[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Gosha17,
оптимальным для относительно здорового человека будет выполнение пракшаланы один раз в год - весной (так я и делаю), но можно и на стыках прочих сезонов (четыре-пять раз в год). При очень большом желании - раз в месяц (в районе полнолуния), но не чаще.
Искренне Ваш, Ринад.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Gosha17 »

Ринад,
Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы узнать- почему нельзя ее делать раз в неделю? Мне нужна аргументация. какие негативные последствия могут быть? Товарищь увлекся этой процедурой, я чувствую беспокойство. Я бывал в Ессентуках, воду #17 никому не назначают, очень сильная, могут почки отказать, только #4....
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Gosha17,
отговорите своего товарища от еженедельной процедуры. Наши с Kale предварительные исследования шанкх-пракшаланы подтвердили некоторое, по-видимому, активное всасывание соли даже при гипертонических концентрациях, поэтому не стоит.
Искренне Ваш, Ринад.
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Юрий68 »

Ринад ,хочется попробывать шанкх-пракшалану, ну почему-то появляется страх,как только наступает этот день,я переношу его на другой ,почему-то не хватает смелости .Как настроить себя?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый Ринад, вы правы, когда советуете делать свой вариант Ш-П "для относительно здорового человека ". Но так как не все относятся к этой категории, а многие просто заблуждаются по поводу своей "здоровости", то я бы остерегла желающих от такого "экстрима". Когда я как-то давно проделала Ваш вариант,(2 стакана, больше организм не осилил) у меня было впечатление, что внутрь кинули атомную бомбу, возникла така-ая жажда, и слава Господу, что дома был недельный запас мандаринов, соком которых я и отпилась. И я не понимаю, чем обычный метод ( 1 чайная ложка -5-6 г)
хуже работает, чем Ваш? Это веками проверенный метод, и вообще- "тише едешь -дальше будешь" , нет? Уж лучше просто выпить обычную магнезию (английскую соль) от 10 до 20 грамм на стакан. И еще -я понимаю, что "после того" не означает "вследствие того", но буквально через пару дней у меня полопалась кожа на пятках и началась то ли экзема, то ли псориаз, в общем какаято бяка, с которой я потом года 2 боролась. Это предупреждение для Гошиного друга.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Gosha17 »

обострение не есть плохо, пусть лучьше вылезет.... [oo]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Kale »

Сразу хочу сказать, что из 5-6 попыток сделать процедуру мне не удалась ни одна. Но! Измерения, проведенные с Ринадом Султановичем показали, что даже гипертонические растворы приводят к всасыванию соли в кишечнике. Поскольку соль всасывается в кровь, это вызывает чувство сильной жажды. Соль начинает также выводиться почками. То есть людям с проблемами почек (солями в моче) я бы не рекомендовала делать вообще до тех пор пока не решат проблему с помощью трав. Кроме того у кого "вязкая" кровь ,тоже не рекомендую. Вследствие оттока жидкости из кровяного русла возрастает гематокрит (количество форменных элементов по отношению к плазме крови). Еженедельное исполнение процедуры может оказаться вредным также потому, что сносится микрофлора кишечника. Можно получить дисбактериоз и снижение иммунитета как такового. Прислушайтесь с советам тех, кто хорошо овладел практикой.
За это сообщение автора Kale поблагодарили (всего 3):
tapas, Calceteiro, donnik
Рейтинг: 18.75%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
sebiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:27

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение sebiza »

Пробовал делать пракшалану следующим образом: вместо солёного раствора взял и начал есть огурцы солёно-квашенные когда появилась жажда – запивал рассолом с этих же огурцов, всё прошло успешно без лишних усилий, отвращений, телодвижений... Рецепт засолки очень прост можно сказать – бабушкин (закарпатье) трехлитровая банка набиваеца огурцами + вода + 3 столовые ложки соли + специи, закрыть пластмассовой крышкой и поставить в подвал или прохладное место + нужно время чтоб это всё заквасилось. При пракшалане лучше натощак есть этих огурцов и пить рассола столько - сколько захочетсяно не сразу а порциями, и двигаться обычные повседневные домашние хоз.дела (не читать монитор или газету) а не напрягаясь чтото делать (вытирать пыль… даже не знаю, но главное не сидеть а что-то делать. Примерно такой способ описывал точно не помню кто по моему доктор Фалеев, но у него это была процедура выхода после однодневного голодания.
DneprSergey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:35

Re: "Будем лечить, или пускай живет!"

