Сонливость

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сколько часов вы спите?

<5
3
5%
5-6
6
10%
6-7
17
28%
7-8
22
36%
>8
13
21%
 
Всего голосов: 61

Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

to Атри

Любите вы все на этом форуме загадками, метафорами писать... могли бы и попроще выражаться. или традиции индийской придерживаетесь? :-)

даже и не знаю что на это ответить... я же хатха-йогой занимаюсь и вроде нравственно не самый последний негодяй, врун и паразит.. или если мне не выполнять Шаткармы - все, 3 дня поноса и смерть? :-)

но может конечно Вы и правы... но Нагнетающее дыхание в Цигун, например, это обособленная техника (вне системы)....

И вообще теория системности очень логична, но в некоторых местах я ее не понимаю. Мне понятен принцип саморегуляции, вариант "обезумивания" практикуя медитацию без хатха-раздела более менее, но, в свою очередь, я не могу понять почему, например, за счет увеличения запаса гибкости суставной и мышечной растет гибкость (устойчивость) других систем организма и почему человек практикующий хатха йогу (из книги БВС) уничтожается "системой" из-за безнравственности... я не отрицаю этого. просто не понимаю. пока :-)
Om Shanti Shanti Shanti ))
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

to Виктор

Я согласен с Вами, если Вы считаете, что сонливость это однозначный признак переутомления при прочих положительных эффектах практики.

Кстати, очень многие пишут что нужно занимать йогой каждый день, но всего понемногу, примерно 15 мин. в день (ну а раза 3 в неделю по нормальному). И на сколько я знаю многие так и поступают, заменяя зарядку 3-4 асанами утром, например. Так вот я действую примерно по этому принципу. За это время я и успеваю все.

И я не скажу, что так маньячу всем этим...ды, бывает заносит, но это мой характер...я и английский выучил за год на высоком уровне. просто я в поиске.... школы, техник, даже целей йоги (т.к. здоровье почти полностью восстановилось, а в ней еще так много интерестного)... это свойственно человеку. поиск... те техники, о которых есть информация о конкретной опасности я не делаю...
Om Shanti Shanti Shanti ))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я по-моему пишу так просто, насколько это возможно для данной темы. Тантру невозможно практиковать вне конкретной традиции, без учителей и т.д. Это будет не тантра а простите фигня на постном масле. И хорошо, если безвредная для здоровья и психики, тогда считайте что вам повезло.
но Нагнетающее дыхание в Цигун, например, это обособленная техника
Ну это смотря что вы понимаете под нагнетающим дыханием и насколько интенсивно этим занимаетесь. Можно и простое дыхание обозвать цигуном и сказать, что "я этим занимаюсь"
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

to Атри

Да я же шучу... не совсем прямолинейно и раскрыто пишите просто... тем более я же говорю, новичек я. Можно узнать почему тантру (а точнее ряд их техник + классическая йога ) нецелесообразно и опасно практиковать без гуру и вне традиции? Искренне интересуюсь.

Нагнетающее дыхание цигун - по литературе М.Чиа.
Om Shanti Shanti Shanti ))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну потому что вы можете достигнуть успеха в этих техниках. Хорошо, когда они тупо не работают и не влияют на привычное состояние. Можно заниматься ими до старости и даже за счет тренировки соответствующих мышц и внутренних органов обладать способностями чуть выше среднего. А вдруг как заработает. Явится вам что-нить этакое тантрически потустороннее, а вы не готовы ибо занимались только элементами выдранными из чужих книжек а саомй системы и техники безопасности не знаете. Можно неправильно выполнять технику и вместо пользы получать вред. Не всем везет так, что по описанию из дурацких книжек Чиа у них начинаются позитивные изменения и не возникает негативных эффектов цигуна.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

...может Вы и правы... ну, буду поосторожней. это я так...для начала по книжке, а вообще в школу Цигун собираюсь... )))) так что буду надеяться, что потусторонние личности астрала ко мне не придут))
Om Shanti Shanti Shanti ))
Еленка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2008, 20:00
Откуда: Минск

Сообщение Еленка »

Shmendrick писал(а):...может Вы и правы... ну, буду поосторожней. это я так...для начала по книжке, а вообще в школу Цигун собираюсь... )))) так что буду надеяться, что потусторонние личности астрала ко мне не придут))
Совет подростающему поколению из Страны Советов: отведите на каждое своё увлечение по пару годиков, не миксируя, чтобы прочувствовать, что даёт, а что отнимает каждое из них. А уж годков через 10 милости просим в наши ряды. Можно и раньше :wink:
А если серьёзно, то из такого коктеля всевозможных практик и физических нагрузок сложно понять причину вашей сонливости. Похоже когда присутствовало плавание, вода помогала Вам. ИМХО.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Я с Вами полностью согласен.. чтобы понять + и - надо изолированно заниматься. Но так мне это все нравиться, и так коротка наша жизнь)))

P.S.: надеюсь найти способ продлить жизнь йогой и цигуном, чтоб заниматься ими еще дольше, дольше, больше... дайте мне таблеток от жадности)))
Om Shanti Shanti Shanti ))
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

качество сна и качество практики

Сообщение rokos »

Все мы знаем, что для качественной практики нужно хорошо выспаться. Последний полгода я заметил ухудшения качества практики - стал не так глубоко расслабляться, мысли во время практики в голове вертятся. Хотя спал по времени как и раньше 6,5-7 часов. Как оказалось все дело было в новом диване. После покупки хорошего ортопедического матраса практика пошла как по маслу, снова отъезжаю быстро и глубоко. Во время сна на качественной поверхности мышцы тела и особенно спины лучше расслабляются. Обращайте внимание не только сколько спите, но и на чем спите.
За это сообщение автора rokos поблагодарил:
kayalove
Рейтинг: 6.25%
 
с уважением, Роман
НьЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2014, 19:14
Откуда: Екатеринбург

Как Вы успеваете высыпаться???

Сообщение НьЮ »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как быть, вообще не высыпаюсь. Практика полтора часа с 5,20 4 раза в неделю (в идеале) и еще бассейн тоже утром в субботу (тоже с 7, так что встаю в 5,40). Ложусь в 23. Практику заканчиваю нидрой, в нидре засыпаю быстро, но просыпаюсь с последними словами. Иногда совсем не могу встать, тогда практика вылетает.
Занимаюсь около полугода. Работа сидячая, думательная (инженер).
Что бы такое предпринять, чтоб не отказываться от практики. Практику на вечер не перенести (пробовала, никак).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сонливость

Сообщение Березина »

НьЮ писал(а):Что бы такое предпринять, чтоб не отказываться от практики. Практику на вечер не перенести (пробовала, никак).
Рассмотрите пожалуйста следующие варианты:
1.Ложиться в 22.00
2.Бассейн перенести на более позднее время, чтобы высыпаться хотя бы в выходные.
3. Распределить практику на неделю через день.
4. Пока не устаканился режим сна и отдыха, сделать 3 раза в неделю(на мой взгляд, самый неудачный вариант из всех мною предложенных)
Да, и в выходные вы тоже на вечер(день) не можете перенести практику?
А.В.
НьЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2014, 19:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Сонливость

Сообщение НьЮ »

Спасибо за ответ.
1 пункт: однозначно да. Я и сама пытаюсь лечь в 10.
2 пункт: можно, но в бассейне много желающих плавать после 9, менее эффективно и мало кайфа.
3 пункт: если через день, то практика попадает на выходные, а в однокомнатной квартире заниматься можно спокойно только рано утром. Снова рано вставать. А в воскресенье стараюсь выспаться до упора, и если еще и в воскресенье не высыпаться, то совсем плохо. Я думала над этим вариантом, но не стала так поступать.
4 пункт: получается сам спонтанно, когда ленюсь и просыпаю иногда практику.

Вот еще вопрос: поможет ли, если я буду слушать нидру, если не могу встать? Это можно организовать 6 раз в неделю. Например 3-4 раза полностью практика с нидрой, а остальные дни только нидра утром прямо в постели.
Пробовала на работе в обед нидру, но сидя я сползаю со стула и не могу расслабиться, а лечь негде.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сонливость

Сообщение Березина »

НьЮ писал(а):Вот еще вопрос: поможет ли, если я буду слушать нидру, если не могу встать?
В общем-то можно. А может лучше на ночь ее в этот день послушать? Смотрите сами, как удобнее вам.
НьЮ писал(а):Пробовала на работе в обед нидру, но сидя я сползаю со стула и не могу расслабиться, а лечь негде.
Коллега на работе в обед остается один в кабинете, откидывает спинку компьютерного кресла, ноги на другой стул и делает так нидру почти уже 2 года. Очень это дело "полюбляет")), хорошо отдыхает в обед, успевает даже немного перекусить в буфете.
Я сама уже несколько лет выполняю шавасану 15 мин в обед, правда дома) Получается полноценный отдых и снятие дневной сонливости после обеда(не очень плотного)
НьЮ писал(а):можно, но в бассейне много желающих плавать после 9, менее эффективно и мало кайфа.
Позвольте вам, как бывалому "басейнщику" дать совет. Если много народу, то выбираете дорожку(при условии, что вы тоже быстро плаваете) с такими же примерно по скорости соседями. Обычно в бассейнах такое разделение пловцов на дорожках происходит автоматически. Как правило легко происходит подстраивание друг под друга по дистанции и скорости. Единственное, если вы любите плавать на спине в стиле "relax", то тогда это при большом скоплении людей почти невозможно [:)]
А.В.
Roman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сонливость

Сообщение Roman »

А сонливость при практике чем чревата?
Я просто вчера решил проанализировать, почему у меня очень часто при практике йоги начинается непонятное раздражение. И заметил, что через некоторое время во время любой практики йоги я начинаю "отрубаться". В асанах и промежуточных шавасанах состояние полудрёма (если не откровенного дрёма). Я просто всегда считал, что расслабление - это сон. Но мне начинает казаться, что похоже я в жизни сильно заблуждался :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сонливость

Сообщение Березина »

Roman писал(а): И заметил, что через некоторое время во время любой практики йоги я начинаю "отрубаться". В асанах и промежуточных шавасанах состояние полудрёма (если не откровенного дрёма).
Попробуйте вставить в практику несколько силовых асан (к примеру,Чатуранга Дандасана, Ардха Мукха Шванасана...).Чаще всего раздражение после практики возникает после перенапряжения(у меня так было). По вашему описанию, у вас вроде как перерасслабление.
Состояние дремы от начальной стадии Пратьяхары(пратьяхара — контроль и ослабление потока восприятия, психическая релаксация) отличаются. Вы как бы присутствуете, осознаете себя в асане, и в то же время "выключены" от внешней суеты. Это состояние довольно трудно описать, да и у всех оно по-разному проявляется. Попробуйте такое упражнение: сядьте удобно с прямой спиной. Это может быть любая сидячая поза йоги(если доступна без напряжения) или на стуле. И просто понаблюдайте какое-то время за своими вдохами и выдохами. Вначале вас будут одолевать мысли, но постепенно, возвращая внимание к своему дыханию, вы почувствуете то особое состояние, которое и должно(желательно) присутствовать в асанах.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Roman
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сонливость

Сообщение Genghis »

Здравствуйте. У меня вопрос в чем-то похож на вопрос Романа - можно ли чувство сонливости использовать в практике если релаксация не идет совсем? Попробую описать ситуацию подробнее: стаж практики асан 4 месяца, нидра не пошла ни разу, сознание в ней 100% бодрствующее. Расслабление лучше всего идет если просто в шавасане отрешенно наблюдать за ощущениями в теле (мысли на фоне бегают). Если водить вниманием под диктовку - только излишне напрягаюсь. Когда делаю асаны ночью (в состоянии сонливости) то иногда в шавасане могу проваливаться в полудрему - пропадает ощущение времени, мыслительный поток теряет упорядоченную структуру, подергиваются мышцы. Полежав так немного и понаблюдав за этой каруселью - встаю и делаю следующую асану. Если же практиковать утром, то ничего такого нет, сознание как стеклышко.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сонливость

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):У меня вопрос в чем-то похож на вопрос Романа - можно ли чувство сонливости использовать в практике если релаксация не идет совсем?
На первых порах можно. Только постарайтесь совсем практику не превратить в сон. Отсыпаться в асанах(и в практике в целом) можно при очень сильном перенапряжении(психическом или физическом). А так, ищите какую-нибудь зацепку(в теле, внешнюю, дыхание...), посредством которой можно отвлечь внимание от мыслей.
А.В.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сонливость

Сообщение Genghis »

Березина писал(а): На первых порах можно. Только постарайтесь совсем практику не превратить в сон. Отсыпаться в асанах(и в практике в целом) можно при очень сильном перенапряжении(психическом или физическом).
В том-то и дело что провала в сон никогда (в моем случае) не происходит, ни в асанах ни в шавасане. Мой вопрос был не в том, можно ли отсыпаться, а в том можно ли использовать чувство сонливости для того чтоб снизить тонус сознания и было проще освоить навык релаксации? Или отправная точка это обязательно ясное бодрствующее сознание?
По косвенным признакам (бессвязность мыслительного потока, подергивания конечностей) вроде релаксация нащупывается в сонном состоянии, тем не менее всегда рекомендуют заниматься утром когда сознание в тонусе.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сонливость

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):а в том можно ли использовать чувство сонливости для того чтоб снизить тонус сознания и было проще освоить навык релаксации?
да, можно.
Genghis писал(а):По косвенным признакам (бессвязность мыслительного потока, подергивания конечностей) вроде релаксация нащупывается в сонном состоянии, тем не менее всегда рекомендуют заниматься утром когда сознание в тонусе.
Как раз у большинства занимающихся просоночное состояние именно утром. И рекомендуют заниматься именно утром еще и по причине отсутствия суеты в мыслях и пережевывания итогов дня.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Genghis
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить