Завершена вторая редакция "Искусства коммуникации"

Реклама и эзотерика не поощряются.
Harvester
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 16:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Harvester »

Лично моя позиция такова - мне по большому счету до фиолетовой
звезды в каком виде выйдет книга. Ведь само содержание книги то будет одинаковым :lol:. В любом случае поддерживаю ее скорейший выход в свет. Уж больно интересно прочитать.
И уж точно не буду ждать пока она появиться в сети бесплатно - это я говорю абсолютно честно. Вообще ждать пока что-то там где-то произойдет и будет лучше чем сейчас - не мой метод. Потому книгу сразу куплю хоть бы она вышла в виде стопки глиняных дощечек :lol: .
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Человек упражняется в умении и радости давать и дарить, ничего не требуя взамен.
Кузя Tundo со-товарищи!
Как-то поднимался этот вопрос на форуме, и кто-то верно заметил, что, получая знания от Гуру,
ученики платили своей ЖИЗНЬЮ. 8)
Яму не жмет - книжки нахаляву скачивать?
Вот и потренировались бы в умении давать, да дарить. :twisted:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Сергей Штаркер писал(а):Кузя Tundo со-товарищи!...
Вопрос в том, зачем была написана книга: срубить бабок, тогда 400 р. за электронный вариант объяснимо и стоит придумывать хитроумные схемы с криптографией; или донести до людей какую-то важную полезную информацию? Тогда непонятно, за что эти 400р.? За хорошую полиграфию/процент издателю - нет. За содержание - скорее да. Это содержание позволит читателю извлечь вполне реальную коммерческую выгоду? Ну тогда стоит и с автором поделиться. Однако думаю, что книга содержит информацию другого рода.
К тому же откровенное недоумение вызывает предложенная схема: "Когда все переводы будут получены, всем их отправившим книга будет выслана в течение одного дня по соответствующим электронным адресам." Это ж сколько прождать можно, после отправки денег?
Также не стоит забывать, что покупательная способность москвичей и жителей др. городов достаточно сильно отличаются.
Желание поиметь с йоги и т.п. денег вполне объяснимо, особенно если человек уделяет этому большую часть своего времени и других возможностей заработать у него просто не остается.
Поэтому все согласятся, что заплатить надо, но вопрос в сумме. Например, мне очень хочется купить эту книгу, но прежде, чем приобрести за 400р электронный экземпляр, я пять раз подумаю, хоть я и могу себе позволить сделать такую покупку без проблем.
Виталий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Виталий »

[/quote]Вопрос в том, зачем была написана книга: срубить бабок... или донести до людей какую-то важную полезную информацию? [/quote]

Прелесть какая :lol: Если важную и полезную - то надо бесплатно. А неважную и бесполезную - за бабки?
Проблема на самом деле в том, что при тираже в 1-3-5 тыс. экземпляров издание книги не принесет автору денег, даже если издатель не станет особо сквалыжничать. Поэтому рассылка электонной версии, наверное, и правда выход. Если нехалявщиков наберется хотя бы сотни три-четыре.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виталий писал(а):
Вопрос в том, зачем была написана книга: срубить бабок... или донести до людей какую-то важную полезную информацию? [/quote]

Прелесть какая :lol: Если важную и полезную - то надо бесплатно. А неважную и бесполезную - за бабки?
Проблема на самом деле в том, что при тираже в 1-3-5 тыс. экземпляров издание книги не принесет автору денег, даже если издатель не станет особо сквалыжничать. Поэтому рассылка электонной версии, наверное, и правда выход. Если нехалявщиков наберется хотя бы сотни три-четыре.[/quote]

Не надо искажать смысл. Я написал "срубить бабок или ДОНЕСТИ информацию". Т.е. если цель именно донести до людей информацию, то тогда и схема распространения д.б. удобной и недорогой.
На самом деле вопрос цены действительно очень зависит от тиража и способа распространения.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

BlackJack писал(а):...Не надо искажать смысл. Я написал "срубить бабок или ДОНЕСТИ информацию". Т.е. если цель именно донести до людей информацию, то тогда и схема распространения д.б. удобной и недорогой.
На самом деле вопрос цены действительно очень зависит от тиража и способа распространения.
Вообще-то как я понимаю, написание книги - это работа, а за работу принято платить. А вопрос цены решается в первую очередь автором, а уже потом спросом и предложением. И это полное моральное право автора: в такую цену он оценивает свой труд.
Единственно конечно, было б неплохо с автором поторговаться, но всякие моральные притязания предлагаю оставить в стороне: это уже не по делу - не надо быть святее папы Римского. А то Виктор плюнет на всю эту лабуду, и свёрнет компанию со своей книгой в любом виде. Тоже кстати имеет право.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Старый некто писал(а): Вообще-то как я понимаю, написание книги - это работа, а за работу принято платить.

