[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение vi13 »

stadnykv писал(а):(почитайте Брэга, мне кажется эта книга не может не понравиться) к тому же я не вижу противоречия между йогой и голоданием.
Брэгг умер 7 декабря 1976 года от сердечного приступа в отделении неотложной помощи больницы South Shore в Майами в возрасте 81 года.
думаю можно не читать [cb]
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

81 год. не так уж и плохо. цель не в годах. а в качестве жизни. а я, видите ли, не молод. эксперементировать уже не очень хочется. хочется знать наверняка. Ваше мнение, поверте, уважаю. но, все же, хочется услышать еще кого-нибудь.
только одно не совсем приемлю - мне кажется, не надо быть таким категоричным. что не подходит для Вас, может подойти кому-то другому.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение ЁЛКА »

stadnykv писал(а): только одно не совсем приемлю - мне кажется, не надо быть таким категоричным. что не подходит для Вас, может подойти кому-то другому.
Во-во, согласна. У каждого свой путь, в начале занятий йогой мы все голодали. Потом я занималась тай-чи, там тоже этим баловались. Так и привыкла. А как ви же сами сказали недавно :
vi13 писал(а):
Привычка свыше нам дана. Замена счастию она.
А.С. Пушкин
Если кому действительно интересно, пишите в личку. а то мне неохота от несогласных отбиваться [no..]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Березина »

stadnykv писал(а):но, все же, хочется услышать еще кого-нибудь.
Вам самое главное услышать свой организм. Есть желание-попробуйте. Начните сначала с 12-ти часового голодания. Посмотрите как будете себя чувствовать после. Для йоги голодание совсем не является основным атрибутом. Занимающиеся здесь(на форуме) йогой люди, находятся совершенно в разных климатических условиях, разного возраста и физ.состояния. Довольно много сейчас всяких модных теорий, программ, хороших и правильных книг...и.т.д. Йога как раз и учит умению прислушиваться к своему организму и чувствовать, что вам подходит, а что нет. Готовый рецепт или 100% совет вряд ли кто сможет вам дать, могут только поделиться свои опытом, у кого он есть [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

конечно, Березина. Вы правы на 100%. я и жду ответов тех людей, которые имеют опыт. но пока только Елка отозвалась.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Березина »

Есть у нас такая экстремальная тема о голодании. Может интересно будет просмотреть)
М.С. Полосенко "Отчет о семинедельном голодании в 2003г"
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение «божий человек» »

stadnykv писал(а):конечно, Березина. Вы правы на 100%. я и жду ответов тех людей, которые имеют опыт. но пока только Елка отозвалась.
Опыт то есть,но после увлечения йогой,считаю теперь его бестолковым,не нужным и даже негативным.Что-то было и положительное,но в целом-хрень.Одно знаю точно,что голодание-это прямое насилие над собственным организмом и психикой,хотя,иногда,бывают и чудеса.Йога,всё же,-это не насилие.

Если Вы всё-таки хотите узнать о голодании побольше и поэкспериментировать на себе,на свой страх и риск,все "прелести" данного метода,то могу порекомендовать книги(о голодании) академика Ю.С.Николаева и Ю.П.Гущо(этот человек реально встал на ноги,после тяжелейшей болезни,с помощью голодания) "12 ключей от сейфа долголетия".У них о голодании подробно описано,что,да как.Удачи!
РS:П.Брегга в топку.ИМХО.
PS2:Хоть и "голодал" М.С.Полосенко 7 недель,но голодание на моче-это уже извращённое голодание.Жесть просто.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение stadnykv »

спасибо Божий человек. посмотрю книги, которые Вы рекомендуете.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение ЁЛКА »

божий человек писал(а):Одно знаю точно,что голодание-это прямое насилие над собственным организмом и психикой,хотя,иногда,бывают и чудеса.Йога,всё же,-это не насилие.
Все так, но, как всегда, есть много всяких "НО"))
Все зависит от того, в каком возрасте и состоянии вы добрались до классики. и какие люди-книги -интернет-источники вам встретились на пути. То есть на Пути. И как вы встреченное смогли понять и осмыслить, и насколько хватило силы и воли узнанное воплотить. И т.д. и т.п. На выходе имеем личный опыт, привычки и непоколебимую уверенность в своей правоте [:)]
И я не знаю, что божий человек имеет в виду под голоданием, какие сроки, но те сутки, о которых спрашивает stadnykv, голоданием и не являются. Это практикуют обычные люди в любой религии без всякой подготовки. Собственно голод начинает свои " разборки" в организме на третий-четвертый день примерно, после так называемой фазы "пищевого возбуждения", когда организм еще надеется, что в него что-то кинут [:(]. Поэтому если кто-то действительно хочет ускорить решение проблем, необходимо минимум 4 дня "прямого насилия над собой". Есть еще "непрямое"-это когда вас мучают врачи в больницах [de]
Поэтому да, я голодала и по 10 дней до встречи с этим форумом, и не из любви к искусству, а по необходимости. После оставила короткие "однодневки" и иногда-3-4-5 дней, в зависимости от условий. К тому же с практикой по ВСБ они переносятся гораздо легче. И никого не заставляю и не призываю, а лишь делюсь своим опытом. А он, как известно, "сын ошибок трудных" [;]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Fertode »

