Морская соль для пракшаланы (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

Немного странно это

Сообщение ЙогУрт »

Честно говоря у ССС при описании порядка выполнения асан в этой процедуре не совсем все ясно. Как можно, например, 8 раз подряд выполнять Тадасану? Можно-то можно, а смысл ?
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Очистительные приемы

Сообщение Иван »

Лично мне, очень нравится книга Борислава (Мартынова), "Очистительные приемы йоги". Такая тонкая методичка. Автор, последователь Бихарской школы йоги, очень хорошо, а главное адаптированно к нашим реалиям, описывает большинство очистительных процедур. Все очень понятно и доступно. Кстати автор, по-моему, знаком с Виктором.

Успехов в практике.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Немного странно это

Сообщение Tanja »

ЙогУрт писал(а):Как можно, например, 8 раз подряд выполнять Тадасану? Можно-то можно, а смысл ?
Да, это темный момент. Но, если я ничего не путаю, у ССС там указано выполнение на цыпочках, и тадасаны, и тирьяка тадасаны. Так что можно предположить, что 8 раз выполнить тадасану - это восемь раз принять описанное положение на цыпочках. Видимо, так :?:
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Eldar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2002, 00:42

Шанкхапракшалана:"подводные камни"?

Сообщение Eldar »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Шанкхапракшалана:"подводные камни"?"


Здравствуйте все.Асаны для выполнения нашёл,но,т.к. практиковать шанкхапракшалану буду впервые :oops: ,хотелось бы попросить у уже попробовавших советов и подсказок:неожиданности :x ,проблемы 8O ,пути решения :lol: ?Заранее спасибо.


См. также:
"Пракшалана"
Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2002, 08:57
Откуда: Москва

Вопрос в тему Эльдара

Сообщение Дмитрий »

:) Добрый день. :?: :oops: Можно ли использовать Шанкпракшалану, для входа в голодание? Или категорически надо принимать пищу "не ранее чем через полчаса и не позже чем через час" после Шанкпракшаланы(Ш.Йогендра, Йога Личная гигиена, София 1997).
С уважением Дмитрий.
Спасибо.
Eldar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2002, 00:42

Сообщение Eldar »

Дмитрий,насколько я знаю,йога вообще не приемлет голодания:( .Да и надобности в нём нет-качественная практика+йогическое питание+крийи и "кувшин" будет как надо :D (Имеется в виду сравнение принятое в йоге-необожжённый кувшин,пропускающий воду :cry: ,и закалённое(практикой йоги) "кувшин"-тело :lol: )
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Шанкхапракшалана:"подводные камни"?

Сообщение krasnotal »

Eldar писал(а):,:неожиданности :x ,проблемы 8O ,пути решения :lol: ?Заранее спасибо.
Неожиданность? Да может быть... :lol: :lol: :lol: Делаешь практику и бац... вода кончилась :cry: :cry: :cry: . Надо запастись. А вообще все просто, пробуй.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Я, вот, только вчера практиковался. :D

1. За день "до того" нужно перейти на легкую пищу - лучше вообше на соки.
2. Перед началом пракшаланы с утра сделать клизму - так будет легче. Клизмой можно воспользоваться и во время, если пьешь, пьешь, делаешь - и никак. 8O
3. Если упражнения делаешь правильно, и вода не задерживается в желудке, то тошноты не возникает. Поэтому, если чувствуешь тошноту, повтори упражнения еще раз без воды.
4. Упражнения лучше тренировать заранее, особенно наклоны в стороны, а то без тренировки потом бока отваливаются.

