Самьяма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

dragon64!

Благодарю!
Большего сказать не имею, надо делать, пробовать, то есть практиковать. О результатах сообщу, хотя, когда они еще :roll: Может через неделю, а может...
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Да, вот что еще хотел добавить. То, что я написал чуть выше, совершенно не противоречит тому, что написал Виктор Бойко в своем первом постинге на предыдущей странице (и, надо сказать, написал очень хорошо -- говорю это не из желания польстить уважаемому ВБ). На самом деле в обоих постингах написано об одном и том же.

С уважением,
dragon64
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Действительно, Виктор Сергеевич написал... ну... не то что хорошо, а открывающе...
Не знаю как лучше сказать. Раз эдак 10 подходил, читал, всякий раз по-новому понимая и открывая смысл. Ради получения такого откровения (хотя объем его вовсе невелик) стОит ждать полгода, или, например, покупать и прочитывать толстенные и дорогие книги... Много примеров можно привести...

Благодарю!
Разумеется, какая тут лесть. Что с неё мне, с лести-то? :wink:
Единственно: будет, Виктор Сергеевич, еще такая мыслЯ, вы уж непременно, отпишитесь, пожалуйста! :oops:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Не стал я новый топик открывать... Пусть тут будет :(

Господа!
Икскьюзми, прошу помощи.
Чего-то я загнался. Где-то суток трое уже на автомате по кругу. Без просветов.
На коврике дольше нескольких минут находиться невмоготу...
Горизонтальное положение тела (типа шавасаны) выдерживаю (именно выдерживаю) не больше, где-то 15 минут, после чего диявольской силой меня переворачивает в накрасану (некоторое её напоминание). Тут еще наступает подобие расслабления.
В вертикальном положении - обыкновенные рассыпные "гонки", настоящая карусель из мыслей, желаний, и ни одна не привлекает дольше пары минут. "Надо бы то, надо это, и вон то, а еще там..." Ничего не интересно абсолютно. Чувство времени отсутствует, то минута длится час, то час - минуту (очень удивляюсь, когда гляжу на часы - единственная яркая эмоция). Остановиться ни на чем не могу. Даже уснуть непросто. Контроль дыхания, распевание мантр... Ну вообще ничего не работает...
Хотя ничего не болит и не "болит", и в окружающем мире (по размышлению) - полная гармония. Ни долгов, ни должников, "всё как у людей". И вот те на...
Вагонетка по кругу бегает безостановочно. Все делаю механически, хотя и отдаю себе отчет в делаемом. Из сокровенных желаний - послать всё и всех, хотя чую - не спасет!
В физическом ощущении полная "забитость" тела какой-то серой вязкой фигней, особенно густо - внутри головы...
Чего это такое? В моём опыте нет такого, даже название не придумывается...

Как бы "спрыгнуться" отсюда, выпрыгнуть из вагонетки? Хотя и не вижу, куда тут прыгать-то?

Может кто знает, что это, куда прыгать, и спиннёт? А!?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Чего-то я загнался. Где-то суток трое уже на автомате по кругу. Без просветов.
Что делать? Прекратить на время такую практику. Недели через 2 продолжить с интенсивностью в 2 раза меньше ...
Если снова возникнут такие явления, снова прекратить на 2 недели, потом продолжить с меньшей интенсивностью...
Как раз то, о чем пишет Виктор и о чем пишете Вы:
Рустам писал(а): Вот в чем проблема.
И вторая её разновидность - моя собственная. Я тоже хочу йогом быть. Мне тоже туда надо. Тем более есть веские основания того, что это - моё.
Перегрев, от практики. Если есть определенные расстройства психики,
в начале занятий асанами, человек не может соотносить нагрузку со своим состоянием. В результате медленно попадает в подобное состояние, не связывает его с практикой. Желание стать йогом, не дает
возможность прекратить практику на время :)
Этот процесс напоминает "покупку козы" из анекдота. В результате, все лишнее отсеиваеться, начинаеться экономия энергии на всем, т.е. не делаеться лишних движений. Когда человек выходит из этого состояния, это аналогично "продаже козы".
Но как и в анекдоте, когда человек устал от козы, он спрашивает совета на стороне. Потому, что отсутствует различающее знание.
Ваш пример, еще раз подтверждает слова Виктора. При одновременном начале занятий хатха-йогой и саньямой, человек может попасть вот в такое состояние, а в саньяме увидеть черта или зеленых человечков.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рустам, в плане совета я совершенно согласен с Леней, только две недели - мало, нужен минимум месяц. Проверено. Вы - перегружаясь - НЕ оригинальны.
Вот фрагмент из моей почты 2002 года, пишет человек из Одессы, попавший в аналогичную Вашей ситуацию
"По Вашей рекомендации уже месяц не практикую. Самочувствие вернулось в норму. Показатели: темп.36,5 гр.,пульс 70 уд.,давление 105/70. Вообще получилась забавная ситуация, когда прекращение практики на месяц дало возможность не только восстановиться физически, но и перестать быть "участником" ситуации.
Выйдя за рамки ежедневной нагрузочной практики, пресса выдуманной необходимости, я смог взглянуть на нее глазами не заинтересованного наблюдателя. Стали очевидны грубейшие ошибки в построении практики, наивность подхода "чем больше, тем лучше", преждевременность. Вашу Йогу-нидру переписал на CD и слушаю регулярно после работы. Все протекает нормально. Единственно возникают проблемы с визуализацией. Не вижу четких образов, только иногда размытые очертания и цветовые пятна. Хотя могу мысленно нарисовать "картинку". Теперь если можно вопросы:
1.Можно ли возобновить практику?
2.Начинать практику с комплексов 1-го и 2-го дня приведенных в "Й-ИК" или
посоветуете другие последовательности?
3.Т.к. в своей прошлой практике мало внимания уделял "стоячим" асанам, следует ли комплекс 1-го дня осваивать постепенно, наращивая асаны по мере освоения их сложности или сразу делать весь комплекс целиком "как получится", предоставив организму самому адаптироваться к новым параметрам?" - ну и так далее, в общем человек пришел в норму и практика стала качественой.
Был с год назад лихой парень из Питера, так он вообще загремел в больницу с нервным истощением, но я не могу сейчас его письмо найти чтобы привести фрагменты. Уж извините, писем у меня тысячи.
Но идея та же, я сказал ему что нужно минимум на 3 месяца бросить йогу и просто жить: работать и развлекаться.
детективы читать - если идет, ходить на дискотеки или в консерваторию. В общем - соскочить с круга. Вообще забыть о йоге на какое-то время. Вас самого обратно к йоге потянет - практиковать и думать. Но это - потом.
Лишний раз убеждаюсь, что Вы, как и очень многие, все умом ПОНИМАЕТЕ по поводу необходимой релаксации, но НЕ В СОСТОЯНИИ ее "поймать" ревльно, иначе не возникли бы проблемы.
Вот потому-то и нужны семинары, встречи и т.д. Как и эта конфа...
Не переживайте, ветер воозвращается, как говорят японцы - нужно 1000 раз упасть чтобы в 1001 раз подняться :D
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Рустам, в плане совета я совершенно согласен с Леней, только две недели - мало, нужен минимум месяц. Проверено. Вы - перегружаясь - НЕ оригинальны.
Правильно то это правильно :)
Но ПРАВИЛЬНО не означает ВОЗМОЖНО для практикующего. Во всяком случае Виктор, я наверное оказлся самым упертым из всех возможно упертых и кантовался в таком состоянии года 1,5, так и не сумев отрегулировать практику. Объяснить это можно тем, что автоматическое регулирование происходит, если не снесен регулятор или крыша. И тогда я отправился в длительный поход, который привел меня к различающему знанию. Теперь я могу сравнивать свое состояние с тем, что у меня было до практики. До этого не мог.
Очевидно жизнь сложнее, и что бы работала теория автоматического регулирования, сначала нужно прогнать из головы тараканов.
Кстати попутно выяснил, что хатха-йога, тараканов из головы увы не гонит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А вот с этим, Леонид - тараканами (умеренными, если их слишком много - все без толку) в голове - практиковать Хатха-йогу нужно ТОЛЬКО под квалифицированным руководством! Чтобы учитель своей силой разгружал разум ученика. Самому-то тоже можно разобраться, но это на порядок трудней и мало кому удается...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Сталкер писал(а):А теперь представьте ситуацию: чел. приходит к психотерапевту и говорит:" У меня проблема...Я-мужчина!!!" :) :) :)
Рустам, а какие конкретно базовые убеждения вы считаете нужно менять?
Сталкер, представляю очень хорошо такую ситуацию. Так может получиться, если у человека черты характера не соответствуют его биологическому полу и ожиданиям окружающих. Психологи говорят о феминных и маскулинных чертах характера, которые в равной степени могут быть присущи как мужчинам, так и женщинам, к томуже наличие тех или иных черт характера зависит не только от воспитания и не столько от воспитания, сколько от того какие черты характера человеком были унаследованы от родителей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Практиковать Хатха-йогу нужно ТОЛЬКО под квалифицированным руководством!
На счет учителя совершенно согласен, проблемы и происходят от собственных ошибок :)
А вот когда выгонишь своих тараканов из головы - это просветление,
самое реальное, и понимаешь что это самая большая удача, самое большое счастье в жизни :)
А все остальное к этому приложиться, как у Соломона :)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Lana писала:
Психологи говорят о феминных и маскулинных чертах характера, которые в равной степени могут быть присущи как мужчинам, так и женщинам, к томуже наличие тех или иных черт характера зависит не только от воспитания и не столько от воспитания, сколько от того какие черты характера человеком были унаследованы от родителей.
Да, существует ещё точка зрения на пол с позиции андрогинной теории. Ну и что? А психологи много чего говорят, вот только форум этот посвящён йоге.
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Мурти

