Физиология йоги

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

известно, что возможна, неизвестно - зачем. Примерно как глушить мотор машины, когда требуется ехать. То есть конечно кроме очевидных смыслов - Кришнамачарьи пиарился перед европейцами, ваш Иванов перед девочками, пришедшими на лекцию (обсуждалось ранее), Пранал убеждает, в основном самого себя, как он крут и т.п.
Почему только про сердце речь? почему не остановить работу печени, например?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Физиология йоги

Сообщение Kale »

Можно, но это клинические случаи, и если все не исправить, тогда смерть.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Физиология йоги

Сообщение pranal »

Эрци
Многие пиарятся на этом форуме :остроумием, авторитетом, трудами, эрудицией, нигилизмом и пр...
Я же до сих пор не заткнулся потому, что нашёл нечто удивительное для меня. И не могу успокоитьсядо сих пор.
Ведь в йоге много интересного, для того кто действительно интересуется ею.
Мерзкое слово "крутой"в его нынешнем толковании. Раздутый паразитизм этого штампа уродует и убивает зарождающуюся мысль...
Почему увлекся не печенью? Надо же что-то и для Вас оставить. Каждому своё.
В текстах по Йоге много преувеличений, аллегорий ( у того же Патанджали).Но вы с ним не спорите : авторитет.
Теперь о применении искусства остановки и запуска с..
При угрозе кровопотерь(быстрый сгусток и зарубцевание).Бескровные операции на сердце. Отдых и восстановление нарушенных ритмов и функций с.( читайте соот.литературу).Возможно применение при дефиците кислорода (аварийная ситуация на подводной лодке,шахте,космосе. Наконец, при заморозке в жидком азотеИ т.д...
Kale
Разница между замедлением ритма и остановкой сердца и дыхания принципиальна.
У меня на процедуру входа и выхода уходило около 2 часов. Но наступили нежелательные изменения. Например: сердце стало биться в такт при , ходьбе,при речи.Если я останавливался или замолкал,оно останавливалось...
Наконец ,я ухитрился вернуться к исходному состоянию.
Не представляете сколько возникает сюрпризов...Тогда- то я и возмечтал об лаборатории со спецаппаратурой.И был рядом с осуществлением....Вот я и сейчас трублю в сети,в надежде найти "сообщников", или продать информацию и создать хорошо оснащённую лабораторию.Только и всего. Другого пути я не вижу.
На сколько продляю? Я уходил постенно удаляясь и удалясь, пока тонкая плёнка не отделяла от финала. Необходима аппаратура и ассистенты,чтобы уйти дальше.
В этом состоянии прекрасно чувствуешь сердце и электрические импульсы.С их помощью я и произвожу "действо."
Моё сознание не было искажено галлюцинациями и видениями, как описывал Моуди. Но общие моменты есть.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

пример с остановкой печени привел, как пример абсурдного занятия, а мне снова говорят, что это возможно, но не отвечают - зачем (если испытатель не хочет помереть, конечно). Что ученая дива не знает зачем что-то меряет - не новость. Аксакал йоги тоже не удовлетворил мое любопытство.
pranal писал(а): Теперь о применении искусства остановки и запуска с..
При угрозе кровопотерь(быстрый сгусток и зарубцевание).Бескровные операции на сердце. Отдых и восстановление нарушенных ритмов и функций с.( читайте соот.литературу).Возможно применение при дефиците кислорода (аварийная ситуация на подводной лодке,шахте,космосе. Наконец, при заморозке в жидком азотеИ т.д...
где тут йога, Пранал? по определении йоги принятом на данном форуме - по Патанджали. Или с ним не согласны? Или читта вритти ниродха у Вас влечет или может влечь при желании остановку сердца? Забавно - откуда взяться мысли что-то останавливать, если мысли ушли в ниродха.
Практическая польза для социально-медицинских нужд тоже как-то не очевидна, на мой взгляд. Говорите, мол попала в сердце стрела или нож, а человек раз и остановил его - рана и зарубцевалась. Захотел отдохнуть - отключил мотор. Больной на операционном столе под наркозом - тоже. В подводной лодке нет кислорода - ну и фиг с ним, не будем дышать, мозг потерпит часик-другой. Фантастика с чудесами.

Я не мешаю вашему пиару, только указал на нелепость аргументации. Кто же лабораторию даст при таком подходе. Включайте кумекалку.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Физиология йоги

Сообщение pranal »

Вульгаризация не лучший метод критики. Можно ,что угодно опошлить и обгадить.А вот проявить творчество...
Давно было сказано:"Дорогу осилит идущий".
Хотя для многих куда ближе другой принцип: "стоять- лучше, чем идти,сидеть -луше чем стоять,лежать-лучше,чем сидеть".
Эрци ,Вы, то ,хоть получили от Йоги что-нибудь? Или она для Вас бесплодна?
Всему своё время.Что было недавно фантастикой и чудесами,сегодня уже реальность..
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Эрци »

Я задал простые вопросы по поднятой Вами теме, ответить не смогли, зато назвали их вульгарными, чем и демонстрируете пошлый подход. Любая дорога предполагает, что знаешь зачем идешь.

За меня не беспокойтесь, тем более как очевидно из состоявшегося обмена мнениями - мы понимаем весьма разное под предметом йоги с ее плодами - денотаты (реальности) не совпадают. Как если бы просвещали меня об утюгах, а называли их "яблоки".
Фразы времен вашей юности и зрелости из арсенала всесоюзного общества "Знания" вроде "Что было недавно фантастикой и чудесами,сегодня уже реальность.." приберегите для более благолепных оппонентов.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Vlav »

ССС говорит, что хатха йога - это не более (и не менее), чем тантрический ритуал, из той же серии, что пение мантр и прочее. Обращение к высшим силам, которое не остается незамеченным и имеет эффект - короче, магия. Отсюда и результат, который неправильно объяснять с точки зрения воздействий на организм асанами - тут давим на печень, там как то еще на что то воздействуем, иммунитет стимулируем - по сути этакая лечебная физкультура. Следуя логике ССС, это то же самое, что сравнивать шаманский танец с хип-хопом. Как тут один товарищ выражался "мракобесие", без которого не обойтись. А ССС говорит, я не призываю взять и поверить - проверьте на своем опыте. Получается, что хатха йога - это по сути эзотерика, которую так не любит ВСБ.
Такие вот диаметрально различные толкования...
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение «божий человек» »

И какой вывод из Вашего сообщения? Йога - это мракобесие что ли,не пойму?Поясните чётко свою позицию,а то как-то вокруг, да около.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):И какой вывод из Вашего сообщения? Йога - это мракобесие что ли,не пойму?Поясните чётко свою позицию,а то как-то вокруг, да около.
У меня нет никакой позиции. Просто утверждение ССС, что хатха йога - это ритуал, который действует в основном не физиологическим, а мистическим образом было для меня, как для советского человека, - неожиданным. Плюс что то такое и само зародилось где то в подсознании, потому что от асан, без усилий и напряжений - неожиданно сильный эффект, противоречит опыту, чтобы объяснить только с физиологической точки зрения. Хотя я не специалист.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение denn »

Считаю, что ССС прав в том смысле, что объяснить эзотерические вещи которые случаются в жизни практикующего йогу с точки зрения простой физиологии не получается.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Березина »

denn писал(а):Считаю, что ССС прав в том смысле, что объяснить эзотерические вещи которые случаются в жизни практикующего йогу с точки зрения простой физиологии не получается.
Наиболее близко к изучению трансперсональных состояний подошла психология (глубинная психология)-Фрейд, Фромм,Юнг,Гроф,Уилбер.
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение «божий человек» »

О пользе ритуала(вообще в жизни,особенно,в управлении государством) ещё великий мудрец Конфуций утверждал.Положительный эффект на психику человека(но не на организм(тело) в целом) можно заметить во всех мировых религиях и других религиозных течениях,хотя не все ритуальные действия проходят на фоне расслабления(без усилий и напряжений),как в классической йоге. По большому счёту в религиях тело не затрагивается,только психика.Много религиозных адептов отличаются завидным спокойствием,при незавидном состоянии тела.Скорее всего в классической йоге положительный эффект связан действительно с ненасилием в практике,ритуал дело второе,но тоже важное,ибо дисциплинирует и структурирует жизнь.
Хотя вот у Ринада Минвалеева йога тоже работает,а там ведь совсем не такой подход,как у Виктора Сергеевича,некоторые асаны делаются с максимальным напряжением.Короче, "черт ногу сломит" пока разберёшься, как и что на самом деле происходит.Но ритуал проглядывается,так как йога по Минвалееву строится относительно лунного цикла.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
физиологический подход позволяет вскрыть эзотерический смысл большинства традиционных практик. Правда, результаты этого вскрытия устраивают не всех [;]
Физиология классической йоги оговорена:
Виктор Бойко писал(а):Тело в асанах грузится временем и формой, при этом есть два момента, отличающие данную физическую деятельность от обычной:
– опустошенное и частично заторможенное сознание на протяжении всей практики;
– преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС)!
Мы используем несколько иной набор моторно-висцеральных рефлексов, но цель та же - преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Сейчас готова к выходу в свет моя монография "Физиологические аспекты избранных асан хатха-йоги". Пользуясь случаем, объявляю о скорой публикации ее и в электронном виде (после выхода бумажной версии).

