Бег трусцой(бег на лыжах)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Разршите поделиться своим опытом совмещения йоги и физ.нагрузки.
Йогой занмаюясь около 3-х лет,спортом-почти всю жизно(кмс по беговым лыжам).
Утром с 5-7-йога,вечером летом-бег,зимой-лыжи. Обязательно чередую с плаванием,день-лыжи(бег),день-плавание(брасс).Очень хорошее сочетание,раслабляет все мышцы и не так сиьно забиваются суставы.Лыжи,бег и плавание в среднем темпе,без надрыва с акцентом на технику.Форму сохраняю для своего возраста(40+) приличную,даю "фору" еще своим сыновьям.(11 и 15 лет).

Всех с Наступающим Новым 2010 годом! Удачи в йоге, спорте и других личных делах!
Березина Алла(Мурманск)
А.В.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Вопрос к тем кто бегает: если я бегаю каждый день на протяжении недели к примеру, то начинают забиваться мышцы икр. Тут имхо либо отдыхать нужно пару дней в неледю, либо через день бегать чтобы отдых у них был. Как кто выкручивается?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

"Как кто выкручивается?"...
Можно:
1. Бегать через день
2. Массировать икроножные мышцы(до и после бега)
3.Хорошее упражнение перед и после бега: в выпаде(руками опираться о землю) перекатываться с пятки на носок, сначала одна нога впереди, потом другая.
4. Стоя-опереться руками о стену, ноги от стены примерно 120-130см, приподняться на носки и попеременно мягко пружиня опускать то одну, то другую пятку на пол.
Ну и оч хорошее упражнение: Стоя, нога 10-15 см от стены носком упирается в стену, пятка на полу и с прямым коленом делать корпусом покачивающие движения к стене. Вторая нога как опора стоит сзади.Должны быть растягивающие ощущения в икроножной мышце той ноги, кот упирается в стену, потом ноги поменять. Не знаю,понятно ли объяснила упражнение...
Из личного опыта беговых тренировок для лыжников 8)
Удачи в йоге и в беге! 8)
А.В.
Mamazu
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:10
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Бег трусцой

Сообщение Mamazu »

Здравствуйте Оsenevp
Я бы посоветовал поработать над техникой бега,возможно,во время тренировки вы слишком нагружаете переднею часть ступни, поэтому и икры забиваются.В идеале ступня должна полностью приземлятся на поверхность,а не только на носки.На самом деле это довольно распространенная проблема и ошибка, может поэтому.Сам бегаю по 25 км один раз в неделю на выходных и раза 2 в неделю 4 км и никаких проблем.После бега полезен дренаж ног и теплая ванна.А еще крайне рекомендую книжку Ци-бег, кто то из форумчан давал на нее ссылку, поищете в поиске.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Березина , сенкс за ЦУ :)

Mamazu, сейчас я бегаю три раза в неделю и забитость икр прошла сама собой. Веоятные причины - еженевный бег, плюс не совсем правильная постановка стопы (как вы объяснили). До массажа и прочих процедур пока руки недоходят :?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Бег трусцой

Сообщение IWill »

Mamazu писал(а):После бега полезен дренаж ног
Mamazu, что это за "дренаж ног" и как его делают в домашних условиях?
ровный ноль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 май 2010, 16:26
Откуда: томск

Сообщение ровный ноль »

"Дренаж но"г-ложишься, например, у стенки, ноги "в гору" и отдыхаешь таким образом минут 5-7. Прекрасно помогает после забегов на средние дистанции (км. 10-12)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Изображение
Изображение

После бега трусцой или на лыжах я тоже выполняю эту асану "ноги на стену". Великолепный отдых и расслабление после беговой физ. нагрузки. Она полноценно заменяет такие перевернутые ,как Сарвангасана или Сиршасана(если по каким-то причинам их нельзя делать). Ноги можно у стенки держать под углом, т.е. таз отодвинуть от стены и угол между туловищем и ногами будет больше 90 град.
То, что это называется "дренаж ног"-не знала, хотя, действительно, физиологически- да, дренаж 8)
А.В.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Она полноценно заменяет такие перевернутые ,как Сарвангасана или Сиршасана
насчёт "полноценно" это, видимо, Вы погорячились... :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна, Джонс!
Слово "полноценно" не оч подходит.Я хотела сказать, что асаной "ноги на стену" можно заменить Сарвангасану и Сиршасану и эффект для ног от нее будет оч схожим если бы выполнялись Сарв. и Сирш... 8)
А.В.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

ровный ноль писал(а):"Дренаж но"г-ложишься, например, у стенки, ноги "в гору" и отдыхаешь таким образом минут 5-7. Прекрасно помогает после забегов на средние дистанции (км. 10-12)
Ну, слава Богу, а то поиск вывел на какие-то немыслимые процедуры и БАДы. А "ноги на стену" или сарвангасана - это милое дело :). А еще есть капиллярная гимнастика, тоже ведь дренаж получается.
Чтобы выполнять упражнение для капилляров, надо лечь на спину на пол или на твердую, ровную кровать, под шейные позвонки положить твердую подушку или валик, затем поднять вверх обе ноги и руки так, чтобы ступни ног держались параллельно полу или потолку (т.е. горизонтально к туловищу). В таком положении начинайте вибрировать (трясите) обеими руками и ногами одновременно. Это упражнение необходимо выполнять в течение 1-3 минут утром и вечером
Изображение
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Прошу пардону как говорится, если не в ту ветку форума вопрос.
Очень хочется узнать, можно ли совмещать утренний комплекс с предварительной получасовой прогулкой. Не пробежкой.
То есть утренняя ходьба 30-40 минут - 5-10 мин.перерыв - комплекс.
Как я понял, с бегом и другими легкоатлетическими видами спорта йогу лучше не сомещать
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо!
А что значит не смешивать? То есть после комплекса желательно какое-то время воздерживаться от долгой ходьбы?
Мои вопросы наверное наивны, но важны для меня
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Моя очередь просить пардону: сообщение Владимира я удалил, т.к. для рекомендаций необходим минимальный опыт и чёткое понимание технологии.

Евгений, суть занятий - в состоянии нервной системы. При ходьбе оно диаметрально противоположное: возбуждение вместо торможения. Если Вы идёте по делу, то никуда не деться: раз надо, значит, надо. А если ходите из физкультурных соображений, то лучше - после йоги, хотя бы через полчаса.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо Вам большое Крючкотвор!
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Обьясните кто-нибудь пожалуйста, почему не рекомендуется с утра например бег трусцой, а потом занятия йогой? 8O Все так сказать понемногу.
Занимаюсь так 3 раза в неделю, два месяца

1.обливания х.водой
2.бег трусцой 30-50 мин
3.йога 30 мин, шавасана 10 мин

и другие три раза

1.обливания х.водой
2.йога 60 мин, шавасана 15 мин

Вечером нидра.

Просто жалко бросать с утра закалку и бег, связано столько позитивных моментов и йогу сильно хочется и тоже с утра.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Wood писал(а):Обьясните кто-нибудь пожалуйста, почему не рекомендуется с утра например бег трусцой, а потом занятия йогой? 8O Все так сказать понемногу.
Занимаюсь так 3 раза в неделю, два месяца
Чаще всего бег трусцой возбуждает(взбадривает) и после него труднее войти в состояние покоя.
Лучше делать перерыв между бегом и йогой, 5-6 часов или разносить утро-вечер.
Я иногда после бега(велосипеда) делаю "ноги на стену" и шавасану. Но это не полноценная практика, а для отдыха.
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

похоже товарисч просто динамикой занимается, а для нее можно и не разносить...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Вообщем-то динамикой я занимаюсь только когда бегу.
А когда занимаюсь йогой я расслабляюсь.
В принципе о чем пишет Березина я внутри себя осознаю, так как привык слушать свой организм и поэтому на беговые дни я перенес все позы в которых по любому до конца не расслабишься. Стойка на руках, на плечах и преимущественно стоячие. А начинаю с расслабления ступней и ног в Вирасане, незаменимая вещь после бега, 4-5 минут и сразу забываешь что недавно побегал.
В этой же ветке форума пишут, что если жизнь сидячая то надо побольше силовых. Вот у меня и получается три силовых занятия в сочетании с бегом, и три релаксационных.Постоянно же нельзя релаксировать.
Просто хочется знать не вредно ли в долгой переспективе так заниматься - после бега занятия йогой.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В сети имеется любопытная книженция "Дзен беговой дорожки"
http://zenrun1.narod.ru
Здесь предлагается оригинальная методика
Дзэн, в основу которой положен стайерский бег.
Ответить