Морская соль для пракшаланы (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, я скажу так: можно, но совершенно не нужно!
Напомню Вам принцип Оккама: "Не умножай сущностей сверх необходимости", а если гооворить проще, то нужно вести себя по жизни (и пержде всего в йоге!) целесообразно.
"Поведение должно быть возвышенным, но не причудливым. Мысли должны быть тонкими, но не мелочными. Характер должен быть уравновешенным, но не безвольным. Манеры должны быть воспитанными, но не жеманными" (Хун Цзычен "Вкус корней").
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще говоря господни Шри Йогенда не шибко у меня вызывает доверие.
То как он делает пашчимотанасану говорит о том, что он не практик. То что он в лотосе сидит – фигня, в Индии все в нем сидят.
Кроме того слишком часто у него проскальзывают фразы типа – йогины говорят, я слышал и тому подобное. Т.е. чел где-то чего-то поднабрался и взялся книжки писать. Индия страна бедная, а на книжке чай чего заработаешь. К тому же книжка написано лет 50 назад.
Не надо верить всему, что кто-то когда-то для неизвестно кого написал.
Насчет собственно чисток.
Если дефекация происходит у вас 2 раза в день минимум и без проблем – то в принципе ничего и не надо.
Если же раз в неделю – то надо и много.
Ну между этими позициями спектр…
Вообще говоря я бы порекомендовал взять простую русскую книгу на предмет очищения организьма, по крайней мере ее писали люди нам более близкие, чем неизвестный чел, назвавшийся йогином. Возьмите того же Малахова, половину профильтруйте (если не профильтровать, то придется стать маньяком очищения), а другую половину попрактикуйте.
Только не надо делать пракшалану ранее чем через пару лет упорных занятий йогой. А то можно и концы двинуть. А клизмы поделайте, чего же. Умеренно так. Стул наладится – да и более не надо.
Ну и питание понятно что не макароны с сосисками…
Хочется – ну почистите печень, чего там еще, травки попейте.
Нос промыть – таки очень хорошо. Но опять же – периодически.
А вообще все по показаниям. Вообще говоря все чистки довольно таки не безобидная вещь. И на доши влияет, и на физиологию, на микрофлору и т.д.
Если вы все эти влияния не понимаете – то можно чего наломать.
Но еще раз повторяю – если у вас таки процессы выделения в организме затруднены, то надо нормализовывать мозги, потом жизнь, потом питание, и при этом чиститься.
А то знаете есть целый сонм бабушек, подсевших на клистиры, а без них уже они никак…
Толстый кишечник растягивается от большого кол-ва воды и перестает вызывать позывы к дефекации… Остаются ежедневные клизьмы…
Пардон за натурализм, но надо же предупредить.
В этом смысле йогическая «клизма» путем погружения сами знаете чего в воду и втягивания воды значительно лучше, бо не вызывает перерастяжения кишок. НО – вы такое делать хорошо если через три года ежедневной практики по 2 часа сможете делать…

Удачи,

Леша
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Леша писал(а): Только не надо делать пракшалану ранее чем через пару лет упорных занятий йогой. А то можно и концы двинуть
....
Но еще раз повторяю – если у вас таки процессы выделения в организме затруднены, то надо нормализовывать мозги, потом жизнь, потом питание, и при этом чиститься.
Леша
Нормальный человек (ограничения известны) легко сделает.

Вот как раз наоборот – чистится, питание, т.д. как следствие жизнь и мозги.

Я думаю – абсолютно ясно, выполнять сверх необходимости никто не будет.

А вот _знать_?
Как вы думаете, господа, надо их уметь или НЕТ?

P.S. конечно личное мнение.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вот снова- НАДО. А кому? Если ВАМ надо- значит надо делать. Ну а если всё и так ОК- смысла не вижу. Это в плане "физических" чисток.
Но у тех же чисток есть и "тонкая", так сказать, сторона. Т.е. изменения происходят и в плане "ясности восприятия", и снижения раздражительности, улучшения гибкости и т.д.
А "знать" (по книжкам)- эт каждый освоивший грамоту сумеет :D
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

еща раз повторяю - то что лично у вас пракшалана идет хорошо - это ничего не значит.
и то что она идет хорошо у, скажем, 90 процентов людей - это тоже ничего не значит.
Я просто знаю досконально случай, когда человек чуть не оказался на хирургическом столе после первой пракшаланы. Внутренее кровотечение и все такое... При этом чел был здоров. И егой занимался уже таки пару лет точно... Но чуть чуть не знал, что вызываеть рвоту лично ему из-за его личных особенностей нельзя.
И ему эта статистика была бы ни к чему. К счастью, обошлось...
А пока вы себя не знаете, как вы можете понять - у вас все пойдет или нет?
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Я, если ты понял – по книжкам, то вопрос не к тебе.