Сообщение буддист »

Рамамурти Мишра просветлённый и описывает он один из самых простых и быстрых путей.
Аум
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

К сожалению (или к счастью), у каждого -- свой путь. И "то, что русскому благо, для немца -- смерть". Тот путь, который будет самым коротким для одного, для другого может оказаться самым длинным. А уж просветленный это понимает лучше всех.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Рустам писал(а): И вот те на...
Вагонетка по кругу бегает безостановочно...
...куда прыгать, и спиннёт? А!?
ключевое словосочетание в вашем восклицании есть "в моём опыте нет такого слова"....я вам скажу: нет его-и не надо! Главное, чтоб у вас хватило мужества прекратить "практику", так называемую, и попробовать полностью забыть всё, что с этим связано...и прежде всего, все ощущения, вместе с мыслями , которые эти ощущения как то идентифицировали...это единственный способ ,благодаря которому вы возможно когда то придёте к ёге.. и прекратите читать шизотерику, и данный форум в том числе...а где то через полгода начните посещать бассейн, и больше бывайте на свежем воздухе..
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Сталкер:
Да, существует ещё точка зрения на пол с позиции андрогинной теории. Ну и что? А психологи много чего говорят, вот только форум этот посвящён йоге.
А разве йогам запрещается получать и делиться знаниями и информацией из источников, которые написаны людьми не относящими себя к йогам?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Спасибо, друзья!
Не знаю, что ответить... Может и ничего не надо. Хотя...
С одной стороны никак нельзя не согласиться, что надо прекратить такую практику. Хотя бы потому, что вот вчера, сразу после написания последнего поста, я именно и прекратил "практику". Написал, и стал тут же колебаться: "а может зря написал, зачем... хотя пусть... а может не надо, кому это интересно... заморочки эти, интернетовские анонимные откровения... А у меня тут и знакомые есть... Тем более речь про саньяму затеял..."

