Ледяные обливания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
некоторые ответы на ваши вопросы можно найти здесь:
Русь тибетская (Закаляемся по-старому, по-русски)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1065/
Как закаляться правильно
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1066/
Если хочешь быть здоров — нагревайся! Закаливание холодом может обрушить ваш иммунитет
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1620/
Искренне Ваш, Ринад.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Контрастный душ :P

Сообщение Fertode »

Уважаемые форумчане, вот прочитал статью http://www.fdoctor.ru/34/, возникло 2 вопроса, хотелось бы обсудить, и услышать ваше мнения.
1)""Людям с жирной кожей рекомендуется применять мыло не чаще раза в неделю (кроме мытья рук и волосяных покровов), а при сухой коже - не чаще раза в месяц. Достаточно даже мыться с мылом раз в квартал. От этого выиграет и кожа, и сальные железы и, соответственно, все тело.""
Я как все моюсь каждый день обычным гелем для душа, неужто и вправду стоит мыться без мыла....
2)""дойдя до ощущения явного холода, надо все же сделать резкий скачок и перейти сразу на ледяную воду.

Не зная этого правила, многие начинающие "горят", пытаясь и далее снижать температуру постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть. Секрет здесь прост. Вода такой температуры уже значительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы "включить" дремлющие защитные силы""
вот про эту рекомендацию впервые слышу, это обязательно, чтобы небыло проблем в будущем?
()Ищущий()
Mariinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 06:44

Сообщение Mariinka »

Я начинала обливаться контрастным душем, постепенно снижая температуру. Ни разу не простудилась.
Насчет мытья с мылом: мылом я вообще не моюсь. Тоже использую гель для душа. Не могу представить, как простая вода отмоет все испарения и загрязнения большого города, особенно летом. Если не умываться с мягкими очищающими средствами, то на лице возникнут прыщи (кстати, это и других частей тела касается).
Да, и еще: вода очень хорошо высушивает кожу, это я заметила по собственной коже. Не знаю, в чем тут дело (может примеси какие-то, либо свойство воды, но это факт). А когда верхние слои кожи обезвожены, сальные железы активизируются и еще неизвестно, к каким последствиям это приведет ...
Увлажнять кожу надо - вот и весь секрет. Тогда кожа будет себя хорошо чувствует.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

да вот про мытью без мыла, наверное они что-то другое подразумевали.

Кто-нибудь слышал, рекомендацию не вытираться после душа, там говорилось что образуется какой-то защитный слой или еще что-то, как часто это например можно делать, для пользы при условии что моешься каждый день? :?
()Ищущий()
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Мыло смывает защитный слой.
Как вода может высушивать не понимаю - демагогия какая-то.. Сушит химия.
Статья по теме: doс 84kb
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

По поводу мытья с мылом: присоединяюсь к вышесказанному, я тоже не пользуюсь мылом, а только гелем для душа. Но мыло мылу рознь. Детское ,например, или дегтярное - не вредят коже, дегтярное наоборот убирает прыщи, если таковые имеются. Мыться с мылом или с гелем обязательно нужно, т.к. только одной водой не обойтись, для того чтобы очистить кожу и поры.
По поводу воды....у нас в Москве, да и в любом городе вода с хлоркой, поэтому она достаточно плохо влияет как на кожу, так и на волосы (лично у меня), т.к.когда я выезжаю за город, то там вода абсолютно без хлорки, и волосы после мытья такой водой становятся настолько шелковистыми и объемными, что никаких масок и бальзамов не нужно. :roll:
Kind regards,
525277
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:38

методика обливания ледяной водой по ИВАНОВУ

Сообщение 525277 »

скажите ясно :D стоит этим вообще заниматся или очередная ерунда ?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

А как Эрци относится к моржеванию.
Есть, например, вот такое мнение:
Влияние перепадов температуры на гормональный фон
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

с мнением знаком, покойный Фролов подобное писал.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

! :lol:
Последний раз редактировалось Kale 25 янв 2011, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Да, о влияниях температуры на гормональный фон человека есть у К. П. Иванова, в книгах по судебной медицине, посвященных смерти от гипотермии, гипертермии, статьях и книгах посвященных бане и сауне, и других, посвященных температурной адаптации :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
yury69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:31
Откуда: Вильнюс

Порфирий Иванов-Чудо или возможности организма ?

Сообщение yury69 »

В этом году посмотрел фильм ,,Холод,, ранее читал Эрнеста Мулдашева его книги , практикую 5-ть ритуалов тибецкой ёги ичень рад Вашими успехами в практике Тумо . Мне кажется 50лет жизни-эксперимента Порфирия Иванова и его учеников не достаточно изученно наукой . Предлагаю обсудить и практически испытать все то чему учил Учитель П.Иванов . Мой опыт пока не большой с сентября 2011 г. не 0т всего возможно отказаться в городских условиях и превозмочь ленность . Буду благодарен Вам за научное обоснование и
коментарий .
Каждый человек способен на многое ,но не каждый знает на что он способен!
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Виктор писал(а):В 1978 году я был в гостях у безвременно погибшего впоследствии Алексея Каткова, в Чертанове (см. архив сайта). Он показал мне кортокометражный документальный фильм, который сделал лично о Порфирии Иванове, поскольку выполнял задание Главкосмоса, где тогда работал. В качестве резюме он сказал мне: Порфирий такой же человек, как и мы, но у него есть сверхценная идея, а именно - что он НЕ мерзнет. На самом деле Порфирий - параноик, уверенный в том, что если это может он, то могут и другие...........................................
...........................................................................................
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0438#20438
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Вот случайно наткнулась на то, чем кончаются ледяные обливания.

"не помню с какого времени регулярно обливание холодной водой.потом вообще мылся только ею..про горячую забыл..
занимался с утра йогой.вечером айкидо...постоянно в движении ..или пешком или на велике ...ходил в горы ..часто там и ночевал...ел все..иногда переходил на овощи ..потом обратно ..по самочуствию...апетит всегда нормальный ..люблю сладкое ..с утра пил крепкий чай с молоком...(очень крепкий) в общем пёрло...в гору не шел а взлетал с фотоапаратами термосами и тд...
прим году в 2006 лето ..поле сильного падения с велосипеда на левую руку ..она стала как бы слабеть (не заметно) постепенно стал замечать что сил не хватает...как бы не в коня корм ..тогда же ...кто то по пульсу сказал что у меня сильный ветер ..букв тайфун..что надо бы акуратнее..но я не обратил внимания...осенью зимой 2007начал голодать по 36 часов..лучше не почуствовал Весной март 2008 после посещения сауны ..начались приступы ..боли в спине район 2-4позвонка..опоясывающие боли ... ночью сводило мышцы рук ...прикусил язык ..голос осип...сильное нервное возбуждение... буквально подение карандаша вызывало сильный испуг...плохой сон..летом 2008 рука заметно похудела ...тогда же путешествуя по тиб испытал сильный приступ горной болезни неск. дней..и промерз достаточно ...хотя и до этого промерзал и горнячка была и много чего..высоты 4500-5000 ..на полнолуние дает сильный эфект..
в сентябре голос совсем сел речь стала неразборчива ..левая рука повисла..пошел к врачам сделал томографию..головы .шеи и грудной отдел..по их словам все в норме..в районе 2 позв остеохандроз...шея есть старая травма..выписали витамины посоветовали больше радоваться...в октябре опять горы ..зашел в тиб.больницу .выписали (я уже выкладывал) сон нормализовался ..тремор ослаб..речь стала плавнее..потом иголки пробовал и тд..
зимой начались проблемы с походкой..слабость .речь почти пропала...тем не менее все таки поперся на Еверест..в Лхасе зашел у врачам ..теже по сути препараты...все время чуствовал себя нормально..даже лучше ..
весной опять иголки ..не какого эфекта..был в Москве лама Бальмар осмотрел сказал что травма ..посоветовал помет кабарги и корень шиповника...потом в мае Цинхайский госпиталь..10 дней парили 5 амрит+кабарга..хуже не стало...в июне опять горы рецепт от руки я выкладывал...ходил с трудом ...за лето правая рука ослабла ..писать почти не могу ...в июле в военном госпитале поставили все таки диагноз БАС сказали времени 1-3 года...лечить не могут посоветовали не традиционные методы...сейчас совершаю короткие прогулки с сопровождающим...по клаве тыкаю мизинцем...
brumir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:21
Откуда: Москва

