, вы что, станете связывать это НЛО с пришельцами с других планет? Нет же, подойдете, посмотрите ближе, посмотрите через бинокль или другой оптический прибор на это НЛО, сопоставите с существующими природными явлениями, сопоставите с авиаполетами в этом месте, если есть доступ с действиями вояк и т.д., т.е. проверите а не является ли это НЛО банальным огненным шаром взрыва, ракетным запуском, возвращением спутников, кометой, полярные сиянием, яркой планетой, ионосферным экспериментом, новой звездой, высотным баллоном и т.д. и .т.п. А с пришельцами, наверно, будете связывать только тогда, когда вы сами, другие заслуживающие доверия и компетентные ученые пообщаетесь с ними, изучите их, изучите их космической аппарат и узнате принципы его работы, узнате, откуда они явились, чем они отличаются от вас и в чем вы сходны с ними.
Отсюда основные правила:
1. Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных свидетельств.
2. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
3. Бритва Оккама: столкиваясь с серией явлений, для которых существует более одного возможного объяснения, следует выбирать простейшее, которое объясняет все наблюдаемые факты.
Simbel_D писал(а): 2 ALL
что интересно с Бекетовой - внезапность проявления староанглийского при травме
Соответственно, где эти свидетельства, где объективная, адекватная проверка спецами в староанглийском?
Simbel_D писал(а): но вот эта например - только одна -
... "97 языков - это поистине цифра в мурашках. Она испугала даже всемирно известных психологов, изучающих Вилли в разных институтах мозга. Научного знания в лице профессоров Т.Н. Ушаковой (Московский Институт психологии), Шозо Шимамото (Япония), психолингвиста Карлы Бертолло (Италия) не хватило, чтобы объяснить лингвофеномен. А специалисты из РГГУ нашли своеобразный компромисс, обратившись к Вилли: "Давайте условимся, что вас не существует".
Не понятно, зачем вы представляете каких-то непонятных психологов? Нет компетентных филологов, лингвистов? Зачем нам нужны какие-то "психолингвисты"?
Simbel_D писал(а)://Меня в свое время достали всякими проверками. ...В результате и я, и Наташа, которая реально знает 120 языков, были представлены ничего не знающими.
А вот это уже серьезно настораживает, что их на какой-то передаче, по-видимому, разоблачили.
Что, нельзя взять камеру, договориться с людьми, грамотно заснять проверку, и т.д., а не ходить на какие-то дурацкие передачи? КТО мешает?
Simbel_D писал(а):Что касается сотрудников Книги Гиннеса. Они мне устроили перекрестную проверку, такую очную ставку с семью людьми, все это происходило в гостях, в полуофициальной обстановке, где квартировал представитель книги Гиннеса. Мне устроили такой лингвистический перекрестный артобстрел через семь человек, каждый из которых был носителем нескольких языков совершенно разных языковых групп.
Вы будете продолжать забрасывать нас ЛИЧНЫМ мнением Мельникова, или предоставите ссылку на книгу рекордов Гиннеса за конкретный год?
Simbel_D писал(а):Немецкий ученый Йоханн Мартин Шлайер знал 41 язык...
Зачем перечислять всех возможных и невозможных полиглотов?
Simbel_D писал(а):Писатель, журналист Михаил РЕЧКИН: Если она и имитатор, то гениальный...
Зачем нам личное мнение журналиста? Не могут найти специалистов в одном, пускай найдут специалистов в другом и продолжают искать первых.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Patandjali писал(а):Не-не, про реинкарнацию на этом сайте лучше не надо 8O
Да, наверное это вульгарная теория

Но наука допускает существование пространства-времени уже со времён старины Эйнштейна

А если оно существует, то нет прошлого и нет будущего, а есть Настоящее в которое они и входят

(см. призывы мудрецов "Живите в настоящем" как искажённый перевод "Живите в Настоящем" )

И тот для кого время такое же измерение как для меня например высота - может законтачить с обитателем в любом временном промежутке. и наша смерть для этих существ будет видеться просто как окончание видеокассеты - но сама кассета остается неизменной в их пространстве

см. Пространство-время — Википедия

И допустим информацию можно протащить сквозь это измерение - тогда житель живущий сейчас в 18 веке может повлиять на состояние мозга того кто сейчас живёт в 21м веке и наоборот.. гмм то есть имеем общий мозг х2 :lol: или на 200 :twisted:
Последний раз редактировалось Simbel_D 29 июн 2009, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Simbel, дело не в науке, которая допускает или нет нестандартные понимания пространства-времени, а в том, что на этом сайте такие научные (а также "псевдонаучные") идеи принято подвергать обструкции...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Patandjali писал(а): нестандартные понимания пространства-времени,
я про стандартное понимание говорил

если принято подвергать науку обструкции то тогда что остаётся ? вера ?

