Поджелудочный вопрос (про одноименную железу)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

Поджелудочный вопрос (про одноименную железу)

Сообщение Кир »

Позволю себе спросить про сладкое :)
Слышал, компетентное для меня мнение, что
активное потребление сладкого и др. углеводов изнашивает поджелудочную железу,
вследствии постоянного синтеза инсулина.
(В результате развивается сахарный диабет :( )

:?:
Уважаемые софорумцы, владеющие информацией, поделитесь действительно ли это так?
Как с этого дела (активного потребления) слезать?
Может асанами/расаянами какими поджелудочную тренировать/укреплять?
Как определяется норма потребления сахара/углеводов?

Спасибо за Ваши отклики.
Кир.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Кир,

согласно современным научным представлениям сахарный диабет это не одно заболевание, а множество заболеваний с различной этиологией и различными симптомами, которых объединяет только хронически повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия). По-видимому, в этом и состоит подоплека "компетентного для Вас мнения, что активное потребление сладкого и др. углеводов изнашивает поджелудочную железу вследствие постоянного синтеза инсулина.
(В результате развивается сахарный диабет)". К физиологии носитель данного "компетентного для Вас мнения" не имеет ни малейшего отношения, поскольку термин "изнашивание органа" абсолютно нефизиологичен 8) . Орган, получающий адекватную нагрузку, только усиливает свои функциональные возможности, и соответственно, "активное употребление сладкого и др. углеводов" только укрепляет ЗДОРОВУЮ поджелудочную железу. Не случайно, так называемая саттвическая пища йогов - это в основном именно "сладкое и др. углеводы". Так что я бы не советовал Вам "слезать с этого дела", если, конечно, Вам еще нужна активная работа головного мозга, одного из главных потребителей легкодоступной глюкозы. Одно можно сказать совершенно точно, резкое снижение потребления "сладкого" ведет к снижению настроения и умственных способностей (проверено неоднократно на желающих похудеть по системе Монтиньяка).

Что же касается йоговских способов повлиять на эндокринную функцию поджелудочной железы, то это лучше всего сделать с помощью шанкхапракшаланы. Говорят также, что большую помощь может оказать майюрасана, но это пока непроверенная информация. Вреда во всяком случае не будет.
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

Сообщение Кир »

Большое спасибо Ринад,
за терпимость :oops:
и подробный ответ :D

Кир.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Ринад! У моего отца (55 лет, рост 185, вес избыточный, больше 90) - воспаление поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, как можно это лечить: режим, питание, физические нагрузки.
Врачи говорят, что питание должно быть дробным - небольшими порциями несколько раз в день.
По моему мнению, пешие прогулки утром и вечером ему не повредят.
Спасибо. :D
Искренне Ваш, Сергей.
Roman_f
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:34

Поджелудочная железа

Сообщение Roman_f »

Уважаемый, Ринад Султанович!

Подскажите, пожалуйста, какие асаны будут наиболее полезны для лечения хронического панкреатита (+ антральный поверхносный гастрит)? Поискав по Вашему форуму похожие темы, нашел только одну, где говорится о халасане по вечерам (правда там в основном о нормализации работы печени)....

Назначеное гастроэнтерологом лечение (креон + диета 5П, но-шпа) кажется мне совершенно неэффективным, т.к. направлено лишь на устранение симптомов, а пить ферментные препараты постоянно это не выход. Стоит прекратить, как снова получаю частые поносы (особенно по утрам) и тяжесть в левом подреберье. Причем даже без злоупотребления жирной пищей или алкоголем. Вокруг меня все могут наслаждаться застольем, а для меня обильная пища («до сыта», как пишите Вы в своей книге) заканчивается чаще всего побегом в туалет.

Какие тибетские рецепты также помогут выздоровлению? Вы писали о применении корневищ аира для лечения гастрита — как это сочетается с нездоровой пожделудочной? Можно ли применять «гранаты» и прочее?

Я понимаю, что какой-то специальной «асаны для поджелудочной» нет, но все же
хотелось бы услышать Ваши рекомендации по вопросу.

Спасибо!
Закрыто