Никто и не спорит.
Старый некто писал(а):
А вопрос цены решается в первую очередь автором, а уже потом спросом и предложением. И это полное моральное право автора: в такую цену он оценивает свой труд.
Во сколько автор оценивает свой труд - это одно, а сколько он сможет выручить денег - это другое, и определяется как раз рынком.
Старый некто писал(а):
Единственно конечно, было б неплохо с автором поторговаться
Так это и происходит :lol:
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

А то Виктор плюнет на всю эту лабуду, и свёрнет компанию со своей книгой в любом виде. Тоже кстати имеет право.
И что?! В конце концов, у нас есть первая редакция. :)
Алгаева Наташа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 12:15

Новое издание "Искусства Коммуникации"

Сообщение Алгаева Наташа »

Уважаемый Виктор Бойко, рада Вас приветствовать на вашем форуме, большой вам привет из Севастополя, у меня к вам следующий вопрос по поводу вашей новой книге: Будут ли освещены вопросы "Пранаямы" более подробно, заранее спасибо. :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наташа, более подробно - это как?
Спасибо за привет с Родины!
Вы, случаем, не от Юрия Анисимовича Гурьянова?
Для Tundo: да, батенька, торгуетесь Вы не хуже деда Щукаря, прямо насмерть. Можно подумать что названная мною предварительная стоимость книги для Вас - годовой прожиточный минимум. Похоже что для людей Вашего склада добывать все бесплатно - это вид спорта, Вы случаем не миллионер? Я встречался с тким подходом к бытию как раз у них :D
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

Можно подумать что названная мною предварительная стоимость книги для Вас - годовой прожиточный минимум. Похоже что для людей Вашего склада добывать все бесплатно - это вид спорта, Вы случаем не миллионер? Я встречался с тким подходом к бытию как раз у них
Я покупаю книги за 50-80$, вы очень догадливы. :)

Но в нашем случае, я хочу купить бумажную книгу. :)
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

- господа, господа!!!...
(запыхавшись, нервно сглатывает и судорожно набирает в легкие воздух)
- ЭВРИКА!!!

Проделав нехитрые алгоритмические вычисления, основаные на предположении, что на книгу будет не более 300 заявок, получим:

400р. х 300 экз.
-------------------- = 4.000 $
курс ~30р./$

...магия круглых цифр зачаровывает... в памяти всплывают слова оракула из пещеры о сакральной сумме, необходимой для издания книги....

"Делайте Ваши взносы, господа. Попрошу делать взносы!" © О. Бендер

Виктор Сергеевич, Вы - великий комбинатор! :D
Виталий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Виталий »

Sergius® писал(а): "Делайте Ваши взносы, господа. Попрошу делать взносы!" © О. Бендер

Виктор Сергеевич, Вы - великий комбинатор! :D
Сдается, не туда вы, батенька, зарулили. Давно классиков не перечитывали. О.И. Бендер тут не при делах. Он жулик был, хоть и симпатишный. Нэпманов разводил, а детям беспризорным практически не помогал.
Виктор_А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2003, 23:20
Откуда: Ростов-н/Д
Контактная информация:

Сообщение Виктор_А »

Много умничать не буду.
Выложенные на форуме фрагменты книги меня заинтересовали, однако читать в электронном виде довольно напряжно.
За "твердый" вариант готов выложить 400-500 руб. :)

