К конструктивному взаимодействию

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

К конструктивному взаимодействию

Сообщение Гузель Х. »

начало обсуждения
----
Я могу и громко вздохнуть...
Вы не ответили на мой вопрос, выше поставленный... он принципиальный в практике йоги. Или "бревна" видны только в чужих глазах, веселый человек?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Ну так и делайте для себя! Зачем муть СЮДА несете??? Человек, у которого нет от йоги НИЧЕГО. В том числе здравоумия и адекватности.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

куда уж мне до вас прозревших [cb]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

В качестве логического завершения.

Как педагог, инженер-педагог, давно наблюдаю особенности типажей личности.
"... и редактура вообще к йоге отношения не имеет, это рутинная работа даже конфликтный, истеричный, больной
человек может сделать хорошую редактуру (может впрочем и запороть всё)
проблемность человека - не гарантия чего-либо и не приговор...".

Протягиваю руку навстречу...

Не все является йогой. Но там, где тишина ума, чувств/эмоций, все будет йогой.
Все (!).
Работа над своими качествами тела, личности дают устойчивость и выносливость телу, глубину ума и чувств. В результате ощущение равновесности. Любая деятельность в этом состоянии лишена противоречивости в суждениях и поступках, напротив, миролюбива и чувствительна к собеседнику, поэтому конструктивна. Не зависит от возраста, пола, образования, конфессии. Потому что йога - это работа с самим собой, в первую очередь,: телом, умом, чувствами/эмоциями. Желающие успешности и благополучия в отношениях в семье, дружбе, профессии; в познании, изучении мира и себя в нем, начинают с себя. В противном случае, состояние организма и психика личности не устойчивы, размышления и знания поверхносты, не самокритичны, что порождает противоречия, конфликты и психосоматику внутри себя и продуцируется личностью наружу, усложняя и отягощая жизнь другим.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Общение, взаимопонимание и медитация

Сообщение shantiom »

Если мерещатся огни, которые надо принимать на себя лучше сходить к психологу. [;] А то наш человек идет к психологу увы когда пора уже к психиатру.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение MILLIM »

Гузель Х. писал(а): 7 мар 2024, 12:00 В качестве логического завершения.
Как минимум, вы забыли добавить "толкование снов", как написано у вас в профиле. Вот это будет полное логическое завершение.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Сновидения, медитация - язык образов, ощущений.
Их толкование (не анализ!) - язык понятий.
Вы хотите поговорить о бессознательном с левшой?
Когда ум поверхностный и перекрывают эмоции, здравомыслие заходит в тупик.

Кто-то еще желает присоединиться к "йогам"?
Жить и действовать по слову.
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение MILLIM »

Гузель Х. писал(а): 7 мар 2024, 16:05 Сновидения, медитация - язык образов, ощущений.
Их толкование (не анализ!) - язык понятий.
Вы хотите поговорить о бессознательном с левшой?
Когда ум поверхностный и перекрывают эмоции, здравомыслие заходит в тупик.

Кто-то еще желает присоединиться к "йогам"?
И животноводство!
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Серёга »

Гузель Х. писал(а): 6 мар 2024, 20:59 Ну так и делайте для себя! Зачем муть СЮДА несете??? Человек, у которого нет от йоги НИЧЕГО. В том числе здравоумия и адекватности.
Гузель, а что собственно не так-то? Человек просто поделился своим мнением о прочитанном., при этом же, критике подвергается не технология школы, а манера изложения материала - только и всего! Аналогичные точки зрения неоднократно высказывались на форуме и как-то всё это естественно воспринималось.
Кто-то еще желает присоединиться к "йогам"?
Замечательно! Давайте ещё попросим админов установить в правилах форума запрет на высказывание критических мнений - и будет всем сразу кайвалья. [ku]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Вы, действительно, считаете это нормальной критикой и обсуждением?
Жить и действовать по слову.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Cyb_ »

Граждане, выдыхаем. Душнилу баном не исправить. Тут и йога то не поможет. Это свойство любого педанта.
То, что человек себе критику в такой форме позволяет. Вот тоже мне проблема. Как будто никто не понимает, что это за процесс.
Каждый мнит себя стратегом, пока пишет книгу в своем воображении.

Информационные потоки это продолжение нервных систем людей. Законы тут действуют те же самые.
Не позволяйте форумным процессам захватывать ваше внимание. Не вовлекайтесь.
Формируйте нужные доминантные очаги, чтобы ненужные просто отрубались.
А то совсем уже чвн форум накрывает. Случайный топик раз в сто лет какую-то жизнь обретает.

Модерация и чвн на форуме должны быть дозированными. Иначе функция форума сведется к координации семинаров.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемый человек. Я говорю об общении. 😊 Вы считаете меня истеричной? И мои рассуждения не нормальными? Тогда админ вправе меня забанить.

"И животноводство!"
Millim, а с кем вы умеете общаться?
Последний раз редактировалось Гузель Х. 7 мар 2024, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Жить и действовать по слову.
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение MILLIM »

Гузель Х. писал(а): 7 мар 2024, 18:54 Уважаемый человек. Я говорю об общении. 😊 Вы считаете меня истеричной? И мои рассуждения не нормальными? Тогда админ вправе меня забанить.
Я не имею никакого мнения о вас поскольку с вами не знаком, а диагнозы по интернету не ставлю. Я высказал своё восприятие от ваших сообщений в данной теме. Я их воспринял как истеричные с переходом на личности. Рассуждений я особо не заметил, поскольку рассуждение это когда на основании одного или нескольких суждений логически делается новое суждение. В ваших же сообщениях я увидел "суждения", что некто не йог, а потому он должен заткнуться и вообще не приходить со своим мнением "СЮДА". Для меня это не рассуждения, а распространенные истеричные реакции. Словом истерика здесь я называю состояние человека, который прочитал что-то в интернете и у него появилась настолько сильная эмоциональная реакция на прочитанное, что он пишет в этом же интернете эмоционально негативно окрашенные сообщения незнакомым людям.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Millim, cлово "заткнулся" - ваше слово, я его не произносила. Будьте точны. Я говорила о здравомыслии и не здравомыслии. Смею заметить, вы не внимательны и не учли первопричину: Шантиум ворвался со своими эмоциями. Мои эмоции в ответ не понравились. Конструктивность имеет ценность, когда эмоции не чрезмерны. Ведь так? Как в практике йоги. Находясь в асане в состоянии релакса/медитации, важен такой переход из асаны в асану, который не разрушает релакс/медитативое состояние. Тогда эффект от практики повышается, а сама практика углубляется. В общении же чрезмерность эмоций разрушает саму суть: теряется цель, поиск решений и результативность.
То, что вы говорите о логических цепочках верно. Но смотрите. В самой практике йоги отсутствует логичность, как и умозаключения. Практика проходит в медитативном состоянии. И на выходе эффект медитативности сохраняется (!). Как шлейф. С чем это еще можно сравнить. Если практика проходила в верном направлении, с соблюдением технологии, то эффект равновесия в теле, чувствах/эмоциях, уме сохраняется на весь день. Так вот. Если практика йоги из состояния релакса переходит в медитативное состояние (т.е. углубляется), то эффект медитативности ума, чувств также сохраняется после окончания практики. Самое важное и интересное наблюдение: восприятие, ощущения изменяются. Язык общения, высказываний мыслей, ощущения меняются. Они не могут оставаться прежними: соединяются и язык чувств, и язык логики. То есть не по отдельности логика и язык чувств/эмоций, а новое образование, т.е. синергия 1+1=3. Чувственный ум. Поэтому то, что вы называете не логичным и истеричным, является для вас не понятным языком. Вся проблема-то....
Cub, говоря о дозировании модерации и чвн, вы натолкнули меня на эту мысль. Прям, мерси вам. 😊 Возникает вопрос: а где граница окончания медитации? В асанах, в практике медитации, понятно - тебя выталкивает из нее, ничего не сделаешь искусственно. А в социуме? Вооот, где собака покопалась.
Да, шантиом, работаю в научно-производственном институте. Часть моей работы заключается в выполнении монотонных, однообразных действий, не требующих включения ума, анализа; без движений тела или не значительных, требующих точности и контроля. В подобных условиях может возникать медитативность мышления. Приезжайте к нам (не на Колыму конечно - из фильма "Бриллиантовая рука") в Казань, увидите. :-) А возможно на семинарах встретимся. Возобновляю поездки. Заодно увидите воочию наличие или не наличие высокомерности.
Письмо не позволяет видеть человека, его реакцию, мимику, состояния. Из-за этого абберации в ощущениях. Общаюсь в спокойном состоянии. Очень доброжелательно настроенном. Если бы позвонили, убедились бы в этом. 🙂 Когда в общении появляются интересные мысли, идеи, то внимание переносится на то, как мысль разворачивается в твоей голове. Это самое увлекательное и интересное, а не высокомерие, стояние на своей точке зрения. Моя позиция на текущее и будущее общение.
Между прочим, не заметили, даже обозначили, как не корректное, сравнение, когда Сub поделился своими ощущениями-образами, говоря о йоге. И был совершенно прав. Йога - это ощущения, чувствознание, образы. И это совершенно иной язык, нежели логика. Поэтому высказывание корректно по отношению к йоге. Искренне и открыто сказал об опыте. Вызывает уважение.
Жить и действовать по слову.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Cyb_ »

Гузель, медитация в социуме, на мой взгляд, возникает только когда социум - фон и пространство, как только из социума выделяется объект - медитация заканчивается. Все как с автосодержимым ума. Пока оно не касается наблюдателя, шумит где-то "там", оно лишь фон.

Такой пример. Когда прайд лежит и отдыхает, саванна для всех львов - фон, альфа ритмы и все такое, почти медитация. А как только появляется опасность или еда, то в фоне проявляется объект, медитации/отдыху конец, надо бить/бежать/замереть. У животных это естественный ход событий. Человек же из-за наличия развитой речи с детства учится мыслить объектами, чтобы можно было эти объекты обозначать словами. И поэтому слова это всегда условно напряженное внимание, т.к. для слов нужны объекты из реальности, а не вся реальность в чувствах. Йога же ослабляет хватку этой привычки сфокусированного восприятия. Пример не мой, честная копипаста.

Нам всем надо быть природнее, позволять себе сиесту, транкиллу, сабай-сабай, в общем все традиционные и народные способы побыть в течение дня теми сытыми львами, которым никуда не надо бежать) ну или йожить усиленными темпами)
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Cyb, в общем согласна. Люди - не львиный прайд конечно. Но схожесть есть. -:) Не забито в нас природное. А у людей - ощущение и состояние любви между мужчиной и женщиной; взрослым и ребенком; эмпатия между собеседниками (очень обобщенное понятие в науке), и, кстати, открытость и дружелюбность в общении с животными - тоже медитация. Я опускаю варианты с природой. Речь о наличие обратной связи. И социум тоже может идти фоном, если не присутствуют резкие всплески эмоций и агрессивное поведение. Но слова идут от внутренних ощущений, т.е. объект внимания - ощущения тела, психики. Они являются центром внимания. Тогда речь не выбивает из медитации. И она не быстрая, фразы не сложные, больше пауз, голос не громкий.
Эти нюансы тоже можно отнести к стилю общения, поэтому обсуждение уместно в данной теме. Но лучше перейти в другие темы. Тема подобного общения сложнее и много нюансов.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Выделено из темы "Обсуждение книги Йога которой не было"

Сообщение shov68 »

Ребята, не спорте с женщиной! Все равно окажетесь неправы.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Зинтиг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 20:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: К конструктивному взаимодействию

Сообщение Зинтиг »

Из этой эмоциональной перепалки можно сделать такой вывод: в обществе существует запрос именно на эту технологию, ибо человек попробовал- помогает. но чего- то не хватает для понимания или для улучшения ( не важно чего: практики осознанности или здоровья). Надеялся найти ответы в книге- не нашел.

Другая сторона конфликта (Ссори, я так вижу [cb] ) Мне интересно что-то обсуждать, когда ищу ответ на вопрос. Много спрашиваю( может быть и глупостей), читаю, пробую. Если ответ найден - мне уже не интересно о нем говорить. (ЧО там можно не понимать [cb] мелькают мысли) Уже забываешь свои творческие муки и тебе скучно вновь об этом говорить. У Виктора Сергеевича все работает, поэтому ему скучно говорить об этом в новой книге, он и не говорит. Что могло бы быть интересно ему и помогло бы Шантиуму я предположила (См в перепалке). Если коротко, связать йогу с аюрведой и другими телесными практиками.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: К конструктивному взаимодействию

Сообщение Гузель Х. »

..."эмоциональная перепалка... конфликт".
Зацепила эта часть вашего сообщения. :-)

Эмоциональная перепалка - процесс поверхностный, не задевающий сути вопроса, ни к чему не приводящий. Так... выхлоп... Естественно, нервная система возбуждается в теле, ум и эмоции поверхностны. Этот процесс краткосрочен.
Конфликт же - более сложный и глубокий процесс, вскрывающий имеющийся ресурс ума, эмоций/чувств. Если он не переходит на конструктивную стадию, то может быть продолжительным, затянувшимся и скрытым. Тоже ни к чему не приводит, кроме разочарований, неудовлетворенности, замороженных эмоций.
В обоих вариантах возможен переход к конструктивному диалогу при наличии успокоенного ума и эмоциях. При этом условии видны скрытые процессы общения, нарушающие конструктивизм; причины конфронтации; суть обсуждаемого предмета, а следовательно пути решения. Конфликт может быть конструктивным, даже если наблюдение за процессом проходит лишь у одного из конфликтующих. С этой позиции он может быть зеркалом для оппонента, высказывая свое видение, необходимые оптимальные действия, приводящие к желаемому результату. Внимание на наличие или отсутствие равновесия ума, чувств/эмоций - уже выход из состояния конфликтности (!). В результате ощущение удовлетворенности от действий - способности управлять конфликтными состояниями в себе самом. И главное ресурс не теряется. Даже если общение с оппонентом не принесло положительной динамики.
Жить и действовать по слову.
Ответить