Здравствуйте Уважаемый Ринад, Вы как то писали что в следствии пракшаланы, у вас ушли проблемы с носом, и потом заметили , что это скорее исключительный случай.
Так как у меня уже давно не понятные проблемы с носом, (особенно сухость слизистых периодическая заложенность, и я был конечно же у лоров, которые только облегчили мне на то время страдания, но толком не помогли, окрестив что возможно операция поможет, хотя она в моём случае явно не необходима, так как хоть и есть искривление то проходы периодически дышат нормально, и без затруднений через каждую ноздрю.)
Недавно случайно попал на сайт, там автор описывает свой многолетний опыт в проблемах с носом и уж не помню через много лет, когда он вылечился и обошел кучу враче и сам разобрался в информации.
Заключил что бывает,причем не редко, такая проблема :
Так как ведь вполне возможно , поэтому у вас и после пракшаланы, как баланс бактерий наладился, и прошли проблемы с носом?
как нарушение флоры кишечника-> ухудшение иммунитета ->дисбактериоз верхниз дых.путе(простуды ,орви и прочее) ->а далее уже Воспалительные процессы (Ринит, фарингит, тонзилит ит.д) , а так как врачи Лор, насколько я понял по каким то причинам не в курсе этого, вот и хотелось бы разобраться. (Я конечно сделаю завтра пракшалану, )

Так вот может если у вас есть некоторое время пожалуйста проглядите эту информацию
и по пунктам Если можете напишите, все ли рекомендации обязательны? ((так как живу в другой стране, не могу следовать всем рекомендациям автора чтобы например купить некоторые вещи, постараюсь подумать об альтернативах)
1.Очистка кишечника, нейтрализация и выведение токсинов (ядов).
2.Восстановление нормальной микрофлоры
3.Помощь в ферментативном переваривании пищи.
4. Грамотное питание.
II. Задача: Очистить, санировать слизистые оболочки верхних дыхательных путей от патогенных микробов. Напрямую восстановить микрофлору носоглотки, горла, миндалин.

Человек не врач, а так сказать опытный образец, который пытался себя вылечить и вылечил , сначало с помощью врачей и профессоров + 2х операций, а потом уже сам.
Вот прикладываю последняя страница с рекомендациями - основными пунктами,
и если у вас будет время, можете полистать всю книгу- его истории.
ВОт с Начала

Up. Прочитал ветку, понял , что лучше не делать пока пракшалану, учитывая что сейчас новолуние скоро, Ринад , подскажите пожалуйста ближайщий день, я так понимаю это 10+ сентября?
()Ищущий()
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Fertode,
принципиально, алгоритм следующий: выполняете пракшалану 5 или 6 сентября, и далее переходите на мясопуст до ближайшего новолуния. Безо всяких препаратов.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
жаннаа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 окт 2014, 20:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение жаннаа »

Салям шалом шанти мир ! что может быть прекраснее из еды и питья чем первый литр воды и йогурта после шаккпракшаланы ? по рекомендациям Ренада я запустила отряды бифидумбактерий и была сегодня очень довольна ! спасибо )
где то читала про быструю шанк пракшалану за 50 минут , у меня так не получаеца , скажите пжт как такую сделать ? у меня 2 часа сегодня ушло на практику !
Живу красиво Аллаху спасибо !
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение va2dim »

Ринад Султанович, день добрый! Подскажите пожалуйста оптимальные дни для выполнения ШП в конце декабря-январе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый va2dim,
наилучшим будет 12 января. Как раз после всех праздников.
Искренне Ваш, Ринад.
va2dim
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение va2dim »

Спасибо
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение EWG »

vi13 писал(а): йоги не голодают в принципе, ни в одном тексте даже намека нет на это, наоборот везде предупреждается что должно быть "достаточно" пищи.
даже коментить не хочется)))
А Миларепа йогом не считается?или "Сто тысяч песен Миларепы" выдумка от первой до последней ноты?
Мне кажеться одни с йогой тупо всё совмещают,другие стараються побольше запретов наложить и разделить.И зачастую одни и те же люди то все соединяют,то всё разсоединяют.Не? не попал?
Вамана-дхаути чудная вещь.И ощущение после неё как если бы сутки не ел.
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
zaratustra11
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение Березина »

EWG писал(а):И зачастую одни и те же люди то все соединяют,то всё разсоединяют
Не в этом дело) Здесь нужно смотреть, что вы в данном конкретном случае подразумеваете под йогой. Если работу с сознанием, психотехнику индуистскую(по Патанджали, например), буддийскую, то крия Вамана-дхаути совсем необязательна, в том смысле, что с сознанием это не работает))
А вот если вы еще занимаетесь очистительными крийями(Шанкапракшалана,Басти, Нети...), то выполняйте Вамана-дхаути, кто запрещает. Только аккуратно и грамотно, чтобы не навредить себе,прислушивайтесь к своему организму.
А.В.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сообщение EWG »

Было сказано что "йоги не голодают в принципе".Исходим из ненасилия и что йоги сугубо индийские.
Тогда стоит заметить,что кушать нон-стоп тоже может быть насилием над организмом и психикой.(помните в детстве-иди кушать,иди кушать.)
Ну и паралель с животным миром тоже.Ведь собачка потягивается,но не до выпадения мениска,кошечка потягивается лучше и дольше,попугай делает специфическую гимнастику с разной интенсивностью и без выпадения позвонков. И все они иногда голодают.Конечно не по 60 дней
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Закрыто