А потом, когда всё же оставил и машину выключил, закрыл все свои труды и всё такое, остался один (ночь же глухая морозная), и ощутил, что постепенно спустилась эта звенящая пустота. Как именно - закрылось что-то. И ключом, скорее всего, было именно написание сообщение с откровениями и принятие мужественного решения оставить его... Пустота, конечно, дело временное, но заполняться она стала тоже медленно, что и позволило кое-что выловить...

Вы абсолютно правы, что такую практику, какая есть у меня, надо прекращать, причем не на месяц, а навсегда! И дело не в "определенных расстройствах психики", как Леня предположил (хотя кто знает, ведь абсолютно здоровых попросту нет) и не в съехавшей крыше - хорошо бы слегка размягчить, а с этим как раз и проблемы - слишком уж неподвижна, негибка моя крыша, эдакий монолит...

Вы правы - перегиб в самооценке, но в недооценке возможностей скорее, чем в переоценке. Долго всё рассказывать (да и смущаюсь собственным откровениям), но причина сегодня всплыла выпукло и зримо, хотя и здесь я успел о ней упомянуть. Это неудовлетворенность тем, что я делаю в социально-профессиональной сфере. Это когда хочется того, чего нет или невозможно. Это когда подходят люди и без вступлений начинают, теребя за рукав, просить помощи... А сказать хочется только... что я не смогу им помочь... Типа, нечем мне и незачем...

Эта муть - из желания совместить личное и рабочее. Личные занятия йогой с профессиональными отношениями с клиентами. И даже больше - сотрудников привлечь к йоге, дальних, ближних. Я вот и маму "приобщаю" к йоге, хотя возраст у нее почтенный, а отец уже отказался... Жена сразу меня послала. Дети... ну, эти еще занимаются... А в последнее время у меня еще круче идея появилась. (но сейчас я о ней не скажу).

Синдром начинающего волшебника у меня! Всё так знакомо! Пропагандист йоги, которого одни уже послали, другие вот-вот пошлют. А ведь обидно. А ведь хочется доказать, что йога это, типа, круто... что йога это... чисто... эй... ау-у..

Я просто вспомнил сегодня, что сам на семинарах по консультированию всегда громко и отчетливо предупреждаю слушателей не тренироваться в своих способностях на ближних и знакомых, не консультировать, не тестировать их, не анализировать и вообще не трогать их психику никак, потому это что чревато и весьма!!! Не суйся, пока не попросят! - закон консультанта. А родственников - просто нельзя никогда, даже если очень сильно просят.

А сам вон чего удумал. Вот и всплыла причина. Вот и всплыла тема. "Разорвало" меня окружение и "забота" о нем.

Оказывается, индивидуально-интимная эта штука - йога. Мауна. 11-й и 12-й афоризмы Прадипики тоже подходят. Вроде как знал. Но.. сколько еще граблей тут понабросано, в йоге этой.

Такие вот мысли. Полного облегчения еще не ощущаю, слишком уж заморочил я тут всё вокруг себя. Всё куда серьезнее, всего и не рассказать. Но это уже кое-что. Ниточку хотя бы ухватил... Вроде бы - ту. А распутывать будет очень трудно... профессию менять не хочется, наоборот... А как избавиться от знаний того, что одно не работает, а другое - никому не надо... А Учитель мой уже год как в Махасамадхи. Один я тут... И "свидетелем" некому побыть. Разве что, Ишвара...
=====================================
Я благодарен вам всем и за возможность высказаться, и за ответы, и за то что читаете эти мои бредни, тем самым оказывая значительную помощь в осознании мной происходящего.

