Йога и "мировое зло"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Беды и радости притираются друг к другу. Когда они притрутся друг к другу без остатка, родится счастье. ТАКОЕ счастье будет нерушимым"
"Счастья никакими ухищрениями не добьешься. Учись находить в жизни радость- вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избежать. Гони от себя злобу - вот лучший способ держаться вдали от беды".
"Глупый упрямо - упрямо глуп".
"Мучимыестрастями души пышут огнем. Такие испепелят любого на своем пути. Лишенные милосердия холодны, как лед. Такие заморозят каждого, кто им встретится. Те, кто привязан к вещам, подобны тухлой воде и гнилому дереву: жизнь уже ушла из них.. такие никогда не смогут сотворить добро или сделать другого счастливым"
"Злоба крадется за добротой, словно тень за телом.. Поэтому вместо того чтобы заботиться о своей доброй славе, забудь о доброте, и о злобе. Ненависть появляется там, где есть милосердие. Поэтому... отринь и то, и другое".
"Когда любовь выставляют напоказ, она порождает в ответ ненависть. Когда любовь не выказывают, на душе легко".
"Чужие пороки (а тем более свои - В.Б.) нужно исправлять молча. Если выставлять их всем напоказ, ты будешь порок изгонять пороком".
"Тот, кто постиг в себе самого себя, может предоставить вещам быть тем, что они есть"
("Афоризмы старого Китая", "Наука", ГРВЛ, 1988)




комментарии

Еле
Чт Окт 09, 2003 8:44 am
"Беды и радости... ...будет нерушимым"
Да!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Вспомнилась книга Э.Берна "Люди которые играют в игры".
У него есть описание игр Ребенок-Родитель.
Смысл ребенок говорит кукую нибудь фигню, а родитель начинает его поучать, по делу и без дела.
Эта ветка очень напоминает такую игру, сколько "Родителей" откликнулось поучить нахаляву. Признаюсь и я попался.
А ребенок смеется.
Как далеко нам еще до просветления ...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Леня писал(а):Вспомнилась книга Э.Берна "Люди которые играют в игры".

Опередил ты меня :lol: я это на втором круге заподозрил..., но ведь, думаешь еще по привычке... вдруг действительно нужна парню ТАКАЯ помощь, чем черт не шутит... :oops:
... Далеко.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

«Помогите ближнему, помогите дальнему…» (из песни :) )
Alexon, вы правы в том, что ищете человека. Хотя Диоген искал с фонарем среди бела дня на городском рынке Бога (не для себя конечно, он Его давно нашел, для людей :) ). Как гласит надпись над дельфийским храмом, «Познай себя, и ты познаешь Богов». Проблемы, на которые вы хотите найти ответ, кармического плана. Вот как это примерно происходит: в одной из своих жизней человек начинает совершать плохие поступки – предавать, убивать, ненавидеть (диапазон широк), «не ведая, что творит», будучи в пелене майи. Раскаяния (осознания), с последующим отказом от ошибочных действий не происходит – человек в той жизни думает, что все сходит с рук. Но Немезида (карма) видит все даже с закрытыми глазами – человек рождается в следующих жизнях и попадает в ситуации, где роли меняются. А как еще должна восстанавливаться справедливость? И вот тут то человек начинает чувствовать и осознавать потоки Силы в теле Мироздания. Как действует йог в таких ситуациях? Он знает этот закон и «видит» причины и следствия ситуаций, он сам их участник (sic!), даже если в роли «случайного» зрителя. И если он чувствует, что может своей силой изменить ход развития ситуации, он примет решение действовать, зная, что за ним также наблюдает Сила, как он наблюдает ситуацию. Поэтому творите добро на благо людям, чтобы потом пожинать плоды своих благих деяний.

