Йога и "мировое зло"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Прав Матьсья, ох прав! :) И ВСБ, рассказывая про родителей...
Алексон, я у многих праведных восточников-рукопашников встречал оное желание "разобраться со сволочами", населяющими мир. ИХ мир. Почему-то например в моём мире сволочей почти и нет... Хотя раньше- ого-го сколько их было! Куда подевались?.. (честное слово, я ни одного не ... не того...:))
Кстати, а какой эпитет в Ваших постингах самый употребляемый? Правильно- "сволочь" и производные от него.
А может, это мир на ВАС так реагирует?
Один мой хороший знакомый, бывавший на этой конфе, привёл очень хороший пример на эту тему: школьный опыт по физике 7го класса с наэлектризованным шаром. Помните рисунок? Там ЭМП шара так изменяет внешнее поле (Земли), что внешнее поле как бы компенсирует "раздражающее действие" шара. И линии напряжённости внешнего поля так красиво не пересекаясь "обтекают" шар...
В итоге ОБЩЕЕ поле системы остаётся неизменным. Иначе как бы тогда система существовала?
Т.е. всё равно действие равно противодействию.

И нам, человекам, приятно думать, что это мы белые и пушистые, а все кругом - ... Хотя на самом деле это обычная путаница причины и следствия.
"People are strange
When you're a stranger"
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Да, парень ты в глубоком неврозе. То ли ты просто молод (не знаю твой возраст) и с возрастом это пройдет, то ли невроз который тебя давит?
Приблизительно так:
1. Сменить программу.
А разве не жалко несчастных, которые в жизни ничего хорошего не видели? И для которых водка, жрачка, драка
толпой на одного, издевательство над женщиной - источник положительных эмоций. Они же тупы. Они же люди.
2. Перестать бояться собственной несостоятельности в защите слабого.
Купи пистолет. Патроны к нему. Опробуй оружие.
И никогда им не пользуйся.
3. Уходить самому и уводить своих друзей и близких от конфликтных ситуаций. При малейшей угрозе изыскивать пути от столкновения. И помнить, что если что у тебя есть пистолет.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Scorrion писал(а):Да, парень ты в глубоком неврозе. .
...Купи пистолет. Патроны к нему. Опробуй оружие.
И никогда им не пользуйся.
При малейшей угрозе изыскивать пути от столкновения. И помнить, что если что у тебя есть пистолет.


Советовать человеку, у которого (возможно) невроз, завести пистолет и отслеживать малейшие угрозы? Да Вы шутник. Только шутить так все же не стоит, ИМХО. А то не у всех ведь чувство юмора столь изощренное. Кто-нибудь еще возьмет да и поймет Вас буквально.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Что-то давно меня не слыхать, так и мхом клавы покроются, одной-то мышью постинги ворочая...
Короче, буду сказать без бумажки... дадуда-да...
Состояние, проблемы и страхи, описываемые товарисчем Алексоном - есть типичный срез вполне типичного сознания в соответствующий период на распутье ментального перекрестка (каково завернул!...)
И все или практически все люди этот момент проходят... или тормозят на нем долго... что мы и наблюдаем с Алексоном...
Так вот, Алексон, тебе тута много наговорили почти и типа по делу, но все это, по большому счету, успокоение для болезных, подтирание слюней и колыбельная для ракового больного.
Понимаешь, какое дело, просто многие из тутошних, извините все за наезд, не корысти ради,что-то где-то поняли, но йогой, как духовной и философской практикой не очень процежены. Как и ты сам. Посему в непонятках...
КОРОЧЕ. Понимаешь, майя, то бишь мировая иллюзия, то бишь лила - игра Господа и прочие навороты - они такой лабиринт, из которого можно только выпрыгнуть. Выход найти нельзя - его просто нет в проекте.
Что я имею ввиду? Нет никакой правды, справедливости, победы добра над злом и прочей шелухи. К сожалению. Хотя очень бы хотелось, поверь, не только тебе. А почему нет, как же так, что же это такой за Бог, который не мстит "сволочам" за "поруганных в невинности и невиновности"? Да нет сволочей и нет невиновных - это все иллюзия. Игра составлена так, чтобы все время множились желания и привязанности. Привязанности, в том числе к близким - это тоже якорь, опять же - к сожалению, если это тебя успокоит. Причем понимать это так, что на них надо смачно плюнуть и с гордо поднятой головой ломиться к вершинам самадхи - это тоже не то. Все проще и все сложнее. И, кстати, ям и ниям именно здесь то в натуре и прорастают, а не в сопливых повторениях непонятных обетов. А для чего это все так плохо то (или кажется, что плохо?) А все просто ,чтобы человек (а точнее заготовка для настоящего человека) не тешил себя мыслями, что он над чем-то властен и может что-то изменить на том уровне, с которого все стартуют. Сначала любой - это пыль на ветру (чуть не сказал - лагерная пыль, что в общем тоже верно...) Единственное, что он может изменить - это себя, начиная с физического плана (хоть тот же кекусенкай, но вот ненависти не надо, не этому учил Масутацу Ояма, да и хатха, конечно, лучше) и кончая сложными многодневными медитациями, полностью меняющими ментальный мир и, как следствие, мирощущение индивидуума. И лишь когда человек через много-много лет (а чаще - жизней) доходит в своем развитии до понимания ниточек и движений кармы, он МОЖЕТ во что-то реально вмешаться. Хотя тогда то он как раз ни во что уже и не вмешивается, понимая, что в мире все на своем месте и так.
Что же касаемо понимания йога, как человека со сверхвозможностями, но с эмоционально-ментальным составом обычного обывателя, то это, скорее, сюжет современных фантастических романов, в большом изобилии покрывающих полки книжных развалов. Извиняйте, йогин как таковой (более-менее врубившийся в тему, я уж не говорю - достигший самореализации) по своим побудительным мотивам, скажем так, -Нечеловек в общепринятом смысле этого слова. И в этом надо отдавать себе отчет, уважаемые сэры беседующие тут.
И первый шаг в этом движении, если оно конечно вас интересует, есть осознование существующего положения вещей. И смиренное склонение перед величественным замыслом Господа. И смиренная же работа над собой, ежечастная и ежеминутная. В соответствии с ямом и ниямом и ишварапранидханой в особенности. Андестенд?
Если же в тему не впиляешь, а рвешься исправить все несправедливости мира, помочь обиженным и наказать подонков, от йоги ты очень далек - ты Зорро и ветер тебе в задницу... и, думая об этом, ты привлекаешь себя к таким ситуациям, ты находишь на свою задницу приключения, ты неосознанно идешь туда, где есть шанс разобраться со своими глюками... или повстречаться...
