Искривление позвоночника и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Спасибо!
Я правильно понимаю, что если выше правая кость - то асаны нужно "отзеркалить"?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Да. Просто фото только в эту сторону имею. :lol:
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Уважаемый sai-hamara!

Вы не могли бы указать источники, из которых взяты приведенные вами позы?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Источник сама жизнь. :lol:
У меня была такая проблема, я сделал рентген снимок, посмотрел в какую сторону ротация таза и вперед.
Набор асан у меня большой.
А почему именно такие асаны :?: Потому что в них и осуществляется разворот таза той стороны, которой нужно, назад в место.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Уважаемый sai-hamara!

Я задал свой вопрос, потому что нигде не встречался с показанными вами позами. Следует ли понимать ваш ответ так, что это ваша собственная разработка?


См. ответвление:
"текст ссылки"
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Нужно определить которая тазовая кость перекошана и в ту сторону работать.
Встань у зеркала и посмотри на тазовые выступы с переди.
А по крестцовым ямкам определить возможно?! Если правая ямка чуть выше - куда таз перекошен?... или это что-то другое?!
МИР ВАМ!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

А как ямки в зеркале разгледеть. :lol:
Если правая ямка выше то правая нога в переди, зеркально, чем на фото.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

А как ямки в зеркале разгледеть.
Если правая ямка выше то правая нога в переди, зеркально, чем на фото.
хе-хе... :lol: у меня в ванной два зеркала напротив друг друга висят, имею возможность изучать свой позвоночник хоть круглые сутки...
Всегда думала, что нужно наоборот делать, если правая ямка выше, то левую ногу вперед - провисание (ну, типа раджа капутасана) и таким образом происходит коррекция положения крестца... оказывается была очень неправа... :?
МИР ВАМ!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Aelita писал(а):...
Поглядеть бы. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cпособ определения перекоса таза (в основном для мужчин). Берём обувку, внимательно рассматриваем каблуки. Та сторона с которой каблук стёсан больше - короче.
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Андрей Ис »

sai-hamara писал(а):А вот то, что надо работать с тазом и кресцом...
А почему ЛЕВАЯ, ведь если левая длинее то она и так искривле на в ту же сторону куда и упражнение.
Вы ничего не перепутали?
Ведь от упражнения левая еще больше в верх поднимается.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Левая потому что так уж устроен таз.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Для меня обсуждаемый вопрос насущно важен. Хотелось бы все-таки разобраться точно, согласно биомеханике: какая нога выноситься вперед? Имхо правы оппоненты Sai-hamara. Рассуждаю так: если, например, со спины левая ямка выше, слева передняя верхняя подвздошная ость выше торчит, левая нога _кажется_ длиннее (а в действительности в положении лежа длиннее правая и имхо каблук быстрее снашивается именно на этой ноге), то пояснично-подвздошная мышца слева явно затянута и спазмирована, следовательно ее надо растягивать, так? значит ЛЕВАЯ НОГА у нас идет НАЗАД. При S-образных сколиозах эту разницу в затянутости пояснично-подвздошной мышцы и перекос таза хорошо чувствуешь в шпагатах правой/левой (хануманасана), при условии, что мышцы передней и задней поверхности бёдер растянуты примерно одинаково. Если я не права - поправьте.
Namaste
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Механика примерно такова - если делать то что предлагает sai-hamara в расслабленном состоянии то одна асана вращает таз вдоль оси проходящей через позвоночный столб причём разворачивает таз назад а вторая асана компенсирует крен таза вверх то есть вращает его вниз вокруг оси перпендикулярной первой и условно говоря пронзающей человека.
Proxor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2002, 10:24

Сообщение Proxor »

А может такое толкование (во блин, прям как толкование священного писания - толком никто ничего не знает, но толкует:-). Правая нога короче, садимя в позу как на фото, начинают растягиваться связки, с помощью которых правая нога крепится к тазу и нога "удлинняется". Хотя ,конечно, больше всего хочется услышать не объяснения, а подтверждение правильности описания упражнения (т.е. приведенное фото действительно для короткой правой) и эффективности. Еще просьба к автору методики - напишите пожалуйста сколько раз в день делали, сколько времени один подход, сколько месяцев(лет) прошло до выравнивания длины ног.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Один раз в день. 1-3 минут. Выравнилось за месяца два. Но это у каждого индивидуально. Смотря как всё расслабляется.
weby
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:00

Позвоночник в ходе длительной практики?

