Что вас привело к йоге?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Ваш первоначальный стимул для практики?

Манипуляции чужим сознанием.
0
Голосов нет
Сила.
2
2%
Власть.
0
Голосов нет
Деньги.
0
Голосов нет
Сила.Власть.Деньги.
1
1%
Внимание противоположного пола.
0
Голосов нет
Здоровье.
52
61%
Духовное развитие.Самосовершенствование.
18
21%
Избавление от страха смерти.
3
4%
Ну блин ваще.
9
11%
 
Всего голосов: 85

Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Что вас привело к йоге :?:
Тело сказало я этого хочу. Иначе жизнь малиной не покажется. Конечно поправить здоровье :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Здоровье!

Сообщение Oleg L »

Итак, на данный момент все говорят о здоровье! Цель более чем достойная. Интересно, кто приходит к экстримальным практикам йоги наверное ипытывает потребность в острых ощущениях (та же тантра).
Я буду доволен, если йога поможет поддерживать здоровье и хорошее самочувствие!
san
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 дек 2006, 13:07
Откуда: Москва

Сообщение san »

Прочитал книжку Сида "Третье открытие силы". Так как фантастику люблю, книжка понравилась. Перечитал :).
С тех пор заинтересовался вопросом - что такое йога и поможет ли она мне в решении проблем? Вот пока ищу, пробую .....
Основная цель сейчас - ясность, спокойствие и точность мыслей в моей бедной головушке.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Здоровье. Точнее проблемы с ним :-)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Теперь хорошо бы устроить опрос "оправдались ли ваши надежды?".
Но это, наверно, не к новичкам.
:)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Я не могла жить. Кто знает о чём речь, тот поймёт.
На вопрос "оправдались ли ваши надежды?" отвечаю: на 1000%. И в отношении меня и в отношении моих детей.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Просто - "лучше покоя на одну ладонь, чем полные горсти тщеты и ловли ветра".
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Привели проблемы со здоровьем, как и у многих. Правда меня не так беспокоило тело, как психика--начал замечать, что некоторые мои установки постоянно создают мне проблемы, а потом я на них нездорово реагирую--опять же благодаря другим установкам :? И чтобы как-то это прослеживать и изменять нужна была методика отстранённого наблюдения за этими механизмами. Йога подошла как нельзя лучше. Именно в интерпретации ВСБ, потому как та физкультура, которой я занимался раньше действовала в основном на тело, да и то не всегда наилучшим образом. :roll:
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Зачем мы занимаемся йогой

Сообщение Ganesh »

Проанализировав и обобщив информацию из различных источников, можно сформулировать три основных (осознаваемых) мотива для занятий йогой.
Первый - занятия для улучшения здоровья и общего самочувствия.
Второй – для обретения определенных навыков (гибкость, выносливость, способность психического контроля над собой и так далее).
Третий – для постижения и достижения полного понимания себя. То есть понимания отличия сознания и Пуруши (просветления, освобождения и тд)

Соответственно, в зависимости от поставленных (или созвучных, приемлемых) целей, занимающийся осуществляет практику в том режиме, который, по его мнению, может привести к желаемому результату.
Естественно, что если мотив второй или третий, то человек готов идти на определенный риск для достижения поставленной задачи. В этих случаях (и такие люди), вероятно, могут сказать, что цель - оправдывает средства.
Если же мотив - первый, то было бы абсурдно рисковать здоровьем для достижения еще большего здоровья.
Возникает вопрос: «А, насколько оправдан такой риск? Нельзя ли достичь максимального результата не рискуя? И, как, для этого следует выполнять асаны?»

Продолжение следует. (но не на этом форуме :D )
Последний раз редактировалось Ganesh 30 дек 2007, 03:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Зачем выполнять асаны либо заниматься йогой - не вопрос. Ибо сколько людей - столько ответов (мотиваций). Можно, конечно, группировать их по разным признакам, и что это даст? А вот КАК выполнять асаны (практиковать йогу на ее начальном, базовом этапе), читайте http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641
Если в чем-то НЕ согласны, скажите конкретно - в чем именно. И почему.
Последний раз редактировалось Виктор 21 ноя 2007, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Хорошо. Раз Вы предлагаете обсудить Вашу статью, прочитаю и напишу свои соображения.
Тем не менее, форум позволяет (я надеюсь :D ) высказывать и собственные суждения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мне кажется Вы не верно определили риск. Нормальный человек на риск не идёт. Старается всячески его снизить. Когда потом в газетах пишут, что он сильно рисковал, то это не потому, что он такой смелый, а потому, что глупый и всего не учёл. Настоящие мачо риск не любят.

"Спили мушку, сынок" (с)...
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Виктор писал(а):
Зачем выполнять асаны либо заниматься йогой - не вопрос. Ибо сколько людей - столько ответов (мотиваций). Можно, конечно, группировать их по разным признакам, и что это даст?
Лучшее понимание этих людей.
А вот КАК выполнять асаны (практиковать йогу на ее начальном, базовом этапе), читайте http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641
Если в чем-то НЕ согласны, скажите конкретно - в чем именно. И почему.
Прочитал. Со многим согласен, с некоторыми умозаключениями - не согласен. Замечания написал. Пусть "вылеживаются".

