Фильмы по Йоге, видеосправочники асан .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фильмы по Йоге, видеосправочники асан .

Сообщение Вахтанг »

:D

Всем баальшой-бальшой привет!

Очень хочу приобрести видеокассеты с исполнениями различных асан.
Посоветуйте пожалуйста - где такие бывают (в Москве)?
Также хотелось бы обсудить качество имеющихся сабжей :roll:

:lol:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Посмотри винимательно на сих сайтах:
http://hatha.newmail.ru
http://ritambhara-yoga.nm.ru

А насчет обсудить качество - чего, я не понял, кассет, которых у тебя истчо нет, или асан на них или где?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Я имел ввиду качество исполнения асан
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Спасибо большое за ссылки, хотя я их ещё не смотрел - как посмотрю, так может ещё что добавлю
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Теперь другая проблема - дофига материалов. Вот например:

:roll: АЙЕНГАР-ЙОГА
Шри Б.К.С. Айенгар
Шри Б.К.С. Айенгар и Гита Айенгар

:roll: ЙОГА-ДХАРА-САДХАНА Андрея СИДЕРСКОГО

:roll: АШТАНГА-ВИНЬЯСА-ЙОГА
Шри К.Паттабхи Джойс и прочие

:roll: ЧЕРНИГОВСКАЯ ШКОЛА ИНТЕГРАЛЬНОГО ТРЕНИНГА Сергея СИДОРЦОВА (Рыба)

И ещё куча менее известных йогов.

Виктор Сергеевич!!! Вы же наверняка знакомы с работами перечисленных мною людей - подскажите, чьими видеозаписями лучше воспользоваться человеку, практикующему по Вашим книгам?
Проблема в том, что я вообще ни разу не видел исполнения асан в риал-тайме, поэтому критериев отбора почти совсем не имею.
Сам я выбрал бы Айенгара или Сида, но это только исходя из имеющихся сплетен.
В общем хочется чтобы исполняющий исполнял асаны не стараясь достичь внешнего эффекта (или это все так делают?).
Не хочу "интенсива" - зачем мне аштанга-виньяса, если подход к практике у меня другой?

Друзья софорумцы! А что, никто кроме Орлангура видео не смотрит или в лом написать?

Кстати, я правильно понял - в представительствах айенгар-йоги или там аштанга-виньясы 100% можно кассеты купить?

Ну, будьте здоровы все!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вахтангу

Сообщение Виктор »

Вахтанг, я думаю, что по видеозаписям вообще ничему научиться нельзя. Ну вот делает Сид либо Айенгар асаны исключительно, но ведь это ОНИ делают!
А Вам нужно чтобы живой учитель подгонял Вас под требования йоги, с Вашими конкретными особенностями...
Будете стараться воспроизвести то, что делают другие без понимания принципов исполнения - ничего хорошего не выйдет.
Так что берите асаны и осваивайте сами - придерживаясь, естественно, какой-то концепции, которую выберете для себя как опорную. В выборе я ничего не могу Вам посоветовать, поскольку рекомендуя что-то одно автоматически другое как бы считаешь несостоятельным. Выбор - Ваше дело. А уже потом я могу сказать каково мое личное отношение к тому, что Вы выбрали.
Всех благ!
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вахтангу

Сообщение Вахтанг »

Виктор писал(а):Вахтанг, я думаю, что по видеозаписям вообще ничему научиться нельзя.Будете стараться воспроизвести то, что делают другие без понимания принципов исполнения - ничего хорошего не выйдет.
Всех благ!
Это Вы правильно подметили - "без понимания принципов исполнения". Я вот что хочу отметить - если человек не знаком с йогой(ну или вообще с чем-нибудь), т.е. у него нет знания принципов её действия, то просмотр исполнения асан ему мало что даст, большинство моментов вообще пройдёт мимо внимания, а замечено будет лишь то, что укладывается в его представления о мире - это ведь не вызывает сомнений?
Если же за действием наблюдает человек, уже имеющий представление о предмете, то увиденное будет либо дополнять знания, либо, если обнаруживаются противоречия, наводить на размышления с возможностью перестройки модели в сознании. Вот тут уже всё зависит от "личной силы" наблюдающего и качества исполнения асан.
Что ещё интересно - наблюдение любых действий опытного человека (даже без текущего понимания) можно использовать потом, вспоминая всё это дело раз за разом и открывая для себя уйму нового. По себе знаю - пять минут рядом со знающим человеком могут пересилить годы воздействия заблуждающихся.

Теперь насчёт видеозаписей йоги - способность разобраться что есть что я в себе уже чувствую, однако не хочется учиться "от противного", хотя чаще всего так и приходится :x .

Вопрос, наверное, надо переформулировать: есть ли видеозаписи "неэкстремального" исполнения асан? Правда, сам я полагаю, что в Москве нету...

В общем ладно, закроем эту тему - лучше я просто приеду посмотреть на Вас, Виктор Сергеевич! :)

Всем успехов в труде и личной жизни, а главное - здоровья крепкаго!
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Фильмы по Йоге, видеосправочники асан .

Сообщение Александрр »

Интересно а есть ли где сбрник видеоклипов, каждый из которых показывает исполнение отдельной асаны?
А то часто здесь названия мелькают, а что за асана непонятно. Да и осваивать по видео асану наверное проще чем по текстовому описанию.

Есть конечно видеокурсы но там обычно длинная запись целого урока. А вот если-бы организовать типа базы данных с названием асаны и ее видеоклипом исполнения асаны...


Мечта, мечты.....
Evgeny 2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:08

Re: Видеоклипы Йоги

Сообщение Evgeny 2.0 »

Может быть Вам будут полезны эти ресурсы:
http://jiddu.by.ru/bks/udband.htm
http://www.yogadancer.com/Asanas.shtml
(thank Nik Kurenkoff, http://kurenkoff.livejournal.com/50641.html)

Меня интересуют "заходы" в асаны, вам встречалась подобная инфа?
Последний раз редактировалось Evgeny 2.0 6 янв 2007, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

http://yoga.org.nz/ -- здесь есть целиком занятие в стиле Айнгара, хотя и с некоторыми отклонениями.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

X файл

Сообщение Likos »

Подскажите, какое видео по йоги можно посмотреть, в смысле техники выполнения асан.
А то иногда покупаю ДВД… ну, в общем сами понимаете, что на них бывает…
И еще просьба, если у кого-нибудь есть фото или книга с упрощенными асанами, пожалуйста, вышлете, очень надо.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я уже поставил IP камеру у себя в зале, скоро можно будет посмотреть.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

"Хатха-Йога - демонстрация асан" Как вам опора головы в сиршасане? Кто на темечке стоит, как учит Айенгар, все сойдут с ума, но это же и надо сделать на время практики. :D

А в общем то для этого мальчика то что он показал и есть йога.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Не могу понять для чего нужны ДВД. На мой взгляд, вполне достаточно картинок-фотографий, которых в избытке валяется в интернете (на yogadancer.com можно много найти, даже в упрощёенных вариантах). Классические формы можно найти, например, в йога-дипике Айенгара. Посмотрели на картинку - и воспроизвели ПРИМЕРНО как там, то есть так, как получается у ВАС, чтобы было без дискомфорта. А входите в асану так, как Вам проще, удобнее. Не стоит уделять ИЗЛИШНЕЕ внимание "правильности" построения асаны. Практически уверен, что упростить асаны Вы вполне способны и без всяких видео.

По поводу предложенного выше видео... Можете даже не тратить трафик и время на скачивание. Едва ли Вам следует пробывать воспроизводить то, что там в большинстве своём показано. Вариант сиршасаны - нечто: стоит, бедный, трясётся=) а попытка заложить ноги за шею - вообще умиляет просто :D
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Видеоматериалы, чтобы по ним заниматься йогой дома .

Сообщение Fly »

Йога дома

Посоветуйте пожалуйста, какие видеоматериалы можно приобрести, чтобы заниматься йогой по ним дома?
Домашняя практика дается с трудом, я постоянно отвлекаюсь, не могу сосредоточиться на асанах так, как в зале с инструктором. Купила кассету , но в ней все слишком затянуто, девушка выполняет асаны на берегу моря, и камера показывает ее с разных сторон - некая художественная съемка,как фильм. А хотелось бы найти такой видеоряд, который бы позволил делать асаны вместе с показывающим, в реальном времени, без отвлекающих эффектов.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога дома

Сообщение Haymovich »

Fly писал(а):А хотелось бы найти такой видеоряд, который бы позволил делать асаны вместе с показывающим, в реальном времени, без отвлекающих эффектов.
подумайте от чего именно Вас отвлекает всё вокруг? Может, от себя, своих ощущений? Вы не считаете, что сам видеоряд будет отвлекающим фактором? к тому же делать ВМЕСТЕ с показывающим не лучшая идея, мне кажется - будете подстраиваться под темп демонстратора, а должны быть максимально сконцентрированы на себе, своих ощущениях. Короче говоря, это будет просто зарядка на основе йоговских поз, но никак НЕ йога.
главное - не напрягаться
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ИХМО Видеолучше смотреть отдельно, не во время практики. Если не помните, что делать садитесь в удобную позу и вспоминайте асаны это занятие уже будет называться йогой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

Cпасибо за ваши ответы. :)
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Фильмы по Йоге, видеосправочники асан

Сообщение Александрр »

Видео по Йоге
НашЁл залежи.
В разделе "Документальное"..
Кстати вот такой фильм как?

Йога для чайников / Yoga for Dummies
Опытный инструктор с 10-летним стажем Сара Айвенго расскажет вам об основах этой гимнастики, состоящей из 12 положений или поз. Их выбрали потому, что вместе они составляют законченный комплекс Йоги. В программе предусмотрены 2 уровня подготовки: начинающий и продвинутый. Помимо самих упражнений, Вам расскажут о типичных ошибках новичков, об интересных фактах из Йоги и о том, что такое медитация и как ею заниматься.
Все включено!
Ответить