Что вас привело к йоге?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Ваш первоначальный стимул для практики?

Манипуляции чужим сознанием.
0
Голосов нет
Сила.
2
2%
Власть.
0
Голосов нет
Деньги.
0
Голосов нет
Сила.Власть.Деньги.
1
1%
Внимание противоположного пола.
0
Голосов нет
Здоровье.
52
61%
Духовное развитие.Самосовершенствование.
18
21%
Избавление от страха смерти.
3
4%
Ну блин ваще.
9
11%
 
Всего голосов: 85

Mouse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 15:58

Что вас привело к йоге?

Сообщение Mouse »

Почему йога?


Скажите, пожалуйста, почему Вы стали заниматься йогой? Что побудило Вас к этому?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Причина обыденна, банальна, я б сказал...
За всеми успехами и поражениями, за всей суетой и покоем, сытостью, слабостью, богатством... всегда остается "что-то еще". Это "что-то еще" заставляет искать его...

Я искал-искал-искал. А вопросов становилось только больше... Потом нарвался на йогу и... стали находиться ответы.

Единственная наука, философия, теория и практика, где ответов больше, чем вопросов.

Пока - так.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Судьба такая. А вообще сначала просто интерес, подогретый красивыми и загадочными словами йогов, чем то таким необычным и таинственным. Одно Третье открытие... чего стоит. А потом, немного разобравшись, я понят , что просто не могу не заниматься.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Вопрос «почему?» можно задавать бесконечно. Конечную причину найти невозможно.
Просто так устроен мир.

По существу же можно сказать следующее. Йога в широком смысле – это не набор техник, как это многими принято считать. «Йога» = «единство». Это способ существования ТОГО, ЧТО (или КТО?!) находится за пределами материального (со всеми его внутренними «матрешками») мира. В этом смысле все люди – йоги, «занимаются они йогой» или нет.

С чем всех и поздравляю!!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему йога?

Сообщение Леня »

Быть хозяином самому себе :)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Побудило прочтение собр.сочинений КК о его - последнего нагваля линии д. Хуана, похождениях. Я очень во многом доверял и доверяю словам дона Хуана. (только вот книжка о Тенсегрити вызвала определённое недоумение).
Кроме того как говорили и сейчас говорят, хатха-йога при наличии чувства (меры) - это здоровие тела, а это тоже всегда было интересно. И вот бы ещё покой для ума обрести ;)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

"перегрев" как условие начала занятий?

Сообщение Матсья »

Виктор, Вы излагаете своё видение йоги. Я наблюдаю, что хороший отклик это находит в стане "перегретых". Жизнью, другой практикой, ну в общем чем угодно. Ну приходит такой перегретый, начинает расслабляться, получает быстрый эффект. Тут к гадалке не ходи, а становится ясно, что штука полезная. В дальнейшем он некоторое время спорит на конфе с другими "перегретыми" или скорее "недогретыми" о преимуществах метода. Со временем споры его больше не интересуют.

Вопрос. Были ли в вашей практике люди, которые с самого начала были достаточно спокойны и расслаблены и тем не менее восприняли идею и стали практиковать йогу в даваемом Вами ключе?

Считаете ли Вы необходимым условием успешного освоения этой технологии некоторую предварительную "замученность" ученика?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть такие, хотя и мало. Спокойные и расслабленные, а пробламы - в теле. И они НЕ связаны с состоянием души, психики, нервной системы.
Но 90% нашего народа перегреты конкретно, причем перегрев этот затрагивает всю психосоматику. И людей в ТАКОМ состоянии - чудовищное количество, тут и за десять жизней не разобраться.
И совсем уж мапо таких, у кого все в порядке с психосоматикой, но они не понимают, зачем все это, именуемое жизнью. Когда эти люди доходят до стадии самтоши, то получают если не ответы, то по крайней мере душевный покой. Да, как сказал Шекспир - мир этот остается сказкой, полной ярости и шума, рассказываемой идиотом, но данный факт перестает бередить нутро сверх некой меры, которая у каждого - своя.
Замученность? Ну да, с ней легче в том смысле, что она обеспечивает хорошую мотивацию.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

пере-недо-нормально-гретый

Сообщение cliffsman »

У меня возникла пара вопросов. Виктору, пожалуй, адресуются.

1. Терминологический вопрос. "Перегретые" - это что значит? По тону, понятно, что это что-то нехорошее, но что конкретно? Кого считать перегретым? Все-ли, занимающиеся спортом, физкультурой, йога-спортом и пр. автоматом попадают в эту категорию? Хм... этакий многокомпонентный вопрос вышел.

2. Раз есть пере-, нормально-, то, полагаю, что должны быть и недогретые. Кто они такие - надеюсь, станет ясно из ответа на первый вопрос. А вот теперь повторю вопрос от Матсья: Были ли в вашей практике люди, которые с самого начала были "недо-" и тем не менее восприняли идею и стали практиковать йогу в даваемом Вами ключе?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну поскольку вопрос был мой, то попробую ответить.

