Питье во время еды

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Питье во время еды

Сообщение Rat »

Во многих источниках по йоге советуется пить воду во время еды, но насколько я понимаю, вода выпитая во время еды разбовляет концентрацию соляной кислоты и не стимулирует ее выделение. Как тут быть?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

1. Пейте понемногу.
2. Вместо воды пейте разбавленный йогурт (1 часть настоящего живого йогурта разбавляем 2 частями водички тепленькой), поскольку желудок любые жидкости, кроме воды, воспринимает не как питье, но еду - в вашем случае необратимого разбавления желуд. сока не произойдет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

древние йоги абсолютно правы в рекомендации пить воду во время еды. Мнение о том, что разбавлять желудочный сок нельзя исходит от доктора медицинских наук И.П.Неумывакина. Мой комментарий на это опубликован в моей книге "Похудеть без вреда": "Попробуйте хоть раз это воспроизвести – и вы испытаете всю гамму ощущений нарастающей жажды вследствие выделения воды в составе пищеварительных соков ВНУТРЬ пищеварительного тракта с соответствующим ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ внутренней среды вашего многострадального организма. Я даже не буду давать конкретную ссылку на ШКОЛЬНЫЙ (!) учебник по биологии человека, где все это подробнейшим образом изложено!" (Подробнее см.: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/791/)
Искренне Ваш, Ринад.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Честно говоря, я вообще понял смысл вопроса. Ведь и коню ясно, что потребность в воде во время еды напрямую зависит от этой самой еды. Если вы сухарики грызете, то больше трех без запивания съесть будет трудно, слюна кончится :D А если борщ уминаете, то зачем же его еще и запивать???
Т.е. существует некое "нормальное" для организма содержание воды в потребляемой пище. А если оно ниже нормы, то вам же самим проглотить все это трудно будет.
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Liquid »

А если во время еды никак не пьётся? :? Если еда хорошо приготовлена, т.е. это не пережаренные сущенки. а нормальная вкусная свежая еда, то её и запивать нет необходимости. К тому же, если хорошо пищу пережёвывать, то слюны выделиться достаточно и опять таки пить не хочется....или так только у меня? :(

А вот ПОСЛЕ еды...Я, конечно, люблю выпить так 2-3 чашечки зелёнького чая. Но ощущения ПОСЛЕ не самые приятные :roll: Потом тяжесть, всё бурлит. Короче, явный дискомфорт.
А вот если не пить, то всё более или менее в порядке.

Так в чём тут дело? Когда пить и много ли? Быть может, лучше пить ДО еды?


(очень важно!!!! для меня)
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Пьют за полчаса ДО еды и не менее чем через 1 час ПОСЛЕ.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Я заметил, что раньше мне хорошо было после еды выпить горячего чайку. Видать совсем "огонь" никакой был. А сейчас мне лучше чайку через часок-другой. Наверное огонек разгорелся поболее, чем дает горячий чай :), и теперь чай только хуже делает.
Так что слушайте себя сами.
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

:) ну на счёт консестенции еды и запивона - это дело сугубо личное, я например с самого детства много чего запиваю, даже кушая супчик как минимум стакан воды выпиваю. Мне просто нравятся ощущения, когда после глотка воды следующая ложечка супчика - как первая :) Более того, с водичкой выкушать можно намного меньше, а точнее столько, сколько надо - это для тех, кто похудеть хочет или кто бдит стан. Могу конечно и не запивать, но просто приучила себя пить достаточно много воды (2л в день, не считая пищи), а теперь уже иначе не хочу и всё ок.
Здоровья всем!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