Душевные муки – это эмоциональный, чувственный уровень. Доберетесь до ментального, станет легче. Если поймете «Бхагавад-гиту», душа будет просто счастлива. Ваша проблема еще и в том, что вы пока отделяете себя от других – свои личным эго, а есть еще Эго – общее для всех людей. Наши души вышли оттуда и туда же возвращаются – к Источнику...
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Орлангур!
В лоб или по лбу – это действительно схоластика. А вот чей это лоб – твой или не твой - это уже вопрос чисто практический – для всех...
Практика действительно все ставит на СВОИ места. Но при одной практике эти места могут быть прямо противоположными. Результат зависит не только от того, что ты делаешь, но и какую «картинку» мира ты оживляешь, какую модель наполняешь своим
практическим опытом.
Один, считая себя несовершенным, пытается совершенствовать себя в совершенном мире.
Другой, предполагая, что он также совершенен, как и мир вокруг, ищет (внутри) того, кто бы это подтвердил, был свидетелем этого.
Есть еще и третий, который совершенствует себя, чтобы изменить несовершенный мир.
Но о нем речи нет.
Так что, практика одна, лбы – разные. И куда они тебя поставят, желательно иметь представление до того.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Леня писал(а):Вспомнилась книга Э.Берна "Люди которые играют в игры".
Ну, ну... Скажите кто в игры не играет? Думаю таких здесь нет вообще.
У него есть описание игр Ребенок-Родитель.
Это не игры. Родитель-ребенок- это трансакция. Играм Берн дает определенные названия. Пречитайте лучше книжечку повнимательнее.
Смысл ребенок говорит кукую нибудь фигню, а родитель начинает его поучать, по делу и без дела.
Ну это Вы тоже фигню сказали. :? Это ж надо столько париться Alexon`у, чтобы придумать просто так ту фигню, о которой он пишет.
Опередил ты меня я это на втором круге заподозрил..., но ведь, думаешь еще по привычке... вдруг действительно нужна парню ТАКАЯ помощь, чем черт не шутит...
Угу, черт не шутит, а играет в каждом из нас. :lol:

Ну не обессудьте,а то я кое-где опять с родительских позиций обращаюсь. :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

елки
39 сообщений
мое мабуть
сороковое
не пора ли завершить?
кто-то что-то не понял?


а так...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Lana писал(а): Это не игры. Родитель-ребенок- это трансакция. Играм Берн дает определенные названия. Пречитайте лучше книжечку повнимательнее.
Lana - трансакционный анализ Берна весьма слабая модель. А упомянул я о ней потому что - популярная литература и наверняка Вы ее читали.
Ну это Вы тоже фигню сказали. :? Это ж надо столько париться Alexon`у, чтобы придумать просто так ту фигню, о которой он пишет.
Alexon`у - не нужно париться, что бы придумать все это. Для него это реальный мир. Наши игры бессознательные и механистичные. Когда мы осознаем мы перестаем играть. Упомянув Эрика Берна, я наверняка знал, что Вы выступите с протестом, который является Вашей неосознаваемой игрой. Вы ответили и это было предсказуемо на 100% - механистичность.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Да, слов много и ситуация вобщем-то не столь и проста.
Орлангур, ну не считаю я себе ничем круче того, кто предал, я считаю и себя и свою любимую равными друг другу. Лана, я согласен с Вами, рефлексирую видимо просто, ведь я никогда не считал себя венцом творения, просто строил честные равные отношения, вкладывался в любимого человека "по-полной", не особо то и думая о том, что он мне отдаёт. Вобщем-то можно сказать и так: сам себе баклан, не увидел очевидных вещей, можно было учесть символы, понять, что не любила тогда. Всё это понятно, хочется простить человека и забыть, но не получается и не ввиду своего сверхсамолюбия, а потому, что инстинктивно боишься полностью простить и попасть в подобную ситуацию, хотя умом понимаешь, что любишь ведь и простить придётся, иначе отношения будут отравлены вечными подозрениями и прочим в этом духе. Как раз интересен момент подсознательного избавления от этой беды, что-бы мог простить и внутренне.

Насчёт пофигизма, так ведь если смотря на то, как насилуют и убивают, а все вокруг в бессилии принять это как должное, мол это просто эгу кажется, что плохо, а на самом деле и это часть гармоничной игры Целого, то станешь каким-то инертным, пофигистичным, что-ли, простые человеческие радости уже тебя не будут интересовать, доминанта Целого будет превалировать над доминантой части. При этом меня может захватить нирвана, всё будет чудесно по ощущению, но меня то уже постепенно будет убывать всё более и более, кайф уничтожения. Что вы думаете по этому поводу?

Насчёт отношения к миру, если я несовершенен, а мир таки да, то и я совершенен в своём несовершенстве, лучше вообще тогда отстраниться от всего и сидеть дожидаясь трупа врага у воды? ;) Тогда смысла никакого быть добрым, отзывчивым, помогать людям вообще, лучше на всё класть, открыв в этом Великую Истину ;)

Насчёт страстей, ну неужели все вы ничего не испытываете, ну ненависти хоть минимальной к тем, кто при вас же издевается над бессильными ответить? Ну как же можно игнорировать, отмазываясь тем, что и это естественно, тех же фашистов? Ведь суть тут не в чрезмерном эгоизме даже, это же просто дико, не жалость, а непонимание, просто обычное непонимание обычного идиота. Я понимаю тех, кто просто всё вокруг счёл за совершенное, даже все ужасы, но чем я менее совершенен, в своём непонимании? Чем ошибающийся человек менее совершенен понимающего и каков смысл тогда вообще что-либо понимать? Гнать от себя злобу и кайф искать, так это просто эскапизм. Смысл не в ужасе и кайфе самом, а просто в непонимании, в несовместимости.

Вредителю и Лёне - в этом видимо ваш маленький кайф, назвать себя Родителями, а меня Ребёнком, скоро настанет вам совсем гурец видать ;)

Такие дела...
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Alexon, не понятно: Что конкретно Вы хотите от бедных любителей йоги?
Ещё немного и Вы получите по полной программе … негативчик.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alexon писал(а): иначе отношения будут отравлены вечными подозрениями и прочим в этом духе. Как раз интересен момент подсознательного избавления от этой беды, что-бы мог простить и внутренне.
Желание простить и одновременно невозможность простить создают Ваш невроз, как конфликт постулатов. От этого и избавляет йога, правда без осознания.
Йога избавляет от гипнотизации жизнью.
Alexon писал(а): При этом меня может захватить нирвана, всё будет чудесно по ощущению, но меня то уже постепенно будет убывать всё более и более, кайф уничтожения. Что вы думаете по этому поводу?
Зачем думать о нирване, как там будет? В нирване будите уже не Вы.
Нирваны сможет достичь другой человек, который отбросит части своей ложной личности, постепенно как кочан капусты грязные листья.
Alexon писал(а): Насчёт отношения к миру, если я несовершенен, а мир таки да, то и я совершенен в своём несовершенстве, лучше вообще тогда отстраниться от всего и сидеть дожидаясь трупа врага у воды? ;)
Зачем винить окружающий мир, если Вы понимаете, что проблемы лежат в Вас самом?
Вы можете стать Причиной, только в случае если перестанете обвинять окружающий мир в несовершенстве и возьмете ответственность за него на себя.
Alexon писал(а): Тогда смысла никакого быть добрым, отзывчивым, помогать людям вообще, лучше на всё класть, открыв в этом Великую Истину ;)
Нет никакого смысла быть добрым, быть отзывчивым, на все класть. Именно эти подсознательные желания приводят к конфликтам постулатов и в конечном итоге к страданию.
После избавления от этих подсознательных желаний быть добрым, класть и т.п. Человек становиться настоящим человеком, самим собой, где я соединилось с Я.

На счет "Родителей". На каждом уровне осознания совершенно
бесполезно просить объяснения каких либо вещей, которые относяться к более высоким уровням осознания. Видели ли Вы людей способных учиться на чужих ошибках? Увы все мы учимся на своих.
Поэтому соверешенно бессмысленно обсуждать не только состояние нирваны, но и даже состояние "возлюби ближнего своего как самого себя".
Практикуйте и Вы разрешите свои проблемы. Не практикуйте, и Вы все равно разрешите свои проблемы. Все Пути ведут в Рим.
Удачи.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Alexon писал(а):Насчёт страстей, ну неужели все вы ничего не испытываете, ну ненависти хоть минимальной к тем, кто при вас же издевается над бессильными ответить? Ну как же можно игнорировать, отмазываясь тем, что и это естественно, тех же фашистов?
Алексон, дружище, остановись одумайся. Прочти в тиши что тебе уже сказали, поверь мне здесь выступили очень неглупые люди весьма неплохо адаптированные к жизни... и сказали достаточно. Имеющий уши да услышит... Хорошо, конечно, что ты выучил слово эскапизм...

Ну, какие фашисты, о чем ты? Девятнадцатилетний Ганс из под Гамбурга и мой дед Иван из Могилева вспоровшие один другому брюхо в болоте под Ленинградом... Окончись ВОВ по другому что бы ты сейчас пел? А ведь бедные парни просто оказались в плохое время в плохом месте... И вообще, что, собственно, ты предлагаешь?
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Вредитель, и не сомневался в уме и приспособленности многих форумлян, кое-что понял, внимательно изучая их же постинги, но при чём тут Гансы и прочие жертвы просто обстоятельств? Я имею ввиду концлагеря, опыты над людьми и прочее, то, что проводилось сознательно вполне конкретными людьми и многими из них по своей воле.
И вообще непонятна Ваша позиция, я и не оспариваю всех заслуг наших воинов в ВОВ, при чём тут "моё пенье"? Да и спрашиваю я тут восновном, а не предлгаю.

P.S. Мой прадед погиб в ВОВ в битве при Сталинграде...
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Alexon, Вы всё никак не можете успокоиться. … продолжаете философствовать.
Всё же понятно как божий день – Вам изменили … – это чушь по сравнению с мировой революцией.
Вы хотите “каким-то образом остаться человеком, несмотря ни на что” … избежать насилия и не плакаться.
Наверно, Вы не понимаете простую как три копейки вещь – с женским полом мы встречаемся не для того, чтобы было кому читать стихи, а для того чтобы так сказать размножаться … а все сопутствующие – это спам.
Не надо никаких соплей и иллюзий по этому поводу.
И перестаньте компостировать себе и людям мозги.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Экой Вы, Александр, категоришный :)
С женским полом можно встречаться для различных вещей, и не только для размножения, на то мы и люди, то-бишь осознающие своё "Я" сусчества, что-б не только биологически заложенные фунхции исполнять и играть исключительно в игры самец-самка. В случае одного лишь размножения с каждой женщиной тогда уж нужно встречаться каждые 9 месяцев ;) А то, паимашь, попахивает Фрейдом, который всё сводил к половому акту.
Проблема заключается вовсе не только в узкоконтекстной измене, видимо Вы просто не поняли того, о чём я говорил.
А насчёт того, что более-менее важно, так это большой вопрос, кому, когда и куда ;)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Умом Уганду не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная Стать
В Уганду можно только верить
(с) Почти Тютчев

Мда...

И Всёже Господа Йоги!
Я бы не стал утверждать, что данный конкретный случай опровергает утверждение о том, что сансара она же нирвана!
Вот сегодня на улице ветер, тучки быстро движуться и на закате цвет их такой розовый-розовый... Предлагаю за это и выпить :)))
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Леня писал(а):
Lana - трансакционный анализ Берна весьма слабая модель. А упомянул я о ней потому что - популярная литература и наверняка Вы ее читали.
8O 8O 8O Леня не стоит так себя утруждать, с берновским трансактынм анализом я хорошо знакома и знаю его слабые и сильные стороны.
Alexon`у - не нужно париться, что бы придумать все это. Для него это реальный мир. Наши игры бессознательные и механистичные. Когда мы осознаем мы перестаем играть. Упомянув Эрика Берна, я наверняка знал, что Вы выступите с протестом, который является Вашей неосознаваемой игрой. Вы ответили и это было предсказуемо на 100% - механистичность.
Сама по себе механистичность или привычка (или игра по берновской терминологии) не хороша и не плоха. Дело не в том, чтобы полностью отказаться от механистичности, привычек или игр, как называет это Берн, а в том, чтобы избавиться от деструктивной механистичности или в терминологии Берна - отказаться играть в деструктивные игры. В деструктивные игры играет огромное количество людей, застрявши в деструктивной механистичности. На этот портал такие люди тоже попадают, скорее всего сделав первый шаг в отказе от деструктивного поведения. Закрыть доступ им не представляется возможным, к томуже, я так понимаю, что одной из целей создателей этого портала ( пусть меня поправят если я ошиблась)была и цель некоторой психологической помощи в рамках классического подхода в йоге, который на современном этапе пользуется доступными психологическими знаниями разных школ психологии. Леня, ваши претензии ко мне беспочвенны, лучше почитайте еще раз соответствующие работы Берна, а не упорствуете в своем невежестве в этой области.
Последний раз редактировалось Lana 10 окт 2003, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Alexon писал(а): Лана, я согласен с Вами, рефлексирую видимо просто, ведь я никогда не считал себя венцом творения, просто строил честные равные отношения, вкладывался в любимого человека "по-полной", не особо то и думая о том, что он мне отдаёт. Вобщем-то можно сказать и так: сам себе баклан, не увидел очевидных вещей, можно было учесть символы, понять, что не любила тогда. Всё это понятно, хочется простить человека и забыть, но не получается и не ввиду своего сверхсамолюбия, а потому, что инстинктивно боишься полностью простить и попасть в подобную ситуацию, хотя умом понимаешь, что любишь ведь и простить придётся, иначе отношения будут отравлены вечными подозрениями и прочим в этом духе. Как раз интересен момент подсознательного избавления от этой беды, что-бы мог простить и внутренне.
Alexon, подсознательнго избавления от подобных проблем не может быть, увы. Подсознательное решение проблем это вообще как?Проблемы взаимоотношений лучше решать на логическом уровне, учитывая все ранее возникшие несоответствия оценок самого себя и партнера. К томуже в рамках данного портала возможна только первая помощь, а собственно проблемы решить невозможно, но в дальнейшем возможны два пути:
1. Адекватная практика йоги и постепенное осознавание всех проблем и несоответствий.
2. Консультации у специалиста-психотерапевта.
На мой взгляд второй способ более быстрый и если времени на первый способ нет, то лучше пользоваться вторым, чем продолжать пустую болтовню на форумах. Еще можно совмещать эти два пути, поскольку при грамотном сочетании одно другому не мешает.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Lana писал(а): 8O 8O 8O Леня не стоит так себя утруждать, с берновским трансактынм анализом я хорошо знакома и знаю его слабые и сильные стороны.
Lana, Вы просто блистательны и ЗНАЕТЕ все вещи на свете.
НЕЗНАНИЕ И НЕВЕЖЕСТВО, моя любимая игра ....
Lana писал(а): Дело не в том, чтобы полностью отказаться от механистичности, привычек или игр, как называет это Берн, а в том, чтобы избавиться от деструктивной механистичности или в терминологии Берна - отказаться играть в деструктивные игры.
Меня не устраивает подход Берна, мне более нравиться подход Стивенса в "Анализе Ума".
Меня не устраивают любые игры, в которые я не играю сознательно.
И в отличие от Берна, я обладаю техниками видеть в какие игры играю я сам ...
И я прекрасно отзеркаливаю, что мы с Вами играем на одном поле ...
Поле САМЫХ УМНЫХ и САМЫХ ЗНАЮЩИХ ...
Именно поэтому Вас так возбуждают мои высказывания, а мне так приятно возбуждение от Ваших высказываний.
Но в отличие от Вас, я осознаю что я ТУПОЙ и НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ ...
Я не горжусь этим, просто константирую ...
С другой стороны нет смысла и комплексовать по этому поводу ...

Успехов Вам в практике ...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Леня, мне легче Ваши посты просто игнорировать, чем утруждать модераторов просьбами об удалении ваших постов с личными выпадами. Пожалуй так будет лучше и модераторам меньше беспокойства, и Вам удобнее играть в свою любимую игру.
Спасибо за пожелания, и Вам такого же!
Ответить