Техники полного дыхания: противоречия... или единство?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Использование Пранаямы в разных "стилях" йоги . ''

Сообщение Станислав »

Народ, привет как дела.
Есть какая-либо разница - выполнять пранаяму ДО или ПОСЛЕ практики асан. Вот ранее выполнял после, а сейчас перешел на ДО (первая калабаст.....короче по англ "пампинг", вторая Нади Шотхана). И пока просто дышу а не циклофазотронирую Прану.
Покакакдела
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

До выполнения асан, т.к пранаяма воздействует на тонкое тело, а асаны на физическое. Ну и начав правильно дышать мы можем контролировать дыхание при выполнении асан.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Павлу

Сообщение Виктор »

Уважаемый, если Вы утверждаете, что в асанах нужно контролировать дыхание, тогда уточняйте, какой йогой Вы занимаетесь, поскольку традиционно дыхание в асанах сохраняется естественным, таким, как диктует каждая асана, и только в сохранении такой естественности и состоит весь контроль.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Возвращаясь к вопросу.

Сообщение Станислав »

Павел, спасибо за ответ.
Почему собственно задал вопрос. Если посмотреть на предлагаемый в книге ССС "Й и К" план занятий в первых главах, то идут сначала асаны, затем пранаяма, затем медитация. А вот посчастливилось посещать центр Шивананды (открытые уроки), так там распорядок:
Релакс короткий
Пранаяма (два вида)
Сурья Н.....
Асаны с релаксом после каждой
Релакс долгий
Собственно был удивлен что пранаяма идет сначала, вот-с и спросил.
Дыхание правда в асанах не контролируют, но препады долбят как входить в асану - на вдохе или выдохе.
Покакакдела
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

В разных школах йоги по разному. Джаякумар Свамишри (школа Свами Кувалаянанды), кот. преподавал в индийском посольстве в Москве, всегда давал полчаса пранаямы перед асанами. Сначала бхастрика и капалабхати, затем нади шодхана и т.п. Но чаще встречается наооборот - праняма идет после асан.

Если не секрет, в какой центр Шивананда йоги ходили?
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Шивананда Веданта Центр

Сообщение Станислав »

К счастью, пока можно сказать «хожу». Так получилось, что работаю в Лондоне (временно), поэтому посещаю городской Шивананда Веданта Центр. Кстати посетил из любопытства один урок в Центе Сатьянанды – пранаяма (вид-полное дыхание) тоже идет перед асанами. Хотя, не исключено, что на «продвинутых» уровнях что-то по-другому – я хожу на занятия «первогодников».
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

Пранаяма. До или после.

Сообщение Хэлга »

Это смотря какая пранаяма и какие асаны!
Например, полное дыхание перед практикой "стоячих" асан плохо сочетается, или бхастрика перед асанами на расслабление тоже не совсем удачный вариант.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Возможно лично для кого-то и плохо сочетается, а у меня и многих других учеников Джаякумара Свамишри шло очень хорошо. Занятия с утра, бхастрика разогревает, "прочищает дыхание", потом анулома-вилома и подобные варианты настраивают сознание на более спокойный темп, затем шел сурьянамаскар, потом стоячие, наклоны вперед, скрутки, маюрасана и прочие на работу с животом - ну вобщем все по вполне традиционной индийской схеме. Очень хорошие были занятия, до сих пор рад, что удалось с начала практики йоги заложить добротную "индийскую" базу.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

В тему. По-прежнему вопросительную

Сообщение Станислав »

Насчет "какие дыхание асаны" существует вопрос, неоднократно обсуждавшийся
на форуме - последовательность выполнения асан. Повторюсь - в начале
урока после первого релакса идет пранаяма (капалабхати и нади
шотхана), затем Сурья Нм.... после этого асаны стартуют с...Ширшасаны
(хеадстенд)+вариации+ скорпион (естственно кто может, а кто нет, тот
делает "половинки" - дельфин и пр.). Соответственно, как любой новичок
я просматривал-читал несколько книг о йоге различных авторов, поэтому
вспомнил как Шри П. Джойс говорит в книге Йога - мала, что даже
после Сурьи Н... Ширшасана не должна идти первой асаной - "это противо-
речит древним текстам и не подтверждается опытом..(цитата)"
Вопрос этот наверное вечный - Статики или Динамики, Православные или
Католики мне очень кажется, что это "жжжжж" неспроста. Один автор
сказал, что когда некто не видит противоречий ни в ком/чем, то этот
некто уже "просветвлен". Будем арбайтен..........
Покакакдела
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

О противоречиях.. Дело в том, что в Индии совершенно естественно, что есть разные стили и разные последовательности в хатха йоге, также как мантры и медитативные практики например вайшнавов и шиваитов различны, в то время как реализации достигали святые обеих направлений. Есть разные линии передачи, часто разные типы практик предназначены для людей с разным "стартовым" уровнем (кто-то здоровый с крепкой "крышей", кто-то наоборот, разная аюрведическая конституция и т.п.) Паттабхи Джойс кстати пишет (насколько я помню), что начинать с ширшасаны не надо потому, что ранним утром (в рассчитаной на индийского читателя Йога Мале, написана на южноиндийском языке каннада в 50-х годах), в 4 утра, когда индусу предполагается делать аштнга виньясу, что-то там происходит с желчью в организме, и перевернутые асаны как первые делать не рекомендуется.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Напоследок.

