Йога и "мировое зло"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Lana, Вы делаете неправильные выводы.
Обрывать общение?
Это самое худшее что можно придумать в процессе самореализации.
Каждый личный выпад (или то о чем мы думаем как о таковом), отличная возможность улучшить наше мышление, снять с кочна нашего сознания еще один грязный листочек.
Мы же с Вами к этому стремимся?
И на что обижаться, если мы видим свое отраженье в других?
На себя?
Любимая игра, возможна только если есть 2 игрока.
ЗНАТЬ/НЕ ЗНАТЬ, смысл не бессознательно выбрать одну из крайностей и долбить до конца, а сохранять осознанность
в процессе игры и играть по своему усмотрению.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лане и Леониду: господа, тема выродилась в Ваш частный диалог, а это уже неинтересно. Просьба: если хотите общаться далее в том же русле - переходите на мыло. И Вам хорошо, и остальным проще, может кто еще тему продолжит...
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Вот бегают вокруг тебя люди с очень важным и озабоченным видом, и задают по сути один и тот же вопрос - ну как же мне согнуть палец на руке??? АААА! Это же так сложно! Надо напрячь столько нейронов в мозгах, такой сигнал передать по нервам на огромное расстояние! Кто же мне поможет? Помогите! Я не знаю как надо синхронизировать частоту спайков с частотой сокращения мышечных волокон! Пожалуйста! Я обещаю очень постараться!

И сколько умные люди, делавшие это много раз ;) не говорят им: ну и согни. И показывают, и рассказывают как, а те все спрашивают и спрашивают.

Те, кто, еще не сгибал, но давно об этом слышит, начинают рассуждать об эквивалентной емкости переходов Ранвье, изолирующей способности шванновских клеток, необходимости преодоления реобазы для возбуждения нервного сигнала...

Ленивые исследователи, не сгибавшие, рассуждают о моделировании нервного канала, эквивалентных электрических схемах, динамике электронного потенциала на неповрежденной мембране, величине деполяризации...

Кто-то может даже скажет: так столько людей делало это до нас! Вообще сама эволюция заложила все это в нас! Так давайте же сделаем это наконец! Для этого не обязательно быть уникумом и гением. Надо просто подумать об этом!

И тот, кто делает это, понимает, что это действительно очень и очень просто.

В такой ситуации умным людям остается на вышеупомянутый вопрос ответить 1-2 раза и ждать, пока вопрошающий наконец устанет бегать и, с небольшой вероятностью, попытается согнуть палец. Это получится у него довольно легко и естественно. Дальше надо просто дать пару советов о том, что не надо делать это слишком сильно, слишком часто, и если он хочет развить эту способность, достаточно раз в день сгибать его столько раз сколько говорит опыт всех, кто это делал раньше...

Интересно, я понятно сформулировал, как можно жить, не пытаясь заставить всех уродов перестать ходить по земле, не психуя по повду измен близких и несовершенства окружающего мира?

Удачи
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Alexon, дружище, тут столько всего тебе уже сказано, что и добавить-то в общем нечего... Но, может, количество нравоучений достигнет критической массы и тебя пробьет-таки...
Как там в "Вигьяна Бхайрава Тантра" - Дэви задает Шиве всякие дурацкие вопросы, навроде: что составляет начало всего? кто центрирует колесо вселенной? и все такое прочее. Шива воду в ступе толочь не стал, и без разговоров перешел к делу - дал Дэви техники. Мол, практикуй - поймешь сама, потому что словами объяснять все это бессмысленно.
Избавляться от воспаленного самолюбия, ревности и подобных прелестей жизни путем построения ментально-логических конструкций и поиска словесных объяснений - занятие безнадежное. Все равно будет грызть, зараза! Практикуй. А если нравится себя есть поедом... что ж, каждый живет, как ему нравится. Тогда не полощи мозги другим проблемами, с которыми тебе на самом деле жаль расстаться.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Знаете, Alexon, не поймите превратно, но Вам ответ на Ваш вопрос вообще нужен? Или Вы его для себя уже нашли и теперь его высказываете?
Если хотите совета - отложите на время йогу, найдите группу психологического роста. Попытайтесь в себе разобраться - отчего эти вопросы Вас так волнуют.
Кстати, если у Вас так развито чувтва ответсвенности за окружающих, задумайтесь, может Вам профессию сменить - в спасатели пойти, в "Скорую помощь" или в милицию. Или хобби соответствующее завести.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Лане и Леониду: господа, тема выродилась в Ваш частный диалог, а это уже неинтересно. Просьба: если хотите общаться далее в том же русле - переходите на мыло. И Вам хорошо, и остальным проще, может кто еще тему продолжит...
Всех благ!
Поняла, на этом форуме женщина мужчине возразить не может, даже если мужчина говорит глупость, а женщина говорит по существу поднятого вопроса. Ведь так никто ничего существенного и не возразил по поводу того, что я писала о теории Берна. Извините не знала, что тут такие порядки. А вообще грустно. Еще раз извините.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Какой мэр? Каких таких лужков? (из анекдота, кто не в курсе)...
Какой на хрен Берн, а? Кому какое тут дело, что о нтам набредил. Что за пошлая привычка в замечательное искусство йоги привносить интеллектуальные мастурбации западных паразитов от психологической науки. Ну ладно, ВСБ свою книгу напичкал цитатами из Юнга и иже с ними. Так те хоть были, хе-хе, классики психологии времен довольно уже далеких (хотя, конечно, до Йога сутры им как до небес, но, ша!, не шумими, это я к слову просто). Но периодическое сползание неких разных эрудитов к привнесению и обсуждению всего этого отстойного мусора на форуме по йоге нафиг (выражаюсь, заметьте, культурно, на языке совсем другое слово) не надобно.
Йога САМОДОСТАТОЧНА,и объяснять ее с точки зрения Берна-керна-херна не надо. А инсинуации эмоционально неуравновешенных людей тоже не надо подводить под какое-то объяснение, теорию и пр. Их надо просто отбросить. Что благополучно и пытаются сделать так или иначе все, назовем их так, восточные системы. А вот на западе любят все дерьмо обязательно зачем то объяснять, типа от этого будет понятнее, почему оно дерьмо и копаться или находится в нем будет куда комфортнее... А из дерьма надо просто выбраться, помыться и все будет ОКЕЙ и ничего не надо объяснять...
А если женщине грустно, то надоть не о каком-то Берне писать, а искать мужчину, который ее развеселит 8) ... И нечего тут возражать онднозначно...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Ну да Орлангур, это не привнесенное йогу портит, а перевирание привнесеного. Вот В. С. ничего про Юнга не наврал в своей книге, оттого в его объяснениях это привнесенное йогу никак не портит, а только делает более понятной людям, которым довелось родиться в другой языковой и культурной среде нежеле та, в которой формировалась сама йога.
Спасибо за заботу о моем эмоциональном состоянии. Только Вы бы прежде чем рекомендации выдавать, поинтересовались бы причинами грусти, а то ваши рекомендации мне напоминают советы того доктора, который рекомендовал ушиб коленки лечить приемом касторки вовнутрь. Я буду Вам очень благодарна, если Вы в будущем воздержитесь от рекомендаций, не узнав предварительно причин моей грусти.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Lana, я сказал что-то обидное Вам лично или по поводу сути ваших высказываний? Просто, на мой взгляд, полемика скособочилась, уклонившись от темы. Ваша обида на порядки форума, за женщин, которых здесь пытаются построить - это уже из совсем ДРУГОЙ оперы! Это поток жизни, который бесконечени и безграничен, а я прошу Вас, как и всех, как и любого другого, вернуться в тему. Если это не получается, просьба: вынести обсуждение ДРУГИХ аспектов бытия за пределы данного информационного пространства, только и всего.
Если я чем-то обидел лично Вас - извините...
Орлангуру: поласковее, товарисч, поласковее... Неужли ящеров не бывает удобоваримых хоть иногда?! Доброе слово всем приятно. А когда человек на другого наезжает, то он пытается порок исправлять пороком - ИМХО.
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Ваша обида на порядки форума, за женщин, которых здесь пытаются построить - это уже из совсем ДРУГОЙ оперы! Это поток жизни, который бесконечени и безграничен, а я прошу Вас, как и всех, как и любого другого, вернуться в тему. Если это не получается, просьба: вынести обсуждение ДРУГИХ аспектов бытия за пределы данного информационного пространства, только и всего.
Виктор Сергеевич!
Ну зачем же Вы упреждаете события?
События должны идти своим чередом действие - без действия.
Все как раз в тему.
Если мы внимательно почитаем все последние посты, то прекрасно разберемся в причинах нашего отношения к насилию, предательствам и прочему.
Это просто наши идеализации. А утрата идеализаций, когда жизнь расходиться с идеалами, приводит к страданию. Вот и все.
ССС и СШ справедливо рекомендуют вести духовный дневник и медитировать над негативными мыслями. Если мы будем просто обрывать наше общение, по причинам - что один эрудит, другой невежда, третий неудобоваримый, воз духовного развития, будет на том-же месте, сколько бы мы не занимались практикой.
Возможно Вы достигли просветления, и эта фаза садханы Вам уже не нужна, а я получил хорошие уроки из общения с Lana, и сделал выводы о себе, которые ведут меня в направлении успокоения
ума. Спасибо Lana, и всем участникам обсуждений.
Спасибо Орлангуру, в его сообщениях появилось много новых прекрасных аспектов.
Если уж мы не убиваем ветку как офф-топик сразу, то давайте позволим ей дойти до логического конца, что бы все могли высказаться и разрядить свой заряд, а следовательно улучшить свою карму.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Разводящий. Ну-ну :lol:
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор Сергеевич , Вы ничего не сказали обидного и обиды у меня никакой нет ни на одного из участников, я всего лишь сопротивляюсь тому, что некоторые участники удовлетворяют свою любимую привычку, как Вы выразились, строить не по делу всех, кому довелось родиться женского пола, но для меня неприемлемо подчиняться таким привычкам.
Поскольку я помещаю сюда свои постинги, я так же как и другие участники привношу часть, как Вы выразились, безграничного потока жизни в это виртуальное пространство. Для того, чтобы в будущем не возникало полемики отклоняющейся от тем форума с моим участием, я буду игнорировать общение с участниками имеющими подобные привычки, как только наличие такой привычки у участника станет очевидным фактом, как это произошло в полемике с участником Леня. К тому же врядли подобная привычка имеется у бОльшего числа участников. Думаю я достаточно ясно объяснила свою позицию для понимания, в том числе и для понимания тех, кто склонен к вышеупомянутым привычкам.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор Сергеевич , прошу извинить меня еще раз за личную переписку. Надеюсь на этом будет поставлена точка.

Lana, прошу Вас извинить меня за нанесенное Вам оскорбление
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Спасибо всем за ответы, кое-что вынес для себя.
Но всё же изначально я имел ввиду именно переваривание критических фактов, несовместимых с нормальной человеческой психикой (например вчера приехал друг из Краснодара и рассказал, что к ним в силовую структуру пришёл дрожащий коммерсант среднего пошиба с видеокассетой, где снято изнасилование его 16-летней сестры в грязной извращенной форме отморозками, требующими с него денег, НУ ВОТ КАК ПАРЕНЬКУ ПОДОБНОЕ ПЕРЕВАРИТЬ? Просто принять, заплатить денег и лечить сестру если возможно и всё?!!!) которого, а не случайности и не ситуации вроде "так сложилось, что кто-то кого случайно ввиду обстоятельств угробил и тп и тд.
Сергею: ага, вот этому пареньку тоже просто пойти в группу психороста и угомониться, мол "всё бывает в жизни"??
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Alexon писал(а): НУ ВОТ КАК ПАРЕНЬКУ ПОДОБНОЕ ПЕРЕВАРИТЬ? Просто принять, заплатить денег и лечить сестру если возможно и всё?!!!)..... ага, вот этому пареньку тоже просто пойти в группу психороста и угомониться, мол "всё бывает в жизни"??
Ну, все Алексон, держи рубль, ты выиграл... ты побил нас как младенцев... пережить такое нельзя... ты прав... ты чертовски прав. Кто как, а я пас.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Дружище, я Вам одну вещь скажу, только Вы не обижайтесь а просто её запомните - говорите за себя. Этому парню всё о чём мы здесь растекались мыслью по древу на фиг не надо. Ему сейчас бы в запой, да нельзя - сестра на руках, поэтому аминазином придётся обойтись. А что и ей и ему понадобится психологическая помощь - так это уж поверьте мне. В противном случае как минимум один случай суицида в ближайший месяц-два можно гарантировать.
То, что он в силовые структуры пришёл уже говорит о многом, хотя бы о том, что умирать смерью храбрых, отсреливая своих врагов самостоятельно, он не намерен.
Есть такая сугубо медицинская шутка, что лечебной гимнастикой заниматься поздно когда вытянутые руки упираются в крышку гроба, причём изнутри. Так вот, парится о том чего ты изменить не в силах и вопрошать "как мне жить с этим?" не стоит. Тут себя надо спрашивать, а не других. Мнение окружающих совести не заменит.
Сергею: ага, вот этому пареньку тоже просто пойти в группу психороста и угомониться, мол "всё бывает в жизни"??
Я никогда не был сторонником пассивного принятия жизни.
"Делай, что что должен и будь что будет - я думаю это удачный ответ на вопрос, но каждый из нас торгует собою всерьёз..."(с) БГ
Этой торговлей Вы , имхо, сейчас и занимаетесь.
А пареньку этому дорога либо к психологу, либо в дурдом - редко кто такие вещи выдерживает в одиночку и не ломается.

P.S. Есть в йоге такая вещь как ахимса кшатрия - это когда выполняя свой профессиональный и человеческий долг, ты можешь делать многие вещи, которые для развлечения делать не стоит - убивать например. Классическим образцом данного подхода является Бхагават-гита - почитайте на досуге.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Уважаемый Сергей, да смысл ведь не только в нём, смысл в том, что подобное может случиться с каждым и вопрос в том, что реально делать (если кто знает), что-бы подобного не случалось по-крайней мере там, куда можешь дотянуться ты (на уровне причин не случлось бы, конечно). А парню как думать то вообще, о чём? Есть 2 варианта: принять и помочь как сможет сестре(если возможно вообще), как-бы тяжело ни было, но при этом ощущать внутри дикое желание несправедливости и просто ярости или же можно продать всё, что есть и разделаться с уродами (самому ли, нанять ли), что в принципе не вернёт нормальной сестры. Так вот ни то ни сё неприемлемо по-моему, и там и сям сплошная травма, с которой так до смерти и проживёт, так ведь хочется даже в таких ситуациях как-то её нейтрализовать, даже не ему, а сестре, конечно, вот я о чём...Просто у него останется стимула жить для чего-либо, а есть ли он вообще в таком случае?
Что нужно делать обычному человеку, что-бы в это не попадать,на уровне причин, а попав, как-то нейтрализовать это в подсознании?
Если это нереально и лежит на слишком уж абстрактном уровне вроде понятий Силы и прочих, то так и скажите..
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alexon писал(а):Что нужно делать обычному человеку, что-бы в это не попадать,на уровне причин, а попав, как-то нейтрализовать это в подсознании?
За парня ответить не могу, в его ситуации не был.
А за обычного человека - (за себя) могу. В начале перестройки имел фирму, вообщем меня здорово подставили и кинули. Потом было много разного дерьма. Года 3-4 был страшно зол, мечтал отомстить (слава Богу до этого не дошло).
Лет через 5-8 злость отошла, начал понимать что сам говно, и собственно сам был причиной того, что со мной произошло.
Лет через 10, когда изменил свое отношение к миру, понял что мир прекрасен, оправился от поражения смог создать пусть маленькую фирмочку, на хлеб, на масло, на книжки по йоге :) хватает. Однако работаю уже 4 года один, потому что наступаю с людьми на одни и те-же грабли.
Помочь человеку может только время, и желание выкарабкаться из дерьма, если человек в него угодил.
Не берусь оценивать ситуацию твоего друга. Могу только предположить, что где-то им был нарушен закон деления.
Деньги, не стоят того, что бы попадать в такие ситуации.
Но дело даже не в деньгах. Деньги просто проявляют качества человека, которые в отсутствии денег остались бы непроявлеными.
Но выбор каждый делает сам.
Пройдет и это ...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Леня, извинения за необоснованное давление с вашей стороны в возникшей полемике принимаются.
Оскорбиться за свое неумение общаться с людьми, оказывающими прямое давление мне и в голову не могло прийти, но учиться такому общению здесь мне бы не хотелось.
Также прошу всех извинить меня за личную переписку и доставленные при этом неудобства.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Имею только один вопрос к Алексону, возникший на почве удачно поданного ему другими участниками совета?
Уважаемый, вы Бхагавад Гиту (желательно без комментариев Прабху падлы) нем читали? Очень познавательная книжонка и прямо таки втему ваших вопросов. Кстати, весь сюжет Махабхараты, если вы не в курсе, построено именно на разборе ваших проблем: убили родственников, изнасиловали жену, сестру и пр., война с братьями и учителями, и т.п. И "как со всем этим жить?" там подробнейшим образом разобрано. Так что вперед в магазин за БГ (ну путать с Гребенщиковым, хотя он тоже кое-что полезное в тему напевал).
Если же вы книгу читать не желаете, а хочите готовых советов-ответов, то извиняйте, тута КГБ - это там учили жить и направляли строго по курсу на путь истинный...
Кстати, раз уж на то пошло: выхода у вашего коммерсанта ПРАВИЛЬНЫХ всего два.
Первый - всех, кого надо - замочить "в особо извращенной форме" (см. соответствующие кина, например "Жажда смерти" 1, 2, 3). Карму данного мена это осложнит, но общий расклад будет лучше. Причем после этого в тюрма лучше не попадаться, а сделать все по-тихому.
Второй - бросить свой говенный "средний" бизнес и обратиться к Господу, вплоть до принятия монашества. Ибо это и его грех или карма, как вам угодно назвать, если он даже этого не понимает.
Третий вариант - сделав первое, продолжить вторым. Но так реально бывает редко, все больше в кине, но все ж бывает.
А всякие психологические советы, извиняйте меня все, кто не согласен, не выравнивают свершенного, а просто уводят ваши мысли как можно дальше в сторону, посему порочны и годятся для жидких людей. Они часто в дурдум и суицид и прыгают. А от силовых структур вообще ждать нечего.
Конец поста.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить