Техники полного дыхания: противоречия... или единство?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Сталкеру: попробуйте найти термин "полное дыхание" на санскрите.

dragon64'у: правильное соображение, но все же выдох должен идти сверху вниз. Поэтому в школе Айенгара, делая выдох сверху вниз, удерживают верх груди поднятым и расправленным, при одновременном сохранении джаляндхара бандхи, что отнюдь не тривиально.

senya: не следует путать уджайи пранаяму с ритмическим дыханием. Это разные вещи.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Сталкеру: попробуйте найти термин "полное дыхание" на санскрите.
Читтавриттиниродхопранаяма :)
Вопрос вот какой: как вы выполняете уджайи в аджапа-джапе. Мне кажется, что здесь дыхание должно быть менее глубоким, чем в практике "полного дыхания", где внимание непрерывно удерживается на самом процессе дыхания в течении всей практики (за исключением периодов "выпадения"). В адж.дж. внимание через некоторое время полностью переключается на чидакашу, дыхание пропадает из восприятия.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Точно так. Когда пранаяма отработала свое и ум переключился на более тонкую субстанцию, дыхание из ощущения уходит.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Таким образом, можно сделать вывод:
1. Уважаемые практики придерживаются различных методов полного дыхания
2. Внятного объяснения преимуществ своей методики в сравнении с другими не дают (высказывания вроде: "Наверное, это все равно, как дышать" и "Я прав потому, что я прав" я в рассчет не принимала :P )
3. Откуда пошли эти разногласия в описании техники, остается невыясненным
Так? :wink:
Ладно, приведу слова своего преподавателя: "Те описания, где выдох предлагают начинать с живота, возникли при неправильном переводе или непонимании техники: авторы путают указания держать диафрагму слегка поднятой (зафиксированной) в начале выдоха с указаниями начинать выдох "с живота""
Быть может, у кого-то есть другие версии?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Чё-то много неправильных переводов! 8)
А вы не прорбовали вдыхать\выдыхать СРАЗУ одновременно и животом и грудью?
"People are strange
When you're a stranger"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честно говоря забодался продираться через дебри написаного ...
поэтому может быть повторюсь...
1. У Лисбета - выдох начинается с опускания плеч, затем сжимается грудная клетка и остатки воздуха выталкиваются диафрагмой. При этом живот все время остается напряженным.
Мне кажется вы не так поняли, насколько я понял процесс выдоха идет одновременно сразу под воздействием диафрагмы, середины груди и верха груди. Явных внешних экскурсий нет.

ДА, низ живота всегда чуть напряжен. Вообще всегда. Т.е. везде и всегда всю оставшуюся жизнь. ТАк же как и легкая мула бандха.
Зачем? - писано уже немало...
Ну и язык на альвеолах всегда и везде.

насчет того, как правильно выдыхать?

сначала я делал выдох начиная с низа живота, как бы волной наверх. Так, кстати, учат во многих системах БИ.
И делал таким образом полное дыхание довольно долго, лет так десять с лишним...
вдох соответственно тоже начинался с волнообразного движения животом....
Кстити такая техника помогает восстановить дыхание при сбое, скажем после хорошего удара...

А потмо перешел на вариант, когда вдох и выдох делаются одновременно как бы всех поверхностью легких. Почему?
А как то так вот сложилось после нескольких семинаров.
Было сказано, что если делать волнообразный от живота вдох, то не доконца наполняются верхние доли легких. Я это дело отследил - действительно, не до конца. И стал делать вдох-выдох одновременно.
Плюс включил легкую мулабандху и легкий тонус мышц живота до пупка, это уже после прочтения Лисбета и некоторых экспериментов.

так щас и делаю.

А правильно или не правильно - предлагаю всем остальным себе вариант выбрать....
Ничего фатального ни один из вариантов не несет.
Но нюансы есть.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша писал: Т.е не имея опыта занятий со своим телом нефиг в йогу соваться. Идите побегайте. И поймете - где поставленное дыхание, где нет, и как оно ставится....
Лично я бы, если бы мне случилось писать объявления про занятия - написал бы "для здоровых и тренированных".
Не то что я против больных и слабых - но не надо то, что они делают называть йогой. Это просто ОФП. Та сама физкультура и есть....
А йога начинается гораздо позже...

Лёша, как-то не очень понятно что-же всё-таки больным и слабым делать. Занятся сначала физкультурой и спортом?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

что делать больным и слабым я точно посоветовать не могу.

