Техники полного дыхания: противоречия... или единство?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

клон я понял. То бишь ваше напряжение это естественный тонус тела, а Лёшино это патология в результате неправильной практики. :D
Ура товарищи!!!
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Леша писал(а):А если вам надо просто стать молодым, здоровым и сильным - лучше бы вы занялись чем-то другим, а не йогой.
Через год занятий современным фитнесом вы скините годов десять (заодно правда и баксов прилично -) и т.д.
Не из желания поспорить с Лешей, а на основе личного опыта и опыта многих (реально многих) знакомых, по некольку лет занимавшихся и занимающихся фитнесом. Я не вполне понимаю, что значит "современный фитнес", но от серьезных занятий фитнесом я бы предостерег. Результат четырехлетних очень серьезных занятий плаванием у меня и у моей жены (она, кстати, бывшая спортсменка, да и я тоже всю жизнь чем-то занимался) -- сильнейший атеросклероз и системное ухудшение здоровья. То же самое наблюдаю у многочисленных знакомых, серьезно занимающихся как анаэробными, так и аэробными видами фитнеса/спорта (речь идет о людях от 30 до 45 лет, в полном расцвете сил). Причина -- интенсивное дыхание во время занятий спортом.

Кстати, интенсивное старение организма, правда, параллельно с общим оздоровлением, по моим наблюдениям происходит у любителей АВЙ, особенно тех, кто "перегибает палку" в своих занятиях. Так что во всем надо знать меру.

А я за полгода занятий спокойной хатхой от своего атеросклероза и обусловленных им проблем фактически избавился. Чего и всем желаю. :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честно говоря я не понимаю что такое серьезные занятия плаванием?
вы что рекорды ставили?
тогда это спорт, это всегда вредно.

а если плавать пару раз в неделю с умеренной нагрузкой - ей богу от этого еще ни у кого атеросклероза не возникло -)

да и вообще причины его возникновения никому не известны толком.

под современным фитнесом я подразумеваю некий комплекс который дают фитнес центры.

умеренная нагрузка на тренажерах, танцы, плавание.
Все это, по моим наблюдениям, при регулярном и спокойном применении дает вполне хороший результат.
А иначе бы эти фитнес клубы уже давно разорились...
стали бы там люди платить за ускоренное старение -)

а то что свехнагрузки всегда вредны - так это понятно.
хоть вы чем занимайтесь.

ну это так, ремарка.

речь то была вообще не об этом.

вот вы после того как избавились от атеросклероза йогой то зачем занимаетесь?
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Леша писал(а):честно говоря я не понимаю что такое серьезные занятия плаванием?
вы что рекорды ставили?
тогда это спорт, это всегда вредно.
Серьезные -- это каждый день с максимальной нагрузкой часа по полтора. Про спорт совершенно согласен. Про спокойный фитнес -- наверное, вы правы, хотя не уверен, что от него будет заметный эффект.
Леша писал(а):вот вы после того как избавились от атеросклероза йогой то зачем занимаетесь?
Хатхой -- для здоровья. А медитациями занимаюсь уже очень давно, и это совсем другое. Считаю, что хатха и медитации -- вещи принципиально разные.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Вот правильно dragon64 сказал, что атеросклероз от интенсивного дыхания, только я не понял, что есть аэробный, анаэробный фитнес.
Лёша, хоть раз в три недели по полтора часа занимайся, плаванием, от этого атеросклероз ни чем другим не станет, а как и был останется тем же атеросклерозом. Да хоть ни чем не занимайся, у детей 10-и лет в артерих головного мозга обнаруживаются заметные следы поражения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леша писал(а):.......Понимаете?.......
Я не понимаю :oops: Как-то запутанно-декларативно.Впечатляет 8) загадочно-интригующая конкретика 8) о "подготовке к чему-то".
Дмитрию. :D За сообщение спасибо.Источник информации у меня был тот-же.
Клону. :D Все нормально. :) ...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

я уже тут не раз писал, что никого учить или там рассказывать как надо жить у меня давно нет.

поэтому я просто высказываю свое мнение. не могу же я после каждого слова писать ИМХО (внизу и так написал)
мнение это достаточно сложившееся на основе какого то моего личного мировоззрения.
и понятно оно ессно людям с близким мировоззрением.

у кого мировоззрения другое, то и мой опыт им совершенно чужд и непонятен.

Ровно как и мне их.

это нормально и естественно для любых проявлений жизни.

желания доказывать что прав я или кто то еще у меня нет, т.к. я вообще считаю что правых и неправых просто нет. Каждый живет в рамках собственного восприятия.

В лучшем случае внимание к восприятию мира другими будет способствовать расширению собственного восприятия.

А в худшем случа - наоборот закостеневанию рамок...

И это, ессно, опять же мое личное мнение которое не требует обсуждения, согласия или несогласия.

я так думаю.

так что удачи всем на ковриках.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Сталкер писал(а):...
А нельзя ли в интерфейс форума добавить кнопку "Ignore"? Чтобы сообщения нек. пользователей в темах не показывались? Мне бы это сократило кучу времени. Либо более активно модерировать...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Neo писал(а):А нельзя ли в интерфейс форума добавить кнопку "Ignore"?
Именно такой мод (допольнение) есть для форумов phpbb2 и сгрузить его можно тут, но для этого надо, чтообы модераторы согласились с этим и администратор отредактировал несколько исходников в phpbb2.
Равно как есть и фикс для проблемы "phpbb: Critical Error" (пхпбб работает немножко неверно с БД) - тоже надо редактировать.
Что знал, сказал. Умываю...
А можно тренировать Сантошу и у.вей =)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Neo писал(а):А нельзя ли в интерфейс форума добавить кнопку "Ignore"?
Мы с Петром и Павлом голосуем за кнопку "Игноре", прошу защитать 3(три) голоса. :roll:
Это сократит трафик в несколько раз если фильтр будет на сервере, время читающих и уменьшит флейм, каждый будет спорить только с теми с кем хочет. :oops:
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Ребята, флейм я подсократил и закрыл, сорри, если кого этим обидел.
Закрыто