Лёше:
Внутреннее кровотечение возникло на пустом месте? Был здоров?
Личные особенности – какие? Как это если человек здоров, и не может вызвать рвоту?
И ранее не знал о своих особенностях?
Тем более рвота – не так уж и ... ( а авторитеты большой запас прочности … и т.д.
Вот -
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гипертоническая болезнь, сердечные заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, расширение вен пищевода, гемофилия, слабость стенок сосудов, отсутствие или резкое ослабление рвотного рефлекса.
Я бы добавил – отсутствие мозга.

Тем более:
“Прежде чем приступить к очистительной процедуре, нужно научиться легко выполнять "Кунджал”" (рвота)

Леша, может ты немного вводишь публику в заблуждение?
(по некоторым вопросам, тоже как-то не то)


P.S. для "вредных" напоминаю - IМНО
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Уважаемый Вопрос, за статистикой к тем кто дал народу, я думаю они знали – что делали. Противопоказания там, конечно, не всё, но о чём идёт речь понятно и ёжику.
Далее по тексту – явных моментов предостаточно, огороды городить давай не будем.

Разверну вопрос: Чем Нети, Данта -дхаути принципиально (подчеркну для любителей приковырятся к словам - как Шаткарм) отличается от других (Варисара, Кунджал и т.д.)?
Так можно договорится – Зачем нам чистить зубы?, – Мы - Ok!, Вам надо – вы и чистите зубы!

Не рассматривая роль, место, значение, важность, выполнение (технику, периодичность, подготовленность-спобность, т.д),
их (Крии) нужно (пусть будет - желательно) _уметь_ (хотя бы просто ознакомиться)?????

Господа практики, выскажитесь – а то на спецфоруме бог знает до чего договоримся.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Шри Йогендра-"лев из Бомбея",основатель первого международного инс-та йоги(инс-т Кувалаянанды появился на шесть лет позже),упомянут Ферштайном в Энциклопедии йоги наряду с другими,международно признанными учителями йоги.Судя по кол-ву ссылок на йогические тексты, БОльшая часть к-х,имхо,подавляющему большинству русскоязычных егов неизвестна-глубокий Знаток истории и философии йоги.Судя по ссылкам на работы физиологов-прагматик и реалист.Пан Сидерский,помнится,сильно сокрушался по поводу того,что не может достать оригинал книги,по его словам- "крупного специалиста в области реально работающей хатха-йогической инф-ции" Шри Йогендры "Физкультурное образование в йоге".
П.С.Кришнамачарья на одной из фоток в книге Дешикачара "Сердце йоги",имхо, выполняет триконасану далеко не идеально.Дешикачар также пишет,что при ответе на любой вопрос по практике йоги Кришнамачарья обязательно ссылался на тот или иной йогический и/или философский текст.
П.П.С."Специалист" подобен флюсу.Полнота его односторонняя.-К.Прутков....
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Shri Yogendra - izvestniy i priznanniy vo vsey Indii yogaterapevt, osnovatel znamenitogo instituta yogaterapii v Santa Cruz pod Bombeem. Eto odin iz pervih issledovateley yogi s pomoshyu metodov zapadnoy nauki. Tak zhe on proslavilsa tem, chto aktivno vistupal za prepodavanie yogi dla zhenshin, chto v nachale 20 veka v Indii s ee problemoy podavleniya zhenshin bilo dovolno revoluzionnim.

Sait ego instituta http://www.yogainstitute.org/

V Menu "Introduction to Yoga" viberete link Sri Yogendra, chtobi pochitat o nem.

Изображение
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Большое спасибо, Фёдор и Ezh, было очень познавательно читать ваши сообщения. Немало интересен сайт йога-института Шри Йогендры.

