чeмпиoнaт мирa пo йoгe-прикoльнo.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Самое интересное, что белый человек на этих снимках - это Денис Зайончковский, москвич, как сейчас говорят - йогатичер. Лет ...надцать назад он начинал свою карьеру в йоге, выполняя асаны на Старом Арбате. На битом стекле...
Последний раз редактировалось Виктор 21 сен 2007, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Познавательно.

Сообщение Александрр »

Занятно!
Хорошо что там фотки с названиями асан. Познавательно.
Все включено!
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

"Там хорошо, но мне туда не надо" (c) не я :).

В смысле круто конечно, гибкость офигеть и смотрится стильно, но я уж лучше в другую сторону, туда, где поспокойнее :).
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

В смысле круто конечно, гибкость офигеть и смотрится стильно,
там уровень гибкости прямо пропорционален уровню внутреннего напряжения (как побочный эффект такой практики)
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Позволю себе внести несколько поправок.
Во первых, фамилия Дениса - Заенчковский. Не стоит все же коверкать фамилию человека, как вы думаете?
Во вторых - откуда идея, что на фотографиях - соревнования по йогаспорту?
Асаны на сцене - это выступление на индуистском празднике богини Дурги. Подобные выступления были на религиозных праздниках Индии, как говорят сами индусы, всегда - так же как выступления музыкантов или традиционных танцев. Зачем индусам это надо - спросите у них самих. Нравится видимо им, такая культура. Вы можете увидеть такие выступления на праздниках, проводимых ашрамами или руководством городов в Ришикеше, Варанаси, Пондичерри - да где угодно. Выступают обычно разные возрастные категории - дети, подростки, взрослые, пожилые (я видел даже 70-летних участников!)
А дальше просто идут фотографии в асанах, снятые друзьями в Гоа и в Гималаях (Кедарнатх). Вы видите в этом что-то плохое? Что человек выполняет сложные асаны? И как вы по фотографии оцениваете "внутреннее напряжение"? Не слишком ли это субъективное утверждение? Откуда вы знаете, как и что практикует Денис? Со времени выступлений на Арбате прошло около 10 лет, причем много времени из них проведено с учителями йоги в Индии.

А йога-чемпионаты действительно существуют, и Денис из интереса в них участвовал, семь лет назад, можно даже глянуть его старую статью про это http://hatha.narod.ru/denis.htm Существуют они в Индии, по словам самих же индусов (а другой информации у меня нет, исторических исследований на эту тему никто не проводил), тоже в той или иной форме чуть ли не со времен написания Бхагават Гиты:-) Видимо, тоже, потому что им нравится:-) Никто впрочем там не считает чемпионов продвинутыми Гуру йоги. Просто их награждают как людей, умеющих красиво демонстрировать асаны - не более того. Иногда правда есть и теоретический экзамен на знание Йога Сутр и других текстов йоги. Кстати один из важных критериев оценки - именно отсутствие напряжения при выполнении сложной позы. Это мероприятия, основная задача которых - по мнению устроителей - популяризация йоги среди индийского населения, особенно молодежи.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А почему сразу "коверкать"? Я, например, общался с Денисом последний раз лет 10 назад, если не больше, что, за это время нельзя подзабыть что-то из тонкостей правописания фамилии?
Я не слежу за его судьбой и эволюцией, а то, что видел когда-то - о том сказал. Были асаны на стеклах при стечении народа? Были. На фига? Неясно.
И могу еще добавить: когда он приехал на один из моих семинаров, в Черноголовку, в последний день спросил разрешения продемонстрировать асаны в своем стиле. Поскольку я совершенно не против, то Денис выступил. А потом, когда все уже сели за стол, через полчаса и приступили к еде, у него к этому моменту дыхание так и не восстановилось - и это я видел своими глазами. Поэтому не знаю, как теперь, а тогда у него с отсутствием напряжения при выполнении сложных поз была полная беда... Слава Богу - здоровье отменное, до сих пор держит.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Грустный он какой то. На фотках этих.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Не знаю...мне все же думается, что асаны - это не для публики. Наоборот, практика должна проходить в уединении, чтобы никто не смотрел и не отвлекал. Я так думаю. А уж соревноваться в йоге - абсурд полный. Само по себе это - проявление замороченности ума, авидья...Но уже говорилось про это не раз)
Фэйсом об тэйбл!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Думаю, что соревнования по йоге могут проходить, но состязаться следует в том, кто быстрее уснёт и при спящих параметрах тела сможет демонстрировать своё бодрствование.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

обычно видно в группе, кто попал в состояние, а кто нет

но дальше сравнивать "попавших" трудно, потому что всё индивидуально, а общее лишь то, что "краски стерты, лица тусклы"
сложились звуки и цвета
разжались руки - пустота...
но можно проводить чемпионат среди "непопавших", тут будет весело
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это я с Акопяном Мишей пару дней назад по скайпу общался, он продолжает мою традицию в фитнесклубовцев в классику "обращать". Им же соревноваться необходимо, вот я и предложил ему попробовать организовать турнир, кто быстрее уснёт. Можно кардиометр использовать и фотофиниш "регистрировать" :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: чeмпиoнaт мирa пo йoгe-прикoльнo.

Сообщение Nik-On/Off »

Неожиданно трезвый взгляд на йога-спорт.
Нужно ли йогам соревноваться?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Ответить