BlackJack писал(а): раньше мне хорошо было после еды выпить горячего чайку. Видать совсем "огонь" никакой был. А сейчас мне лучше чайку через часок-другой. Наверное огонек разгорелся поболее...
БлЭк, если ты не стибаешся - то все с точностью НАОБОРОТ! :P
Увы, Агни и его активный фактор - кислотность - с течением жизни неуклонно снижаются. Гастрит ГИПЕР-АЦИДНЫЙ по мере истощения выделяемой HCL переходит в ГИПО-АЦИДНЫЙ (как не "забавно" с подобными симптомами - а бедалаги знай дуют щелочи! :twisted: )
Помочь ЖКТ можно лишь НЕ МЕШАЯ ему поэтапно: не задирать кислотовыделение в 1-й период, и не снижать его во 2-й. То бишь НЕ транжирить боезапас "желудочной Шукры".... :P
Сейчас ДжЭк, тебе нужна практика повышения HCL - это баланс ЗАПАСа жидкости в теле (кислое питье перед едой - вода с лимоном, грейпрутовый или томатный соки) - и ИСКЛЮЧЕНИЕ тупой похоти СРАЗУ-ЗАПИВАТЬ пищу, особо - щелочами и сахарами...
В Китайско-Японской традиции обед начинается с чаепития (без сахара)-заканчивается прогулкой, жаль у нас до Абсурда наоборот...
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Здравствуйте, уважаемый Ринад!
Возобновила (скоро лето ;) ) и продолжаю трёхдневные циклы. Но вот вопрос - пить во время еды и после неё - это нормально? Мне подруга говорит, что жидкость во время еды проносится мимо желудка, разбавляет концентрацию пищеварительного сока тонкого кишечника и «смывает» все вещества мимо мест их усвоения.
Но чё то я ей не верю. Потому что мой организм отказывается от еды "в сухомятку". Пью обычно воду или чай.

П. С. Знаю, что этот вопрос уже обсуждался, но найти где именно не могу.

Спасибо!


См. ответвление:
"Поисково-запасательные операции"
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Правильно ли я поняла, что если не пить во время еды, то организм берёт необходимое количество воды из "себя" и добавляет её в пищеварительный тракт?
И ещё, похоже, что стаканом воды-чая не разбавить пищеварительный сок?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Шапка-Ушанка,
пищеварение как химическая реакция суть гидролиз, т.е. реакция с водой. Пищеварительные ферменты здесь выступают только как катализаторы (ускорители) этой реакции. Причем реакция эта идет именно как реакция с избытком воды, которая выступает как один из необходимых реагентов, но не как простой растворитель. То, что этого не знают многочисленные авторы оздоровительной макулатуры, есть только характеристика их уровня химического образования, независимо от ученых званий и титулов (И.П.Неумывакин, например, доктор медицинских наук). Поэтому пейте и запивайте еду, как только возникнет совершенно естественное желание сделать это 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Спасибо, отлегло! Пошла варить компот )))
Evgeny 2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:08

Пить во время еды

Сообщение Evgeny 2.0 »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, обосновать пользу или вред питья во время еды.
Заранее благодарю за ссылку на авторитетные источники.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пить во время еды

Сообщение ЁЛКА »

Уже есть такая тема.
Evgeny 2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:08

Re:

Сообщение Evgeny 2.0 »

Ринад С. Минвалеев писал(а):(Подробнее см.: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/791/" onclick="window.open(this.href);return false;)
-- ссылка не работает, что там должно быть?

См. ответвление:
"Поисково-запасательные операции"

-- зайти не могу: "Вы не авторизованы для чтения этого форума"
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Питье во время еды

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Evgeny 2.0
выше уже все сказано в ответе Шапке Ушанке.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Питье во время еды

Сообщение -Aleksandr- »

Есть четкие рекомендации аюрведы на этот счет.
До еды можно выпить немного воды буквално 100г, во время еды можно выпить чуть чуть воды 2-3 глотка. А вот после нельзяпить минимум 1 час, а идеально 3 часа не пить.
- А в чём сила, брат?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Питье во время еды

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый -Aleksandr-,
на какие авторитетные тексты опирается это Ваше заявление?
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Питье во время еды

Сообщение -Aleksandr- »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый -Aleksandr-,
на какие авторитетные тексты опирается это Ваше заявление?
Опирается на четкий совет мастера аюрведы и йоги. Который знает от и до.
Это не новодел, типа Торсунова и прочих!

И еще, есть надо когда свободна правая ноздря, а пить когда левая(молоко считается едой).
- А в чём сила, брат?
Закрыто