Бег трусцой(бег на лыжах)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Wood, классическая йога релаксационная независимо от того, какие асаны выполняются. А бег и обливание водой взбадривают. Поэтому должен быть перерыв между физической активностью с обливанием и йогой.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Я тоже когда-то задавался этим вопросом. Бегать хотелось именно утром и не хотелось делать асаны вечером. Как вариант: бег-шавасана-асаны-шавасана.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Ingvar, йога - это релаксация, неоспоримая истина, но вопрос что есть гланое в релаксации: релаксация тела или сознания ?
Есть асаны, которые называются силовыми, если тело в них получит полную релаксацию, то можно что-нибудь свернуть себе. В них релаксация тела наступает после выполнения асаны.
Аналогично бег, сначала бегаем, потом купание в теплом душе, затем релаксация тела и занятия йогой, ну а релаксацию сознания можно и во время бега получать.
Как и в асанах, требуется привыкание, бег когда нет никаких ощущений во время бега.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Немного из своего опыта 8)
После хорошей беговой нагрузки или лыжной, у меня даже после шавасаны стоячие асаны просто не идут. Т.е. если есть необходимость в практике, то получаются только ползучие и сидячие. Т.к. нагрузку уже организм "принял" и больше не хочет.
Я в этом году устроила себе в отпуске небольшие "сборы" на лыжах. И более идеального сочетания, когда утром йога, а днем-лыжи, у меня раньше не было. И практика отлично шла и успевал организм восстановиться после сильной нагрузки(15-20км).
Я впервые, именно в тот период, в шавасане и нидре картинки смотрела. 8)
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

P.S.
Как любил такие моменты описывать Л.Н.Толстой: косить, когда коса сама начинала косить и руки сами двигаться. Очнется, а уже покошено.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

В силовых асанах нагрузка настолько минимальна, что напряжение мышц в них не взбадривает и не выводит из ЧВН. Глубокий покой присутствует в любых асанах.
релаксацию сознания можно и во время бега получать
ЧВН во время бега достичь нельзя. А иначе в чем тогда вопрос если Вы во время бега "йогой" занимаетесь.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

В начале мне тоже трудно было выполнять асаны после бега,потом организм адаптировался и научился подбирать нагрузки. Начинал с двух: стойка на руках и на плечах,сейчас я их выполняю последними, первые идут релаксационные.
На практике, в дни когда я обливаюсь, бегаю и занимаюсь немного йогой, я весь день часов до пяти вечера ощущаю легкость и прохладу в теле а так же спокойное течение мыслей.

Я регулярно видел красочные картинки часа через три после купания в проруби, надев наушники и отстегнувшись на кресле.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Wood писал(а):В начале мне тоже трудно было выполнять асаны после бега...
тема допзанятий уже многократно обсуждалась, и не стоит изобретать велосипед - наилучшее самочувствие для подавляющего большиства дает утренняя йога, а последующее физо не ранее чем через несколько часов. Только практику сделайте по ЙИК, часика на полтора, и по самочувствию сразу после нее куда то рвануть просто не захочется. При этом и легкость, и спокойное течение мыслей будут не до пяти, а весь день.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Voyager писал(а): Только практику сделайте по ЙИК, часика на полтора, и по самочувствию сразу после нее куда то рвануть просто не захочется.
Этот факт тоже как-то проверяла на себе. 8)
После 2-х часовой практики сразу пошла на лыжах. Сама себе напоминала "вяленую рыбу". Притом самочувствие отменное, настроение прекрасное...а ноги не идут.
Так что, про перерыв между интенсивными занятиями спортом и йогой не просто так написано. 8)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):
Voyager писал(а): Только практику сделайте по ЙИК, часика на полтора, и по самочувствию сразу после нее куда то рвануть просто не захочется.
Этот факт тоже как-то проверяла на себе. 8)
После 2-х часовой практики сразу пошла на лыжах. Сама себе напоминала "вяленую рыбу". Притом самочувствие отменное, настроение прекрасное...а ноги не идут.
Так что, про перерыв между интенсивными занятиями спортом и йогой не просто так написано. 8)
Присоединяюсь и подтверждаю так же на собственном опыте.
Все таки психофизиологический эффект йоги противоположен активной физической нагрузке.
Не берусь судить о долгосрочном эффекте такой мешанины.
Wood Кстати, если у вас полностью комфортны занятия как йогой так и бегом, то у меня есть большие сомнения, что вы освоили релаксацию. Т.е. йогой ли вы занимаетесь?
via negativa
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Ну раз все так говорят,тогда эту неделю уже закончу в начатом ритме, а со следующей попробую по раздельной методике, тем более что можно проводить 6 раз в неделю полноценные занятия йогой, и увеличить количество дней с утренней пробежкой.Ну а зимой с утренним купанием в проруби сам бог велел заниматься йогой вечером.
Что мне хотелось - это бегать с утра и заниматься йогой с утра, потому-что для меня утро оптимально по обоим аспектам.
Оставлю бег на утро,как и было всегда, бег не только физ нагрузка но и снабжение организма утренним чистым и свежим воздухом соснового бора.
Ну а йога тады на вечер пойдет, сразу после работы на пустой желудок.
Посмотрю что получится. :roll:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Удачи! 8)
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Посмотрел эту книгу Дзен-Бег. Бред какой-то.
Что бы люди которые просматривают этот форум натыкались на правильную книгу, в беге такую же хорошую, как ИИК в йоге, размещаю название и ссылку.
"Бег с Лидьярдом" Артур Лидьярд, Гарт Гилмор.
Артур Лидьярд основатель бега трусцой, и талантливый тренер по бегу.
http://books.tr200.ru/v.php?id=48686
Если ссылка не работает пользуйтесь гуглом.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Еще одна хорошая книга.
«Ци-бег. Революционный метод бега без усилий и травм.» Дэнни Дрейер, Кэтрин Дрейер. 2008.
http://depositfiles.com/ru/files/rw0b30m0z
И в ютуб есть материалы:
http://www.youtube.com/results?search_q ... nning&aq=f
via negativa
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Хороший апгрейд Лидьярдовскому бегу в плане техники :D
ровный ноль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 май 2010, 16:26
Откуда: томск

Сообщение ровный ноль »

я с использованием этой техники бегаю уже второй год подряд-летом и зимой. Час- бега (10-15 километров) пролетают совсем незаметно. Усталости к концу пробежки не ощущаешь (ежели бежал не в скоростном режиме). По хорошо пересеченной местности получается один час-10 км. Рекомендую.
PS: "разлет" с практикой йоги должен быть не менее 2часов если бег после, либо пробежка часиков за 4-5 до самой практики. Иначе "колбасить" будетс-с))) ИМХО
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, прямо таки зарождается сообщество беговых йогов (лун-гом-па)! :D

P.S.: Chi Running. Бег в стиле Тай цзи.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1421673
via negativa
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Вот еще один метод бега - метод ПОЗЫ, позволяет так же бег босиком по асфальту.
http://boysdontcry.org/dr-nicholas-roma ... ue-pdf.htm
http://www.ebook3000.com/Sports/Dr--Nic ... 36097.html

Утром закаляюсь и бегаю,осваиваю ЦИ бег, после работы занимаюсь йогой. Решилась проблема, которую никак не мог решить последние лет 7-8 со сном, стал спать как младенец т.т.т. .
Вечерние занятия йогой еще лучше оказались чем утренние.
теперь организм получает ВСЕ что ему было необходимо :lol:

Утренний Раджас уравновешивается вечерним Тамасом :D
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

У меня летом складывается такой график. Через день чередую бег и йогу по утрам. Вечером бегать никак - город загазован, на улицах и в парке толпы, вонь от шашлычных, да и жара не спадает. Честно пыталась - сплошное фууу. А дополнительной физухи хочется. Прямо как та обезьяна из анекдота - "что мне, разорваться, что ли?" :D
Зимой проще - утром темно, и йогой можно заниматься каждый день. А бег или другие силовые тренировки - после работы, в фитнесс-центре.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Нормальный график, я думаю.
Вечером по духоте не особенно приятно бегать. А если Вы в день беговой тренировки добавите вечернюю шавасану, чтобы покой не растерять и остыть от суматошного дня, так и совсем хорошо будет 8)
А.В.
Ответить