Сообщение brumir »

ЁЛКА, по-моему, из Вашего текста следует, что человек загнал себя не ледяными обливаниями, а скорее голоданиями и непомерными физическими нагрузками.
Расскажу про свой опыт закаливания:
Более 10 лет у меня был хронический трахеит, перешедший в бронхит. Как минимум 2 раза в год случались обострения, как правило, весной и осенью в результате переохлаждения или продувания. Болел каждый раз по 1-2 месяца, лечил антибиотиками, причем каждый раз разными, т.к. организм привыкал к ним. В итоге 2 года назад меня это достало и я решил заняться закаливанием, тем более, что мне это порекомендовал врач. Закаливался постепенно - сначала обтирания мокрым полотенцем, с понижением температуры воды на 1 градус каждые 2-3 дня, затем - плавный переход к обливаниям, и только потом - холодный душ. Вот уже в течение 2 лет, почти ежедневно по утрам принимаю холодный душ. Температуру не регулирую - включаю максимально холодную воду, она бывает от 5 до 15 градусов, в зависимости от времени года. Обливаюсь максимум 20-30 сек. Бронхит за это время был только один раз и то как результат осложнения после гриппа, да и прошел он гораздо легче, чем обычно. Никаких насморков и простудных заболеваний не было вообще ни разу.
Главным принципом закаливания считаю постепенность. У меня был негативный опыт резкого перехода к ледяным обливаниям 5 лет назад, который закончился обострением все того же бронхита.
И еще - не в коем случае не обливаюсь в плохом физическом и душевном состоянии.
yury69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:31
Откуда: Вильнюс

Сообщение yury69 »

Моё знакомство с правильной закалкой в Бане произошло благодаря другу прожившего 15 лет на Сахалине ! Вместе парились, он сделал мне замечание что я не правильно парюсь! Первые 3 захода в парилку нужне сидеть на самом низу и плавно разогреватся без веника , без питья в перерывах. 4-й заход разогревание переса-живаясь на более высокую полку . Перед 1-м заходом с веником холодный душ, разогрев веником нагнетая температуру до красного эферического состояния с последующим выходом на снег, ложились на дощещку , осыпали себя и кайфовали 3-5 мин по самочюствию, до чуства полного охлождения, голову необходимо держать руками вертикально.Опять в парилку резкий разогрев веником и в снег на 3-5мин.3-4 захода с веником , предпоследний заход начинаем пить чай или квас . Ощущения -легкость , окыленность , кожа розовая лоснится . Обливание х.водой не дает такого эфекта , басеин да !Это хочется испытывать каждый раз бывая в Бане!Думаю закаливание есть чередование Разогрева-Охлаждения в индивидуальных пределах с преодолением психолодического барьера и осуждения окружающих. 3 года без простуд и болезней!
Каждый человек способен на многое ,но не каждый знает на что он способен!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ледяные обливания

Сообщение EWG »

В 2004 обливался на морозе в свое удовольствие и было нормально.обливание по сравнению с другими процедурами есть легкий лохотрон. Моржом не стал - без надобности.Купание в проруби и зимней воде не понравились по эффекту - долго штормит(штырит),и дураку понятно что могут быть последствия. Но вообще умеренный холод применяю и успешно,душ холодный иногда.
Не вижу смысла побеждать холод,ведь в Киеве умеренный климат))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Закрыто