[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Nataly писал(а):Очень нужна книга Дхирендра Брахмачари "Йога-сукшма-вьяяма".
Подскажите, кто знает, где ее купить в Москве? Или подкиньте ссылочку в интернете, или у кого она есть (и кто уже досконально изучил), может, поделитесь?... :)
В сети есть(по крайней мере-была) книга А Очаповского "крия-йога".
Имхо,компиляция "Сукшма-вьяяма" Д.Брахмачари.
Относительно "поделитесь"-к рекомендациям "резко","интенсивно","с полным напряжением" при самостоятельных занятиях советую относиться с разумной осторожностью.У меня-резкий поворот шеи(в соответствии с рекомендацией) при выполнении одного из упр-ий привел к полутора месяцам невозможности повернуть шею без ощутимой боли.В целом,как пробовавшего выполнить полный комплекс буквально следуя книжным инструкциям,терзают меня смутные сомнения,что Д.Брахмачари рассматривал свою книгу,как самоучитель,а не как методическое пособие для имеющих опыт очного обучения...Впечатления человека(некто-Марина),очно обучавшегося у Д.Брахмачари есть на сайте Майкла.
П.С.Имхо,перед тем,как самостоятельно заниматься по книге Д.Брахмачари,по полной программе,имеет смысл прочитать книгу В.Бойко "ЙИК",а также недавно вышедшую в изд-ве "София" книгу Дешикачара "Сердце йоги".
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Спасибо всем ответившим. :)

Здраво поразмыслив, решила, что вполне можно обойтись другими источниками (помимо Брахмачари)...
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Для статистики опишу свои опыты, хотя и давно это было :?

Шанкх-пракшалану делал дважды, в строгом соответствии с описаниями Малахова. Правда, без всяких астрологических привязок, т.е. время выдалось, так и делал.
В общем, все прошло замечательно. Пил соленую воду, изгибался, как было предписано, все вытекало с другой стороны :oops:
Результат - общая слабость и головная боль. Прошло, когда покушал :D
Больше никаких эффектов не заметил.

Чистка печени - опять же по Малахову. Т.е. сначала разогревал ее физически полдня, потом к вечеру принялся пить всю эту гадость. Стакан оливкового масла и стакан лимонного сока я не осилил (мерзость конкретная). По полстакана только влил в себя.
Сделал вибрационный массажик печени и спать завалился.
Утром проснулся от яркого света. Открываю глаза - темно, рук даже своих не видно. Оказалось, что это печень изнутри светится, аки солнышко. Замечательное состояние.
Было это где-то возле весеннего равноденствия.
Через месяц сделал еще раз - эффект нулевой. Т.е., очевидно, одного раза хватает надолго.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ринаду минвалееву и всем кто что то об етом знает

Сообщение LI »

здравствуйте дорогие участники форума !
только вчера вас нашла и второй день с большим интересом изучаю. очень много ( надеюсь :lol: ) полезной информации!
я вот уже 2 раза применила технику - сквозное промывание пищеварительного тракта ( вари-сара -дхаути-крия или шанкх- пракшалана ).и дважды после 5 стакана меня вырвало. я тогда ещё не знала что на этом нельзя останавливаться и поэтому расстраивалась и прекращала начатое доброе дело :D
но вот теперь похоже у меня достаточно информации для успешной реализации моей мечты :wink: нехватает только заветного дня ! того самого , когда это дело лучше всего получается. всем кто что-нибудь знает когда в сиднее наступит этот день буду безмерно благодарна ! 8) а так же хотелось бы увидеть коментарии - :?: почему народ чувствует себя более гибким после вышеназванной практики ???и - почему болит голова???( в том числе и у меня хоть я её и ниразу не завершила) :?:
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

:?: на этом форуме есть кто живой 8O ???

