Сонливость

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сколько часов вы спите?

<5
3
5%
5-6
6
10%
6-7
17
28%
7-8
22
36%
>8
13
21%
 
Всего голосов: 61

Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Tanja »

Честное слово, очень хочется спать. Периодами накатывает такая сонливость, что невозможно продрать глаза раньше 9 утра, если ложишься, например, в 11.30 - 12 вечера. Времени на утреннюю практику остается сами понимаете сколько, а делать ее вечером я уже отвыкла. Заставлять себя просыпаться по будильнику тоже не хочется - по опыту знаю, что никакого толка ни для йоги, ни для последующей трудовой деятельности от этого не будет, будет только хуже.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Old Hippie »

Быть может, это релакс пошёл вширь и вглубь?
У меня было нечто похожее, как ни странно, оказалось дело именно в том, что релаксовый процесс "пошёл", начали отпускать глубинные застарелые напряги. К счастью, можно было спать сколько угодно (что, видит Бог, очень уж не случайно).
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Raven »

Tanja писал(а):Честное слово, очень хочется спать. Периодами накатывает такая сонливость, что невозможно продрать глаза раньше 9 утра, если ложишься, например, в 11.30 - 12 вечера. Времени на утреннюю практику остается сами понимаете сколько, а делать ее вечером я уже отвыкла. Заставлять себя просыпаться по будильнику тоже не хочется - по опыту знаю, что никакого толка ни для йоги, ни для последующей трудовой деятельности от этого не будет, будет только хуже.
Согласен,такие же проблемы.Задавал В.С.такой вопрос на встрече. Говорит :мне ваши проблемы не понятны,я всегда занимался,даже когда работал по 16 ч в сутки.
Ещё говорит ,что при хорошей практике релаксаций 6ч сна с лихвой достаточно.Может быть ,попробуем.
Только бы не заснуть вовремя занятий.:))
ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение ЙогУрт »

У меня тоже был такой период. Помогло, как это ни банально, увеличение доли стоячих асан в практике. Пусть Вас не пугает, что по вечерам стоячие асаны отгоняют сонливость. Как ни странно на скорость засыпания это никак не влияет, а просыпаться утром не в пример проще, да и тонус весь день потом достаточно высокий. Как не вспомнить хрестоматийную даму из книги ВС: "... Такие тупые позы, а какой эффект !"
С уважением,
Maxim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 08:54
Откуда: Novosibirsk

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Maxim »

Tanja писал(а):Честное слово, очень хочется спать. Периодами накатывает такая сонливость, что невозможно продрать глаза раньше 9 утра, если ложишься, например, в 11.30 - 12 вечера. Времени на утреннюю практику остается сами понимаете сколько, а делать ее вечером я уже отвыкла. Заставлять себя просыпаться по будильнику тоже не хочется - по опыту знаю, что никакого толка ни для йоги, ни для последующей трудовой деятельности от этого не будет, будет только хуже.
И у меня такая же проблема ... И даже если с утра позанимаешься потом в транспорте спишь как убитый (мне час до работы добираться). И после сна в транспорте, еще полдня ходишь сонный ..
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Tanja »

В.С. хорошо, ему, м.б. и без всякой практики 6 часов сна достаточно. Я так периодически тоже могу, но летом. А сейчас-то зима. Гадкая и холодная.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Может переусердствовали с практикой ?

Сообщение Angol »

Я, бывает, всю практику свожу к 3-5 асанам (по самочувствию) и считаю, что мне неудалось позаниматься, если после нее нет чувства бодрости и прилива сил. (хотя спится, сразу после утренней практики - ну очень замечательно :))) )


См. ответвление:
"текст ссылки"
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Александра »

Tanja писал(а):Честное слово, очень хочется спать. Периодами накатывает такая сонливость, что невозможно продрать глаза раньше 9 утра, если ложишься, например, в 11.30 - 12 вечера. Времени на утреннюю практику остается сами понимаете сколько, а делать ее вечером я уже отвыкла. Заставлять себя просыпаться по будильнику тоже не хочется - по опыту знаю, что никакого толка ни для йоги, ни для последующей трудовой деятельности от этого не будет, будет только хуже.
А здесь нового ничего не придумаешь.:))Нужно передвигать график сна, т.е. раньше ложиться, раньше вставать.:) Самое простое этого добиться, встать одним утром с помощью силы воли. Делается это без будильника, просто перед сном сделать решение проснуться рано, можно даже время сразу "запрограммировать". Потом правда когда проснетесь, еще нужна сила воли чтобы встать.:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Виктор »