"Перегретые" это люди напряжённые, постоянно живущие в "адреналиновом" режиме. Как спортсмен на соревнованиях. Тоесть в состоянии стресса. Попадают они туда по-разному. Общая черта таких людей - вера в то, что для достижения результата нужно сильнее напрячься. Несколько лет жизни в таком режими обязательно приводят к проблеммам со здоровьем, поэтому среди желающих "поправить здоровье с помощью йоги" таких безусловное большинство. Ну и "перестройка-ускорение-шоковая терапия... да здравствует-перекрасим..." сильно способствует

"Недогретые" может быть и есть. Но в России я не видел ни одного. Чисто теоретически это люди у которых адреналиновый режим не включается никогда или совсем редко. Хотя вру. Одного такого я помню. Ему было точно не до йоги.

Вы правы. Вопрос "где середина?" правомерен. Вот только из того, что метод Виктора гасит перегрев ещё не следует, что после этого он будет вызывать "недогрев". Я подозреваю, что "недогретые" точно также будут приходить в норму. Но конкретным примером, к сожалению, не располагаю

Вопрос про недогретых интересен. Присоединяюсь :)
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Виктор писал(а):90% нашего народа перегреты конкретно, причем перегрев этот затрагивает всю психосоматику.
Пример из жизни.
Человек долго ждет лифта, потому что ему с третьего(!) этажа спуститься лень, но при этом всерьез готов убить того, кто "там на лифте катается".
То есть, человек перегрелся в своей недогретости.
Вопрос - что с ним будет, когда он позанимается по "методу Бойко" и остынет?
Он начнет таки спускаться пешком?
Или будет улыбаясь ждать лифта, даже если тот не работает?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну и жизнь у Вас...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Что-то в вопросах Ваших сформулировано нечетко...
Однако попробую ответить в меру своего понимания. Что такое "недогрев"? Как правило, физическая слабость в любом виде (астения, ВСД, последствия гнилого образа жизни, тяжелых болезней, травм, операций) сопровождается вынужденным повышением нервного тонуса - если, конечно, человек не плюнул на все и не лежит трупом, либо у него столько денег, что его носят, возят, кормят и т.д. Мышцы могут ослабеть настолько, что от слабости возникает вынужденый их гипертонус даже при самой типовой физической активности - становится просто больно и им, и опорно-двигательному, начинает, скажем, рушитьтся позвоночник ...
В смысле нервно-психическом "недогрев" можно понимать только как безразличие, изнеможение после тяжелых стрессов и разные виды депрессиии, включая эндогенную. Лень не в счет, это маразм. Все прочее - перегрев.
Да, я работал и с обычными депрессиями и с эндогенными, и с МДП в депрессивной стадии. Это специальная, штучная, долгая и тяжелая работа, возможная ТОЛЬКО в том случае, когда у человека есть достаточная мотивация, он ХОЧЕТ выйти из этого состояния и готов что-то для этого ДЕЛАТЬ. Например - заниматься йогой. Как получается, через немогу, но - заниматься.
Иной "недогрев" я не понимаю, поскольку если человек не хочет делать ничего и предпочитает так или иначе тонуть до конца, он просто отказывается от любой активности.
Или это глубокая патология, когда человек умирает, скажем, от почечной недостаточности, вырубаются надпочечники, гормональное "обеспечение" рушится и человеку просто НЕЧЕМ хотеть, нет "топлива" для поддержания нормального "напряжения в сети". Тут ничего не сделать, эти люди и уходят из этого мира без звука, как тени, сами этого не замечая.
Тут не помогает никто и ничто, это "недогрев" летальный - если не удалась адекватная пересадка почек...
Короче говоря я ответил в меру своего разумения "недогрева", но, повторяю, лень, тупость либо отказ от действия не обсуждается.
Йога все ставит на свои места - если она может быть применена и применяется грамотно.
Удачи!
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

У Р.Брэдбери есть просто шикарный рассказ в сборнике "Человек в картинках", к сожалению сейчас забыл название и в сети ничего не нашёл. Там просто очень жизненное и яркое описание "перегретого" человека в образе толстой женщины, жены грузчика. Если будет возможность - прочтите, очень поучительно.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А нельзя ли провести параллели между обсуждаемыми понятиями и понятиями недостатка/избытка Жизненного Тепла? Согласно индо-тибетской медицине? В частности, Аюрведе?..
(решпект Агапкину -))
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Параллели, я думаю, налицо, только во втором случае ответы будут более полные и исчерпывающие.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Что вас привело к йоге? (1/2)

Сообщение Oleg L »

Опишите мотивы занятий йогой, личные причины, приведшие к занятиям.
Я стал заниматься йогой для здоровья. Хочу повысить тонус и научиться расслабляться. Планирую научить йоге свою жену и детей. Не такие уж великие цели, но для меня они важны!
Что вас привело к йоге? :?:


См. также:
"Что вас привело к йоге? (2/2)"
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Меня к йоге привели серьезные проблемы с сердцем. Но вообще-то я давно хотела попробовать. Занимаюсь третий год самостоятельно и не очень регулярно, большого прогресса в плане гибкости не наблюдаю, но здоровье заметно улучшилось, заодно и научилась отключаться от внешних помех и неудобств.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Что вас привело к йоге?

Сообщение Кларисса »

Oleg1976 писал(а):Планирую научить йоге свою жену и детей. Не такие уж великие цели, но для меня они важны!
Что вас привело к йоге? :?:
А жена и дети хотят этого? :D
Я йогой стала заниматься в надежде избавиться от проблем со здоровьем.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Жена и дети желают заниматься!
Ответить