Уважаемая Березина,
трансперсональная психология - порождение галлюциногенной психоделии (Станислав Гроф и ЛСД). О влиянии регулярного потребления кокаина на творчество Зигмунда Фрейда также следует просто знать. Эрих Фромм - единственный из Вашего списка, заслуживающий внимательного чтения. Метафизические инсинуации Кена Уилбера - на любителя.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Березина »

Ох, лихо)) По-туммофски вы, Ринад Султанович, всех психологов раскидали)
А как вы относитесь к трудам Е.Торчинова?(российский учёный-религиовед, синолог, буддолог, историк философии и культуры Китая, доктор философских наук (1994), профессор.) [;]
А.В.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Евгения Торчинова знал лично. Замечательный востоковед.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Виктор »

Только прожил как-то до неприличия мало, поскольку был теоретиком, но не практиком [no..]
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение denn »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данного обсуждения,
физиологический подход позволяет вскрыть эзотерический смысл большинства традиционных практик. Правда, результаты этого вскрытия устраивают не всех [;]
Уважаемый Ринад, мне кажется Ваши суждения слишком категоричны. Объясните тогда с точки зрения физиологии случай с уважаемым ВСБ описанный в его книге, когда он избежал автомобильной аварии. Раньше я тоже был махровым материалистом, но потом все изменилось. Ну или тогда занятия йогой по книге ВСБ довели меня до галлюцинаций. Вещества не употребляю.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение «божий человек» »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Уважаемая Березина,
трансперсональная психология - порождение галлюциногенной психоделии (Станислав Гроф и ЛСД). О влиянии регулярного потребления кокаина на творчество Зигмунда Фрейда также следует просто знать. Эрих Фромм - единственный из Вашего списка, заслуживающий внимательного чтения. Метафизические инсинуации Кена Уилбера - на любителя.
В списке Аллы Березиной фигурировал ещё К.Г.Юнг. Как он,заслуживает внимания или тоже(кокс,ЛСД...)?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Vlav »

denn писал(а):Объясните тогда с точки зрения физиологии случай с уважаемым ВСБ описанный в его книге, когда он избежал автомобильной аварии.
Когда я привел этот пример механику на работе, он сказал неожиданную вещь - "Этот ваш товарищ сам все и спровоцировал. Если бы он не выходил из маршрутки и продолжал ехать, то ничего бы не случилось, а так из за него получилась задержка во времени, в результате участники ДТП нашли друг друга."

А про высказывания ССС я понял, что мне, скажем так, показалось интересным. Человек думает, что практикует хатха йогу, безобидную вещь, что то вроде индийской физкультуры. Думает, что есть понятная или понимаемая физиология ее действия на организм и какой то психологический аспект, связанный с переключением внимания внутрь. Вообще спроси у прохожего знает ли он что такое йога и он ответит - конечно да. Где то в горах аскеты и медитация, а для нашего брата - хатха йога, полезно для разминки. Хотя настоящие мужики ходят, конечно, в качалку. Но я отвлекаюсь.

Тут читаю книжку и вдруг выясняю, что на самом деле это не более и не менее, а древний тантрический ритуал. Да есть и аспект физразминки. Но основное действие - "мистическое, магия" и "недоступное для понимания с помощью интеллекта и для исследования учеными с из самыми тонкими приборами". ССС употребляет примерно именно такие фразы. А он не полудикий индус, а образованный человек с ясным мышлением, судя по тому как он пишет. Есть еще видимо заслуга переводчика, но книги "Древние_тантрические_техники_йоги_и_крийи" написаны просто великолепно. То есть несколько неожиданная информация, чем мы тут осознанно или нет занимаемся и результаты чего пожинаем, нравится кому или нет.
За это сообщение автора Vlav поблагодарили (всего 2):
tapas, denn
Рейтинг: 12.5%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология йоги

Сообщение Березина »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Евгения Торчинова знал лично. Замечательный востоковед.
Тогда позволю себе цитату из работ Торчинова:
В индийских текстах термин "йога" употребляется в двух основных значениях и одном второстепенном, хотя, быть может, и первичном. Во-первых, йога означает психотехнику вообще, то есть тщательно разработанный и выверенный традицией набор средств и приемов для достижения строго определенных трансперсональных состояний сознания, оценивающихся традицией как состояния реализации религиозной прагматики учения – "освобождение" (мокша, мукти, кайвалья, нирвана и т.п.). В этом смысле йога характерна для всех религий традиционной Индии, почему и можно говорить об индуистской йоге, буддийской йоге, джайнской йоге и т, п. Во втором, узком смысле это слово употребляется для обозначения одной из даршан (религиозно-философских систем) ортодоксальной индуистской (брахманской) философии (астика). Эта система, согласно преданию, была создана мудрецом Патанджали и зафиксирована им в "Йога сутрах" ("Афоризмах йоги").* Когда мы ниже будем говорить о йоге в этом смысле, мы будем, как правило, оговариваться, что речь идет о йоге Патанджали, или о восьмеричной йоге (аштанга-йога), поскольку йога Патанджали включает в себя восемь этапов (или ступеней) практики. И наконец, в третьем, второстепенном значении слово "йога" означает колдовство, волшебство, магию и магические силы и способности (в частности – "йогини" тантрических текстов – это не женщины-йогины, а колдуньи или бесовки).
Данную информацию встречала и в лекциях по психотехникам А.В. Парибка. Вы вроде как знакомы с ним? Комментарии первоисточников общие есть... [;]
А.В.
Закрыто