Йога и "мировое зло"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Штаркеру

Сообщение Виктор »

Сила - это такое качество жизни, которое дают многолетние и качественные занятия йогой. В это качество включаются и такие вещи, как приобретение НЕКОТОРЫХ способностей влиять на окружающее, так и неподчинение НЕКОТОРЫМ обычным законам бытия. Человеку многое становится не нужным, и как бы взамен он получает нечто, а если это нечто он использует для удовлетворения тех желаний, которые у него, как у йога, не аннигилировали, то нарушение мирового баланса может аннигилировать самого йога-нарушителя. примерно так :)
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

ПРедставьте, что приложив усилия вам удалось поймать собачку и посадить ее на поводок.Собачки бывают разные:кому-то досталась большая и добрая, кому-то маленькая и задирчивая, кому-то среднего размера и бойцовая, кому-то сторожевая, а кому-то болонка.Но никакая собачка не сможет отвратить от вас взгляда Шани!
Ales
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 05:42

Сообщение Ales »

Странная постановка вопроса – «мировое зло»…. Ведь то, что кажется на первый взгляд злом, может быть добром и наоборот.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Самая нормальная

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Ales"]Странная постановка вопроса – «мировое зло»…. Ведь то, что кажется на первый взгляд злом, может быть добром и наоборот.
[/quote]

Это Вы батенька, уже как Боженька рассуждаете.:). Чересчур объективно:))) А мы тут в основном субъекты - и значит субъективно оцениваем объективность - наше право и наша необходимость.
Сергей Р
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Пример

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Ales"]Странная постановка вопроса – «мировое зло»…. Ведь то, что кажется на первый взгляд злом, может быть добром и наоборот.[/quote]
Пример: когда фулиган бъёт тебе морду, это не может быть добром ни для тебя - набитая морда, ни хфулигана - он получает уверенность, что только так и надо бодро шагать по жизни - так и будет своих детей учить. И ему или им это возможно аукнется, а может и нет.

Но в любом случае, уважаемый, где Вы здесь видите добро?
Сергей Р
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Знаете, меня в своё время сильно поразил тот факт, что в школе Йогананды (крия-йога, любовь-морковь) детей обучали джиу-джитцу. Вероятно, он тоже считал, что добро должно быть с кулаками.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Ales писал(а): Ведь то, что кажется на первый взгляд злом, может быть добром и наоборот.
Совершенно верно. Надо только уметь видеть и понимать. И учиться этому видению-пониманию. Тогда и разбитый фэйс на пользу пойдёт.
take it easy
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Должен кое-что добавить к сказанному мною выше.
Ну во-первых, полностью и безоговорочно согласен с Виктором насчет действия йоги на жизнь практикующего, насчет горизонта событий, Патабхи Джойса и прочего. Все абсолютно верно. Но пока у кого-то йога еще «не пошла», или кармический груз (собственный+родных+предков) не разрешен до приемлемого уровня...
Так вот. Есть один очень важный момент. Тренируясь в БИ, нельзя становиться жестким, тренировать агрессивное настроение, так сказать, создавать себе на ... намерение на мордобой, которое может ведь и сработать... Тренировка должна проходить в эмоционально-нейтральном, отрешенном состоянии. Внимание на отработку навыков движения, овладение приемами, разрабатывание координации, реакции и пр., и пр. Никаких «боевых настроев»! Абсолютное миролюбие и доброжелательность ко всему миру. Только так. В соответствии с ямой-ниямой. И тогда никаких дурных побочных эффектов не будет. А со временем, даст Бог, и отпадет необходимость в интенсивных тренировках, а только так, для поддержания формы, чисто ради тренировки тела в дополнение к статике йоги. Желаю удачи!
За это сообщение автора seutu поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Непонятно с каких это пор йога стала такой исключительно статической?! :) , что ее уже понадобилось БИ разбавлять. 8O :D
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Отношение к насилию, предательствам и прочему

Сообщение Alexon »