:idea: меня сегодня вот какая мысль осенила-
я вот тут всё думала про эту прокшалану и вообщем -
эти индусы они солили пресную воду для очищения ???
или брали уже солёную из моря ???
может просто подогреть или даже прокипятить морскую воду( из океана) ? если уж есть такая возможность :)
или это глупая идея и можно козлёночком стать :lol: ???
пробовала делать прчищения носоглотки такой водой- очень сильно жжёть, ну уж очень солёная :evil:
le:lia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:58

Сообщение le:lia »

Народ! Спасибо всем, кто здесь делился своим опытом и впечатлениями!
Я вот почитала-почитала, да и решилась повторить этот ваш подвиг :) , а потом мне показалось мало и я решила повторить. Второй раз прошел значительно легче, может день удачный выдался, а может просто первый раз всегда трудней. Главной трудностью оказалось не пить после процедуры.
По поводу головной боли - ничего сказать не могу, не испытывала. А из положительных моментов - общая легкость в организме и еще на третий день после пракшаланы с глаза исчез ячмень, который два месяца до этого не проходил. О как!
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

LI - вряд-ли кто-либо из нас здесь присутствующих живет на берегу океана, поэтому ничего не знаю, можно ли брать оттуда воду. А вот от киевских ёгов я слышал, что они в Крыму пользовались морской водой для пракшаланы, только набирали воду не вблизи берега.
Советую прекратить эксперименты над собой - НЕЛЬЗЯ использовать океанскую воду для джала-нети - сожжете слизистую носоглотки. Разводите пресной водой до состояния комфорта при промывании.
Успехов.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

спасибо сергей !
:D использовать океанскую воду для джала-нети я пробовала всего один раз воодушевившись прочитаной книгой сида "открытие 3 силы ".
здесь присутствующие , как я поняла ездиют частенько в индию . так что они наверное должны знать какой водой пользуются индусы. а самое главное как её подготовить ? только подогреть или прокипятить? ёги из киева её как пили ?
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Пожалуйста, LI.
Про индусов не знаю. А ёги из Киева употребляли воду для пракшаланы сырую, сразу после набора. Набрали и тут же совершили пракшалану. Но это мне рассказывали, я сам не присутствовал и к ентим ёгам не принадлежу. Я бойковский ёг, но еще маленький, чайник :D .
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

то есть совершенно холодную пили 8O ! а везде написано что если не соблюсти нужную температуру- сифон не откроется :o
наверное это были очень продвинутые ёги у которых всё открывалось простым усилием воли 8)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Осмос или Космос?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Li,

главное в пракшалане не шизогенное "открытие 3 силы", но соблюдение объективных законов осмотического градиента: требуется не изотонический раствор (та же океаническая вода), но гипертонический (1 столовая ложка каменной (не поваренной!) соли на один литр воды). Хотя некоторые Великие йоги рекомендуют откровенно гипотнический раствор (1 чайная ложка соли на литр), но на то они и Великие... 8) . Для лучшего окрытия пилорического сфинктера (того, что вы называете "сифоном") требуется обыкновенное подкисление раствора, например, лимонной кислотой на кончике ножа. Раньше для этих целей рекомендовали лимонный сок, как например, можно прочитать у Шивананды, для "витаминизации", но Вы можете смело не обращать на это внимание - законы Осмоса это гораздо сильнее чем все Великие Законы Космоса вместе взятые именно с большой буквы :wink: .
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

здравствуйте дорогой Ренад! :D очень рада ,что вы снова появились на форуме. я уже и не надеялась. 8)
я не совсем поняла из чего вы заключили , что я шизофринически хочу открыть 3 силу с помощью прокшаланы. 8O
мне просто стало интересно как это из покон веков практиковалось у йогов в индии и насколько это реально использовать сейчас. :roll:
и я так поняла что вы считаете , что морская вода для начинающих не достаточно солёная. а температура не имеет никакого значения совсем ? сид например отводит ей решающее значение.и термин сифона кстати я взяла у него. у шиванады по поводу лимона читала и именно его добавление как мне кажется помогло открыть мне сифон :)
но тут я открыла у себя новую болезнь о которой раньше не знала :) -геморой :evil: так что прокшалана была с визгами :D
сейчас мне бы хотелось повторить это удовольствие , но желательно без лимона.только боюсь что без него ничего не откроется :? поэтому я хочу попросить вас ещё раз , еслиб вы были так любезны сообщить ближайшие дни когда это дело лучше провернуть :?:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

