Сонливость

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сколько часов вы спите?

<5
3
5%
5-6
6
10%
6-7
17
28%
7-8
22
36%
>8
13
21%
 
Всего голосов: 61

oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Особ
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

50-летний привыкает к распорядку сильнее чем 19-летний. Но вот, если например предстоит бессонная ночь то 19-летний восстановится гораздо быстрее.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Постоянно хочется спать

Сообщение Shmendrick »

У меня такой вопрос: везде встречается информация, что йога уменьшает количество времени, необходимого для отдыха (я имею в виду сон)...но у меня после периода в 6 месяцев занятий хатха-йогой, при достижении уймы положительных эффектов, таких как спокойствие, уравновешенность, улучшения физического состояния, гибкость и др, проявляется один побочный - я очень часто хочу спать...находять в расслабленном состоянии (любой отдых, хотя и на работе часто случается). При этом не произошло никаких изменений в количестве сна и тд., т.е. график не менялся за эти пол года (судя по книге "йога-исскуство коммуникаций" практикую правильно).

Может режим ЧВН частично перешел на повседневность? Не умею переключаться?
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это временно. Организм понял, что такое расслабление и теперь как-бы "набирает" нужное его количество. Оптимальное соотношение сна и бодрствование устанавливается не сразу. Сначало равновесие немного "качает" в ту и в другую сторону.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы просто перерасслабились! И получили гипотонус.
Надо ввести в жизнь полчасика какой-нибудь обычной физушки - велосипед, гантели, скакалка, волейбол, ролики и т. д.
Тогда самочувствие станет просто идеальным! Проверено.
Можно и йогой нагружаться, но для молодежи (до 50 лет) лучше нагрузка обычная.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

На счет "набирания состояния покоя" я уже думал... типа восстанавливается пока есть возможность... ну буду надеятся что это так... хотя сколько такое продлиться...


На счет перерасслабления тоже думал... но физнагрузка точно не поможет! т.к. я уже 2 года в зале занимаюсь, ну не бодибилдинг наверное...жесткий фитнес)))

Есть ли еще варианты избавления от гипотонуса?
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда ситуация запутывается...
Если жесткий фитнесс плюс йога - и все едино постоянная сонливость, то напрашивается вывод что йога в Вашем исполнении не снимает перегрузок фитнеса, тольо и всего. Почему - это вопрос. Может быть дело в качестве вашей практики. А может и еще в чем-то, кто знает?
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Да тоже врятли, т.к. до занятий йогой такого сонного состояния не было, хотя занимался я еще интенсивнее и в бассейн еще ходил (нагружался по полной). Только недавно стало сильно проявляться, одновременно с определенными признаками успешности занятий в йоге.

Конечно выяснить причины сложно...может и в йоге я че то не так делаю...

Просто хотел узнать бывало ли подобное у других людей и может это вообще распространенный случай... видимо - нет)))

По моим субъхективным ощущениям я действительно перерасслабился. А потом организм привык, ему понравилось и он восстанавливается)) Мне кажется я не нашел точного баланса расслабления не в практике, а в повседневности...выбрал ритм не тот мозгов))) но это догадки))
Om Shanti Shanti Shanti ))
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Shmendrick, Вы же в Москве живете, поэтому Вы запросто можете прийти на занятие к кому-нибудь из преподавателей "Школы йоги Виктора Бойко". И там уже "вживую" решить Вашу проблему :wink:
Скво
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 21:17
Откуда: Мексика

Сообщение Скво »

Может быть вам просто необходимо такое состояние на какое-то время.Тело само знает.Не боритесь с ним.Включилась парасимпатическая система-это режим отдыха и восстановления.Как только все нейро-гормональные функции восстановятся ,пройдет и сонливость.Чтобы это случилось побыстрее постарайтесь укладываться пораньше.Сделайте одну неделю эксперимента- ложитесь в 9-10 вечера.не позже.Это поможет.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Да я и так занимаюсь у последователя так сказать школы Бойко В.С., как абонемент закончится буду как раз школу подбирать...но у меня еще надолго)))


to Скво
Блин, так времени жалко(( ну наверное надо попробовать...
Я и так в выходные и днем сплю и ложусь раньше последний месяц... Бедный мой организм, видимо плохо ему было до занятий йогой)))
Om Shanti Shanti Shanti ))
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Shmendrick, а в каком центре йоги Вы сейчас занимаетесь?
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Натуля, что то вопросы у Вас какие то маркетинговые. )))

Ну да ладно, я в фитнес центре на сегодняшний день занимаюсь, но надеюсь люди этого форума без предрассудков)
Om Shanti Shanti Shanti ))
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Вот у меня касательно "качества" моей практики и сонливости еще одно подозрение возникло.
Я, по своей инициативе, увлекаюсь и люблю делать бандхи, мудры (маха, мула)...и так же нагнетающее дыхание Цигун....может это они на меня так влияют...я слышал что задержки дыхания, которые как раз в этих техниках присутствуют, влияют на мозги) Мож я скоро тронусь как некоторые персонажи книги "Йога- искусство коммуникации"...? :-)))

Виктор, не прокомментируете?

P.S. - но я стараюсь их делать "мягко", в глазах не темнеет))) с улыбкой на устах так сказать)
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слишком много всего делаете. И непонятно зачем столько...
Скорее всего организм шалеет от изобилия лишнего и хочет затаиться... ИМХО. Задергали Вы его, вот и все дела.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Но ведь по тантрикам средневековым бандхи и мудры считаются неотъемлемой частью практики...разве нет?
А что касается цигун, и нагнетающего дыхания, то оно считается очень терапевтически полезным упражнением (эффект ощутим).. (вообще оно почти идентично йоговскому только выполняется в стоячих позах цигуна)...

А почему так много делаю (если это действительно много), я хочу помимо лечебно-поддерживающего эффекта йоги, получить побольше хороших "побочных эффектов" йоги))) тонус малых групп мышц, выносливость, гибкость...мне все очень интересно как человеку недавно начавшему практику...не успокоился еще)...да и 26 мне...разве много это для такого возраста? :-)
Om Shanti Shanti Shanti ))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Shmendrick писал(а): А почему так много делаю (если это действительно много), я хочу помимо лечебно-поддерживающего эффекта йоги, получить побольше хороших "побочных эффектов" йоги))) тонус малых групп мышц, выносливость, гибкость...мне все очень интересно как человеку недавно начавшему практику...не успокоился еще)...да и 26 мне...разве много это для такого возраста? :-)
Каждому свое, конечно, но про бритву Оккама вы наверное не слышали?
И зачем тогда спрашивать? Раз уверенности столько в правильности вашей практики?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но ведь по тантрикам средневековым бандхи и мудры считаются неотъемлемой частью практики...разве нет?
Скажите, где вы и где средневековые тантрики. Ответ на этот вопрос сразу все поставит на свои места. Потом, если уж следовать средневековым тантрикам придется следовать всему, что они считали, полагали и рекомендовали. Фокус "здесь играем а здесь не играем" не канает, как любит выражаться Виктор.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

to Oleg1976

нет не слышал... вот тока прочитал.. но судя по wikipedia он носит коммуникационный смысл.. (но наверное и на мою ситуацию проецируется)...
И я не писал, что я уверен в правильности моей практики, я делаю ее на столько "правильно" на сколько мне позволяет моя информированность в этом вопросе и с учетом того, что я не считаю себя ни супер-йогом, ни человек достаточно подкованным в теории йоги, я спрашиваю....

А потом анализирую ответы через свое субъективное отношение и мою логику и принимаю их или продолжаю искать дальше...вот и все....
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shmendrick, кто слишком много хочет, как правило, мало получает. Или совсем ничего.
ССС в своем трехтомнике чего только не дает, но Вы ведь должны понять: для того, чтобы делать все что Вы делаете и еще от этого количества "хорошего и правильного" чтобы организм успевал очухаться - для этого нужно жить в ашраме и ничем иным в этой жизни НЕ заниматься! Только йогой и процессами, к ней прилегающими.
Ответить