Сообщение weby »

Здравствуйте, Виктор.
У меня такая ситуация: у меня ступенчатое смещение, за год практики я очень расслабил свое тело, особенно если сравнивать ДО, и в очень многих асанах я достиг их "идеального" исполнения (я имею ввиду, что постепенно развивалась и гибкость, и более расслабленное выполнение и т.п.), НО смещение так и осталось. Йогой я стал заниматься для того, чтобы вылечить позвоночник, но никак "не двигается". Виктор, у Вас большой опыт работы с людьми, как вообще себя ведет искревленный позвоночник в ходе длительной практики, возвращается ли он на место, или только снимаются симптомы, а позвоночник так и остается?
Последний раз редактировалось weby 18 май 2007, 15:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

weby, на Ваш вопрос может быть два ответа:
1. смещение полностью ушло;
2. Вы перестали его как -либо ощущать.
Далеко не всегда удается убрать (изменить, восстановить до нормальной) форму позвоночника.Это зависит от массы факторов: Вашего общего возраста, возраста, в котором травма (деформация) возникла, длительности данной деформации, типа физической конституции и т.д.
Но очень часто посредством практики йоги удается до КАКОЙ-ТО степени (поскольку на ситуацию влияют перечисленные выше факторы, и кроме того, кавкие-то нам неизвестные) убрать деформацию - это первое, и получить такое состояние организма, в котором эта деформация НИКАК не проявляется и, следовательно, не мешает.
Насчет "убрать совсем" - не всегда выполнимо, особенно если смещение сформировалось рано, было долго, либо является следствием травмы. Даже когда срастается сломанная кость, на ней остается след перелома на веки вечные. И его не убрать. А чем дольше сохранялась деформация, тем полней под нее перестроилась вся периферия, и вполне возможно, что раскрутить все это в исходное состояние просто нельзя.
Так вот что Вы в данном подразумеваете под словом "вылечить"? То, что не уходит до конца смещение? Ну, я Вам сказал, как с этим может обстоять дело. Если смещение еще ЧУВСТВУЕТСЯ, проявляет себя в жизни, значит либо процесс восстановления геометрии еще не дошел до своего предела (поскольку время практики слишком мало по сравнению со временем существования смещения), либо Вы, кроме того, имеете погрешности в подходе и исполнении асан - такое тоже может быть. В Вашем случае должна потихоньку восстанавливаться симметрия в тех же "стоячих" асанах - это и есть признак (индекс) исправления формы позвоночника.
Но если Вы внимательно читали мою книгу, то там я специально подчеркиваю, что йога ПОЛНОСТЬЮ исправляет ТОЛЬКО функциональные расстройства, а достаточно далеко зашедшие и давние изменения позвоночника как правило - уже органические поражения. А в ЭТОМ случае воздействие йоги на них - минимально. И, скорее всего, даст результат второй, когда форма исправляется мало, но ее нарушения просто перестают как-либо ощущаться и мешать по жизни.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 18 май 2007, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

возвращается правда если совсем всё плохо, то полностью может и не выправиться. У вас по-моему есть один недостаток в практике. Помимо расслабления и снятия хронических спазмов скелетной мускулатуры, необходимо ещё укреплять мышцы в правильном положении. Иначе будет ситуация, когда вы легко снимаете спазм (и частично смещение) в процессе практики , но он моментально возвращается на привычное место стоит только пропустить несколько занятий.
weby
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:00

Сообщение weby »

Спасибо за подробный ответ, Виктор. И Вам, атри, спасибо.
Но если Вы внимательно читали мою книгу, то там я специально подчеркиваю, что йога ПОЛНОСТЬЮ исправляет ТОЛЬКО функциональные расстройства, а достаточно далеко зашедшие и давние изменения позвоночника как правило - уже органические поражения.
Да, это я помню, и не только из книги, но и из Вашей записи лекции. Я понимаю, что остеоходроз - органическое изменение, и когда восстановится кровообращение - все зарубцуется и рубцы останутся, но ведь положение позвонков, как мне кажется, больше относится к функциональным расстрйствам. Мне 22 года, телосложение худощавое, искревление с детсва. Дело в том, что есть два существенных момента:
1. С утра, позанимавшись йогой, я расслаблен на весь обыденный день, т.е. день с обычной активностью (сидишь, стоишь, ходишь), но молодой организм естественно это не устраивает. Иногда возникает жуткая подрбность мышечного взрыва, т.е. быстро резко пробежаться, высоко-высоко прыгнуть вытянувшись или просто сильно потянуться, но приходится себя сдерживать, т.к. я знаю, что после этого будут напряжения мышц. Приходится подавлять активность, а это не может не сказываться.
2. Хочется двигаться в йоге дальше, но у меня, например, в голове не укладывается, как можно переходить к пранаяме, когда у тебя позвоночник еще не на месте, даже если симтомов уже нет вообще.
atry
У нас есть один гимнаст, не помню, как его зовут. Он рассказывал - врачи говорят (наверное, судя по снимкам), что он уже должен не ходить, но поскольку он профессиональный гимнаст, он там себе все прокачал, и каждодневными тренировками - гоняет кровь, но ведь что с ним может стать, если он перестает заниматься. Все-таки мне 22 года, и у меня есть естественное желание убрать суть проблемы, и восстановить естественные способности тела, а не снять симптомы, заштриховать, и "доживать" уже до конца так.
Еще раз спасибо за Ваши ответы.
Ответить