самадхи - семинар в Петербурге

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Мне в отношении самадхи близка вот эта позиция одного американского дяденьки (насколько я знаю, бэкграунд у него - дзэн, випассана, психотехники), вместо "самадхи" он использует термин "недуальность" (ссылка на английском) -
http://pub78.ezboard.com/femoclear53380 ... D=98.topic
-------
Успехов, ЭсКей.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Леня писал(а):Про себя я отвечу так: поиск самадхи это поиск бессмертия.
Бессмертие связано со следующими факторами: рождением, смертью и временем. С человеческой точки зрения эти факторы существуют. Парадоксально, их нет – точка сборки нашего сознания фиксирует картинку мира «здесь и сейчас» каждое мгновение. Рождение, смерть – изменение состояния, аналогичное изменению состояния «вода – лед – вода». Время – иллюзия, вызванная движением тел (но если двигаться вслед за Солнцем, нет смены дня и ночи).
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Позволю себе не согласиться с утверждением Виктора Бойко (которого я очень уважаю) о единственно возможном пути йоги.

Путей йоги столько, сколько людей, практикующих йогу и не только йогу (что, впрочем, лишь вопрос терминологии). И утверждение о том, что практику следует начинать с очистки тела, -- не является непременным условием успеха в продвижении по духовному пути. Более того, совершенно неважно, едите вы мясо или нет. Могу утверждать это по личному опыту.

По поводу самадхи могу сказать следующее. Если называть состоянием "самадхи" отсутствие колебаний ума и сознания, то это вполне достижимо в процессе достаточно длительной медитативной практики (говорю опять-таки по личному опыту). Кстати, об этом же читал, кажется, у Айенгара -- типа, за 12 лет настойчивой практики к самадхи может прийти каждый. В принципе, согласен с этим. При этом следует понимать, что подобное состояние "самадхи" и "реализация" (просветление) -- все же разные вещи. И с "бессмертием" самадхи тоже не имеет ничего общего.

Не знаю, можно ли "попасть" в самадхи случайно... допускаю, но не верю в это. Но то, что человек, единожды сознательно достигший самадхи, может входить в это состояние в любой момент по своему желанию -- факт.
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Самадхи или вечная жизнь

Сообщение Света о сомати »

Здравствуйте. Я давно практикую йогу. Состояние сомати (самадхи) я достигла в 16 лет, это было страшное явление. На сайте ... (тема Э. Мулдашев) Вы найдёте много интересной информации о вечном состоянии сомати. Асаны действительно хорошо помогают при заболеваниях, но я их не выполняла для достижения сомати, а точнее я делала только стойку на голове


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось Света о сомати 28 июн 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

то есть, желания повторить не возникало?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света о сомати »

Я хочу ещё раз испытать это вечное состояние, но боюсь, что меня примут за мёртвую.
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

можно табличку повесить, типа "не кантовать!" или "не влезай-убьет!"
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Самадхи или вечная жизнь

Сообщение А.Смит »

Света о сомати писал(а):Здравствуйте. Я давно практикую йогу. Состояние сомати (самадхи) я достигла в 16 лет
А кто я есть? Простой советский парень,
простой советский дипломат
простой советский дипломат
И девятьсот рублей оклад.

А где живу? Живу в простом я доме,
живу в своем особняке,
живу в своем особняке,
Что на Москве стоит реке.

А что я ем? простую осетрину,
простую русскую еду,
простую русскую еду,
Ее ловлю в своем пруду.

А что я пью? простой коньяк армянский,
простой армянский коньячок
простой армянский коньячок
И не смотрю на ярлычок.
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света о сомати »

Можно и так :lol: А где тело хранить, в шкафу? А ведь так хочется вечно жить! Я видела один костюмчик из нефрита (смотри фото на сайте), он очень удобный...
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Да где все фанаты того сайта держат, или уже места не зватает?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

господа нас разводят
это просто раскрутка сайта.
господин крючкотвор
сотрите всю эту ветку
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ах мы лохи :D модератор убейте нас всех без жалости
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

архитектор демонтируйте нагромождение серо-синих кирпичей. :)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Самадхи или вечная жизнь

Сообщение Березина »

Света о сомати писал(а):Здравствуйте. Я давно практикую йогу. Состояние сомати (самадхи) я достигла в 16 лет, это было страшное ...
Света, а к нам на форум Вы зашли с какой целью, если не секрет? Про самадхи что-то более подробно узнать или о своем личном опыте рассказать?
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Эта Света - парочка чуваков, свой сайт раскручивают - к гадалке не ходи..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Света, если Вы не "парочка чуваков" ,а реальная девушка,то возможно этот сайт поможет разобраться с собой и своей йогой.Он как раз и создан для того, чтоб светы-гоши и прочие ёлки-палки :D не попадали в такие "интересные" на первый взгляд ситуации, которые, если вовремя не остановиться, могут завести совсем не туда, куда изначально человек направлялся. Давным-давно я была на семинаре по йоге, и там произошел следующий случай. Мы практиковали на природе,на свежем воздухе,и, помню, выполняли Уштрасану -позу верблюда.Преподаватель спросила,что вы чувствуете при сильном прогибе назад? Молодой парнишка-как я понимаю сейчас-самый натуральный перегретый "пограничник"- сказал, что он чувствует, что серебристый трос выходит из его пупка и тянется далеко в небо. за что получил похвалу -типа да, это как раз и надо чувствовать. При повторе же стоящая рядом девушка упала ничком и, как она потом рассказывала, видела себя сверху. А потом пошло-поехало... Уже под утро видели, что она рвет какие-то бумажки и бросает в догорающий костер -это она "сжигала карму". на следующий день при всем честном народе она разделась и голышом полезла в озеро чтото смывать и очищать.По счастью, на следующий день мама одной девочки улетала домой, и мы отправили ее с ней, и если вы еще не догадались, прямо с трапа самолета ее увезли в одно известное печальное заведение. Пробыла она там полгода, вышла очень пополневшая, с полностью расстроенным сном.Впоследствии знаю что она часто ездила к одной бабушке, лечившей молитвами,и она ненадолго ей помогала. Потом я уехала, но слышала, что так она и мыкается. Вот так семинар по йоге сломал судьбу,к тому же не одну - у нее был сын лет десяти. Тот молодой парень, кстати,очень умный, студент мединститута, писавший неплохие стихи, так и не наладил коммуникацию с социумом,и во врачи его по этой причине не пустили -отправили работать в лабораторию.
Свой опыт - поначалу, когда я только нашла этот замечательный сайт, но по привычке перебирала с ощущениями и сгибалась-разгибалась во все стороны,у меня тоже что-то поднялось и, как ракета-носитель, вынесло меня на орбиту 8O .До самадхи дело не дошло, но страху натерпелась, не приведи Господь! ну и другое, по мелочи, тоже было. сейчас,когда наконец-то дошло "взаправду", что никаких ощущений,а только "неподвижная и удобная", и ВСЁ, так все спецэффекты тоже ушли!
На дворе 21 век, и есть все для того , чтоб совместить йогу и свою единственную, неповторимую жизнь без риска ее разрушить или вообще потерять ! (так и хочется сказать -"Аминь"!)
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
tapas, go_home?
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо, Ёлка! Хорошо написали. Может и Светам и Гошам помогут эти реальные случаи из жизни понять кое-что, 8) кто знает...
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ЁЛКА, браво!
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Присоединяюсь к двум вышесказанным ораторам :):):)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света о сомати »

Я не хочу никого обманывать. Это так обидно, когда жертвуешь своим временем на то, чтобы донести правду, а тебя ещё и обвиняют. :( Самадхи - суть йоги. Даже среди опытных йогов мало кому удаётся испытать это состояние. Я не собираюсь раскручивать чужой сайт, просто указать адрес сайта гораздо быстрее и проще, чем переместить весь этот объёмный текст. Не верите - Ваше дело, я только предоставила возможность узнать больше об этом удивительном состоянии.
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
Ответить