пространство-время доказано и это не псевдонаука

http://www.popmech.ru/article/2297-smin ... vo-vremya/
следы пространственно-временных искажений уже регистрировались астрономами вблизи черных дыр, однако возле нейтронных звезд их наблюдают впервые.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Mozgovic писал(а):Хотя, я не смотрю телевизор, может такие шоу есть. Расскажите, кто и как там, было бы интересно узнать
Смотрел это шоу.
Simbel_D писал(а): //Меня в свое время достали всякими проверками. Таскали на разные телевизионные ток-шоу, где всячески пытались превратить передачу в детектор лжи, задавить, развенчать любым способом. Это очень неэтично, и сколько было злопыхательств в мой адрес, столько и сочувствия и возмущений по поводу телевизионщиков.
— Юрий Олеша написал по этому поводу книжку — «Зависть» называется.
— Они собирают людей, мучающихся комплексом «неполносвинности», студентов и думают: «А сейчас мы его подловим, поймаем». Я прочитал фрагмент стихотворения на белорусском. И какая-то студентка говорит: к белорусскому это отношения не имеет. Я сказал: извините меня, я процитировал стихи Якуба Колоса, классика белорусской литературы.
В белорусском литературном языке, на котором писал Владимир Короткевич, Франциск Скорина или Максим Богданович, очень много архаизмов, курьезных идиом, не переводимых на русский. .
Белорусского точно не знает (я учил в школе). Он пытался говорить на «кокой-то» жуткой смеси украинского-польского-русского.
Так же не знает истории языков (по Скарину и пр.) и т.д. и т.п.
Simbel_D писал(а):
===
Писатель, журналист Михаил РЕЧКИН: Если она и имитатор, то гениальный
- Я изучал Наташу Бекетову в течение 5 лет. У нее уникальные способности! Если она и имитатор, то гениальный. 120 языков я от нее не слышал, но готов подтвердить, что 10 - 11 она знает точно. Правда, у нее странное поведение: то ведет себя как взбалмошная девчонка, а иногда как выдаст нечто мудрое, что я сижу перед ней как младенец.
Я показывал ее многим лингвистам. Оценки у всех разные. Например, преподаватели испанского и португальского не поняли ее речи. Говорили, что это и близко не похоже на эти языки. Но Наташа утверждала, что она говорит на СТАРОиспанском и СТАРОпортугальском, специалистов по которым сейчас нет. А полковник разведки, знающий несколько иностранных языков, был просто шокирован ее знаниями. Она свободно с ним общалась на немецком, французском, английском, греческом, вьетнамском. В Институте высшей нервной деятельности проверяли ее мозг, когда она вдруг заговорила на древнекитайском. При этом у нее активизировалось правое полушарие. А ведь у китайцев при разговоре тоже активизируется правая часть мозга!
Она переводила свободно Коран и древнеегипетские тексты, расшифровала древний текст на диске, найденном в Фесте (Италия), над которым работали ученые 27 лет.
Откуда у нее эти знания? Я думаю, что это реинкарнация. Она говорит, что прожила 3 жизни. Одну из них в Англии, где она родилась в 1679 году. Причем жизнь свою рассказала в таких мельчайших подробностях, которые можно запросто проверить, если покопаться в английских архивах. Даже можно отыскать ее могилу.
Кстати, впервые Наташа заговорила на незнакомом языке в два года.
Легко можно оказаться на каком-нить слёте эсперантистов где будут 20-30 носителей разных языков и в качестве шутки протестировать Наталью … не говоря о том что есть академики (Эсперанто) на 15 чел сотней языков могут владеть … результат (на владение), к сожалению, ясен.
Да, владеть 5-10 … в принципе возможно, но больше … на порядок … это хохма ( ну понять о чём речь «о дровах или козлах» - это не «знание»).

Ребята, не теряйте времени на «фигню», к сожалению.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Simbel_D
Вы хоть пространство-время не трогайте, а то я вам как физик и бывший фанат теории относительности такой адронный коллайдер устрою, что ни пространство, ни время вы больше тревожить не будете! :twisted:

Ну, ей богу, не утверждайте - в чём не сечёте :?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а): А если оно существует, то нет прошлого и нет будущего, а есть Настоящее в которое они и входят
Откуда взялась такая околесица?
Далее идет тоже фигня.
Simbel_D писал(а):
Patandjali писал(а): нестандартные понимания пространства-времени,
я про стандартное понимание говорил

если принято подвергать науку обструкции то тогда что остаётся ? вера ?

пространство-время доказано и это не псевдонаука
Это теория, есть Специальная Теория Относительности (СТО), есть Общая Теория Относительности (ОТО).
Доказать можно только теорему в математике, в жизни же имеют место теории, которые подтверждаются на практике.
Мой вам совет, не читайте по данному вопросу всяких философов, если они не являются докторами физ. мат. наук. Чтение книг по физике принесет гораздо большую пользу. Ознакомтесь со СТО хотя бы по "цитатнику" по общефизу И. Е. Иродов "Основные законы механики". Читайте там главу 6 (Кинематика СТО), главу 7 (Релятивистская динамика).
P.S. Спасибо Alexandеr'у и Mozgovic'у за их дельные комментарии по поводу "полиглотства".
idina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2009, 08:05

Сообщение idina »

Если люди во что-то верят, то они склонны истолковывать любой факт в русле своей веры. Например, верит человек в реинкарнацию, услышал о какой-нибудь девочке, которая вспомнила жизнь некой реальной женщины и сразу - ага вот подтверждение. А не верь он в реинкарнацию, так начал бы искать другие варианты объяснений. Например, ошибка в программе :). Или улавливание девочкой неких информационных волн:). Да много чего можно придумать, если не заморачиваться на реинкарнации. Смысла в этом будет не меньше, хотя и не больше :)
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

2 забивалкин, Санянанда
Санянанда писал(а): я вам как физик и бывший фанат теории относительности такой адронный коллайдер устрою, что ни пространство, ни время вы больше тревожить не будете! :twisted:
не утверждайте - в чём не сечёте
полегше на поворотах, болельщики..
Это утверждения не мои а Эйнштейна

Значит делаю вывод - не сечёте вы.. значит такой фанат.. стадионного типа

Эйнштейновская "мировая линия" - это что по-вашему тогда ? и где она находится ? естественно в прошлом-настоящем-будущем .. можно назвать этот континуум "Настоящим" как делали мистики или "пространством-временем" как в физике или ещё кучу названий привести на других языках - суть этото не изменится

И давайте таки наконец аргументированные ответы по теме а не стадионные "я те устрою" , "не сечёте" , "фигня" , "читайте книжки".. и прочий выпендрёж .. - не принимается.. пытаться задавить своим авторитетом (я типа физик и учёный-фанат) имея форумный ник навроде забивалкина - самая глупая трата времени и просто засорение ветки - имейте уважение к тем кто её будет читать
Если б вы имели хоть отдалённое отношение к науке физике то знали бы как работает наука - не на ефрейторском авторитете и окриках а на аргументации.. которой пока тут и не пахнет