систем много.
ищите подходящую...

и чего то из йоги тоже надо использовать обязательно.

Только надо отдавать себе отчет в том, что вы не йогой занимаетесь, а приводите себя в порядок.
а вот когда приведете... тогда уже и посмотрим...


йога это как бы нечто иное для другого.

но это опять же мое личное мнение, которе многие не разделяют, и вообще предерживаются противоположного....
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Может им подойдёт йоготерапия?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честно говоря я не много могу сказать о йоготерапии
как то больше мне приходилось общаться с людьми в принципе здоровыми
понятно, что у каждого есть какие то проблемы, но в принципе они не должны особенно мешать практике.

а если такие проблемы есть - то их бы желательно сначала решить, а потом уже втягиваться в серьезную практику.

хотя есть и другие примеры - кому нечего было терять решили эти проблемы как раз в ходе достаточно суровой практики...

но опять же повторяю - в этой сфере у меня опыта нет, поэтому когда у меня спрашивают - а вот я болен тем то и тем то, как бы мне чего из йоги такое поделать - я стараюсь ничего не советовать.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Леша писал(а):А потмо перешел на вариант, когда вдох и выдох делаются одновременно как бы всех поверхностью легких. Почему?
А как то так вот сложилось после нескольких семинаров.
Было сказано, что если делать волнообразный от живота вдох, то не доконца наполняются верхние доли легких.
--да, а также при вдохе снизу вверх не до конца наполняется (на последней фазе) низ живота. А если его ещё и правильно держать всегда слегка поджатым, "в тонусе"- так и вообще.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леша писал(а):ДА, низ живота всегда чуть напряжен. Вообще всегда. Т.е. везде и всегда всю оставшуюся жизнь. .
я писал(а):... низ живота. А если его ещё и правильно держать всегда слегка поджатым, "в тонусе"- так и вообще.
После тренировки где-то так у меня и есть.А вот в процессе-возвращаясь к теме естественности.Попробовал я,в частности,после постингов Клона следующее-Сурья-намаскар-1-я позиция-расслабляю в т.ч. живот.12-я позиция-живот напряжен.Т.е.,получается,что живот,где это естественно необходимо,по ходу выполнения, поджимается без моего ментального контроля.
В общем,Леша,Дмитрий-поджатый живот во время тренировки-это вас так изначально учили или вы пробовали и так и этак и пришли к поджатому животу в результате какого-то негатива от тренировки с расслабленным животом?Повторюсь-речь о животе во время занятий и понятности,что речь не о уддияна-бандхе,асанах,в которых задействован пресс.
Спасибо.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Если живот будет поджат, а ещё и всю оставшуюся жизнь, как советуют "мастера", то и башка тоже будет поджата! :) Про неврозы и напряж. сощзнание уже не раз писали В.Бойко и Клон.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Федор писал(а):После тренировки где-то так у меня и есть...
один из существенных признаков естественности это НЕЗАМОРОЧЕННОСТЬ..если практик непрерывно заморочен на деталях это говорит о том, что он практикует нечто ,существующее лишь в его болезненно-невротическом воображении...в частности , нет никакой необходимости практиковать что то ,чтоб потом всю оставшуюся жизнь НЕПРЕРЫВНО ощущать поджатость низа живота (будто он не поджат ЕСТЕСТВЕННО по оределению)...здесь кстати, я могу и личный опыт вспомнить: у меня была осложнённая операция (апендицит), долго не заживал шрам..по окончании реабилитационного периода, мне ещё год понадобился ,чтоб не вспоминать о нём часто, и ещё полгода ТУПОГО выполнения асан в режиме общей (тотальной) релаксации, ибо в сознаниии такие зажимы просто нереально снять...так вот-с такой же хренью , только без всяких травм, живут особоодарённые практики, которые так себя загрузили, что эти ПРИОБРЕТЁННЫЕ рефлексы(неврозы) стали НЕРАЗРЫВНОЙ частью их "Я", так что они вообще слабо представляют себе , не только что они делают, но и ЧТО советуют..в частности постоянно путается способность СВОБОДНО двигаться с якобы полученной "растяжкой" в результате насилия над собой, типа ёгой занимаясь....короче , дорогие друзья-помните ,что всё должно быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, не надо ставить телеги впереди лошади, а то животное будет видеть только телегу, и непрерывно перенапрягаться

ваш клон
За это сообщение автора клон поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну вот, Фёдор, нам уже и диагноз поставили! :roll: :wink: :wink:
Так что имеет ли смысел ссылаться на свой (а не отрешённо-объективный) личный опыт? Всё равно всё это- нервозы и суета сует... Как замечено опытными практиками. 8)
В общем, см. ЛС
"People are strange
When you're a stranger"
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

я писал(а):Ну вот, Фёдор, нам уже...
ну зачем же вы так плоско? Фёдору диагноз не ставили, только некоему собирательному образу , который всегда явственно ощущает напряжение низа живота и прочих органов...в таких случаях и на форум ходить не надо, диагноз поставит даже ветеринар...

