Завершена вторая редакция "Искусства коммуникации"

Реклама и эзотерика не поощряются.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Наташа писал(а): Будут ли освещены вопросы "Пранаямы" более подробно, заранее спасибо
Виктор писал(а):Наташа, более подробно - это как?
«... здоровые люди обязательно должны практиковать как замедленные, так и убыстренные типы дыхания в качестве взаимодополняющих.» ЙИК стр.411

В первой редакции подробно рассматривается полное дыхание. Было бы логично дополнить его описанием убыстренного типа пранаямы, например, капалабхати или бхастрики.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Завершена

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

С удовольствием куплю электронный вариант книги.
Маленькое предложение.
Те, кто купит электронный вариант в дальнейшем чтобы могли получить напечатанную книгу.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Печатное издание

Сообщение DimaMtl »

Здравствуйте, Виктор!

Если хотите явить миру свою книгу и ещё заработать немного, то мне кажется, следует просто издать её за свой счёт и разослать всем наложенным платежом. Сперва конечно можно опрос провести. Ну чтобы знать сколько печатать.
Я таким способом диски покупал. Очень удобно.
Бумажный вариант железно лучше электронного. Я вот лично, вашу 600 страничную книгу порой листал прямо перед занятиями. А смог бы я такой номер провернуть с файликом (в 6.00 утра, когда все спят) ? Нет конечно…

Желаю удачи.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Кстати, о распространении электронного варианта книги по рунету.
Наткнулся тут, совершенно случайно, на электронный вариант книги Виктора Сергеевича "Йога. Скрытые аспекты практики"
www.universalinternetlibrary.ru/book/boyko/ogl.shtml .

А ведь ее даже здесь, на www.realyoga.ru нету, а не помешало бы...

_____________________
Я так думаю
Ruslan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2003, 13:51

Сообщение Ruslan »

Лично мне ЙИК показалась чересчур многословной, но при этом понятной лишь подготовленному читателю. Кроме того, размазывание через всю книгу Сида сотоварищи, уместное и действенное, как мне кажется, лишь раз (не думаю, что масштаб Сидерского достоин такого количества потраченных времени и сил), в конце концов надоедает, из-за чего пропускаются целые страницы. Если ВСБ избавил новую редакцию книги от всего лишнего, то второе издание я бы с удовольствием приобрёл, в бумажном виде, пусть даже это и распечатка из Нета. С монтиора читать серьёзные книги у меня не получается.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Уважаемые практики йоги!

Все мы дружно отметили, что неудобно читать книгу с экрана. Но хотелось бы заметить, что электронная книга это не просто та же книга, только набранная на компьютере. Это нечто другое, если, конечно, она делается именно как электронная. Например, электронные книги имеют такие возможности, в принципе отсутствующие у бумажных:

Система гиперссылок по всей книге. Позволяет быстро просмотреть связанные темы, основные понятия, примеры, иллюстрации. С возможностью вернуться обратно и прочими средствами навигации аналогичными в интернет – браузере.

Поисковая система по книге.

Интерфейс пользователя (т.е. читателя) – автозакладки, список смежных тем, возможность отбора отдельных тем (составление конспекта книги) и т.п.

Возможность активного взаимодействия книги (т.е. автора) с читателем - полезные советы возникающие по ходу дела в зависимости от действий читателя, выдача справочной информации и т.д.

Интеграция книги с сайтом, форумом и т.п.

Примером может служить электронная книга "ВВЕДЕНИЕ В ТРИЗ.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОДХОДЫ" на сайте ТРИЗ (теория решений изобретательских задач)

http://www.altshuller.ru/e-books/
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Уважаемый Михаил Восьмой!

Да простит меня Виктор Сергеевич за "поперек батьки...", но.
Сдается мне, что все здесь прекрасно понимают, что в настоящее время у Виктора Сергеевича имеется почти окончательно отредактированная версия новой редакции ЙИК. И имеется она в виде файла/файлов MS Word (как это было и с 1-й редакцией), ничего более.

А все те фичи, о которых Вы упоминаете, в данном случае мало кому нужны и не оправдывают требующихся на это трудозатрат Виктора Сергеевича.
Я согласен с Вами, что это удобно для работы с книгой, цитирования и прочего, но в настоящее время стоит задача хотя бы просто донести книгу до народа, без наворотов. В конце концов речь идет не о серии книжек "Йога для чайников" или написании Yoga.hlp.

----------------------
Я так думаю
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Тут где-то мелькнул такой вопрос, а что, мол, Виктор Сергеевич гуру или не гуру? Так вот сам факт той проблемы, которая обсуждается на этой ветке, говорит, что не гуру. Практик и учитель – да, но не гуру. Позвольте, привести две сентенции из «самого себя»:

«В НАМЕРЕННОМ настаивании на каком-либо первооткрывательстве, на исключительном авторстве, в желании вознаграждения и славы за свое творение присутствует определенная нравственная «неполнота». В таком настаивании есть гордыня ограниченного создателя, уже самим фактом этого настаивания провозглашающего, что в его достижении лишь труд его мысли, что все созданное им создано на ровном месте, что никакими источниками он не пользовался, что все это только ОН».
«Чтобы не цепляться за желание авторства, славы и вознаграждения, нужно знать, что все, что ты создал – ты создал ДЛЯ СЕБЯ. Именно в этом понимании заключается отличие истинного создателя от не истинного. Точно так же и истинным творением может быть лишь то, что создано ДЛЯ СЕБЯ. Тебе удалось взять из информационной реальности некую мудрость, обогатившую тебя, так чего же ты жаждешь еще? Если ты жаждешь авторства, славы и вознаграждения, то твое достижение не даст тебе полной благодати. Стать же совершенным без этой полноты нельзя».

Добавлю еще, что, видимо, гуру-то это понимали. Только, если можно, не напоминайте, что «Виктор Сергеевич сделал много», что «всякий труд заслуживает…» и прочее подобное. На обыденном уровне это понятно. Но ведь здесь йога. Или у традиционной йоги теперь должны быть другие традиции?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Александр Гордеев писал(а):...«Чтобы не цепляться за желание авторства, славы и вознаграждения, нужно знать, что все, что ты создал – ты создал ДЛЯ СЕБЯ. Именно в этом понимании заключается отличие истинного создателя от не истинного. Точно так же и истинным творением может быть лишь то, что создано ДЛЯ СЕБЯ. ...».
Вы уж извините Александр, но при всём моём к Вам уважении у меня родилась другая сентенция:
"Подобные рассуждения - есть идеология онанизма.":) Или изощрённого нарцисизма?
Александр Гордеев писал(а):... Но ведь здесь йога. Или у традиционной йоги теперь должны быть другие традиции?
Нам бы с самими собой :) разобраться.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

А традиционная йога она, конечно, тов. Гордеев, ни в какие рамки обыденности не вписывается, только исключительно за.
А обо всей этой "неполноте", "гордыне ограниченного создателя" того же Нобеля и всех этих "жаждущих авторства" изобретателях, атакующих патентные бюро, даже подумать противно, не правда ли?
Простите, Вы аспиринчик принимаете? А ведь его кто-то изобрел НЕ ДЛЯ СЕБЯ.
Плохой пример, конечно, но с благодатью в нем – все как у Вас сказано, сплошные разборки на предмет авторства.

А гуру, судя по всему, Вы определяете как Совершенного Создателя?

Виктор Сергеевич тут обмолвился давеча, что далек я от йоги.
Сдается мне, что от той йоги, которая постулирует такие вот, как у Вас, две "сентенции", я действительно далек.
Посему - не обессутьте за сказанное выше.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Дык вроде понятно, что маргинальное требование халявы на все-все не менее тупо, чем требование платы за все-все. Ан нет, треск стоит, копья ломаются. А ВСБ спокойно издает книги, а когда считает уместным посылает их людям безвозмездно, т.е. за так.

Хи, вот еще насчет мистера Гордеева интересно, это так фамилия влияет или чё? Хотя с другой стороны, я тогда ваще на месяц должен был выпасть в транс от "перевернушегося камаза с анашой" Рустама (Конопелько моя фамилия). Похоже фоносемантический анализ фамилий - страшная сила. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

В том, что гуру не продает знание, а также чужд славе и т.п., Александр прав.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А что, было бы лучше, если бы ВБ вообще это все забросил - и Школу, и книги, и форум? :wink: Я вот подозреваю, что ему это нужно намного меньше, чем нам. Удивительно, что в нашей богами и гурами индийскими забытой стране вообще "что-то пищит и подпрыгивает". И спасибо им - тем, кто этому способствует.
У меня, господа, закономерный вопрос возникает: вам кто-то что-то должен? А вы - никому и ничего? Гуры индийские, между прочим, тоже существуют на деньги, которые им ученики приносят. Это должна быть проблема ученика - как отблагодарить учителя. И что же делать, если у 90% нашего народа, уповающих на Ее Величество Халяву, такой проблемы попросту не стоит?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Йожик писал(а):А что, было бы лучше...
...такой проблемы попросту не стоит?
Это и йожу понятно. :wink:
Вопрос не в этом.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ох, как мне нравится, такая живая реакция!
А то в последнее время скучно как-то...
Заметил, что первая реакция на мои сентенции почти всегда отрицательная. Это от восприятия с наскока, а в них вдуматься надо.

Старому некту: спасибо, конечно, за уважение, но, думаю, Вы поспешили и с онанизмом и с нарцитизом. Может быть, это изощренная скромность и чувство собственного достоинства, чем изощренный нарцисизм?

Сергиусу: О изобретателях, атакующих патентное бюро, за что Вы их, видимо, горячо уважаете, подумать не противно, но я считаю их атаки не достойными (Вы знаете есть примеры и в мою пользу). Вы считаете, что это здоровое. Что ж, тут и спора нет - просто разные взгляды.
Аспиринчик, простите, не принимаю. Но не потому что там какие-то разборки.
А гуру - да, это Совершенный Создатель - Совершенный Создатель СЕБЯ. Именно поэтому он и может являться истинным наставником. Если бы он не смог этого сделать, то чему мог бы он наставлять?
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 16 янв 2004, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Это и йожу понятно.
Вопрос не в этом.
А в чем? Является ли ВБ гуру? Который - "гурур Брахма, гурур Вишнур"? "Брахманандам, парамасукхадам"? И далее по тексту? Знаете, это идеализм, граничащий с идиотизмом. Лечится просто: парой-тройкой визитов к русским гурам. После которых начинаешь ценить те крохи настоящего знания, которые все-таки перепадают. И уже не задумываешься, сколько приходится за них заплатить и является ли их носитель воплощением безупречного йогина. ИМХО.
Или нам, ежам, что-то все-таки непонятно? 8)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Йожик писал(а):А в чем? Является ли ВБ гуру?...
Да, допустим, он "крут", да, допустим, у него есть титулы, да, он делает важное и нужное дело, и должен получать за это деньги. Этого никто не оспаривает. Но гуру - это нечто другое.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Знаете, это идеализм, граничащий с идиотизмом. Лечится просто: парой-тройкой визитов к русским гурам. После которых начинаешь ценить те крохи настоящего знания, которые все-таки перепадают. И уже не задумываешься, сколько приходится за них заплатить и является ли их носитель воплощением безупречного йогина. ИМХО.
В целом, вроде бы верно, но ведь это ж получается на безрыбье и рак - рыба.
Нет, господа, не поняли Вы о чем я говорю. При чем здесь халява-то? И напрасно Вы думаете, что ВСБ не нужны эти обсуждения и этот форум. Место, где обкатываются твои идеи, мысли и прочее - это ой, как ценно для автора. Вы полагаете, что он этим форумом и книгой работает только на нас? Ошибаетесь, он в той же мере работает этим и на себя, потому что нельзя ничего создавать, не имея полноценного оттока.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Йожик "это идеализм, граничащий с идиотизмом", хорошо сказала! :) И почему это тех, кто действительно «все-таки преподаёт те крохи настоящего знания» дОлжно мерить на соответствие/не соответствие гурьям – не понятно.

Господа, я вам одну, простую вещь скажу, а то нас понесло в какие-то дебри, больше напоминающие тему «Духовное в обмен на материальное».

Оставшись непонятым с цитированием О. Бендера (видимо народ уже настолько клинит, что всё воспринимается "в лоб", т.е. буквально и без попыток увидеть недосказанное), объясняю "на пальцах" и издалека.

Есть у нас с вами замечательный ресурс, www.realyoga.ru , который занимает 7-ое место в Rambler’e (и 8-ое в Яndex’е) при поиске слова «йога», что меня искренне радует. Хоть и ломаем мы тут с вами копья, но есть то, что нас всех объединяет. Александр Гордеев правильно сказал, что и ВСБ и каждый из нас ищет на данном форуме ответы на свои вопросы и «обкатывает» свои технологии.
Я также всецело поддерживаю идею Александра по созданию на данном сайте некоего архива по йогатерапии (см. тему Йогатерапия), на основании опыта ВСБ и других учителей или практиков. Ведь уже сейчас, порывшись в форумах, можно найти кучу информации (тока времени на это надо –ой-ой-ой), а если такая информация будет систематизирована и опубликована на сайте – то цены нашему ресурсу не будет. Насколько я знаю, первый кирпичик в это дело уже практически заложен.

Давайте теперь посмотрим вот под каким углом зрения на вопрос издания 2-й редакции ЙИК.
На мой, весьма субъективный взгляд, участники форума поддерживают идею выхода в свет книги как таковой. С тем, что он нее будет только польза, тоже мало кто спорит.
Предлагая же «делать свои взносы» я имел ввиду следующее.
Сейчас книга есть в электронном виде, на бумажное издание необходимы известные деньги. Так почему бы нам с вами, дорогие софорумцы, не сделать свои взносы в общее благое дело? «Приобретя» эти самые пресловутые 300 электронных экземпляров книги, мы тем самым совместно «профинансируем» выход в свет первого тиража.
На мой взгляд, идея вполне достойная. Я, например, всецело поддерживаю идею «Йогу – в массы», а у некоторых это даже приводит к перегревам в практике. ВСБ, имей он лишние 4-5 тысяч, сам бы издал эту книгу без расчета получить прибыль. И средства, которые будут выручены от такого вот нашего с вами "тиража", будут не греть карман ВСБ, а пойдут на это самое "общее дело".
Так вот, давайте от слов переходить к делу, и тогда каждый из вас сможет подержать эту книгу в руках ( а вроде как этому вопросу вся ветка и посвящена) и порекомендовать ее знакомым и друзьям.

И еще, очень хотелось бы услышать, какие для себя сделал выводы Виктор Сергеевич.
Что показало время и будет ли осуществлена рассылка книги по электронной почте или нам всем придется ждать бумажного издания?

----------------------------
Я так думаю
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Господин Гордеев, Вм, похоже, как тому импровизатору из "Египетских ночей" просто нужна тема. Не видел ни одного сообщения ВСБ, где бы он заявлял Я ГУРУ Я ГУРУ. 8O
Сергиус присоеденяюсь двумя руками. От себя добавлю, что на сегодняшний день для меня - это единственный способ хоть как-то выразить благодарность ВСБ.
Закрыто