ЗЫ: считать чужие бабки - не считается признаком хорошего тона. Пусть этим налоговики занимаются.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Виктор Сергеевич, попробую сделать нечто вроде прогноза. Если у Вас есть цель заработать с помощью новой редакции книги, то это возможно лишь в том единственном случае, если книга сразу выйдет ОЧЕНЬ большим тиражом, если потом будут ее переиздания, и переиздания на других языках. Других вариантов для этого НЕТ. Все коммерческие писатели работают по одному принципу (точнее даже не писатели, а издательства, делающие на них ставку, "раскручивающие" их). Этот принцип состоит в том, чтобы клепать книжку за книжкой, пока есть намеренно возбужденный спрос. Не зря же, подчас, за одними именем стоит целый коллектив авторов.
Книгам серьезного содержания, на создание которых уходят годы, это, понятно, не грозит. Так что этим авторам нужно с самого начала смириться с этой ситуацией, осознать, что они относятся к другой категории авторов и не замахиваться на коммерцию. Ну, нельзя совместить два эти плана.
Далее. Я бы, например, не стал бояться публикации книги в сети. Ну, есть здесь тысяча зарегистрировавшихся, ну и что? Вот я один из таких. Но если книга серьезна (а я в этом убежден), и требует не разового прочтения, то даже прочитав ее в сети, я купил бы и бумажный вариант. Думаю, что меня в этом легко поддержат и другие (откликнитесь если это так).
Далее. Здесь тысяча посетилей (или больше), а сколько (совсем других) читателей может быть у книги вне сети? Так что одно другому никак не помешает.
Я уж не говорю еще об одном аспекте. Ведь все эти полтора года, пока шла дороботка Вашей книги, работал этот формум. Здесь шло обсуждение Вашей книги, задавались вопросы, которые, конечно же, не могли наталкивать Вас на определенные мысли, выводы, повороты. Так что хотите вы того или не хотите - этот форум в некоторой степени Ваш соавтор. (Или Вы так не думаете?) Так можно ли предлагать соавтору купить Вашу книгу даже за самую минимальную сумму? Пусть ее покупают вне сети (повторяю я куплю первый), а здесь она должна быть открытой.
С уважением, Александр Гордеев.
С Новым годом всех!
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Александр Гордеев писал(а): Так что хотите вы того или не хотите - этот форум в некоторой степени Ваш соавтор. (Или Вы так не думаете?) Так можно ли предлагать соавтору купить Вашу книгу даже за самую минимальную сумму?
Так почему же никто другой, кроме В.С. , книги не написал? Вклад в это дело В.С. и участников форума несопоставим. На мой взгляд, предлагать купить книгу в сети совершенно нормально.
Ну, а практически для меня была бы удобней бумажная книга. Электронный вариант удобен возможностью автопоиска отдельных строк и цитирования на форуме и в переписке.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Александр Гордеев писал(а): Но если книга серьезна (а я в этом убежден), и требует не разового прочтения, то даже прочитав ее в сети, я купил бы и бумажный вариант. Думаю, что меня в этом легко поддержат и другие (откликнитесь если это так).
Лично я очень редко покупаю неизвестные мне книги. Практически всегда сначала книга читается или в Интернете, или берется у кого то, и только если понравилась, тогда покупается. И ничего, 2 книжные полки всякой эзотерики набралось :D Если конкретно о йоге, то именно так были куплены книги Сидерского (они спокойно лежат в сети).
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Уважаемый ВБ!!! Издавайте книгу побыстрее! Лично я попытаюсь ее приобрести в любом виде. В чистоте ваших мотивов я не сомневаюсь ! И очень благодарен Вам за проделанную работу :D
Некоторым участникам форум скажу один умный вещь: Иога-это не халява!
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Виктор, прошло уже две недели с момента опубликования объявления. Может быть у Вас уже сложилось мнение - что Вы будете делать с книгой? Может уже почти достаточно желающих, чтобы осуществить первоначальный план? Не поделитесь? Возможно и копья ломать ни к чему станет сразу...
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Поразительно, как обсуждение конкретной, если изволите, деловой темы, мгновенно скатывается, простите, в базарную плоскость.
На мой взгляд, абсолютно здравые мысли высказал Сергиус.
Вы уж простите, Виктор, я уж выскажу свое видение вопроса:
Первое, что стоит для себя решить, это занимаетесь ли Вы самодеятельностью (тогда можно и по почте высылать, и на ризографе копировать и т.п.) или есть желание запустить проект. Если хотите запустить проект, то следующее, что надо понять, это цель проекта - денег заработать или распространить идею в массы, отбив затраченные деньги (или и то, и другое).
На мой взгляд, ничего невозможного в запуске серьезнго проекта нет. Однако, для этого необходимо:
1. Собрать информацию:
1.1. О рынке (потенциальные потребители, их количество, хотя бы приблизительная оценка гарантированных покупателей).
1.2. О потенциальных производителях (банально обзвонить редакции, потолкаться с рукописью и т.п.).
1.3. О возможных каналах продвижения товара (оптовые торговцы книгами, каналы продаж и т.п.).
2. Нарисовать бизнес-план (включая сроки, ресурсы, рентабельность и т.п.).
3. Продать бизнес-план инвестору/производителю.
4. Осуществить сопровождение проекта.

Предыдущая версия ЙИК была, если не ошибаюсь, выпущена не очень большим тиражом. Однако, уверен, существует большое количество потенциальных потребителей, которые, тем не менее, книгу не купили.
Причины:
1. Отсутствие рекламы и информации (или пиар-компании). О книге знает довольно узкая прослойка людей, серьезно увлекающихся йогой, посещающих с этой целью И-нет и т.п. Нет информации ни в группах, занимающихся йогой, ни на сайтах, посвященных йоге (кроме реалйоги, конечно).
2. Недостаточно эффективное продвижение товара. Книгу может купить человек, который только ищет занятие по душе. При этом в моем городе (Екатеринбург), книгу нельзя было найти ни в одном крупном книжном магазине города (в отличие от мусора типа "Йога за 15 минут" и "Агни-йога")!!! Более того, ее не было даже в эзотерических лавках типа "Музыка ветра"! Издание приходилось разыскивать в полуподпольных помещениях типа "сортир" ;) А там где книга была, она ошивалась на дальних задворках, куда приличные люди заглядывают редко (между книг Лизы Бурбо и тому подобным).
3. Качество издания (картинки, обложка и т.п.). Качества недостаточно. Что отпугивает состоятельных покупателей.

При всем вышесказанном я убежден в высоком потенциале книги и ее "продаваемости". Однако, заниматься этим необходимо серьезно и совсем не-йогическими методами ;)

P.S. Кстати, классная идея - а почему бы Вам, Виктор, совместно с Сидом и еще парой серьезных ребят не проникнуть на передачу Гордона. Тема - философские и психологические аспекты йоги, ее воздействие на личность и т.п. Ведь что бы Вы ни говорили о "технологичности" йоги, главная ценность ЙИК - это цельное философское осмысление йоги в современном мире. Уверен, такая передача дала бы мощнейший толчок как йоге в целом, так и продажам книги :)
Закрыто