Сообщение Станислав »

Совершенно правильно. ШП Джойс указывает именно на проблемы с желчью.
Для себя я этот вопрос решил так - на одном из открытых уроков моим соседом по коврику был А-штангист (такое бывает, когда учишься в одной школе а в свободное время практикуешь на открытых уроках других школ). После Сурьи Н... он соотвественно по распорядку стал со всеми на голову. "Ага" подумал я - безопасно.
Кстати Аштанга по количеству школ предлагающих курсы я бы сказал превалирует над другими направлениями. Хотя может не там смотрел/искал.
Покакакдела
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

В перевёрнутых асанах трудно дышать носом - дыхание сбивается и всё равно начинаю дышать ртом. Как думаете - наплевать и дышать как получается или это совсем неправильно???
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Ответ любителя.

Сообщение Станислав »

Возможно "не в тему". У меня дыхание улучшилось после того как начал чистить нос соленой водой каждый/иногда через день.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

В перевёрнутых асанах трудно дышать носом - дыхание сбивается и всё равно начинаю дышать ртом. Как думаете - наплевать и дышать как получается или это совсем неправильно???
Как попало и ртом точно не надо. Лучше уменьшить время фиксации, взять более простые перевернутые. Например, выбрать одну самую легкую и следить, чтобы не сбивалось дыхание, углублять его. В таких случаях, кстати, и помогает практика удджайи.
Om Amriteshwaryai Nama:
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

СВАМИ ШИВАНАНДА - "ЙОГА И СИЛА МЫСЛИ" - СОДЕРЖАНИЕ
УРОК ВОСЬМОЙ
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

"37. Сначала выполняйте асаны, а потом пранаяму."



Существуют еще некоторые очистительные дыхательные упражнения, не основанные на пранаяме и полном дыхании, возможно, о них и шла речь.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Техники полного дыхания: противоречия... или единство?

Сообщение Archaka »

Всегда интересовал вопрос, почему технику полного дыхания каждый автор описывает по-своему. (Что особенно интересно, каждый настаивает на ЕСТЕСТВЕННОСТИ приводимого метода :D )
Ну например:
1. У Лисбета - выдох начинается с опускания плеч, затем сжимается грудная клетка и остатки воздуха выталкиваются диафрагмой. При этом живот все время остается напряженным.
2. У Сатьянанды - выдох также начинается с верхнего отдела легких, но про мышцы живота не сказано ничего (предполагается, что он расслаблен? :roll: )
3. У Эберта - выдох начинается с поднятия диафрагмы, затем сжимается грудная клетка.
4. У ВБ - то же.
5. И т.д., и т.д., и несть числа... 8O
Откуда взялись столь существенные различия в описании этой - без сомнения - базовой техники? И - главное - какой метод лучше? И - почему, почему?! :?
А, может быть, эти разногласия на самом деле несущественны, главной остается общая идея (использование всех отделов легких, работа диафрагмы и пр...)?
Что думают по этому поводу уважаемые практики? :wink:

P.S. Приношу извинения, если данная тема уже обсуждалась на форуме, но я ничего не нашла. :oops:

P.P.S. Лично я придерживаюсь следующей техники: вдох: опускается диафрагма - расширяется грудная клетка - поднимаются плечи (в конце вдоха слегка поднимается диафрагма). Выдох: (в начале выдоха сохраняется неизменным положение диафрагмы) опускаются плечи - сжимается грудная клетка (в конце второй фазы слегка опускается диафрагма) - остатки воздуха выталкиваются диафрагмой. Т.е. техника приближена к описанной Лисбетом. Однако объективных причин привести не могу.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

На самом деле, в большинстве источников считается, что вдох/выдох производится тремя отделами грудной клетки: 1 - диафрагмой (+плавающие ребра, 2 - средней частью (осн. ребра), и 3 - ключичной (включая поднимание плеч). Таким образом, вариантов вдоха/выдоха всего по 6 (1,2,3; 1,3,2; 2,1,3; 2,3,1; 3,1,2; 3,2,1), а так как средние можно выбросить ввиду явного физиологического идиотизма, то по 2: сверху вниз (3,2,1) и наоборот (1,2,3).
Почему надо делать так или эдак, у каждого свое объяснение.
Например в книге Айенгара "Прояснение пранаямы" есть очень подробное объяснение, с графиками работы ребер, мышц, диафрагмы и т.д.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, Макс, спасибо, что объяснили... :lol: Только мне все это нужно не для классификации техник, а - не поверите - для практики. Вы бы как предложили дышать: день - так, день - иначе? :?
То, что каждый автор отстаивает свою позицию, ясно и так. Но только вот я нигде не встречала "сравнительной характеристики". Или, Вы полагаете, что у человека может быть несколько "естественных и наиболее эффективных" способов дыхания? :o
Кстати, вариантов на самом деле гораздо больше. Разногласия возникают, например, по поводу напряжения/расслабления мышц, по поводу работы диафрагмы и т.д...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда мне довелось разбираться с полным дыханием, то после подведения итогов разборки с литературой, я пробовал и так, и эдак.
Но лично мне пошел вариант, когда вдох начинается с живота и заканчивается животом - то есть в данном случае пришлось согласиться с Б.Л.Смирновым.
Ну, а в принципе, наверное, что в лоб, что по лбу...
А вот по поводу книги Айенгара повторю чьи-то умные слова: "Это слишком сложно, чтоб быть истинным" Какая там, на фиг, релаксация сознания при таком количестве вводных!?
Всех благ!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):Когда мне довелось разбираться...
То есть, выдох начинается с верхней части грудной клетки?
Лично мне кажется что при такой технике трудно поддерживать грудную клетку алертной (особенно если выполняеш джаландхара бандху) на протяжении всего выдоха.
Закрыто