ЛЕша: есть для вас ссылка и цитата. Так писал когда-то А. Арканов в своем подражании Д.Хармсу под названием "Восстановление вчерашнего черепа по сегодняшнему лицу". Пожалуйста, не поймите неправильно. ;)
А.Арканов писал(а):...Гоголь сел.
- Ваши "Записки охотника" - сплошное паскудство! - закpичал он на Туpгенева. - Помещик не имеет пpава знать наpодную душу!
- А Вы мое "Hакануне" читали? - аккуpатно спpосил Туpгенев.
- А я не читатель! - pявкнул Гоголь. - Я писатель! Понял?! ...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да бросте, чего мне обижаться то?
на то, что кто-то другого мнения придерживается?
ну дык я вообще почти всегда другого придерживаюсь: -)
ну не проперся я от книжки некого теоретика, написанной в 20х годах, и который потом стал директором и прочее....
ну читал я по очищению книжки гораздо более продвинутые до этого.
Ну а кто не читал - ну дык пусть прочитает.
жалко шоль?

и нехай каждый веберет себе в этом субъективном мире свою субъктивную истину.
Собственно за свободу личного восприятия во всех своих проявленях я и выступаю

удачи.

Леша
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Морская соль для пракшаланы (архив форума, без купюр)

Сообщение Smart »

Для практики лагху пракшаланы и чистки зубов йогическим способом требуется морская соль. Где взять? В супермаркетах продается йодированная соль, часто с "del mar" в названии. Но морская ли она на самом деле? Похоже, что просто йодированная, а потому, мол, подобна морской. Скажем, йодированной соли, на этикетке которой не было бы написано, что она морская, я не встречал. Что наводит на мысли о ее неморском происхождении...

Итак, где взять подлинную морскую соль? Поправка - наверное, бывает морская соль пищевая и непищевая. Морская соль для ванн, наверное, не годится для пракшаланы...
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Re: Морская соль

Сообщение erop »

Art писал(а):Для практики лагху пракшаланы и чистки зубов йогическим способом требуется морская соль. Где взять?
В Москве я покупал в "Столице". Пачки синего и бордового цветов и еще в круглых диспенсерах. Производитель словенская фирма "Droga".

P.S. А где можно про йогический метод чистки зубов прочитать?
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

Про йогический способ чистки зубов ты можешь прочитать в "Йоге Восьми Кругов" А.Сидерского.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Супермаркеты - не то. Соль нужна не ароматизированная, и цветная, а настоящая, грубая, "грязная" можно сказать. Этой морской соли завались в аптеках, просто завались, разной, от 15-20руб/кг ...
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

А не опасно такую аптечную соль внутрь с пракшланой поглощать? Она в аптеках для ванн продается или зачем?
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Поглощать не следует, следует поласкать. Да и покупать надо не для ванн, а для полоскания горла и т.д. Т.е. как я говорил не ароматизированную, не цветную, а ту, что есть producte naturale :wink:
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

Купил кухонную поваренную соль каменную. Говорит, для пракшаланы сойдет если морской нет. А вообще в идеале морской водой пользоваться...
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Простите, Вы как эту соль в аптеке искали, так и спрашивали: "А есть ли у вас морская соль для пракшаланы?" И кто это загадочный "говорит", что де поваренная соль заменяет морскую для этой загадочной пракшаланы. Скромнее надо быть... :D

Кстати, а что это вообще такое, "пракшалана"? Напрашивается очень отдалённая аналогия с "проктологией" :) Вообщем Вы попонятнее объясните, на кой ляд эта соль Вам? Вдруг, эта самая прокшолана есть посыпание асфальта во время гололёда....

Что касаемо идеала, то настоящую морскую соль из каких нибудь карьеров засохших древних морей, достаточно кипячёной отфильтрованной водой разбавить. Будет настоящая морская, но без вредных микробов характерных для прибрежных курортов.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Арт, для пракшаланы и поваренная сiль покатит вполне! Не парься, будь счастлив! Она ж в воде растворяется только для того, чтоб уменьшить всасывание воды в ЖКТ!
Абдурахман, пракшалана- это наше ВСЁ!
8)
Ответить