Сообщение DneprSergey »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый koschey,
....
очень важно опорожнять желчный пузырь именно с утра, когда он как правило переполнен.
....
Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции,
.........
Что же касается приема жиров с утра, то наилучшим представляется следующая последовательность: 1) прямо с раннего утра, лучше с восходом солнца, завариваете себе чашку молотого кофе (кстати, очень хорошее желчегонное, как и всякий подгоревший продукт) 2)выпиваете ее без сахара (как принято в Европе) 3)заедаете все это сливочным маслом на кончике ножа. Где-то через час-два можно собственно завтракать (ланч).
....
Можно ли добиться аналогичного эффекта (опорожнения желчного пузыря с утра), если утром натощак делать асаны сдавливающие область желчного пузыря для стимуляции высвобождения желчи (напр. молитвенная поза с всунутыми под ребра кулаками ,маюрасана и пр.) ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый DneprSergey,
мы изучали на предмет усиления желчеоттока халасану - желчный пузырь не опорожняется. Поможет ли в этом деле маюрасана или иная поза, не проверял, но, скорее всего, ответ: нет.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Kale »

Желчь очень нужна, чтобы эмульгировать жиры, они всасываются в кишечнике, только если их разбить на мельчайшие капли, что и делает желчь:) Поэтому её выброс наблюдается на принятие жиров. Еда должна содержать некоторое количество жиров, чтобы правильно работал желчный пузырь. И он должен работать регулярно. Пусть это будет маленький кусочек сливочного масла или чайная ложка растительного масла, добавленного в суп или салат, сметанка, но кушать лучше понемногу не менее 3 раз в день, чтобы не было застоя желчи, она не сгущалась и из насыщенного раствора желчи не выпадали холестериновые и билирубиновые "камни" (холелитиаз - выпадение в осадок солей холестерина и билирубина с образованием "камней"). Часто бывает у лиц кушающих 1 раз в день. Асаны стимулируют кровообращение и иннервацию (трофотропный эффект нервной системы) в абдоминальной области, но не приведут к мощному выбросу желчи из желчного пузыря. Желчегонные травы принимают за 30-40 мин до еды, повышая желчеотделение при еде. Специи способны раздражать все отделы ЖКТ, являются стимуляторами пищеварительной системы и желчегонными (принимаются с едой). Но желчь мгновенно выбрасывается на пищу рефлекторно (древний рефлекс). Не забывайте кушать иногда:) На способности желчи эмульгировать жиры и была придумана чистка жечного пузыря подсолнечным маслом и лимонным соком (лимонный сок для поджелудочной железы). При приеме масла и одновременном прогреве печени грелкой вырабатывается и изливается огромное количество желчи. Некоторые опорожняют так желчный пузырь. Но если есть холелитиаз могут закупориться желчные протоки и будет механическая желтуха, которая заканчивается отрезанием желчного пузыря в больнице. Поэтому лучше пользоваться кусочком сала, растительным, сливочным, гхи маслами, сметаной необезжиренной при приеме пищи и кушать регулярно понемногу, специями и желчегонными травами (например, кукурузные рыльца и т. д.) Если нет врожденного искривления желчного пузыря и дискинезии желчных протоков, желчеотделение будет хорошим. Жиры нужны для построения всех клеточных мембран (оболочек), для миелинизации нервов и много чего другого, это субстрат при окислении которого образуется очень много энергии, больше чем при окислении аминокислот и глюкозы:) Есть незаменимые (не синтезирующиеся в организме жиры), их потребляйте с едой:) Еда - это чистка, опорожнение желчного пузыря регулярное. Подберите себе питание индивидуально:) - таков принцип Аюрведы и с желчным будет хорошо.
Хотя мне было бы интересно узнать, что кто-то с утра выдавливает желчь из желчного пальцами (маюрасана):)
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение laz »