В уменьшении такой сонливости может отлично помочь Нидра. Либо слушать ее после утренней практики, либо вечером после работы, либо днем, скажем - перед обедом или часа в четыре дня - если есть такая возможность.
Или пару раз Шавасану за день... Что до меня, то я действительно занимался всегда и несмотря ни на что - "вот такой я парень":))(фраза из анекдота). Но это не значит, что все такие.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спать хочется (с) Чехов

Сообщение Александра »

Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сонливость

Сообщение Irishka »

Проблема у меня возникла: который год занимаюсь йогой. (То есть, это, конечно, не проблема... :P ) В последний год эти занятия стали не только регулярными, но и продуктивными. Все лето я просто парИла - энергии хоть отбавляй, бьет ключом! 8) И вот последнюю неделю стала замечать, что хочу спать. Постоянно!!! :cry: Все также занимаюсь п оутрам. Все также полна сил и целый день способна работать, как вол. Но целый день зеваю, потягиваюсь и стремлюсь прикорнуть... То есть, физической усталости, вялости, недомогания - нет, а спать хокчется! Хэлп! :cry: Опытные и мудрые йоги!
П.С. Лично у меня есть желание свалить все на смену времен года... Но вот боюсь, что это не так просто...


Опрос начат в этом сообщении:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 7388#57388
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

"Кумушка... а постилась ли ты в лето?" Был и Петров, и Успенский посты - как Вы их провели на планете Земля (или какой другой)?
...Телу, как и жесткому диску компа, периодически нужны сервисные процедуры... типа дефрагментации или форматирования на "низком" (квантовом) уровне :evil:
Они естественно проходят (в фоновом режиме :wink: ) во время постов, чисток и других аскез... Ежели это не делать, то вскоре Ваш "пень-4" начнет зевать и тормозить, и вскоре уподобиться пращуру i486 :cry:
Серьезно (и без кибер-панка): нужна мягкая "чистка" вроде монодиеты на дынях, арбузах, яблоках-грушах - фруктах,
богатых калием и энзимами. Можно и на овощах, но очень избирательно, с минимальной термообработкой! Много пить и грамотно спать с "легким желудком".
Купите (если еще нет) люстру Чижевского, модернизируйте спальное место: жесткое ложе, валик под голову, арома-аксессуары. Хорошо (и быстро) спиться под одеялом из овечьей шерсти, поменьше электропроводов (полей) в спальной зоне.
Проверьте (если не страшно) ее (зону) на геопатогенность (столбы), при необходимости перемените место... Даже в масштабах квартиры
наверняка будет заметна разница в качестве сна!
И последнее - ограничьте (несмотря на погоды) жиры в питании...
Дальнейшее общение с Вами именно во сне, там и все прочее :P
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Irishka, не переживайте, через некоторое время сомнабулическое состояние пройдёт, просто организм даёт "отмашку" в сторону релакса после долглго периода "напряжёнки".
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Irishka писал(а):... Все также занимаюсь п оутрам. Все также полна сил и целый день способна работать, как вол. Но целый день зеваю, потягиваюсь и стремлюсь прикорнуть...
У меня нечто похожее имело место в прошлом году. Стаж в хатха-йоге к тому моменту был уже приличный, так что списать все на «отмашку в сторону релакса после долгого периода напряженки» трудновато. Диета – не знаю, диету не меняла, да и потом – диета нужна каждому своя… А виноват оказался режим дня. Было очень много очень важных дел, день был забит под завязку, так что приходилось практиковать с 5 до 7 утра, а спать ложилась около 12. Сил было в общем много, все успевалось-получалось, но где-то между 10 и 16 часами, если в это время приходилось сидеть на месте, находила сонливость невыносимая, до звона в голове и ощущения полной замордованности :cry: . Стоило встать и пройти быстрым шагом метров 10 – сонливости как не бывало, а около десяти вечера и вовсе наступал пик активности :? . Было ясно, что долго я так не выдержу, надо высыпаться, но я уже не могла уснуть до полуночи, да и после – с большим скрипом. Это при том, что в норме я могу уснуть «по собственному желанию», через Шавасану, за полчаса. И после утренней практики Шавасана получалась нормально (может, она-то меня и выручала?). И в пять утра я вставала легко. А днем на работе погибала от недосыпа :? . Такое «сокращение потребности сна» совершенно не радовало, было ясно, что это перевозбуждение, что силы скоро кончатся… Сил, однако, хватило месяцев на восемь, а потом кончились мои важные дела, и я рухнула. Вот тут действительно наступила «отмашка в сторону релакса», я даже, кажется, квартиру убирать и еду готовить перестала: дома жила исключительно лежа, не читала, ни о чем не думала, и было мне хорошо :D …
Отдохнув, сделала следующие выводы:
1. Спать нужно столько, сколько нужно, даже если «можешь» обходиться меньшим;
2. Не надо брать на себя больше, чем можешь долго тащить. Даже если, опять-таки, можешь в порыве энтузиазма сворачивать горы… Ну, одну гору свернул, ну две, бывает такая необходимость :wink: , но вводить подвиг в режим дня – не стоит;
3. Нельзя пренебрегать индивидуальным циклом сна-бодрствования. У меня, как выяснилось, вечерняя сонливость наступает около 21 часа, и если я этот момент не использую, то в следующий раз мне захочется спать только к часу ночи. В нормальном состоянии это не фатально, могу уснуть и в 22, и в 23, но при перевозбуждении – никак. А вставать в пять – да, легко, легче, чем в шесть, но я могу себе это позволить только при условии, что сумею лечь спать в девять вечера. Иначе меня опять закрутит: вставать легко, засыпать тяжело, недосып накапливается :evil: .