Кстати, к слову, где у нас чаще всего кричат женщины, которых обижают? Да ближе к разным злачным местам, пьяно-люмпенским районам города, и пр... Как вы думаете, что бы это нормальных женщин туда понесло?.. Ведь в консерватории, например, наверное, не часто морды бьют и пр?.. Если же это происходит в другом месте-это, скорее всего, прямое проявление кармы...
Поэтому, как уже подсказали, купи пистолет, пулемет и бомбу, спрячь их и ничем не пользуйся, а читай Йога-сутру и все придет. Включая справедливость...
А с годами правильной практики все соответствующие вопросы ты поймешь... не умом... а осознанием, что все в мире на своем месте, но йог, который типа не Бхагаван, конечно, не "построит" зону строгого режима. Но ему это и не надо, у него другие цели...
Черт, сумбурно я все накропал, надеюсь, мыслю кто-то хоть уловил?...
Попытаюсь все же сделать короче:
Пока ты не понял, что ничего в мире от тебя, кроме тебя самого не зависит, ты судорожно и бесполезно, с точки зрения осознающего, суетишься...
Как только ты это понял, ты успокаиваешься и созерцаешь окружающее с удивлением, как будто только что увидел... и позволяешь идти живым существам путями, им присущими...
Дальше ты въезжаешь, что смотреть мало, а надо менять... но только себя, а не их... ибо ты сам несовершенен...
И через очень долго, ПОЛНОСТЬЮ изменив себя, ты уже можешь что-то поменять вовне, став, некоторым образом, Со-творцом окружающего тебя мира... и вот тогда ты и решишь, что стоит, а что нет менять... но до этого еще так далеко...
Вcе прочее - суета...
За это сообщение автора Орлангур поблагодарили (всего 2):
tapas, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью солидерен с Орлангуром. Добро и зло - продукты договорной реальности. А жизнь - это просто жизнь. А мир - это просто мир такой, какой он есть. И когда в результате многолетней практики йоги (или чего-нибудь еще) приходит сила, то в ее поле события с тобой и в него попадающими приобретают иной, нежели это бывает обычно, характер. Можно сказать с гораздо большим, нежели это имеет место в среднем, иммунитетом ко злу в любых его видах. Но там, куда эта сила не достает - а ее "объем" в общем ничтожен (по сравнению с миром) даже у просветленных - бутерброд всегда падает маслом вниз и из всего, что может случиться, случается только худшее.
Нужно только врубиться в философский смысл фразы: "В этом мире никто никогда никому ничего не должен".
И тогда Вы правильно поймете следующую ситуацию, которую я приведу в качестве примера. Где-то в Гонконге, еще при англичанах, некий комиссар полиции долго пытается найти подпольную курильню опиума. И вот однажды прибегает один из его агентов и говорит: - Я засек этот подвал, кроме того там только что убили человека...
Комиссар с командой мчится на место. И действительно, они накрывают эту лавочку вместе с хозяином, старым китайцем. И комиссар говорит ему, показывая на остывающее с ножом в спине тело: - Ну что, старик, ты на это скажешь?
На что старый китаец отвечает, пожав плечами: - Любая смерть естественна, противоестественно только бессмертие...
И наше сожаление оттого, что он в общем и целом старик прав, правильное, но оно есть атрибут НЕпонимания.
А как понять? Практикуйте неустанно, другого способа нет. И ничего не объяснить никакими словами,хотя можно привести еще, скажем, слова А.Галича: "От сытости века в сонности - живем мы,в живых не значась... Непротивление совести - удобнейшее из чудачеств. И только порой под сердцем кольнет тоскливо и гневно: уходит наш поезд в Освенцим... Наш поезд уходит в Освенцим сегодня, и - ежедневно..."
Или Ю.Карабчиевского: "
Прольются звуки стороной,
и что с собой ни делай,
и где ни стой, за чьей спиной,
за черной или белой -
слова, что вырвались на свет
из тайных и затворных,
теперь безличнее монет,
общественных уборных.
Но нашим помыслам начать
иное исчисленье:
на них смертельная печать -
печать осуществленья.
Водой становится туман,
безмерность - расстояньем,
а сокровенный талисман -
народным достояньем.
И все ползет само собой,
пока не лопнут нити
и не окажется судьбой -
стечение событий.
Всех благ!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Виктор писал(а):Полностью солидерен с Орлангуром. ...

И ничего не объяснить никакими словами,хотя можно привести еще, скажем, слова А.Галича: "От сытости века в сонности - живем мы,в живых не значась... Непротивление совести - удобнейшее из чудачеств. И только порой под сердцем кольнет тоскливо и гневно: уходит наш поезд в Освенцим... Наш поезд уходит в Освенцим сегодня, и - ежедневно..."
Н-да, так я и не понял, что общего между пассажем Орлангура и словами Галича. По-моему как раз Галич и напрашивался на роль Зоро, и похоже напросился. А Орлангур довольно отрицательно относится к подобному героизму.

А вообще-то удручающая картинка выходит... Ну да ладно, кто в йоги - вперёд к просветлеванию!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вау, Орлангур!! Браво! Скзал именно ТО. И яму-нияму с ишварапранидханой вспомнил. Очччень уместное вспоминание! Особенно ишварапранидханы. Алексон, именно это, надеюсь, сможет помочь Вам вывести себя самого из той засады, в которой Вы оказались.
Успехов !
"People are strange
When you're a stranger"
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношение к насилию, предательствам и прочему

Сообщение Леня »

Alexon писал(а):Может я чрезмерно теоретизирую и циклюсь на негативе, но считаю вопрос важным и очень хотел бы услышать мнения всех, кому не лень.
С уважением
Alexon, не впадайте в философию. Занятия йогой, если вы ей занимаетесь вызывает обострение вашего невроза/психоза, как результат очищения подсознания (подъем страхов). Сейчас Вам не нужно ничего читать, не нужно спасать мир - требуется спастись самому.
Спасись сам и вокруг тебя спасутся миллионы золотая истина.
Умерьте практику до такой степени, что бы эти проблемы перестали докучать сверх обычного. Если это не поможет делайте только йогу-нидру. До того момента, пока это обострение не пройдет и восприятие не вернется к обычному состоянию.
Просто делайте практику!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Alexon писал(а):...так ведь будучи йогином, становишься слишком незащищённым...
Alexon писал(а):...Идёшь, к примеру, тёмным переулком и слышишь женские крики о помощи, заворачиваешь и видишь картину насилия, подонков, положим, немеряно, шансов спасти никаких, так что-же теперь,...как с этим жить то потом? .
Alexon писал(а):...Или видишь по ТВ, как кому-то отрезают голову живьём, а если-бы это был близкий человек, вот как людям, у которых такая трагедия по жизни жить вообще
Решать РЕАЛЬНЫЕ проблемы по мере их поступления. Предательство, насилие, страшные и внезапные катастрофы, зверские убийства - вещи абсолютно реальные, хотя и страшные, однако могут произойти в любое время с любым, даже самым лучшим из нас. И со средней человеческой психикой это должно и может уживаться... Есть масса специальностей, для которых все перечисленное - ежедневная реальность и предмет профессиональной деятельности... Здесь все дело в успешности - не успешности адаптации психики..., а не вопрос сволочизма - человечности личности которая сталкивается реально или по телеку с этими печальными событиями...
Предлагаю к вышепосоветованному (кроме покупки пистолета - я это не одобряю) сократить просмотр телевидения и прочтения СМИ до минимума, и уж, конечно, исключить на время чтение хроники происшествий в МК....
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Орлангур!
Настолько все от сердца, что всплыла самскара включиться, умом понимая, что и это - суета. К тому же вспомнил одного свами, который на мою просьбу дать крутую практику, сказал, что для меня это - яма-нияма. Тогда я подумал, что он пошутил.

Орлангур! Попробуй продолжить пережитую на опыте линию, что ничего менять в совершеннейшем мире не надо, до себя самого (как ЧАСТИ этого совершенного мира).
Короче, начинать не менять мир нужно с себя!
Мир - это действительно лабиринт, из которого нет выхода. Но и способа выпрыгнуть тоже!! Но есть множество путей понять, что тот, кто в этом лабиринте – это не ты.
Чувствуешь разницу?

Человек действительно несовершенен, но с точки зрения его несовершенного сознания.
Усердно работая над собой, чтобы все-же достичь это заветное совершенство, в конце
концов он понимает, что смысл всего был не в том, чтобы достичь (это невозможно), а в том, чтобы окончательно разочароваться в своих возможностях. И это искреннее
глобальное разочарование, капитуляция, упование, принесение себя в жертву и т.п. и есть…
Надеюсь, что мыслю уловил.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Всем: так ведь прекрасно мне известно из философствований многих гуру, что всё вокруг правильно, только вот я гляжу коряво и не вижу гармонии в игре майи, нирваносансарической красоты, ух ты. Но ведь свдигая свою "точку сборки" ты как раз и становишься эдаким "пофигом" в такой то степени, какой тогда смысл оставаться личностью, как таковой? Логичесое завершение подобных идей в отбрасывании идеи об эго и растворении в океане Брахмана или чего-бы там ни было. Но насколько я понимаю, Виктор Сергеевич как раз никогда не стремился к полному необратимому самадхи и его ценности ограничиваются предыдущими практиками, во имя сохранения личности. Вот это в том числе близко и мне и когда тебя предал любимый человек, пусть затем и каясь (но уже ведь никому не веришь, когда бьют тебе в тыл), то как с этим жить не превращаясь в пофигистичного наблюдателя на берегу реки, который рано или поздно увидит труп врага? Как вернуть доверие? Как вычистить страх за то, что тебя снова ударят? Ведь человека всё равно продолжаешь любить, несмотря ни на что, НО внутри при этом существует инстинктивный страх боязни удара с ТЫЛА. Я не хочу отмазок самому себе мол "всё это Алекс игра Брахмана, ты не шаришь, нет никакой любви, ты весь погряз иллюзиях, своих дебильных страхах, дурень. Смысл именно в конфликте части, что любит, чего-то недифференцируемого и той части, что думает, понимает, дискретики, ввиду предательства любимого человека. Логично и то, что я "попал" на это и должен сделать должный вывод, что нельзя никому верить чрезмерно сильно, разве что родственникам, да и им тоже особо нельзя, судя какой-то там притче о том, что и родственники предадут, просто пока не было тяжёлого случая. Так что Вредитель и Лёня всё это хорошо, но непонятно, как таки "ужить" предательство с одной стороны и раскаяние с любовью с другой, что-бы не глодало душу.
А что касается следующего:
"На что старый китаец отвечает, пожав плечами: - Любая смерть естественна, противоестественно только бессмертие... "
Виктор, ведь Вы как-то рассказывали о то ли Свами Ниранджананде, то ли ещё о ком-то, который увидев труп человека был абсолютно спокоен в том духе, мол "и это естественно", не проявив ни грамма эмоций, абсолютный пофигизм (=ака понимание Великой Сути Вещей). Так нафиг оно такое нужно? Он же просто дерево, где тут человек вообще, кроме внешней оболочки? И что помешает в таком случае взять топор и кому отрубить пойти башку, просто так, раз всё в мире нормально и я просто вижу не так? Просто игра майи, ну сегодня маньяк, завтра жертва, послезавтра пофигист, на следующий день ещё кто-то, вывод: просто клади на всё и будет тебе счастье в виде Великого Понимания и опофигеешь ты, друг сердешный, вусмерть...

Всё это весьма хорошо и правильно, но где тут человек вообще?
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

дорогой Алекс, на общий вопрос -как жить?, мне лично хочется ответить: пей вино и все пройдет...
я не очень понимаю что у тебя за беда-то? Что значить предать? Любимая девушка ушла с другим, а ты ее продолжаешь любить, так что ли? Друг занял денег и не отдает? Кто то разболтал интимные твои сокровенные секреты?
Согласись, что трудно найти человека, который ничего такого не переживал. Жить с этим как? Да так же как и до этого. А что, ты не знал разве, что так бывает? Что изменилось-то? Просто это наконец произошло с тобой. Да, да, то о чем ты читал у Шекспира имеет место быть в реальном современном компъютерно-интернетном мире... Как жить, как жить... а вот так...
Эту боль испытывают все нормальные люди... тока одни рассказывая о ней становятся поэтами, а другие занудами... Попробуй стать поэтом...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

2 вопроса Алексону:
1. Ты ищешь человека :?:
2. Для чего тебе йога :?: :!:
Но мне кажется я тебя понял (если я ошибаюсь -поправь). Ты хочешь оставить при себе все свои «человеческие» реакции, весь "мусор" но при этом чтобы все тебе было вкайф. Чтобы ты реагировал и действовал как и раньше (давал отпор, испытывая священный гнев, защищал девушек, получая взамен любовь, испытывал привязанности и эмоции и т.п.), а вот вокруг тебя не было бы насилия и смерти, тебя бы не бросали и любили. Только красота, счастье и благодать. Получать от мира только удовольствие. Так?
Ты вот пишешь: «Так нафиг оно такое нужно?» Вот и не пойму на кой тебе сдалась эта йога? Стать более здоровым, веселым или что там еще?
Но йога, не для того. Ты не сможешь ловить только кайф. Его обратная сторона - всегда страдания. Или же надо перестать быть «человеком» в том смысле, который ты вкладываешь в это слово.
Свами Ниранджананда не дерево, а достигший реализации в том, для чего дана людям йога. Хотя можешь конечно в противовес себе и «простому человеческому счастью» назвать его деревом, камнем и т.д.
Извини, но йога тебе не поможет в твоей дилеме. Это дорога в одну сторону. Ты или изменишься необратимо или останешься таким какой ты есть. И соответственно мир вокруг либо изменится либо нет.
Почитай поскорей «Йога-сутры» и бросай йогу. Займись карате, пойди в общество охраны животных и растений. Запишись в воинствующие пацифисты. Меняй мир вокруг не меняя себя. Удачи.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Ершу:
1. ищу
2. не знаю, просто практикую потихоньку, скажем так, для большей адекватности восприятия, прочищает нутро

Сплошного кайфа не ищу, ищу ответ на вопрос, как быть с тем, когда тебя предали, а ты человека всё равно любишь, да и он раскаивается полностью. Понятно, что если любишь, простишь, но хочется вообще избавиться от мерзкого ощущения того, что о тебя вытерли ноги. Может и эгоизм, но здравый имхо.
То, что нужно меняться самому, так согласен, но не до степени же, где всё пофиг и где смерть, насилие и предательство естественны, даже.

А насчёт деревьев, вот от ВСБ же
не отдаёт той мертвенностью и "Вселенским Пофигистическим Пониманием" некоторых великих гуру, несмотря на понимание сути, он не инертно-холоден в отношении к другим людям. Хочется чего-то подобного, оставаться человеком, (понимаю, что невероятно трудно определить, что понимается под этим словом) и, каким-то образом, иметь приемлемый уровень страданий, не терзающий душу. К тому же не думать о страданиях, не смотреть ТВ, не читать сводки газет и тп - это просто эскапизм, другие люди ничем по сути в этом вопросе не отличаются от меня. Ну вот не могу я переварить Освенцим, Дахау или инквизицию в своём отсталом сознании, был бы мертвый гуру, наверное смог бы. Всё это сильно попахивает садо-мазохизмом, в случае бытия оным. Или просто согласиться, что всё это нормально, что всё просто Великая Игра, что всё пройдёт и все умрут, даже насильники и убийцы и всё будет пучком? В этом великая тайна
бытия?

Туда же клону, если нет тыла, то какой смысл делать что-то вообще? Тогда всё равно...
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Alexon! Приятель!
Я вот подзабыл то ли « Жизнь Рамакришны» , то ли «Жизнь Вивекананды», в общем, когда я был молод в какой-то из этих книг я прочел притчу, которую рассказывал Рамакришна по поводу твоего случая. То, что тебя дорогой тревожит переживал каждый мыслящий человек.
В общем Рамакришна ответил притчей. « Рядом с деревней жил змей, который решил в корне изменить свою жизнь. Он начал с ахимсы. Он был упорен в практике.
Через пару месяцев потрепанный, в глубочайшем неврозе змей приполз к Святому за советом, как жить дальше? Люди увидели, что он их не трогает и стали бить его камнями и палками при первой возможности. На, что получил ответ: « А ты шипи.»
Кстати прочти эти книги. Из них можно черпать мужество.
Всех благ.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alexon писал(а):То, что нужно меняться самому, так согласен, но не до степени же, где всё пофиг и где смерть, насилие и предательство естественны, даже.
Сначала тебе нужно успокоить ум. Потом ты получишь все ответы на свои вопросы. Истина субъективна, она зависит от уровня спокойствия ума и способности к осознанию и концентрации. То что тебе сегодня кажется предательством и несправедливостью, завтра покажется не столь существенно. Послезавтра ты поймешь что это игра ума и определишься со своей ролью в ней...
Если ты хочешь спокойствия просто занимайся и оно наступит.
Если ты хочешь осознания, поищи практики которые развивают осознание и ты поймешь свою роль в событиях которые формируешь вокруг себя.
Yam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 10:44

Сообщение Yam »

Вопрос ко всем:
В чем для вас противоречие между вторым и третьим?
2-й: каким-то образом остаться человеком, несмотря ни на что, 3-й: принять это как неизбежный опыт страданий (прямо буддизм таки) и просто абстрагироваться от того, что случилось, мол и это пройдёт, всё пройдёт.
просьба не напирать на понятия вроде "сволочь" как на объективно существующие.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Alexon писал(а): Сплошного кайфа не ищу, ищу ответ на вопрос, как быть с тем, когда тебя предали, а ты человека всё равно любишь, да и он раскаивается полностью. Понятно, что если любишь, простишь, но хочется вообще избавиться от мерзкого ощущения того, что о тебя вытерли ноги. Может и эгоизм, но здравый имхо.
Ну это все не смертельно, но эгоизм у Вас не совсем здравый, хотя помочь Вам можно, но при одном условии, если Вы поймете, что человек который Вас предал не хотел Вас предавать, тем более если человек раскаивается, с большей вероятностью это так и есть и поступил он так с Вами в силу своего несовершенства. Ну и чего Вы еще хотите от этого несовершенного человека?
До тех пор пока Вы считете, что о Вас любимый человек вытер ноги, до тех пор у Вас остается подспудное желание, чтобы любимый Вами человек перед Вами каялся? Зачем Вам это подумайте. Разве только рядом с кающимся перед Вами человеком Вы ощущаете себя хорошо?
Если Вы больше не доверяете предавшему Вас человеку, то прекратите с ним общение и ищите того, кому будете доверять. Или Вас так не устроит и Вам всеже нужны рядом кающиеся грешники? Вот подумайте над всем этим, а когда определитесь с тем, ЧТО ДЕЛАТЬ ВАМ, тогда и попустит.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну вишь, Алексон, скоко народу высказались, причем не то что однозначно, а ты все равно талдычишь, что о тебя вытерли ноги.
Ну что ж, прошла пора вступлений и прелюдий...
Ноги об него вытерли, глянь ка, а! А он, понимаешь шта, Чаловек с баааааальшой буквы!!! Да ты только себя и любишь как лучшее творение господне. И все твои проблемы даже не от какого-то философского непонимания, а просто раздутого эго с нерешенными либидными амбициями... Ноги об тебя вытерли? А почему бы и нет, собственно? А что надо - руки? Или на руках тебя носить? А собсна, за что? Тебе ж полезно это! Ты прикинься ветошью и не отсвечивай, тогда и вытирание ног покатит...
Ты вообще то что называешь любовью? Свое желание обладать на 100 процентов с горкой, владеть и не пущать? А что есть непредательство? Обещание трахаться с тобой одним до гроба и десять жизней вперед даже в случае импотенции и дебилизма? Ась? Ты панимаешь, да просто используемые тобой слова уже все говорят сами за себя...
До любви надо ДОРАСТИ. Это не томление между ног и тянучее желание быть с предметом обожания с требованием разделения им твоих глюков. А предательство вообще рассматривать актуально только применительно к НАСТОЯЩЕЙ войне, да и то не всегда. А ты о чем? А про темный переулок ваще бред шизоидный. Откуда у тебя эти картинки? Да ты просто не шарься по темноте, а сиди в светлом помещении.
И по поводу фразу "как дальше жить?" на закуску. Мужик, если человеку жить невмочь в натуре, он стреляется или вешается. По-тихому. Если же нет, он продалжает жить, любую боль превосходя. Это о ЧЕЛОВЕКАХ. Вопрос на-гора "как жить" - элемент дешевых мыльных сериалов. А йогин такую бредятину просто из мозгов ВЫЧИЩЯЕТ!
И характерным признаком человека, людена некоторым образом, ха-ха, просьба запомнить, является не глубокое индульгирование на попсовой эмоцухе, а осознование, различение и сострадание, переплавляющиеся в мудрость... постепенно... и не надо нам тута про деревья, ты сам-то ваще половичок, хи-хи...
Да, кстати, а тебе не жалко героев первой мировой - они с немцами воевали, воевали,а на хрена? Все равно через четверть века сызнова пришлось. Вот ведь незадача.
Ты кстати, пока ЙОга сутру не трогай, как кто-то советовал, не замай, так сказать. Начни с "Мастера и Маргариты" Хоть Мишка и не был йогом, но многое чувствовал обалденно.
Надеюсь, проняло... :twisted: :twisted: :twisted:


Эта,а кто мне говорил про то, что понять, а в лабиринте, мол не я. А - ND...
Конечно не я! :lol: Да это просто вариант трепаться, типа выпрыгнуть из лабиринта, или же понять, что в нем не я - из серии стакан наполовину пустой или полный. Понял я тебя, понял...Вот скажи - полураздетый - это без штанов но в рубашке или наоборот? Можно долго спорить, а истина проста - смотря с чего нАчать раздеваться...
Разотождествиться и не отождествляться это одно. Поверь... и схоластика здесь ни при чем, практика все ставит на свои места - для всех...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Alexon писал(а):Сплошного кайфа не ищу, ищу ответ на вопрос, как быть с тем, когда тебя предали, а ты человека всё равно любишь...хочется вообще избавиться от мерзкого ощущения того, что о тебя вытерли ноги...
Хочется ... оставаться человеком, (понимаю, что невероятно трудно определить, что понимается под этим словом) и, каким-то образом, иметь приемлемый уровень страданий, не терзающий душу.
Вообще-то душевное страдание, не терзающее душу (мы же говорим о душевных страданиях?)- это довольно странно. Хотя кто знает, кто знает...
По результатам последней влюбленности: кажется, это был наивысший эмоциональный накал, на какой я способна. Надеюсь. Потому что – на грани саморазрушения. Стало появляться ощущение, что сил вот-вот не хватит, и тогда я упаду, заболею, попаду под машину, а нельзя ни в коем случае. (Практика, как ни странно, выручала, хотя йоги в ней осталось едва ли на копейку…)
Проблема состояла в том, что меня постоянно и очень часто, по нескольку раз на дню, швыряло между всеобъемлющим, чуть ли не абсолютным счастьем – и таким же вселенским ужасом, что я не принята. Через несколько месяцев такого безобразия, как-то ни с того ни с сего, едучи в трамвае, я УВИДЕЛА, что мое счастье и мой ужас суть одно и то же. Даже не две стороны медали, а просто одно и то же. Одно и то же переживание, воспринимаемое по-разному. Яснее объяснить не могу, сама не очень понимаю, но в тот момент это было очевидно.
И все закончилось. Еще пару раз были поползновения, но каждый раз вспоминалось ТО, и все как-то само собой глохло, я ничего не давила. Если объявлялось Счастье, волей-неволей думалось: «Да… Это, конечно, замечательно, но… знаем мы эти приколы…» А когда нарисовался Ужас, даже смешно стало: «Привет, дорогой, а чего такая рожа мрачная, вчера-то вроде повеселее было?»
И теперь, читая о душевных терзаниях ближних, впадаю в задумчивость…
С уважением
Ответить