[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Благодарствую за ответы.:D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Денис Шамонтьев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:49

Сообщение Денис Шамонтьев »

По совету Ринада выбрал для первой своей ШП 30 августа.
В 9:45 выпил 2 стакана обычной (несолёной) воды.

В 10:15 выпил первую кружку солёной воды (1ст. ложка соли с горкой на 1 литр) и проделал один цикл упражнений
В 10:25 выпил 2 кружку соленой воды и проделал один цикл упражнений.
После этого прилег на 40 минут.
Затем встал, походил 5 минут и потянуло в туалет. Поскольку вода была нечистая (да и не вода это была;)), я решил выпить ещё кружку и сделать упражнения. Снова потянуло в туалет.. И так в общей сложности выпил 6 кружек (ровно 2 литра солёной воды).
Упражнения делал без фанатизма и без напряжения. Иногда не успевал их доделать и бегал в туалет. Фанатизм проявлялся только в том, чтобы выпить соленую воду и добиться, чтобы пошла уже чистая вода. Это случилось в 12:30. В 12:45 выпил 2 стакана обычной (несолёной) воды и сделал вамана-дхаути крийю. В 13:00 поставил вариться рис. В 14 поел рис с оливковым маслом.
P.S. Обратил внимание, что в моём случае желательно не прилечь отдохнуть, а походить. Вот тогда и появляется желание бежать до туалета.

Где-то на 4-5 стакане голова стала немного “тяжелая”. Но спустя небольшое время всё прошло. Желания полежать и отдохнуть так и не испытал. Всю 2 половину дня провел на ногах по делам. Хотя наверно не всё прошло гладко, так как потребовалось в 2 раза больше сильно солёной воды, чем говорил Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Денис,
для первой пракшаланы у Вас все прошло замечательно. В следующий раз должен сработать рефлекторный механизм "проторенного пути" по И.П.Павлову, и все получится с 2-3 стаканов, без "тяжелой" головы 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Денис Шамонтьев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:49

Сообщение Денис Шамонтьев »

Уважаемый Ринад. Спасибо за помощь и полезную информацию! :D
Aghor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2003, 23:29
Откуда: Лондон

Сообщение Aghor »

Уважаемый Ринад,

Исследуя тему шанк-пракшаланы на просторах интернета наткнулся на «Метод виречан» И.И. Ветрова - http://www.ashtanga.narod.ru/virechan.htm , и заявление о том что – «[..] применение шанк-пракшалан[ы] [..] может использоваться лишь для поддержания в чистоте желудочно-кишечного тракта, а не для первичного удаления эндотоксинов.»

Прокомментируйте, пожалуйста, данный метод и заявленное в нём.

Спасибо!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Aghor,
описанный метод "виречан" не имеет отношения к утраченной традиции Аюрведы (полифепан, энтеросгель вряд ли входили в ее арсенал :twisted: ). Тексты бывшего кришнаита господина Ветрова представляют собой его личные наработки сомнительной доказательности. Рассуждения о пракшалане в контексте сантехнических аллюзий находятся за пределами принятого здесь уровня обсуждения.
Искренне Ваш, Ринад.
Aghor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2003, 23:29
Откуда: Лондон

Сообщение Aghor »

Спасибо, Ринад – если я правильно понимаю, то при выполнении шанк-пракшаланы с гипертоническим раствором соли за счёт обратного осмоса с ЖКТ очищается от токсических веществ. Может ли быть выход чистой воды в конце очищения быть показателем успешной очистки? И если с первого раза чистая вода не выходит, то это произойдет с регулярной (скажем, сезонной) практикой, так или иначе?

Ещё вопрос о восстановлении кишечной флоры – рекомендуется употреблять рис после практики и избегания белкой пищи в течение нескольких дней, тем самым якобы гарантируя образование предоминирующе хорошей флоры? Но во многих исследованиях указано, что население кишечной флоры очень сложно и действительно ли восстанавливается флора должным образом при такой пище. И не будет ли целесообразным после очищения употребление пробиотиков, если не медицинской силы («medical strength probiotics»), то, по крайней мере, сырых ферментированных овощей и жидкости, которые богаты хорошими бактериями?

Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Aghor,
выше был указан признак успешно проведенной пракшаланы - это не чистота вытекающей воды, но сила, с которой она вылетает из ануса, подобная той, что выталкивает мочу из мочевого пузыря.
Восстановление кишечной микрофлоры определяется не составом этой самой микрофлоры, который всегда будет отличаться крайним разнообразием, но преобладающим субстратом (веганская диета), на котором и будут размножаться полезные для нас симбионты.
Искренне Ваш, Ринад.
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Сообщение Streek »

О своем опыте пракшаланы.
Занимает в среднем 4 часа. Я не торопливый.
К тем асанам что обычно исполняют при этом добавляестся плуг и скручивающие позы, в комплексе Бойко они даны. Я вот о чем хотел сказать: если у вас не появится чувство удовольствия от проделанной процедуры.. вы это долго не будите делать. Потому не старайтесь сильно себя изматывать.Ринад говорит о трех стаканах.. ему хватает.Мне хватает двух литров соленной подкисленной воды. Причем осбенно важны именно первые две кружки.. надо солить максимально насколько можите выпить.Потом отдых полежать себя осознать. Если рвотный рефлекс появляется..вырвите.Тут все индивидуально. Потом я начинаю пить.. пока не пройдет жажда. воду.. 4 столовых ложки яблочного уксуса на литр.. плюс мед по вкусу. О пользе этого напитка не буду..многие знают. Плюс это удовлетворяет жажду..что оч. важно..что б не запал негативный якорь к этой процедуре.До чистой воды которая выходит из тебя довадить себя не обязательно..твердые частицы вышли этого достаточно.Если вы не будите делать асаны вас все равно пронесет это надо понимать..потому упражнениями себя не изматывайте делайте их не спеша с растяжкой именно а не как просто зарядку. Если потянуло спать вы просто загнали себя упражнениями..поспите.Чере часик примерно отварите риса стаканчик. Хотя привратник и так уже закроется когда начнете пить воду с уксусом и медом. Чувство жажды быть не должно..пейте пока оно не пройдет.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение shov68 »

Так что чай (особенно зелёный) гораздо опасней для сердца, не говоря уж о шоколаде.

А чем опасен шоколад для сердца?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
piter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 22:59

личный опыт

Сообщение piter »

Первый раз я делал ШП лет 15 назад. Получилось сразу, первое время делал часто, сейчас реже. раза два-три в год, если (хоть и редко) объемся, то стараюсь сделать. Личный опыт- вода должна быть теплая, соли не жалеть, лучше морская. Добавляю активированный уголь 8-10 шт. , взбиваю блендером. достаю спичку и начинаю упражнения. 1-е упражнение: руки не поднимаю, как видел на видео, руки внизу вдоль туловища, так легче контролировать наклон. 2-е упражнение: руки вытянуты горизонтально полу , крест. 3- упражнение: главное максимальный поворот шеи, принцип поворот направо-увидеть левую пятку. 4 -е у меня сложное по клас йоге. сидя на одной из ноге, другую переставляю через бедро и скрутка туловища, раньше делал захват рук за спиной. Количество упражнений - не принципиально 8-10- 12. не парюсь. получиться в любом случае. 6 стаканов соленой воды, 6 спичек и 2-3 без соли. как только сфинктер выключиться потечет без остановки.
Если задержка то делаю дополнительно березку. Была давно книга по восточным практикам, сбор всякий, всего понемногу, там было описание другой практики , два стакана воды и раза два набор упражнений из йоги и поза павлина и березка, получилось сразу и намного быстрее, книгу отдал и описание практики забыл.
Tohauragan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:31
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tohauragan »

А мне праклашана очень помогла когда у меня был срыв с сыроедения, 4 литра прогнал в понедельник утром и в среду уже фруктосы усваивались хорошо
ddgeki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:10

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение ddgeki »

Всем доброго времени суток!
Я новичок на данном форуме.
Йогой занимаюсь полтора года (с переменным успехом). Сегодня решила повторить процедуру пракшаланы (первый опыт был неудачен). Ура! Всё получилось. Но.... меня испугал симптом, о котором нигде не слышала, а именно, после процедуры у меня начался ужасный озноб. Согреться не могла в течении часа, безумная жажда. Такое ощущение, что организм получил отравление. Но после чашки риса, с трудом съеденной в несколько приемов и чашки горячего чая с медом всё прошло. Делала всё вроде бы правильно. Может кто подскажет, возможно ли такое и сталкивался ли кто-нибудь с такими ощущениями? Боюсь повторять ))) [no..]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение ЁЛКА »

А сколько соли Вы клали?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Kale »

Ребята, соль частично всасывается, поэтому возникает чувство жажды. А озноб часто встречается при расстройстве стула. Так что относитесь, как к рефлекторной реакции. Организм не делал такого - он был в шоке.:) Шанк-пракшалану мы измеряли. Концентрация натрия и хлора повышаются в крови. Но всё это выводится со стулом и мочой.:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Чистка соленой водой

Сообщение Gosha17 »

Кто нибудь практикует чистку кишечника соленой водой?

В теории выглядит так- натощак пить стаканами соленую воду (3 столовые ложки на 3 литра),
она за несколько часов прочищает кишечник и будет вам Радость [oops] [oops] [oops] .

Есть ли польза, каковы могут быть отрицательные последствия?
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
АЛЕКС 2

Re: Чистка соленой водой

Сообщение АЛЕКС 2 »

Я когда-то пробовал.Из положительного заметил улучшение состояния кожи,лёгкость некоторая,вроде белки глаз более белыми стали(как у маленьких детей).Из отрицательного:сильная головная боль(увеличение внутричерепного давления благодаря соли) и мерзлявость капитальная(на некоторое время).
Мне вот другое интересно: является ли этот метод очищения методом классической йоги Патанджали,здесь по-моему прямое насилие над организмом? Али не прав я?
sebiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:27

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение sebiza »

22.12.12 Решил сделать пракшалану.
В литровой банке приготовил раствор 1ст. ложка соли (с горкой) + пол чайной ложечки лимонной кислоты, температура воды около 30град.
Выпил стакан сделал серию упражнений.
Через пару минут выпил второй, опять упражнения.
Выпил третий, упражнения.
Поднял ко рту 4 стакан, появилось ощущение щас выпью и вырву, выпивку отменил.
Где-то пол часа по мелочам мотался по хозяйству пытаясь максимально расслабится, походил, посмотрел в окно, и т.п..
Повторил (не напрягаясь) разок, второй серию упражнений и осилил 4стакан, проделал упражнения.
Приготовил второй литр раствора, немного отдохнул, выпил 5-ий стакан, хотя чувствовал что довольно много воды ещё в желудке.
Появилась слабость, тошнота но я пытался расслабится и не волноваться (дался опыт не совсем удачных пракшалан в прошлом).
Расслабленно сделал 1 и 2 упражнения но с несколько-большим количеством повторений (они мне больше нравятся).
Несколько раз седал на толчок но позывы были ложными.
Потом наконец-то пошол нормальный стул.
С облегчением на душе проделал серию упражнений, позыв, пошол понос. дальше начались движения по туалетам и выходила коричневая вода и всякое такое (заметил кусочки грибов которые я ужинал на кануне).
Появилась легкая жажда и я смог выпить ещё 3 окончательные стакана раствора (с целью хорошей промывки), упражнения естественно между ними.
На выходе вода уже виходила довольно светлая.
Когда позывы почти прекратились минут двадцать полежал.
Появилась очень сильная жажда, я был выжат, ощущения что выкручен как тряпка, ощущение - все вокруг стало какое-то тусклое, я сорвался и выпил пол стаканчика воды.
Сделал рисовую кашу но она у меня не получилась (рис был плохой) я её есть не стал.
Сварил кашу гречки с морковкой, заправил свиным топленым жиром.
Сухость во рту была такая что я б даже не смог эту кашу проглотнуть, пришлось выпить стаканчик воды и потом есть кашу. Дальше диета по инструкции.
Жажда была весь день, выпито жидкости в течении дня около двух литров.
Как ни странно но аппетита сильного небыло, аж удивился что я не хочу съесть нормальную порцию пищи, хотя раньше ел её с добавкой + 3 или 4 больших куска хлеба с жиром или маслом.

Для себя считаю что процедура удалась.

Спасибо Ринаду Султановичу за разъяснение процессов происходящих при выполнении этой очистительной процедуры. Надеюсь многим практикующим её она сможет помочь в лечении болезней, и устранении иных проблем.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый sebiza,
в следующий раз попробуйте ограничиться двумя-тремя стаканами соленой воды, как это и было предписано. И тогда не будет той жажды, которая Вас так мучила. После первой удачной пракшаланы этого объема соленой воды должно быть более чем достаточно для успешного повторения этой практики.
Искренне Ваш, Ринад.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Gosha17 »

Ринад,

просьба выразить ваше мнение по частоте проведения этой процедуры. Если ее делать часто, например 1 раз в неделю-какие негативные последствия могут возникнуть?
Почки не отваляться? [:(]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Закрыто