кстати , существует тенденция путать "отрешённость" и полное спокойствие..ведь людям так свойственно отрешённо и самоотверженно себя гробить, якобы обогащая таким занятием свой личный опыт
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Клон а за ради интереса - вы прямоходящий? Это я к тому , что если вы ходите на двух ногах то у вас мышцы ног и спины напряжены. Следовательно у вас невроз, но это конечно только в том случае если вы двуногий и прямоходящий. А то кто вас знает, может вы расслаблено ползаете, пребывая в полном спокойствии.

p.s. заранее извинюсь перед остальными посетителями форума.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

мы здесь говорим о патологиях, а не о естественном тонусе тела в повседневноти: хотьбе,работе, активном отдыхе, физкультуре...т.е. во время практики ёги, как и в остальное время любое напряжение не должно "фонить", это необходимый критерий здоровья...природа же неврозов значительно тоньше, в общем виде-можно говорить ,что любая индивидуальность есть разновидность неврастении...думаю, здесь не имеет смысла глубоко лезть в личности, а просто говорить о патологических отклонениях, в данном случае полученных в результате неграммотной практики
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, ты может видел книжку "Йога для тех кому за 40-50" по Айенгар-йоге? Там много историй с фотографиями про американских
старушек, которые пришли в йогу после 50 лет полными развалинами
или с тяжёлыми болязнями, а сейчас в 75-80 лет счастливы,здоровы
и делают довольно непростые асаны (есть фото).
Вообще твоё утверждение, что йога- для здоровых и сильных
для меня неожиданно.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

фиг знает, может я не точно выразился.

НО я хотел сказать, что практика йоги начинается тогда, когда вы становитесь здоровым и сильным. Хотелось бы еще добавить - мудрым.

А до этого это не совсем йога. ЭТо как бы нечто другое. Это приведение себя в порядок и прочее. Это ОФП с элементами йоги.
Подготовительный этап.
НО! - смысл проходить подготовительный этап есть тогда, когда вы пониматете К ЧЕМУ ВЫ ГОТОВИТЕСЬ. А когда вам кроме этого самого подготовительного этапа то ничего и не надо,так по мне лучше заняться чем другим.
Как сказала одна моя знакомая дама посетив занятие по йоге в одной питерской школе в середине 90х годов - "Я тут пришла здоровье поправить, а они мне про духовный рост талдычат..."

Понимаете?
Мы все пользуемся одним словом, но все под ним понимают нечто разное.
Я просто хотел уточнить, что я под ним понимаю.

Так вот я под йогой понимаю мощную систему самосовершенствования личности человека.

А поскольку она действительно очень мощная, то применении ее больными и слабыми чревато тем, что можно экстренно одухотвориться -)

А не применять ее на всю катушку, так это как микроскопом гвозди забивать..., смысл теряется...


Как бы это еще попонятнее выразить?
Ну вот скажем вы бы стали учить эстонский язык, если бы вам никогда не нужно было бы на нем говорить и даже читать? (один из самых сложных языков считается).
Т.е вы скажем потратили пару лет на освоение основ эстонского языка и на этом остановились, потому что он вам не нужен. Есть ли в этом смысл? Ну какой то смысл конечно есть. Вы укрепили волю, память, научились вообще чего то учить. НО - было бы лучше если бы эти два года вы бы потратили на изучение нужного вам языка.

Так и в йоге - если это ваш путь - да, ничинайте с чего можете. Хоть с движения пальцем. НО! - помните, что это все подготовительный этап.
А если вам надо просто стать молодым, здоровым и сильным - лучше бы вы занялись чем-то другим, а не йогой.
Через год занятий современным фитнесом вы скините годов десять (заодно правда и баксов прилично -) и т.д.
Почему я так считаю - честно говоря, это очень долго объяснять.
НО такое вот у меня мнение сложилось...
Поверьте, не вчера...
Закрыто