Спасибо!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Рустам:
Я благодарен вам всем и за возможность высказаться, и за ответы, и за то что читаете эти мои бредни, тем самым оказывая значительную помощь в осознании мной происходящего.
и вам спасибо большое...вон сколько народа развели на разговоры типа о ёге(вот даже и В.С. вписался), я лучше стал понимать ,где я нахожусь, меньше иллюзий стало...так что, некомплексуйте, просто прекращайте это занятие, а ёга никуда не убежит
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Вы абсолютно правы, что такую практику, какая есть у меня, надо прекращать, причем не на месяц, а навсегда! И дело не в "определенных расстройствах психики", как Леня предположил (хотя кто знает, ведь абсолютно здоровых попросту нет) и не в съехавшей крыше - хорошо бы слегка размягчить, а с этим как раз и проблемы - слишком уж неподвижна, негибка моя крыша, эдакий монолит...
А сам вон чего удумал. Вот и всплыла причина. Вот и всплыла тема. "Разорвало" меня окружение и "забота" о нем.
Рустам про крышу и регуляторы, Вы конкретно не поняли. Это не бытовые понятия. В результате практики на фоне подъема бессознательного обострились ваши "важности", т.е. в первую очередь
интеллектуальные идеи важные для Вас, а поскольку они у Вас не интегрированы, то есть не устранены внутренние противоречия между ними, произошло то, что называеться Вас "разорвало".
Я болтался в такой ситуации года 1,5. Проблема одна, просто не мог бросить все и продолжать заниматься только йогой какое-то время, чтобы разрешить конфликты между противоречивыми идеями.
Так, что психологический синдром, который Вы описываете тоже стандартный. Попробуйте УПП, это снимет Вам вам важности с интеллектуальных концепций. Я называю эти фиксированные идеи тараканами в голове.
Увы, чисто телесными практиками (без учителя) это не проходиться,
достаточно посмотреть на наш форум :)
Поэтому терапия должна быть комплексной :)
По поводу нагрузки в практике, тоже очень интересный момент.
За 2 года занятий я снизил нагрузку в 10 раз!
Отсюда очевидно что есть люди разных типов.
По поводу месяца перерыва, конечно после тяжелых перенапрягов может и месяца мало, но за месяц без учителя можно забыть с чего все началось и вернуться на тот же уровень.
Мне было легче снижать без длительных перерывов.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Леня писал(а): Так, что психологический синдром...
...без длительных перерывов.
...вот "интеллектуальные концепции" какие то взялись, откуда то...а ведь дело то не шуточное, человека колбасит, причём на ровном месте, и пока к ёге это не имеет отношения, только чуть чуть к шизотерике и не умению учиться....по объективным причинам в таком возрасте просто практически не реально пользоваться информацией адекватно (без применения личного опыта)...ибо способность обучаться чему то (не только ёге) состоит как раз в умении отвлекаться от личного опыта, Рустаму как психологу это должно быть известно лучше (странно, что это до него не дошло)...а превратное понимание работы с ощущениями и вообше роли ощущений говорит как раз о физических проблемах, в частности прочной и болезненной связке тела и ума..всё это обсуждается на данном форуме непрерывно, нужно только разглядеть то, что на первый взгляд не понятно или не соответствует ожиданиям(т.е. опыту), которые не имеют отношения к практике по определению...
вот и вы , Леня, без тараканов, а продолжаете говорить о личном..может пора телом заняться? прекратить применять собственные интерпретации на практике, а просто тупо расслабиться? (в данном случае просто забыть о том, что случилось)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Клон, человек задал вопрос про колбашение, я на него конкретно ответил, исходя из своего личного опыта, а не книжного знания или пересказа опыта других людей.
Если это не соответствует, Вашему представлению о том, как это должно быть, изложите свое мнение.
Если Вы поучаете меня, как мне действовать, не зная деталей моей практики - это и есть та самая драматизация своих интеллектуальных представлений, о которой Вы пишете. Именно то что мешает работать с телом и жить - действие на основе полагания и воображения.
Ответить