Судя по той откровенно "человечной" окраске йоги, которую предлагает Виктор Сергеевич, без ухода в самадхи и полного нобратимого растворения личности, немного непонятно, как относиться к таким вещам, как насилие, предательства и тому подобные. Например тебе изменил любимый человек или близкого же человека гипотетически изнасиловали или изувечили. Насолько понимаю, существует 3 пути, 1-й: зациклиться на своём эго и мстить и мстить тем, кто это сделал, 2-й: каким-то образом остаться человеком, несмотря ни на что, 3-й: принять это как неизбежный опыт страданий (прямо буддизм таки) и просто абстрагироваться от того, что случилось, мол и это пройдёт, всё пройдёт. Ни первый ни третий не подходит, непонятно, как оставаться во втором...
В общем и в целом в мире предостаточно сволочей, для которых либо предать либо изнасиловать не составляет особой проблемы и причём чаще всего действия их остаются безнаказанными. Понятно, что якобы йогин перестраивает причинно-следственную цепь вокруг себя и просто в такое якобы не попадает и люди, что вокруг него ,в том числе, но звучит всё это уж слишком абстрактно. Слишком часто едя в метро, понимаешь, что вот этой сволочи-переростку совершенно точно нужно дать в рыло, за его наглые действия в отношении тех, кто не может себя защитить и понимаешь, что не зря занимался кёкусином и хоть что-то сможешь сделать в смысле отпора, а что сможет сделать йогин в таком случае, попытаться заступиться и не иметь никаких шансов, лишь усугубя положение?
Может я чрезмерно теоретизирую и циклюсь на негативе, но считаю вопрос важным и очень хотел бы услышать мнения всех, кому не лень.
С уважением
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

«Что делает ниндзя, когда идет дождь? Сидит дома» (шутка, но для серьезных вещей тоже подходит).
Вот еще что-то вроде правил телохранителя по степени важности:
1.Не попадать в опасную ситуацию.
2.Уйти из опасной ситуации вместе с охраняемым.
3.Проитвостоять в ситуации.
На мой взгляд, йог развивает свое восприятие мира до такой степени, что он начинает «читать» знаки вокруг себя и «предвидеть» варианты развития событий и выстраивает свои действия для реализации оптимального варианта (и это чуть ли не в режиме постоянного «сканирования» сознанием, каждое мгновение, но вместе с тем и отрешенно). Если же негативное событие свершилось, ваше дальнейшее насилие (в делах, чувствах, мыслях) повлечет дальнейшую цепочку следствий, часто далеко не очевидных. На этом форуме не очень приветствуется понятие кармы, но если закон работает, простым отрицанием его не изменить. И мы все будем пожинать плоды наших действий (а мысль - тоже действие) – не обязательно в этой жизни.
Yam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 10:44

Сообщение Yam »

to Alexon://Поясни чем второй противоречит третьему. Спасибо.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

2 Stern: каким-бы крутым йогином я ни стал, что делать с близкими мне людьми? ну не попаду я в ситуацию, буду действовать сплошным недеянием, а что, если, положим, у родителей со здоровьем проблемы, они это понимают но не следят за ним и подстегнуть их никак нельзя? я понимаю, что каждый отвечает за себя сам в этом смысле, но родные люди менее родные от этого не станут, не так ли?

2 Yam: тем, что в третьем случае теряется личность, как таковая, вернее она становится мягко говоря нечеловеческой (был ли Будда личностью?) и вся внешняя деятельность заворачивается на то, что всем нужно стать буддистами и достичь таки просветления, что далеко от меня, хочется оставаясь просто человеком, с простыми человеческими ценностями (учитывающими "экологичность мышления" по Бойко) действовать в миру. Особенно подчеркну, не хочется быть эгоистом и при этом жаловаться на страхи и проблемы. Есть желание мыслить и действовать в рамках Целого (у-вэй, недеяние и тп), но нет в этом полной уверенности, страхи за близких тебе людей и тьма сволочей вот они, рядом, им нужно как-то противостоять, а недеяние в абстракции, в попытке "догнать".
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Реальная жизнь выдвигает свои, порой жесткие условия и по моему йог ты или нет, но действовать надо учитывая реальность а не абстрактные, утопические призывы к полному ненасилию, смирению и т.д., следуя которым человек превращается просто в социально неадекватного индивида.Если моей жизни или жизни моих близких будет угрожать опасность я сделаю все чтобы защититься. Иначе какой смысл быть святым,просветленным,настоящим йогом но при этом быть дохлым.
За это сообщение автора Rat поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Alexon, для своих близких ты можешь быть примером – как быть здоровым во всех отношениях человеком. Но если ты понимаешь, что хорошо бы, например, «подстегнуть» своих родственников, чтобы они уделили какое-то свое время своему здоровью, ты можешь только предложить им информацию, в своем образе в т.ч. Выбор они должны сделать сами, иначе нарушается принцип ненасилия. Как их этим заинтересовать? Это уже вопрос из области энергетики, как и страхи, в т.ч. за близких людей. Потом, информация может быть как полезной, так и опасной (см. ЙИК о печальных случаях с новичками в Сиршасане).