PS а теория относительности хоть и "теория" но давно подтверждена на практике - 3мя постами выше перечитайте
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Simbel_D
Радость моя, то была шутка, насчёт пространственно-временной расправы и коллайдера. Я тебя призвал не гнать уж совсем ересь, мол
имейте уважение к тем кто её будет читать
Ну, лишне ты Эйнштейна(хоть он и помер) засовываешь в тему о пути после смерти, да и физику всю тоже. А по полиглотам тебе рассказали - дурилко кортонное, а не полиглоты все эти ударившиеся об стену и обретшие дар. Никакой достоверной инфы по ним нет и не было.

Собирай теперь откровения переживших клиническую смерть... почитаем... :roll: готичненько бывает пишут... :lol:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Simbel_D писал(а):Это утверждения не мои а Эйнштейна
Цитаты со ссылками в студию.
Simbel_D писал(а):Эйнштейновская "мировая линия" - это что по-вашему тогда ? и где она находится ? естественно в прошлом-настоящем-будущем .. можно назвать этот континуум "Настоящим" как делали мистики или "пространством-временем" как в физике или ещё кучу названий привести на других языках - суть этото не изменится
Интересные у вас определения "Настоящего", первый раз про такие слышу, это наверно что-то новое в науке. :wink: :lol:
Simbel_D писал(а):И давайте таки наконец аргументированные ответы по теме
Понимаете, когда идет полная околесица, лучше сразу дать книжку, чем заниматься разборами "полетов".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Simbel_D писал(а): И давайте таки наконец аргументированные ответы по теме а не стадионные "я те устрою" , "не сечёте" , "фигня" , "читайте книжки".. и прочий выпендрёж .. - не принимается.. пытаться задавить своим авторитетом
:evil:
пытаться задавить своим авторитетом
А пытаться задавить Авторитетами и ссылками? :roll:
Километровыми чужими текстами?
Simbel_D, ДУМАТЬ нужно научиться. Самостоятельно.
Есть физический носитель - мозг.
Есть более "тонкие" вещи. Ум. Идеи.
И есть акт - смерть.
Мозг распадается. Идеи остаются.
Если интересны лично Вам идеи реинкарнации копайте самостоятельно вокруг этих вещей.
Физика, химия, биология. ДНК, рефлексы, память, наследование.
Вот и всё.
Скандалить - тратить время, нервы. Смысл? :roll: 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, не надоело переливать из пустого в порожнее?
Каким боком тут йога, кто мне скажет, тем более - ее этика?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Смерть и к йогам имеет отношение .. вот и сделали они ветку - так чтож не написать ? пространство-время может нести теневые вселенные с нашими полными копиями (по Дойчу например) что может влиять на квантовые эффекты в нейронах.. да, а про скрытое измерение фильм был http://video.yandex.ru/users/artwebru/view/447/
Подумал, может кто из форумчан общался с Мельниковым например - тест на языки конечно не сделать, но оценить человека враль он или нет наиболее точно сможет наиболее адекватный и уравновешенный .. - на вашем замечательном форуме, Виктор Сергеевич их поболе чем в др местах в инете, хоть и не все пока, но в инфо оценить умудрённость - пара минут.. может появится свидетель.. буду ждать
а про этику и нравственность хорошо написал Докинз - (уже есть на сайте !) и я с ним согласен что слепое следование правилам появившимся неизвестно (известно) откуда до добра не доводит - надо знать почему они такие и как и почему они выработались
Бог как иллюзия
ГЛАВА ШЕСТАЯ Корни нравственности —
почему мы хорошие? 295
Возникла ли нравственность в процессе эволюции? 302
Наглядное исследование происхождения нравственности 314
Зачем быть хорошим, если бога нет? 320
Караван писал(а): А пытаться задавить Авторитетами и ссылками? :roll:
Километровыми чужими текстами?
Simbel_D, ДУМАТЬ нужно научиться. Самостоятельно.
Есть физический носитель - мозг.
Есть более "тонкие" вещи. Ум. Идеи.
И есть акт - смерть.
Мозг распадается. Идеи остаются.
а сознание ? про квантовые эффекты в тубулинах уже обсуждали
идеи остаются, но вам чужого не надо ?
своим "Я" не давлю вроде .. Авторитетами не потрясаю, поклонений не внушаю.. - просто даю идеи и инфу и даже без требований трепетать на Великих и Священно-Непререкаемых .. просто пытаюсь "стоять на плечах гигантов" .. у меня не только тексты чужие, но и мысли.. и слова..
а у вас все слова свои ? и как вас тогда понимают окружающие ?
гмм.. думать вы самостоятельно учились не используя чужие идеи и не читая книг ? :wink: (я люблю трудности?) а я не люблю
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Кстати квантовая теория работает и без физической многомировой интерпретации - просто на свойствах волновой функции, точнее матрицы плотности...