Успехов!!!
Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2002, 08:57
Откуда: Москва

Спасибо за информацию

Сообщение Дмитрий »

:D 19.05 ШП прошла успешно. :?: Вопрос - под конец выходила чистая вода желтоватого цвета- я читал, что это работа печени? или что то другое. Подскажите, верно ли я думаю.
С уважением Дмитрий.
Спасибо.
Eldar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2002, 00:42

Сообщение Eldar »

Дмитрий поздравляю с ШП :!: .Как самочувствие,ощущения,если можно,подробности пожалуйста.
Eldar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2002, 00:42

Сообщение Eldar »

Спасибо всем за советы.Успехов во всём.
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

крия ??? HELP !!! (архив форума, без купюр)

Сообщение timotei »

Просвятите, что есть Варисара-дхаути (шанкхапракшалана), а что есть Сахаджа-Басти-крия в книге "Йога-терапия" Свами Шивананды (ту которую Сидерский переводил). Выполняются по разному.

Кстати, нашел два исполнения шанкхапракшаланы:

Первый:
0. Выпить водички
1. Тадасану.
2. Тирьяка-тадасану.
3. Кати-чакрасану.
4. Тирьяка-бхуджангасану.
5. Ударакаршанасану.

Второй:
"Выполняющий шанкпракшалану выпивает стакан тепловатой слегка подсоленной воды. Затем выполняет уддияну и наули два-три раза, по пять секунд каждую. Эти действия выталкивают воду из желудка в кишечник. Затем снова выпивается стакан воды и выпорлняются уддияна и наули. Так повторяется до тех пор, пока не будет выпито 1 – 1,5 литра воды. После этого выполняется наули."


Как из методов лучший для промывания пищеварительного тракта?
Последний раз редактировалось timotei 10 мар 2003, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

На форуме Ринада Минвалеева посмотрите - было обсуждение по теме. :roll:
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Timotei, первый вариаент - это классическое исполнение Шанкпракшаланы. Второй вариант, на мой взгляд, не приведет к успеху, так как уддияна бандха и особенно наули не способствуют открытию сфинктера из желудка в кишечник.

Задача Шанкпрокшаланы - прогнать воду сверху вниз. А наули и уддияна способствуют прямо противоположному движению - поднятию снизу вверх.

Мне при выполнении шанкпрокшаланы помогают следующие движиния животом: в положении тела как для наули - стоя, немного согнушись, я запускаю волну сокращения мышц живота сверху вниз. При это м дыхание спокойное, я бы даже сказал - поверхностное.
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Сообщение timotei »

А какие конкретно движения открывают привратник желудка?

... да, и почему именно соленая вода, такая редкостная гадость...
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Соленая вода - это что бы вода не всасывалась кишечником, а наоборот, происходил обратный осмос - крепкий соляной раствор тянет на себя воду из кишечника. Привратник желудка открывают наклоны в стороны. (Кстати, рекомендую упражнения потренировать заранее, что бы мышцы привыкли).
Товарисч, не ленитесь, посмотрите тему на форуме Минвалеева. Там и про соль, и про сахар. :wink:
С уважением, Сергей.
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Сообщение timotei »

Да делал я по разному, ничего не получается :(((

Во время процедуры, ничего в животе бурчать не должно?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Бурчат в животе газы, которые в кишечнике мигрируют. Может быть, именно газы в кишечнике образуют воздушную пробку, которая не дает воде приникнуть дальше. Тогда можно вставить сарвангасану на короткое время в комплекс упражнений. Псоле начала прохождения воды сарвангасана уже не нужна.


Привратник (сфинктер из желудка в кишечник) открывают потягивания, вытяжения. Следует сильно тянуться вверх, сильно тянуться в стороны. Можно повисеть на турнике, можно попросить другого человека потянуть вас вверх с прогибом через спину.
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Сообщение timotei »

Ну тогда последний вопрос ;)

Если после многочисленных стараний ничего не получается, не вредно ли для организма такое кол-во соленой воды?


Всем отвечавшим ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Сергей82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2003, 21:45

Шри Йогендра: Личная гигиена йога (архив, без купюр)

Сообщение Сергей82 »

Доброе время суток!
У меня вопрос к Виктору Сергеевичу и всем участникам форума.Скажите пожалуйста,стоит ли выполнять процедуры очищения кишечника и желудка по книге Шри Йогендры"Личная гигиена йога"?Мне 21 год,со здоровьем проблем нет.
Заранее благодарен,Сергей.
Ответить