LI писал(а):но тут я открыла у себя новую болезнь о которой раньше не знала :) -геморой :evil:
Мы с Петром и Павлом, конечно, не Ринады Минвалеевичи, но не стоит делать пракшалану во время обострения геморроя.
Вы его сначала вылечите другим способом, а освободившиеся от пракшаланы время и силы направьте на сексуальное удовлетворение мужа и себя. Больше прока будет и вам и ему. :roll:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Время для пракшаланы

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

ближайшее время для пракшаланы 4-5 мая 2003 года, то есть завтра с утра. Если не успеваете, то можно 12-ого мая. Насчет геморроя будте поаккуратнее, хотя Ваш юмор по этому поводу внушает надежду на успешное завершение данной процедуры
Искренне Ваш, Ринад.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

уважаемый Ринад !
у меня тут возник ещё один вопрос в связи с этими датами. они одинаковы для любой точки земного шара или нет? :?: ( на случай если нет моя точка сидней )
уважаемый пётр и павел !
к вам у меня такой вопрос -
можно ли считать обострением пощипование ( довольно сильное) во время прокшаланы? и отсутствие каких бы то нибыло неприятных ощущений как до так и после неё?
можно ли ваше предложение заняться сексом с мужем расценивать как вашу убеждённость в том что геморой появился от его недостаточного колличества? 8O
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

можно ли считать обострением пощипование
во время покашливания :lol: :lol: :lol:
Игнат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 сен 2002, 01:58
Откуда: Москва

Чисто технические сложности.

Сообщение Игнат »

2. В ближайшее время, ведомый авантюризмом, а также настояниями
вашей давней ученицы Светланы ( моей :D жены), намереваюсь проделать над собой Шанкпрокшалану. Надо отметить, что всю жизнь
мое давление слегка повышенное. Не будет ли, в связи с этим, мощное вливание натрия в мой организм для меня пагубным?
И еще - я считаю себя человеком крайне возбудимым 8O , легко выводимым из равновесия, боюсь что даже выполнение необходимых упражнений включит мое :idea: и :o . И тогда прощай положительный
эффект, здраствуй соль и давление! Не развеете ли мои сомнения!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Отчет о пракшалане и Сидней

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
поделюсь и я 8) собственным опытом только что проведенной пракшаланы (сегодня, 4-ого мая 2003, с утра).
10-00 На завтрак получил предложение покушать подогретые котлеты, залитые яйцами, от чего с праведным негодованием йога отказался.
10-05 На глазах у изумленного семейства, весь дрожа от нетерпения, заявил, что сейчас буду делать пракшалану :twisted: потому, что сегодня самый лучший день в году.
10-15 выпил первый стакан соленой воды и проделал упражнения
10-25 выпил второй стакан соленой воды и проделал упражнения
Примерно в 11-00 пошла первая вода, которая выходила в очень хорошем (пракшалановском! 8) ) темпе, так что вышло гораздо больше чем было выпито. Последнее есть ОЧЕНЬ благоприятный признак удачно проведенной пракшаланы.
К 12-00 стало ясно, что третий стакан не нужен. Сделал вамана-дхоути. Заказал мамхену рисовую кашу без соли, а сам вышел в ларек за лимонным тоником с хинином, которым привык завершать данную процедуру.
12-30 принял поздравления по поводу удачно проведенной пракшаланы...

По поводу Сиднея. Насколько мне известно это Австралия, часовой пояс +10, но координат этого населенного пункта я не нашел, если пришлете координаты - посчитаю время.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Привет Светлане!

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Игнат,

делайте пракшалану, не задумываясь (ведь у Вас такой квалифицированный консультант :wink: ). Насчет соли не беспокойтесь, если все пойдет гладко, ни грамма этой соли в Ваш организм не попадет - соленая вода должна транзитом проскочить через "раковину" пищеварительного тракта. В теме "Чистки организма" я поместил собственный отчет о пракшалане, сделанной сегодня 4-ого мая. Думаю, завтра ее сделать в таком же варианте (с двумя стаканами соленой воды) будет еще не поздно. Удачи!
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Ну, Ринад Султанович, признавайтесь, чем занимались с 10:30 до 11:00? :twisted:
Этак по-йоговски спокойно, не вливая в себя стакан за стаканом, и не изводя излишними экзерсисами? :lol:
Закрыто