неплохо описывается у Доронина - хотя я и не соглашаюсь с многими его утверждениями но книжка стоящая - он неплохо покопался в современной физике

позволю себе кратенькую выжимку из его пары знаковых глав

http://www.koob.ru/doronin_si/
Глава 4
Квантовые компьютеры. Практическая реализация
4.1. Квантовый процессор
В настоящее время ведутся работы над следующими основными вариантами физической основы (элементной базы) квантового процессора.
● Использование в качестве квантового процессора пробирки с органической жидкостью, где кубитами являются ядра отдельных атомов со спинами 1/2, связанные косвенными спин-спиновыми взаимодействиями. Органическая жидкость в пробирке ведет себя как одна молекула этого вещества, точнее, все молекулы ведут себя одинаково в тех взаимодействиях, которые нам необходимы. Таким образом появляется возможность применить к макроскопическим объемам жидкости отработанные методики и техники ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Индивидуальное обращение к отдельным кубитам заменяется одновременным обращением к соответствующим кубитам одновременно во всех молекулах большого ансамбля. Логические операции над кубитами (с помощью радиочастотных импульсов) и вывод результата осуществляется стандартными методами ЯМР. Компьютер такого рода получил название ансамблевого (bulk-ensemble quantum computer) квантового компьютера. Он может работать и при комнатной температуре. Время декогеренции квантовых состояний ядерных спинов в жидкости достаточно велико и может составлять несколько секунд. Именно при использовании этой элементной базы в настоящее время достигнут самый значительный успех в практической реализации квантовых вычислений. Лидером здесь является группа Исаака Чуанга. В 1998 году впервые в мире ею создан 2-кубитный квантовый компьютер; в 1999 году — 3-кубитный, который с использованием алгоритма Гровера совершал поиск в базе данных; в 2000 году — 5-кубитный. Последнее достижение этой группы — 7-кубитный квантовый компьютер*. 7 кубитов оказалось достаточно, чтобы на практике осуществить реализацию квантового алгоритма П. Шора по разложению на простые множители числа 15, были получены 3 и 5.
* Vandersypen L. M. K., Steffen M., Breyta G., Yannoni C. S., Sherwood M. H., Chuang I. L. Nature 414, 883 (2001). Как выглядит такой компьютер можно посмотреть на сайте IBM Research: http://domino.research.ibm.com/comm/pr. ... antum.html.
На первый взгляд, достижения скромные, однако не стоит забывать, что N кубитов заменяет 2N обычных битов, то есть зависимость здесь экспоненциальная — добавление одного кубита увеличивает возможности квантового компьютера в два раза. Если 7 кубитов — это всего лишь 128 классических битов, то, например, 30 кубитов — уже 10^9 классических единиц информации, а 100 кубитов заменят 10^30 обычных битов — просто гигантское число. На сайте Los Alamos National Laboratory (LANL)* можно прочитать, что 30-кубитный (30 атомов) квантовый компьютер был бы, по грубым прикидкам, эквивалентен обычному компьютеру, выполняющему 10 триллионов операций в секунду. Такое быстродействие сопоставимо с производительностью самых мощных суперкомпьютеров, состоящих из тысяч процессоров.
* http://www.lanl.gov/news/releases/archive/00-041.shtml.
В начале 2005 года в журнале «Успехи физических наук» (УФН) была опубликована большая обзорная статья академика К. А. Валиева «Квантовые компьютеры и квантовые вычисления», УФН 175 (1), 3 (2005), в которой упоминаются следующие основные направления реализации квантовых вычислений (помимо ЯМР):
1. На ионах в одномерном ионном кристалле в ловушке Пауля.
2. В полупроводниковых кристаллах бесспинового моноизотопного кристалла кремния 28Si, в котором атомы фосфора 31Р (кубиты) расположены в линейной цепочке (модель Кейна). Темп развития этого направления, признаваемого всеми весьма перспективным, определяется темпом нанотехнологических разработок, необходимых для создания структур с нужными параметрами.
3. Кубиты на электронах в полупроводниковых квантовых точках. В качестве кубитов исследуются орбитальные или спиновые состояния одиночного электрона в квантовой точке.
4. Кубиты на сверхпроводниковых мезоструктурах. Здесь существуют два варианта: в первом — квантовая информация кодируется числом сверхпроводящих пар в квантовой точке, во втором — направлением сверхпроводящего тока в сквиде.
5. На одиночных атомах в микрорезонаторах. Двухуровневая система (атом-кубит), связанная с осциллятором-фотоном в одной из мод колебаний резонатора. Этот метод предполагается использовать при разработке способов транспортировки атомных и фотонных кубитов, а также при передаче квантовой информации от атомных кубитов к фотонным и обратно (атом-фотонный квантовый интерфейс).
6. С помощью линейных оптических элементов (оптический квантовый компьютер).
Все эти методы в той или иной мере уже реализованы экспериментально.
Есть также ряд перспективных идей:
1. Двумерный электронный кристалл в потенциальной ловушке (яме) вблизи поверхности жидкого гелия.
2. Двумерная решетка атомов в оптической ловушке, образованной стоячей волной интерферирующих лазерных пучков.
3. Анионы в двумерном электронном газе в полупроводниках в условиях дробного квантового эффекта Холла.
4. Квантовые клеточные автоматы в ферромагнитных (антиферромагнитных) структурах в кристаллах.
К наиболее существенным достижениям последнего времени можно отнести результаты двух экспериментальных работ в этой области, одновременно опубликованные в Nature (1 декабря 2005 года)*. Двум конкурирующим командам физиков из США и Австрии почти одновременно удалось запутать рекордное число индивидуальных частиц. Дитрих Лейбфрид с коллегами из NIST в Колорадо запутали 6 ионов бериллия, в то время как Гартмут Хеффнер с сотрудниками из университета Инсбрука — 8 ионов кальция.
Когерентность на уровне замкнутой системы вовсе не означает полную когерентность на уровне подсистем — там могут быть самые различные ситуации, в том числе сепарабельные состояния в различных сочетаниях.
Другой класс — W-состояния, основная особенность которых в том, что при удалении одной частицы запутанность между другими сохраняется, не разрушается. В этом их отличие от cat-состояний.
Таким образом, экспериментаторы научились не просто приготавливать многочастичные запутанные состояния, но и реализовать тот или иной тип запутанности в системе. Различные классы запутанных состояний предполагается использовать в зависимости от их особенностей. Авторы первой статьи, сумевшие получить 6-частичное cat-состояние, говорят о том, что их метод можно использовать, например, в квантовой криптографии, где нужна большая чувствительность — при попытке «подслушать» квантовый канал связи запутанность должна тут же разрушаться. Авторы второй статьи, реализовавшие 8-частичное W-состояние, предполагают, что состояния такого типа больше подходят для квантовых вычислений.
А теперь в качестве небольшого отступления рассмотрим известную топологическую структуру, которая называется «кольца Борромео», что поможет вам более наглядно представить, что такое ГХЦ-состояние. Это три кольца (рис. 4), попарно не сцепленные, но в совокупной целостности разъединить их не удается. Кольца соединены таким способом, при котором любые два кольца скрепляются посредством третьего. Такие кольца были изображены на фамильном гербе знаменитого в эпоху Возрождения итальянского семейства Борромео, откуда они и получили свое название.
Рис. 4. Кольца Борромео
Если подразумевать под кольцами физические подсистемы, то их характерной особенностью является то, что если одно кольцо убрать, то два оставшихся не будут связаны квантовыми корреляциями. Они станут сепарабельными (разделимыми), то есть их запутанность распадается с удалением любого кольца. В этом — их полная аналогия с ГХЦ-состояниями. Эта особенность была замечена практически сразу, как только были проанализированы запутанные состояний ГХЦ-типа, и П. К. Аравинд инициализировал новое направление по изучению топологии запутанности, опубликовав в 1997 году статью «Борромео запутанность ГХЦ-состояний»*. Данное направление сейчас активно развивается, что подтверждается некоторыми интересными публикациями**.
Рис. 5. Символическое изображение Пресвятой Троицы. Надпись в центре «unitas» — один (единение, единство). Три слога «tri-ni-tas» — три (трое), распределены во внешних секторах
Ближе к магии древний скандинавский символ, который имеет точно такую же топологию, как и кольца Борромео, — это треугольники Одина (рис. 7.).
Рис. 7. Треугольники Одина (Валькнут)
В рунической магии он называется Валькнут. Переплетение трех треугольников ГХЦ-типа — это символ Одина и связанной с ним магии, символ переходов (мостов) между мирами. Валькнут часто встречается при археологических раскопках на древних рунических камнях (как правило, поминальных) рядом с изображениями Одина или павших воинов (рис. 8.).
Рис. 8. Изображение Валькнута на одном из скандинавских поминальных камней (рис. с сайта http://www.liv.ac.uk/~spmr02/rings/vikings.html).
Как нам уже известно, описание в терминах вектора состояния — полное, поэтому можно утверждать, что модель трехкубитной Вселенной способна полностью описать (количественно!) руническую магию Одина. Чтобы получить что-то новое, мы можем расширять модель, рассматривать четырех-, пяти- и т. д. кубитные модели.
ученые из Мичигана продемонстрировали, что ионные ловушки, которые сейчас широко используются в квантовом копьютинге, можно создавать не вручную, а с использованием промышленной MEMS-технологии. Они создали ионную ловушку из четырех последовательных слоев алюмогаллиевого арсенида на подложке из арсенида галлия, используя молекулярно-лучевую эпитаксию. Ученые проделали отверстие в чипе и сформировали ряд консольных электродов с помощью методов, обычно применяемых при изготовлении микроэлектромеханических систем (MEMS). Они установили чип в вакуумное гнездо и через отверстие ввели газ атомов кадмия, используя импульсный лазер. Тщательно регулируя такие параметры, как напряжение электрода и длина волны лазера, ученые смогли получить в ловушке единственный ион 111Cd+ и научились управлять его квантовым состоянием. Авторы сообщают, что такие ловушки обладают высокой надежностью и обеспечивают высокий уровень контроля и манипулирования отдельными состояниями. Как они пишут, метод «предоставляет беспрецедентный контроль на уровне единственного атома».
К числу интересных, но пока нереализованных идей можно отнести предложение применять для квантовых вычислений так называемые квантовые проволоки и новейшие достижения спинтроники. Еще несколько лет назад ученые из Кембриджского университета предложили использовать распространение электронных волн по квантовым нитям для проведения квантовых вычислений. Для создания кубита использовали управляемое туннелирование волн из одного канала в другой, а для организации двухкубитных операций — кулоновское взаимодействие электронов, находящихся в соседних каналах. Сейчас предлагается* распространить эту идею на спины, поскольку время декогеренции спиновых степеней свободы гораздо выше. За это время электрон пролетает большие расстояния, а значит, сама структура будет крупнее и, следовательно, проще в изготовлении. Для осуществления универсальных квантовых гейтов (логических операций) здесь можно использовать обменное и спин-орбитальное взаимодействие кубитов.
Существует и много других интересных предложений, которые пока не реализованы. Одно из них мы рассмотрим подробнее, поскольку чуть далее я укажу на интригующую связь этого варианта реализации квантового компьютера с эзотерикой, точнее, с возможной локализацией квантового компьютера в нашем головном мозге.
Речь идет о твердотельном квантовом компьютере, где в качестве квантового процессора используются кристаллы гидроксиапатита кальция Ca5(PO4)3OH, или его аналоги (фторапатит и др.). Эти монокристаллы считаются очень перспективными кандидатами* на роль физической основы твердотельного квантового компьютера, который можно реализовать методами ЯМР.
* Ladd T. D., Goldman J. R., Dana A., Yamaguchi F. and Yamamoto Y. arXive e-print quant-ph/0009122, (2001), http://xxx.itep.ru/abs/quant-ph/0009122.
Природа, словно по заказу, создала материал, идеально подходящий для реализации квантового компьютера. Микроструктура кристалла представляет собой плоскости, перпендикулярные одномерным цепочкам протонов гидроксильных групп. Каждая цепочка окружена 6 аналогичными, и существенно то, что расстояние между отдельными «нитями» почти в три раза больше, чем расстояние между протонами в самой цепочке (рис. 9). Поскольку диполь-дипольное взаимодействие (ДДВ) ядерных спинов убывает с расстоянием как 1/r3, константа ДДВ между ближайшими ядрами в одной цепочке в десятки раз больше максимальной константы ДДВ спинов в соседних «нитях». Поэтому можно считать, что отдельные цепочки ядерных спинов слабо взаимодействуют между собой. В некотором приближении можно рассматривать структуру гидроксиапатита как квазиодномерную (линейную). Это позволяет оперировать целыми плоскостями протонов так, как будто это одиночные линейно расположенные ядерные спины.
В одной из статей* предлагается создать твердотельный квантовый компьютер методами ЯМР на монокристалле гидроксиапатита кальция, помещенном в сильное магнитное поле, изменяющееся вдоль одной из осей монокристалла. В таком компьютере можно организовать согласованную работу очень большого числа кубитов.

* Fel’dman E. B., Lacelle S. Perspectives on a Solid State NMR Quantum Computer, arXiv.org:quant-ph/0108106, (2001); http://xxx.itep.ru/abs/quant-ph/0108106.
Рис. 9. Кристаллическая структура гидроксиапатита кальция. Черными точками обозначено расположение протонов. Кубитами являются плоскости монокристалла, состоящие из протонов, перпендикулярные внешнему магнитному полю.
Основные идеи, предложенные Э. Б. Фельдманом и С. Ласеллем, следующие:
1. Каждая плоскость монокристалла, перпендикулярная магнитному полю, является кубитом. Представление о количестве таких плоскостей дает тот факт, что кристалл гидроксиапатита кальция размером 3,5×9,5×9,5 см содержит 108 плоскостей, каждая из которых имеет 1016 протонных ядерных спинов.
2. ДДВ ядерных спинов усредняются методами Ли-Гольдбурга. При этом ДДВ двух выбранных плоскостей (двух кубитов) восстанавливаются с помощью дополнительного селективного облучения монокристалла двумя высокочастотными (ВЧ) полями, перпендикулярными так называемому «магическому» для ДДВ направлению. ДДВ ядерных спинов в выбранных плоскостях усредняются многоимпульсными последовательностями.
3. Однокубитные операции (логическое НЕ) выполняются с использованием π-импульсов ВЧ поля.
4. Двухкубитные операции (контролируемое НЕ) выполняются с использованием ДДВ кубитов.
Интерес к гидроксиапатиту кальция в качестве перспективной основы твердотельного квантового компьютера со стороны ЯМР-сообщества вовсе не случаен — он вызван подходящей структурой его кристаллической решетки. В этом как раз и заключается основная проблема — найти соединение с подходящей структурой, и если бы все было так просто, то твердотельный квантовый компьютер был бы уже реализован. Я говорю сейчас о реализации методами ЯМР — при использовании других методов, естественно, будут свои требования к физической основе квантового компьютера.
В случае с гидроксиапатитом существенно то, что монокристалл представляет собой параллельные плоскости, состоящие из протонов, и каждая такая плоскость может играть роль кубита. Таким образом, кубитом является не отдельный спин, а большое число ядерных спинов, лежащих в одной плоскости, и манипулировать ими становится гораздо легче, поскольку речь идет о макроскопических величинах. Другими словами — это вариант ансамблевого квантового компьютера, подобный тому, который реализован на сегодняшний день методами ЯМР в жидкостях. Проблема в том, что техническая реализация требует сильных градиентов внешнего магнитного поля, для того чтобы эти плоскости можно было отличать друг от друга и использовать для локальной адресации кубитов.
Не исключаю, что есть и другие кристаллы, которые, возможно, даже лучше подходят для этих целей. Я не специалист по кристаллам, и мне сложно судить об этом. В любом случае для этих целей хорошо бы иметь параллельные плоскости из ядер, обладающих магнитным моментом (протоны, фтор, фосфор, изотоп углерода 13C и т. д.). Считывание состояний этих плоскостей методами ЯМР не составляло бы проблем, если бы было приложено внешнее магнитное поле с достаточно сильным градиентом. Такой градиент позволил бы «раздвинуть» эти плоскости в частотном диапазоне, чтобы они не сливались, были индивидуально различимы и доступны для избирательного воздействия посредством селективных радиочастотных импульсов.

4.5. Квантовый компьютер в головном мозге
Многие, наверное, слышали, что в головном мозге есть небольшой орган — эпифиз, или шишковидное тело. Считается, что это и есть «Третий глаз». Эпифиз имеет много названий: Третий глаз, аджна-чакра, око вечности, всевидящее око, Глаз Шивы, око мудрости, «седалище души» (Декарт), «сновидческое око» (Шопенгауэр), шишковидная железа и др. Даже «глаз циклопа», по-моему, имеет к нему прямое отношение.
Согласно древним верованиям и традициям, Третий глаз — знак богов. Он позволял им лицезреть всю предысторию Вселенной, видеть будущее, беспрепятственно заглядывать в любые уголки мироздания. Индуистские и буддийские божества принято изображать с третьим, вертикально расположенным над уровнем бровей глазом. С помощью Третьего глаза бог созидания Вишну проницает завесы времен, а бог разрушения Шива способен уничтожать миры. Всевидящее око дарило богам замечательные способности: гипноза и ясновидения, телепатии и телекинеза, возможность черпать знания непосредственно от космического разума...
Внутренность шишковидного тела состоит из замкнутых фолликул, окруженных врастаниями соединительной ткани. Фолликулы заполнены эпителиальными клетками, смешанными с известковым веществом — „мозговым песком“ (acervulus cerebri). Известковые отложения также обнаруживаются в поводке эпифиза и вдоль сосудистых сплетений.
Функция шишковидного тела неизвестна. Декарт полагал, что эпифиз является „седалищем духа“. У пресмыкающихся имеются два шишковидных тела, переднее и заднее; заднее остается неразвитым, а переднее образует рудиментарный циклопический глаз. У новозеландской ящерицы гаттерии он выступает из теменного отверстия и имеет несовершенные хрусталик и сетчатку, а его длинный поводок содержит нервные волокна. Эпифиз человека, вероятно, гомологичен заднему шишковидному телу пресмыкающихся».
Читая описание, вы, наверное, обратили внимание на то, что в шишковидной железе содержится мельчайший «песок», о роли которого современной науке не известно практически ничего. Исследования показали, что этого вещества нет у детей примерно до 7 лет, у людей слабоумных и вообще у всех тех, кто страдает теми или иными расстройствами умственной организации
В настоящее время гистохимики выяснили, какова структура мозгового песка*.
Песчинки по размеру бывают от 5 мкм до 2 мм, по форме они часто напоминают тутовую ягоду, то есть имеют фестончатые края. Состоят из органической основы — коллоида, который считается секретом пинеалоцитов и пропитан солями кальция и магния, преимущественно фосфатами. Методом рентгенокристаллографического анализа было показано, что соли кальция на дифрактограммах эпифиза аналогичны кристаллам гидроксиапатита.

* Шматов С. В. Синтез научного и эзотерического знания об эпифизе // Медицина будущего в свете синтеза научного мировоззрения Востока и Запада: Тез. рефератов и докладов медицинской научно-практической конференция 1–2 мая 1998 г. Томск: СГМУ, 1998. С. 42–45. http://madra.dp.ua/archives/medicine/shmatov/index.html.
После рождения ребенка его квантовый компьютер еще чист, он не загружен никакими программами, позволяющими ориентироваться в нашем плотном мире. Да и сам компьютер как устройство, которым можно пользоваться, еще не готов к работе — окончательная «сборка» еще не завершена. Это как в физике квантовой информации: какой толк в том, что любые взаимодействующие системы связаны нелокальными корреляциями — квантовыми компьютерами от этого они для нас не становятся. Чтобы получился квантовый компьютер, нужно организовать кубиты, которыми можно было бы избирательно манипулировать, выполнять логические операции и получать результат. Так же и ребенок — поначалу он ближе к Тонкому миру, в его эпифизе еще нет кубитов, над которыми он мог бы выполнять логические операции. Мозговой песок и кристаллы гидроксиапатита как физические носители кубитов формируются постепенно, по мере взросления ребенка, когда он начинает овладевать ментальными конструкциями и логическими операциями. Получается, что в какой-то мере справедливо мнение оккультистов, что мозговой песок является отложением «психической энергии», и точка зрения, согласно которой эпифиз является связующим звеном тела и сознания («седалищем души»), тоже кажется вполне разумной.
«Мозговой песок» имеют не только люди, но и животные. Вероятно, их квантовый компьютер — лишь более примитивный, имеет более раннюю версию «операционной системы».
Мозговой песок обладает сложной слоистой структурой, и роль кубитов могут выполнять, например, отдельные слои этих отложений — тогда не нужны будут магнитные поля с сильным градиентом
В пользу идеи, согласно которой квантовый компьютер в нашем головном мозге работает по аналогии с ЯМР, свидетельствуют и косвенные данные. Например, отмечено влияние на эпифиз переменных магнитных полей, которое изучается довольно интенсивно в связи с интересом к мелатонину, который там вырабатывается. И эти эксперименты подтверждают, что эпифиз является одним из магниточувствительных органов в нашем организме*. На Западе очень много публикаций на эту тему. В названной в сноске статье** есть большой список литературы на эту тему.
* Темурьянц Н., Шехоткин А., Насилевич В. Магниточувствительность эпифиза. Биофизика. Т. 43. Вып. 5. 1998. С. 761–765; http://nauka.relis.ru/19/0001/19001046.htm.
** Pfluger D. H, Minder C. E. Effects of exposure to 16.7 Hz magnetic fields on urinary 6-hydroxymelatonin sulfate excretion of Swiss railway workers. J. Pineal Res. 1996 Sep; 21(2):91–100, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... t=Abstract.
В рамках предлагаемой гипотезы интересно проанализировать еще и такой вопрос: а что происходит с человеком, у которого удален эпифиз? Такие операции проводят при наличии в нем злокачественной опухоли. Как ведут себя пациенты после операции? В Интернете мне встречались описания случаев, когда после удаления эпифиза люди испытывают так называемое «би-размещение». Вот одно из таких описаний*:
«Я наблюдал много нейрохирургических пациентов, у которых был удален эпифиз вследствие опухоли. Они классически демонстрируют виртуальное „би-размещение“, при котором они существуют одновременно и в призрачной реальности (dream reality), и в настоящем. Они существуют в ярком „сновидческом“ состоянии (in a vivid dream state), пока находятся в сознании, и могут чередовать два эти состояния своего сознания.
Здесь я вижу аналогию со сломанным квантовым компьютером, когда теряется способность выделить из суперпозиционного состояния подходящую «картинку» восприятия, и они остаются наложенными друг на друга. Но в то же время человеческий организм — достаточно надежная система, и многие его основные функции дублируются, поэтому удаление эпифиза не приводит к тотальному «выключению» квантового компьютера (нашего сознания). Кристаллы гидроксиапатита есть не только в эпифизе, но и в окружающих тканях, его вообще достаточно много в нашем организме.
Поскольку эпифизу и мозговому песку, как я предполагаю, отведена такая важная роль в нашем «мозговом компьютере», имеет смысл более подробно ознакомиться с научно-медицинскими исследованиями в данной области. Для этой цели хорошо подходит статья И. В. Сяэск «Мозговой песок шишковидной железы человека»*, в которой есть все основные сведения о структуре эпифиза и составе мозгового песка.
* Сяэск И. В. Мозговой песок шишковидной железы человека // Научно-практический вестник: Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы. Вып. 1/2001 (№ 5). С. 44.
Рядом современных исследователей было доказано, что отложения мозгового песка шишковидной железы являются результатом метаболической активности пинеалоцитов, а не патологическим процессом, в ходе которого происходит кальцификация некротизированных тканей железы, как долгое время считалось ранее. Уменьшение образования мозгового песка ассоциируется с множеством заболеваний, тогда как увеличение его количества не указывает на специфическое патологическое состояние.
Исследования показали, что песчинки мозгового песка различных размеров и плотности возникают как среди пинеалоцитов (клеток шишковидной железы), так и среди арахноидальных клеток (клеток сосудистой оболочки мозга). Увеличение размеров песчинок в областях кальцификации протекает с помощью аппозионного роста. Песчинки окружены коллагеновыми волокнами и образуют концентрические слои различной плотности. В этих слоях были найдены структуры игольчатой формы, похожие на кристаллы гидроксиапатита.
Эти неправильной формы многослойные концентрические отложения шишковидной железы содержат:
1) гидроксиапатит Са5(РО4)3ОН;
2) фосфат кальция Са3(РО4)2;
3) гидрофосфат кальция Са3(РО4)2 ∙ H2O;
4) карбонатапатит СаCO3ОН;
5) кальцит CaCO3.
Помимо этого неорганического компонента, есть и органический, который имеет две составляющие: гормональную (сюда входят более 10 гормонов шишковидной железы) и негормональную (в структуре мембран и цитоплазматического матрикса клеток пинеалоцитов). Гормональная составляющая органического компонента мозгового песка: индоламины — мелатонин, серотонин; производные триптофана — 5-гидрокситриптофол, 5-метокситриптамин, 5-метокситриптофол, норадреналин, адреногломерулотропин; пептиды — аргинин, вазотоцин, пинолин, тиреотропин рилизинг-фактор.
Соединение органического и неорганического компонентов мозгового песка придают ему большую прочность, сравнимую с прочностью стали.
Свойства пинеалоцитов, обусловленные их способностью формировать неорганический компонент мозгового песка в виде отложений кристаллов гидроксиапатитов и гидрофосфата кальция, нельзя признать специфическими. Подобные процессы — отложение вышеупомянутых соединений — происходят и в других соматических клетках организма в физиологических условиях, как внутриклеточно (в митохондриях и лизосомах), так и внеклеточно (гликозаминогликаны, коллагеновые волокна). Этиология этого процесса не известна. По мнению И. В. Сяэск, образование неорганического компонента мозгового песка нельзя рассматривать отдельно от происходящего в организме процесса, известного под названием «кальциноз», — это звенья единого процесса, функция и значение которого досконально не исследованы современной наукой. Неорганические отложения в виде гидроксиапатитов, карбонапатитов, фосфата кальция возникают в результате физиологических процессов в сосудистых желудочках мозга, костной ткани, дентине и эмали зубов и т. д. Они имеют место и при патологических процессах: в атеросклеротических бляшках и клапанах сердца на ранних стадиях атеросклероза, при остеохондрозе, остеоартритах, гидроксиапатитной артропатии, бронхолитиазе, нефрокальцинозе, в оболочках нервов при сахарном диабете и пр.
:idea: :arrow:
"мозговой песок" - Яндекс: нашлась 1271 страница
http://www.findbook.ru/ - Доронин Квантовая магия !недорого :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Симбел, сколько мне раз говорить: НЕ гоните на форуме порожняк, будьте же человеками! Поняли что-то - изложите своими словами! Нет -экономьте бесплатный ресурс уменьшением словоблудия. Давайте ссылки, черт побери, иначе я сделаю с Вами то, что Содом сделал со своей Гоморрой, блин - испепелю! :mrgreen:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Ув Виктор, у меня к вам вопрос как раз по пеплу

...В Тибете, существует два способа посмертного ритуала. Один, который применяется для всех и даже для простых монахов, состоит в том, что тело умершего разрубают на куски и затем бросают их на съедение коршунам (при этом присутствующие монахи учатся на этих трупах анатомии и узнают причину болезни), другой, для высоких лиц и лам, состоит с сожжении тела. После сожжения высокого ламы ближайшие ученики его немедленно начинают искать в куче пепла так называемое рингсэ. Рингсэ это походит на зернышко янтаря необычайной твердости и чем больше оно, тем считается лучше, ибо по размерам его ученики судят о степени духовности своего Учителя.
http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... 1%81%D1%8D

Внимание, вопрос : в Индии точно такой же ритуал сожжения, но ничего про этот кристалл никто никогда не упоминает
===========
В йоге широко используется понятие ождас ...
В литературе говорится, что источник оджаса – оджас-дхату, то есть железА оджаса – локализуется в сердце.
...Отложения мозгового песка придают железе шишковидный вид, отсюда странное название железы. Ученые относят этот процесс к известным формам кальцинирования в организме человека. Кальцинирование шишковидной железы наблюдается даже у подопытных мышей. Однако необходимо отличать кристаллы, образованные на этой железе в результате пространственно-магнитной, циркадной и иных функциональных выявлений животного, от выявления духовного у человека.
10. Кристалл психической энергии.
http://www.vav.ru/koltso/book.php?fn=su ... 0&idsub=10
====

Современные исследования детектирования квантовой запутанности в человеческом организме как я понимаю засекречены ?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

По моим наблюдениям, наиболее верующие люди - врачи и физики. Они настолько хорошо знакомы с предметом, что не пытаются запихнуть бога в особенности физиологии или какие-то физические законы.
I know ... yoga?
Ответить