Однако:
1. Они довольно объемны и читать их следует вместе со статьей. Поэтому надо подумать, как их удобней разместить.
2. Следует ли их вообще обнародовать на данном форуме, поскольку некоторые мои выводы совершенно противоположны тем, которые делает автор статьи?

Так, что на Ваше усмотрение. Поскольку, некоторые форумчане, меня и так обвиняют в чем-то вроде агрессии, посягательстве на каноны и так далее.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ganesh, да выставляйте прямо здесь, после этого моего сообщения.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Хорошо.
Постараюсь сегодня.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Re: Зачем мы занимаемся йогой

Сообщение kama »

Ganesh писал(а): Третий – для постижения и достижения полного понимания себя. То есть понимания отличия сознания и Пуруши (просветления, освобождения и тд)
.........
Естественно, что если мотив второй или третий, то человек готов идти на определенный риск для достижения поставленной задачи.

Нет, не могу удержаться :D
Ну..если осознать свое единственное верное "Я" -это риск....
Риск для чего? Для жизни? Чушь какая то.

А что еще человеку ДЕЛАТЬ на земле , если НЕ пытаться постичь и постигать то единственное ради чего он вообще тут обитает??
Или кто то думает ради другого человек тут околачивается???
__________________________________________________________
Сколько написано томов ЙОГИ, Библия сплошь об этом, (даже Кастанеда не на стороне, там же, там же....) до чертиков приходили учителей, и все ради того, чтобы направить человека на поиск этого самого "Я".
ТОЛЬКО РАДИ ЭТОГО.
И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
Нет другой РАБОТЫ у человека, нет другой миссии у него более здесь.

Первые строки Раджи йоги читаю.... (а ведь читала и 28 лет назад, но ничего не понимала за простыми словами) и удивляюсь...как все просто!
А ведь раньше все написанное казалось ТАЙНОЙ, ЧЕМ ТО СЛОЖНЫМ, УНИКАЛЬНЫМ, НЕЗЕМНЫМ...и ведь очень хотелось стать такой...неземной, особенной :lol:
А все просто: в нас всяких "я" полным полно, (иногда они друг к другу в гости ходят! :lol: ).
Отделить, осознать то единственное, настоящее. И когда это самое "Я" вдруг проскакивает, ОСВЕТИВ ВСЕ- как будто по голове обухом :lol:
только и успеваешь подумать "ЭТО!" блин опять....и нету... опять спрятался....а чЁ это было....
Осознать и удержать и слиться с этим "Я"= :D и НАЧНЕТСЯ СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СУЩЕСТВА "ЧЕЛОВЕК". :lol: :lol:
С этого момента начинается "посвящение". Все просто, до примитива просто.
Что тама дальше начнется, какая такая жизнь...?
Ну это наверное не на планете земля. :lol: Учителя то молчат блин об этом, партизаны блин.

Понятно, что трудно осознать, удержать...но другого пути нет просто.
Но доступно и возможно. Уж как нибудь.....
Потому что все остальное лишина смысла.

Кто думает что ради здоровья надо заниматься йогой?
Ну даст йога здоровье. И чЁЁЁЁ далее??
Как в анекдоте?
пациент: Доктор я жить буду?
Доктор: а смысл?
смотри в даль-увидишь даль
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот когда оно есть, то вопрос "Че дале?" хотя бы смысл имеет...
Хотя бы может возникнуть. И его можно решать согласно уровню наличного интеллекта. А вот если здоровья нет, то и вопросы уже ни к чему. Никакие...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне кажется, правильная практика, напротив, организует пустоту от этого самого "я". И тогда со временем проступают глубинные возможности системы. В том числе по оздоровлению. А что касается перспективы "что после", то ИМХО ничего. "И жил он, и жил... пока не помер". Ну может дхармы там перестроятся по-иному, мне-то что? Меня, этого самого конкретного сегодняшнего "я" там не будет, другой будет сценарий...
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

Виктор писал(а):Вот когда оно есть, то вопрос "Че дале?" хотя бы смысл имеет...
Чаще у тех, у кого только "Хочу здоровья" вопрос этот ДАЛЕЕ и не стоит....
Виктор писал(а):А вот если здоровья нет, то и вопросы уже ни к чему. Никакие...
Да, больной организм уВодит внимание. Поэтому приходится быть здоровым :lol:

А кстати, у больного организма вопросоВ еще больше. Иногда ох какие Качественные.
Здоровому врядли такое в голову придет.
смотри в даль-увидишь даль
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

бывают хорошие больные люди, бывают люди умные и болезные. Но связи между болезнью и их качествами возникают только благодаря сопутствующим обстоятельствам. Сам по себе больной организм ставить только один вопрос "Когда же это кончится"
Ответить