Закрытая информация в йоге

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Закрытая информация в йоге

Сообщение Rat »

Здравствуйте Все!

Я тут вот о чем думаю: а известна ли нам йога вообще? Или может быть самые глубокие наши знания о ней это всего лишь верхушка айсберга? Откуда большинство из нас черпают информацию о йоге? Возьмем, к примеру, пресловутые Йога-Сутры и представим себе Патанджали, который знает систему йоги в совершенстве, знает какую силу она может дать человеку и к чему это приведет, а на дворе … еще полторы тысячи лет до темного средневековья. Станет он излагать свои знания в полном объеме? По моему, - это было бы просто опастно. Он напишет небольшую методичку, которая будет полезна отобранным и посвященным ученикам, проходящим обучение в малоизвестных и закрытых монастырях, а сторонний человек, как бы он не хотел, не сможет воспользоваться этой информацией. И так дело обстоит со всеми первоисточниками, комментариями и книгами.
Сколько экспедиций гитлеровской Германии исчезло в Тибете и Индии, когда пытались копнуть поглубже йогу и др. эзотерические учения. А мы хотим, купив на базаре книжку, прочесав Интернет или посещая секцию йоги понять ее истинный смысл. Если даже полный текст Библии людям не известен и хранится Ватиканом в недоступности, то что можно говорить о йоге. Вероятно эта система могущественной чем мы думаем, ведь кроме общедоступной информации то и дело мелькают отблески более глубинных слоев. Проскакивает информация о левитации, возможности йога входить в тело другого человека и т.д. Однако, техники ведущие к уровням развития сопровождающимися такими способностями – тайна за семью печатями. Конечно, все это можно объявить сказкой. Вот она йога: в спортивных клубах, эзотерических магазинах по телевиденью и в Сети. Только я не знаю человека, который пользуясь всем этим достиг бы самадхи и всех йогических сиддхи (которые хоть и являются «цветами у дороги», но свидетельствуют о верности пути). Может быть кто-то знает?
Известная большинству система безусловно работает и дает превосходные результаты, но ИМХО это далеко не все, а истинная йога в полном объеме до сих пор в закрытых монастырях, в малоизвестных книгах Патанджали и где-то там, где нас пока нет.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: Закрытая информация в йоге

Сообщение Абдурахман »

Одна лишь поправка насчет вот этого:
Rat писал(а):Сколько экспедиций гитлеровской Германии исчезло в Тибете и Индии, когда пытались копнуть поглубже йогу и др. эзотерические учения.
Экспедиции Гитлера ни куда не исчезли, они все благополучно вернулись с артефактами и понавезли в 3-й Рейх много интересного. Знаменитая "Аненербе" в структуре СС как раз и использовала эти знания в своих исследованиях. Любопытный факт из Берлинской операции, кстати: дело там дошло так далеко, что с нашими бойцами в подземельях Канцелярии Гитлера бился и отряд йогов в т.ч.,... тибетских йогов. Всех их наши красноармейцы покосили из ППШа и гранатами закидали :D, никто сдаваться не захотел, все полегли, мда...
Да и наше ЧК-ГПУ-НКВД тоже не гнушалось засылать агентов в те края.

Вообщем, недавно даже очередная книжка вышла на эту тему: А.Первушин "Оккультные войны НКВД и СС", М.: Эксмо, Яуза, 2003г.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытая информация в йоге

Сообщение Эскей »

Салют,
Абдурахман писал(а):Вообщем, недавно даже очередная книжка вышла на эту тему: А.Первушин "Оккультные войны НКВД и СС", М.: Эксмо, Яуза, 2003г.
Если А. Первушин это Антон Первушин, то дяденька - фантаст. Пишет беллетристику о всяких приключенияя с элементами изитерики (Свора Герострата и т.д.).
-------
Успехов, ЭсКей.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Согласен с Эскей.
Бессодержательная ерунда, с вкраплением авторского бреда.
артур
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Да, это он самый, Антон! Но я ведь нигде и не говорил что это шедевр. Их много, посвящёных этой теме. Эта просто относительно недавно появилась.
Да и вообще, про всё, что окутано тайной оккультных наук, можно рассказывать как в рекламе сыра Хохланд:
- Папа, а люди есть?
- Нет, сынок, это - фантастика! 8O :D
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Достаточно хорошо известна только вступительная часть йоги - асана.
Уже с пранаямы начинаются потемки.... редко можно встретить реального знатока в этой области, а что касается медитаций и кундалини йоги - то тут вообще реально знающих по пальцам пересчитать....


А еще меньше известно о Тантре...
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

артур писал(а):Бессодержательная ерунда, с вкраплением авторского бреда.
Ну а вот это Вы загнули, батенька! :wink:

Не читал я других опусов этого автора, чтобы судить о нем в целом, но что касаемо этой книжки, она лишь представляет собой краткую упрощённую компиляцию множества других книг в некоей исторической и социальной хронологией. Книга, на мой взгляд, представляет собой, если хотите, даже некое подобие энциклопедии, на тему "Чудеса вокруг нас", далеко неполную и излишне сокращённую. На каждую глобальную тему, вскользь затронутую автором, такие как "Шаманизм", "Алхимия", "Тайные общества" и пр. существуют более серьёзные и подробные книги.

Да впрочем, и сама заявленная автором тема "НКВД и СС..." освещается очень поверхностно, лишь в разрезе общей тенденции человечества к "исследованию" потусторонних миров и разгадке "тайных знаний", ей посвящены лишь несколько глав. Вообщем, это не то чтобы ерунда и бред, а скорее сборная солянка сразу про всё.

Но, ИМХО, для общего развития, в качестве ликбеза, она вполне сойдёт. Типа, почитал - выкинул.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Rat: Ваше предположение о скрытом в йоге слишком сложно, чтобы быть истинным, оно идет вразрез с бритвой Оккама, т.е. - отрицает закон. Не ищите черную кошку в темной комнате...
Или есть еще такая метафора: когда в новогоднюю ночь в дверь Вашего дома позвонили, не исключено, что поздравить Вас с Новым годом приехала английская королева, но скорее всего это пришел сосед за спичками.
Не умножайте сущнсти сверх необходимого! Чем сложней допущение - тем оно менее вероятно. К йоге это относится на все сто. Вспомните, например, просветление у японцев: я ношу воду, убираю снег, колю дрова, и это - дзен!
Всех благ.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Абдурахману. Первушин, крайне некомпетентная личность, сам он наверняка ничего не читал, иначе не отнес бы традиционных философов, таких как Генон, Эвола, Дугин к оккультистам и мистикам. А его призыв спасать мир от Мулдашева, иначе как авторским бредом не назовешь.
артур
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Виктор Сергеевич, прошу прощения за развитие оффтопика, но вот бывает... :)

Мне очень понравилась Ваша вот эта фраза: "я ношу воду, убираю снег, колю дрова, и это - дзен!" Обязательно товарищу своему сообщу об этом.
А то он повадился всем говорить так: "Чем хороша йога? Да тем, что там просто тупо делаешь ассаны, и с годами постепенно наступает просветление!"

По сути тоже вроде бы правильно, хотя меня лично малость коробит при словах "тупо делаешь" :)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

артур,
я не буду оспаривать Вашу мысль о том, что там встречаются вкрапления "авторского бреда". Скавжите лучше, а где они не встречаются? :wink: Я лишь позволю себе не согласиться c тем Вашим утверждением, что в этой книге имеется одна лишь "бессодержательная ерунда".

Вот пример: предложенная автором логическая цепочка, протянутая от средневековых великих шарлатанов-алхимиков, скрупулёзно ведущих поиски "технологий" трансформации рядовых веществ в благородные металлы и создания живой материи (спиритов) из неживой до "светил" - мошенников от науки уже нашего 20века.

Я, в частности, говорю об кратком описании "подвигов" средневековых алхимиков, таких как, Таузенд, Бецалель, фон Кюфштейн и др. и уже их более современные последователи, в лице как нашего доморощенного "мичуринца" Трофима Лысенко, так пусть и не нашего, но то же взросшего на марксистско-ленинских дрожжах идей Чучхэ, северокорейского "исследователя тайн каналов кенрак" Ким Бон Хана.

Вот это, мне было почитать интересно! :) Про Лысенко я немного знаю, про его яростную борьбу с т.н. "морганистами-фашистами-утопистами" на съезде ВАСХНИЛ, т.е. генетиками. Это я не нахожу бессодержательной ерундой, мне, во всяком случае, это было интересно, эдакий новый взгляд на те исторические события.
Занятная история, как один шарлатан, двух царей (Сталина и Хрущёва) надул.

Вообщем то, я бы сказал, что встречаются некоторые свежие мысли, встречаются. На мой, конечно, поверхностный взгляд, повторюсь, я не специалист в этой тематике...
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Абдурахман писал(а):Вот это, мне было почитать интересно! :) Про Лысенко я немного знаю, про его яростную борьбу с т.н. "морганистами-фашистами-утопистами" на съезде ВАСХНИЛ, т.е. генетиками. Это я не нахожу бессодержательной ерундой, мне, во всяком случае, это было интересно, эдакий новый взгляд на те исторические события.
Тогда наверно разумнее будет почитать "Зубр" Гранина или "Белые одежды" Дудинцева, все таки эти ребята, в отличие от Первушина, были современниками "торжества советской науки над всякими буржуазными генетиками-кибернетиками". :-) Да и в художественном плане много выиграешь.
-------
Успехов, ЭсКей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Лысенко - яркий пример временного торжества мракобесия над наукой и разумом. Что интересно, это оценка Сталиным и его командой качества этого мракобесия - восемь, кажется, орденов Ленина, присужденные борцу с вейсманистами-морганистами. Это даже не смешно, по-моему большго количества этих орденов не имел никто в СССР, включая Королева, П.К.Анохина, Гамалею, Илизарова и других достойнейших людей... А книги, упомянутые Эскеем, действительно интересные. К ним я бы добавил еще книгу Марка Поповского о жизни Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга, а также биографию А.Швейцера.
Всех благ!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Абдурахман писал(а):меня лично малость коробит при словах "тупо делаешь" :)

..
--хм, однако, ЧВН- сильная весчь! :lol:
Вот, помнится, БСКА сказал как-то, что, мол, йога-ослиная работа, но зато какой результат! :D
"People are strange
When you're a stranger"
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

А шо такое этоа ваше ЧВН :?: Обьясните иностранцу :D
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ЧВН - читта вритти ниродха - типа устранение или управление или контроль читта вритти, что есть или психическая деятельность или сознание или еще чего то такое, бо из санскрита так просто точно ничего не переведешь...

не путать с ЧСВ - чувством собственной важности -)
Ответить