В отношении «тьмы сволочей»: «Эти люди на площади – это тоже мы» (в рамках Целого). Как этому противостоять в этих рамках? Каждый противостоит по уровню своего сознания. А сомнения съедают нашу веру.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

На каждого специалиста единоборца найдется парочка единоборцев с ломом... это ясно как день, это я не к тому, что единоборство плохо, а к тому, что единоборство хорошо в сочетании с отчетливым пониманием того, человек, пусть даже очень сильный человек, не всесилен... не все может и должен решать силой, понимаете к чему я клоню?
Я видел тех парней, про которых вы говорите и эмоции ваши очень понимаю... и еще пару лет назад дело закончилось бы безобразной дракой... которая бы только укрепила стороны осознании собственной правоты... Нет, нет, не поймите меня неправильно, я щек не подставляю, но что то внутри меня изменилось в результате практики йоги... Что? Трудно сказать... по моему я перестал бояться. Перестал бояться, что не сделаю чего-то вовремя и правильно и мои родители заболеют и умрут, буду идти по темному переулку и побоюсь заступится за девушку к которой пристают хулиганы... Что-то не успею рассказать детям и их взрослая жизнь превратится в сущий кошмар... Я больше не парюсь об этом, а просто делаю это, когда это действительно необходимо... Как скажет Виктор - такое состояние, когда не "трет". А сил эти мысли оказывается съедали немеренно... и если бы я был мистиком, прибавил бы, что создавали вокруг меня негативную ауру. По команде, наверное, эти мысли вас не оставят, а вот в результате качественной практики могут принять полезное конструктивное течение... чего вам и желаю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Alexon, здесь есть очень интересный и важный момент: когда что-то происходит - ну вот Вы сталкиваетесь с кем-то, чем-то что по идее требует вмешательства. И при этом у Вас возникает море негативных эмоций, которые на 90% (если не больше) являются лишними. регулярная практика йоги их отсекает, как предшествующие, так и последующие. А если Вы уже решитесь действовать, то и будете действовать, но без лишнего "завода".
Вас не будет трясти от ненависти к куче подонков, которые гнусно себя ведут или пристают к кому-то, но Вы просчитаете в уме и сделаете правильно все что можно в такой ситуации сделать. Или - если ничего невозможно сделать (а так тоже бывает) кроме как броситься на выручку жертве и стать еще одной жертвой - тут уже нужно решать самому, падать на амбразуру или нет, советов либо рецептов по такой ситуации просто не может быть.
Но в любом случае йога дает возможность НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ЛИШНЕГО!
Вот в чем суть. Случилсь что-то плохое - оно УЖЕ случилось, и нет смысла вибрировать. Бкудет оно - чему быть, того не миновать, что толку дергаться заранее?
А по поводу помощи родным и близким - это я прошел сполна и могу поделиться. Самый надежный пример - собственный, Моих родителей уже нет, мамы - 15 лет, отца - 10. Оба они воевали на большой войне, и, как Вы понимаете, это здоровья не придает, учитывая что кроме того отец мой умирал от голода в 1933 на Украине, а мать - в 1921 в Крыму, и выжили они в общем случайно. После 50 у них появились очень большие проблемы со здоровьем. А я тогда начал заниматься йогой.
И отец, которого по крайней мере раз в неделю увозили с работы по "скорой" спросил меня, что это я такое делаю? Я ему рассказал, и он подготовился и начал заниматься. У него в одном сердце было 5 болячек, включая мерцательную аритмию и тахикардию. Никакие лекарства не помогали снизить пульс, а два часа практики асан (конечно в релаксационном варианте) и пульс - 80 вместо 120.
Врачи ему сказали: с вашим набором 70 лет - абсолютный потолок, но он-то прожил 78...
А вот мама видела что я занимаюсь и отец, и я несколько раз ее спрашивал: - Ну ты как - не хочешь попробовать?
Она сказала: - Не могу...
И я ее никогда по этому поводу больше не трогал. Поросто мы с отцом старались ее беречь как могли, вот и все.
Не могу или не хочу - это выбор человека, и мы никогда и никому не имеем права что-либо навязывать, йогу в том числе, как бы она не была полезна.
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Alexon писал(а):у родителей со здоровьем проблемы, они это понимают но не следят за ним и подстегнуть их никак нельзя?
Объяснить можно, что проблемы со здоровьем потому, что как раз и не следят за своим здоровьем и Вас очень огорчает такое их бездействие.Также можете сказать родственникам, что можете им рассказать все, что знаете сами и в пользе чего уверены, если они конечно захотят вообще слушать. Если не захотят даже слушать остается их только любить такими какие они есть. По моему это все, что можно сделать в подобных ситуациях.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Виктор, так ведь будучи йогином, становишься слишком незащищённым, у меня хоть какой-то опыт в карате есть да и габариты не самие мелкие, а ведь есть друзья, которые просто физически ничего сделать не смогут (вес мал, рост, и тп и тд, просто не хватит сил отпор дать). Идёшь, к примеру, тёмным переулком и слышишь женские крики о помощи, заворачиваешь и видишь картину насилия, подонков, положим, немеряно, шансов спасти никаких, так что-же теперь, сказать себе, что уйдя будешь прав и пойти дальше с чистой совестью? Как с этим жить то потом? Или видишь по ТВ, как кому-то отрезают голову живьём, а если-бы это был близкий человек, вот как людям, у которых такая трагедия по жизни жить вообще, как оставаться нормальным? Точно также непонятно, как избавиться от предательства близких людей, которых не перестаёшь любить даже после того, как предали..Да, можно забыться, но всё это будет сидеть внутри нерешённым и гложущим душу...Ментальный ад...
Вобщем не переживать лишнего, это понятно, но основной вопрос, как жить с такими вещами потом, если произошли, как исчерпать их негативный заряд и либо избавиться от них, либо ещё как-то? Насчёт техник нидры и прочих, всё это понятно, они следствия в виде сброса напряжения гасят, но ведь причины в виде предательств или ужасающих убийств, тем более родных людей, просто несовместимы с психикой нормального человека, с обычными ценностями. Не хочется становиться роботоподобным нечто, тупо сбрасывающим напряжения через пороговые практики, хочется при этом ещё и вышеописанные причины в сознательном состоянии как-то переваривать, оставаясь просто человеком, не уходя в крайнюю бессознательность, либо наоборот, сволочизм.
За это сообщение автора Alexon поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Дело в том, Alexon, что Вы имеете дело по большей части со своим собственным страхом. Случаи о которых вы говорите занимают в Вашей жизни не так много времени по сравнению с тем, сколько Вы об этом думаете.

Для чего Вам классифицировать возможные пути? Вы собираетесь по ним ходить? Хотите, чтобы это случалось с Вами почаще? Надеетесь, что когда нибудь кто нибудь Вас зацепит и вот тогда-то Вы себя и проявите?

Так вот навык думать о том, что важно и не крутить мысли вхолостую как раз и приходит вследствии практики.

Желание давать в рыло прохожим точно пройдёт со временем. Желание наказывать кого бы то нибыло не является характерной чертой йога. В общем и целом в мире кроме сволочей достаточно и хороших нормальных людей. И почему бы не приготовиться к встрече с ними? Даже если они Вам не встретятся у Вас будет хорошее настроение пока Вы будете ждать этого :) Всяко приятнее, чем готовиться к мордобою и размышлять о том, какие сволочи эти переростки.

Конечно можно сказать: "Я не могу спокойно жить пока эти сволочи ходят по земле!" Но это, простите, клиника. Поскольку сволочи всё же ходят то Вам остаётся в таком положении жить беспокойно. Не очень хорошая позиция.

В общем пустое это. Если практику делаете - решение придёт. В какой форме зависит от Ваших особенностей. А если просто так спросили... ну так тому и быть.

"Я ужас, летящий на крыльях ночи..!!!" (с) Чахлый Плющ (он же Чёрный Плащ)
Ответить