:!: "Равновесьем именуется йога"!

Irishka, может быть, это и не Ваша проблема, но все равно – вдруг кому-нибудь пригодится.
С уважением
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ах да, в моем сумбурном постинге не прозвучало главное: ранний подъем стимулирует симпатику. Научно-медицинский факт, косвенно подтверждаемый народной мудростью: "Чем больше спишь, тем больше спится".
Вот только у простого смертного в результате такой стимуляции силы кончаются очень быстро, и он падает отсыпаться. А смертный, приближенный к йоге - успевает хорошо помучиться. Плата за возможность сознательного вмешивательства в работу систем регуляции?
С уважением
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Еле писал(а): А вставать в пять – да, легко, легче, чем в шесть, но я могу себе это позволить только при условии, что сумею лечь спать в девять вечера.
Вот у меня то же самое. Чем позже встал, тем хуже :D А так лег в 10 вечера, встал в 6 утра (время летнее, так что это как раз и есть 9 и 5 относительно полуночи) - и как огурчик.
Причем я этого раньше и не знал, спал себе до 7 утра... А однажды пришлось в течениии 2-х месяцев вставать в 5 - и был сильно удивлен, что самочувствие то гораздо лучше :!:
Правда, хлопци из общества сознания Кришны говорят, что надо вообще в 4 вставать... 8O
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

... 6 утра (время летнее, так что это как раз и есть 9 и 5 относительно полуночи) ...
Правда, хлопци из общества сознания Кришны говорят, что надо вообще в 4 вставать... 8O
Ага, а Вы еще учтите т.н. «декретное» время. Никто о нем не помнит, кроме любителей астрономии: с двадцать какого-то года наша страна зимой живет на час вперед от астрономического времени, а летом – на два часа. Так что «зимние» пять утра, как и «летние» шесть – это и есть на самом деле астрономические четыре!
С уважением
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Качество сна-отдыха сильно зависит ИМХО … от ложа … воздух. Боюсь, любовь йогов спать на гвоздях … камнях … (ближе к финальной стадии :lol: :lol: :lol: ) совсем не спроста.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

У меня была такая же проблема и решил я ее точно так же. Как, оказывается, мудрости много надо, чтобы понять простую вещь - спать хочется, потому что спишь мало ;)
P.S. Евгений А.: ну ты наворотил - самому-то не тяжело с собой, таким умным?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Во многих йогических практиках сознательно уменьшают время сна.Для того что-бы легче отделялось астральное тело во время медитации.А у вас как видно тело уже подготовлено длительными занятиями к более глубоким медитациям.Если есть такая возможность ,то при желании прикорнуть-сядьте ,помедитируйте.Удачи,сестра.
ом
Ответить