Доброго времени суток всем! С Праздником весны и обновления всех!
Почитав данную тему, я загорелась сделать данную процедуру ШП. В общем как я поняла, для подготовки надо прочитать литературу, лучше книгу Сатьянанды? А какую именно книгу? Можно ли ее скачать в инете? Там нужно посмотреть упражнения, асаны, которые надо делать. и полностью процедуру. Этим и займусь. Как я поняла, важно и время проведения. Уважаемый Ринад Султанович, подскажите, плиз, когда в ближайшее время лучше всего провести эту процедуру? Можно ли на днях, завтра или послезавтра?
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая laz,
наилучшее время для пракшаланы в году наступит 16 марта 2014 года.
Искренне Ваш, Ринад.
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение laz »

[sh] Спасибо! Как раз успеваю значит.
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
khlebnikova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 19:44

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение khlebnikova »

Уважаемый Ринад,
сделала сегодня пракшалану

Информацию взяла с сайта [ссылка удалена]

Посолила где-то 25 г/л морской солью. После первого стакана сделала упражнения, но чувствовала подташнивание и головокружение. Второй стакан вызывал рвоту.
Решила продолжить, дальше все пошло ок. Уже после второго стакана почувствовала позыв, был понос. Дальше выходила мутная водичка с кусочками пищи видимо.
В общей сложности выпила литра 3, ждала эффекта "что вошло, то и вышло", но не дождалась, а пить дальше тяжело было. Решила остановиться, выпила стакан (соленый) и вызвала рвоту.
Истощение было очень сильное, жажда тоже. Но в моем источнике сказано было не пить :-)

Было какое-то чувство "недоочищения", небольшая тяжесть, как будто не все вышло.
Через минут 40 поела чуть чуть риса с топленым маслом. Ощущение тяжести усилилось. Пару раз сходила в туалет водичкой.

Через час после риса пила воду, отвар шиповника.

Вечером поела еще риса и суп их фенхеля и сельдерея с кунжутным маслом.

Тяжесть сохраняется, по ощущениям - как запор, чувства "чистоты нет". Можно ли избавиться от этой тяжести? Может быть сделать клизму?


Хочу повторить. Как скоро можно это будет сделать?
С 3 литров не было чистой воды, а по Вашей рекомендации достаточно 2-3 стакана? Как так - все ли очиститься?

Много начиталась и запуталась, что же все таки можно есть/есть, а что нельзя? Рис мне явно не понравился :-) В момент наивысшего истощения хотелось выпить сразу мятного чаю с лимончиком и на воздух :-)
Есть ли какие-то обоснованные рекомендации/запреты по питью/еде?

Заранее спасибо за ответ!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая khlebnikova,
помимо того, что Вы сделали пракшалану в новолуние (что не рекомендуется), Вы пошли по стандартному пути мазохистской процедуры (3 л соленой воды), описанной в Вашем источнике. Перечитайте данную тему внимательно и повторите пракшалану 15 или 16 апреля, то есть в ближайшее полнолуние.
Искренне Ваш, Ринад.
Ellesime
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:06

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ellesime »

Уважаемый Ринад Султанович, подскажите оптимальные дни для выполнения практики в мае.

И еще вопрос. Несколько лет назад приобретали программу для расчета, но сейчас она не устанавливается - пишет несовместимость с версией Windows XP. Есть возможность разжиться обновлением для нее?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ellesime,
наилучшее время для пракшаланы в мае 16.05.2014. Относительно программы напишите мне по адресу rinad_minvaleev@mail.ru
Искренне Ваш, Ринад.
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение va2dim »

Ринад Султанович, подскажите оптимальные дни для выполнения ШП в конце июля-начале августа и в июне.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый va2dim,
наилучшие дни для пракшаланы на лето 2014 года: 19 июня, 17 июля и 14 августа.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто