Обсуждение книги Йога которой не было

Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

Надеюсь что это всё таки не последняя книга ВСБ, я всё грежу когда будет брошюра страниц на 200 исключительно на тему йоги и где не будет ни Химика, ни Сида, ни Айенгара и этого вот всего... [gg]

вот чисто про йогу и подход школы, можно про Патанджали, ок [:)] но больше чтоб никаких персоналий
как если бы чуди всякой не было, без врагов, без конкурентов... по существу
за йогу, без горечи, без трагических эпиграфов... когда ВСБ отпустит уже [cb]
говорят писатель изживает свой невроз, надеюсь это вот оно, уже должно отпустить после этой, пора уже)))

но вернёмся к ЙКНБ (я всё таки ещё надеюсь на ЙИК-2 или Методичка Школы, что-нибудь вроде ЙИК для своих, т.е. где не надо пол книги разъяснять как зрелищное вытесняет стоящее, как если бы это уже понятно (тем кому не понятно к слову сказать "обличения" не читают всёравно, т.к. они неподготовленному читателю как правило противны))

пока тенденция в обратную сторону: "этого всего" становится больше
прочитал первые 300 страниц (полистал там дальше самое стоящее если вырвать лаппу и сида)
хорошо

по прочитанному
ВСБ представляется мне эдаким Форест Гампом, который много чего видел, но ни на что особо не повлиял

не ошибается то кто ничего не делает, все остальные конечно наспотыкались прилично
Химика тоже конечно понесло в разнос когда весьма токсично его отшил-унизил Айенгар, а потом глядя на нафталинового Бродова и вечно ноющих "ну надо готовить преподавателей... но их нет... как-то их надо готовить... да, кто-то должен готовить преподавателей... вот только кто... может не надо?" понял что с этой компанией каши не сваришь и взял всё в свои руки, напортачив потом порядочно, но это уже и личная трагедия и тех по кому это нечаянно проехалось (да жизнь опасна, но ответственность на живущих (а то там драматическая история как жена изменила и потом переживала... ой-ой... ну... бывает про Патабхи тоже же пакости находились чего он не там щупал... слаб человек))

но чаяния я думаю у всех были хорошие и у Федотовой и у Химика, Ульмасбаева вообще предстала для меня в хорошем образе (при том что я ни разу не аенгардист) именно как человек с целью, с желанием приобщить к йоге, такая классная девченка, я просто представил как она искала, как смешно пыталась завязать голеностопы бантиком в падмасану (а ведь я тоже так сначала пытался [cb] )
и не надо укорять деньгами и заработками, ВСБ отбивал оклад гораздо раньше, когда ему организовал пять групп знакомый по работе
было ли Виктору потом завидно, что все другие "неправильные" раскрутились, а его считают душнилой и школа "фиг найдешь"?
это хороший вопрос самому себе

и вот они хорошие Бродов, ВСБ как-то смотрят как всё проходит мимо
и сожалеют...

это конечно трагедия
эпиграф к книге должен быть "зло побеждает когда хорошие люди ничего не делают" или просто "зло побеждает"
(дело ведь ещё и в том что когда что-то делаешь, то всегда найдутся ощибки за которые потом может прилететь, чистеньким выйти не удастся и у нашей школы есть молчуны которые что-то себе сломали или вывернули... или обиделись или были отлучены от церкви)

а вы бы смогли в ситуации без материалов (я и сам начинал чисто копировать форму с прояснения Айенгара розовенькой такой в мягкой обложки после прочтения уринотерапии Малахова [cb] ну вот такие материалы были да) без учителей в недостатке кадров и при этом диком спросе не напортачить? да я думаю может и цены взвинчивались на всякие семинары, занятия и сертификации, чтобы хоть как-то подсократить поток, ну а потом золотой телец кого-то попортил, кто-то засожалел

ну а тот кто по минимуму в это лез, тот самый чистенький и остался
но и популярности как такой тру-школе(это я нас) набрать - вопрос не решенный
может и никак, типа йога не для всех

я думаю что могло стать популярным то и стало(они(Химик-Федотова-Космонавты и все-все-все) попытались сделать что могли и что-то получилось и не только плохое), а школа "Классической Йоги" быть может и не масштабируема

P.S.
пролистав до конца вижу Митусова, намечается преемник, Антон пожалуйста не профукайте(и особо не выпячивайтесь помните Арчаку и Свечникова), возможно нормальную книгу придётся писать вам, если следующее что выйдет из под пера Виктора будет "СССР, комунизм и как я сражался с Химиком. Часть 2"

P.P.S.
дочитаю выскажусь ещё, если не забанят [cb]
всем щастья! [vay]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Зачем вам книга о йоге, так сказать, конкретная о ней? Даже язык письма вашего не йоговский. Не говоря уже о мыслях. Честнее было бы переспросить: чем отличается йога школы ВСБ от всех описываемых персоналей? Раз не видятся отличия и результат разных школ, то можно и в 1000-й раз ответить на один и тот же вопрос, по-конкретнее и ближе к опыту человека привести примеры из практики... Но когда ум не хочет работать, он начинает паясничать и кривляться. Для чего?! С вашим не большим результатом в практике, что вам внутри мешает говорить нормальным языком? Да не будут вас банить! Говорите, послушаем. Глупость только свою покАжите во всей красе. Причем, как мне видится, упертую, без искры самокритичности и логики. Могу ошибиться, возможно прозреете. Буду рада за вас. Искренне.
Кстати, "щастье" пишется как "счастье".
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

У меня много недостатков, но я обязательно прозрею. [;]

Зачем книга о йоге?

Во-первых до айенгаровских 95 ещё время у автора есть, помирать раньше зазорно, надо держаться, в саньясу не проханже ибо не ведант-сатьянанда какой-нибудь слава ишваре.

Вот и можно бы написать наконец чистый учебник по йоге. Хоть под редакцией что ли. Да-да с примечанием «учиться только с учителем, материал справочен» как будто это что-то меняет, но чтоб автор успокоился. Всё равно кто-то всегда налетит лбом на косяк. И среди наших адептов есть сломавшие спину — они каются, стыдятся, шифруются, признают свою ошибку, но они есть и всегда будут.

Что надо?
1) Больше асан. Не надо 200-300 и прям цирк. Но соберите полтинник чего применяете в практике. С интересным примером кому это в чем как-то раз помогло(ок, особо перестраховщикам сноску «сначала к доктору, вам может не помочь, но вот был такой случай»). Со спецификой исполнения под разные нюансы, да не под все возможные но наиболее частые 2-3 нюанса-вариации-упрощения.

2) 356я страница книги пункт 10 - «основные группы асан» - где это?
Вы знаете что многим комплекс ЙИК очень не нравится?
2-3 альтернативы совсем не помешало бы именно комплексов, а то и на разные специфики(у кого полетели колени, у кого шкалит давление и непереносит перевернутое, кто гибуч как каучук, кто дубов как бревно, кто плохо переносит подтрансовку — да оказывается есть товарищи которым очень тягостно приходит в себя после йоги с глубоким релаксом — слишком долго тянется шлейф некоторой тормознутости — такие люди уходят вмести с теми кто вообще ничего не почуял — этих конечно большинство)
как и возможные дальнейшие развития, да хоть собрать комплексы пациентов-ветеранов и преподов школы — кто что йожит, как наборы асан меняются от раза к разу, что вместо чего кто иногда делает, у многих есть как бы база и вокруг неё они варьируют как десерты что-то от разу к разу сменяемое — вот это осваивающему будет полезно(да потом каждый соберет свой велосипед, но есть откладывающие ЙИК просто из-за «ненравится комплекс представленный в книге»)

3) пранаяма, можно физиологии добавить, чего-нибудь может свежего интересненького, 14й пункт 356й страницы — бхастрика и раздельное дыхание — где это в ЙИК? Кстати по ноздрям есть толк дышать вот это левой правой? Да можно бы было поподробнее.

4) 16й пункт 356й страницы — сенсорная депривация, методики для зрения и слуха — где?
Отдельной главой бы, может оно и есть ЙИК, опять надо перечитывать… продираясь через эти все сиды-лаппы-айенгар — (только что понял что меня так в этом бесит — йога не так проста как кажется, перечитывать приходится из года в год или по ходу перехода практики на новый уровень и опять лапатишь все эти йога-срачи и уже изнутри что-то орёт да причем тут СИД я тратаку ищу!!! [hh] есть она тут нет? — УЧЕБНИК надо без персоналий)

5) переводы первоисточников, упанишады — можно бы выдержку если там хоть что-то толковое есть

6) вымарать все персоналии, личности - это не йога(это большинство отталкивающая беллетристика раскрывающая травмы автора и историю какие чудаки были, их было гораздо больше и гораздо чудней и уж точно это всё не имеет отношение к йоге — это как патанджали начал бы полоскать кости браминам, высмеивать пуджи богам и поносить лепнину Кхаджурахо или ещё чего-нибудь такое(я понимаю что они были в разное время, но наверняка какая-нибудь дичь была, Патанджали как-то хватило ума не включать личное в йога-сутры)), юнговскую метафизику в мусорку, упоминание ненаучной псевдопсихологии НЛП, узнать и принять наконец что репрезентативные системы лженаучная чушь(всё из того же нафталинового НЛП приказавшего долго жить), убрать эти драматические эпиграфы никому из молодежи неизвестных людей(ничего кроме выпендрёжа «какой я начитаный и тонкой организации души» за этим нет)

https://www.youtube.com/watch?v=SBU8yudYgwM

7) о! Почему я заикнулся про молодежь. Потому что убежден что осваивать йогу надо в молодости, крайнее время — институт — потом извините ПОЧТИ никто не может встроить 2 часа практики в день — поезд уходит остаются только отчаянные больные, где эффект йоги редко даёт действительно чудеса выздоровления, но в 95% случая сравним с практикой «приляг отдохни»(действительно необходимой большинству). По критике конкурентов молодёжь таких как ВСБ назовёт сейчас «душнилой». Не надо так. Напишите книгу без личного.

Серия выпусков деятельности с91го и до развала четверки странных и Бойко. Где она? Я очень рад что стырив базу у стыревшего базу Химика вы порассылали людям когда-то что-то. Почему бы не взять оттуда стоящее и не переиздать? Всяко полезнее очередной перемывки костей былой эпохи на манер лебедьковской хроники россияской саньясы — этот жанр устарел вместе с Лебедько, сайтом Лотоса и эпохой форумов, ЙКНБ если и писать то надо было лет 20 назад, сейчас она актуальна только ностальгирующим панкам продравшимся с 90х к ЙИК через айенгара, энергетические вибрации, парную йогу, «тренинги личностного роста», голышовые бани и прочие обнимашки — это 40++ аудитория, 40- это читать не будет не тронет их не Сид(ну разве что пойдут искать, а он стильнее), ни Бродов, гарем Химика вызовет зависть(хотя говорят сексуальность уже молодежь интересует меньше), упоминание Лаппы даже меня сейчас заставило найти все его материалы чтобы посмотреть как он кайф делал и можно ли его сделать менее опасным(лечиться если что приду к ВСБ, ждите).

P.S. ЙКНБ - книга мощь, Бойко велик, история Гурьянова рвёт душу в клочья, старички понастальгируют по сектам и былым тусовкам, многое становится яснее для тех кто хочет понять как это всё так вот вышло (то что классическая йога стала чуть более доступной, но всё так же школой «фиг найдешь» среди инфошума — конечно невероятное везение прямо в шаге от бездны небытия, прямо скажем чудо, которое бы кануло в лету вместе со свендровскими, сидоренками и прочими космонавтами лихих 90х если бы не очередной благодетель в 2001м от предложения которого «не смогли отказаться», а если бы ранее ещё не возникло товарища организовавшего первые группы на квартирах йожащихся(благополучно далее посланном и ныне безымянном(а ведь это он нам подарил ВСБ)) — не было бы даже и попытки 90х годов(отчаянное конечно действо и адова работа и глядя назад видно что не туда и не так надо было), но было бы больше зданий спроектированных при участии ВСБ, а я бы забросил йогу наигравшись на аенгаре, сиде и обнимашках). Это был конечно проход по лезвию бритвы. Труд монументальный. "Автор пиши ещё" (С). Мемуары ещё рано. [bb]

Без надрыва но учебник писать надо, лет за 5-10 вполне может получиться непревзойденно.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение MILLIM »

shantiom писал(а): 28 фев 2024, 11:39 Без надрыва но учебник писать надо, лет за 5-10 вполне может получиться непревзойденно.
Спасибо, много здравых замечаний.
В ожидании приезда новой книжки взялся прочитать 6-е издание (ранее читал только предыдущие издания) и во многом согласен, все эти старший, младший и прочая дичь - зачем мне это? И ведь не получится просто перелистнуть, на несколько абзацев подобной фигни может быть вставлен нормальный абзац по теме йоги. С другой стороны, лучше всё равно ничего не попадалось. Так и живем.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Еще имеются желающие присоединиться к вышесказанному? Чтобы ответить всем сразу, а не повторять одно и то же каждому, как чаще всего происходит в подобных ситуациях многие и многие годы. Подобные сообщения по сути схожи.
У меня, к примеру, заканчивается очередной период осознавания практики йоги, начавшейся в 1984 году - в "мутное" время йогостановления в России. Хотелось бы обобщить опыт практики за последние 10 лет и поделиться мыслями. Общение дает новые точки для роста, коррекцию, расширение зоны восприятия. И это здорово!
Но не могу пройти мимо подобных сообщений - они не о йоге. Начало определенное и опыт видимо имеются. Все. И на этой базе ведутся даже не размышления о йоге (!), а оценочное суждение. Нонсенс. Скромность украшает умных, но не набравших опыта людей (!)
Жить и действовать по слову.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Wood »

Похоже на внутреннее тарахтенье, когда йога совсем не освоена в правильном ключе.
Ничего не разберешь.
Успокойте свой ум, потом делайте выводы. Собственно для этого и нужна йога.
Текст ЙИК местами кажется пустым, пока не пришло понимание контекста. Автор много чего освоил за 50 лет и все это выложил в книге, не так то просто все это взять и понять в короткие сроки,а может даже и в очень длинные. На деле , не на словах (прочитал и понял), многим не доступно элементарное на протяжении всей жизни - что такое асана, что такое ощущение, деланье не деланием и.т.п. Вот примеры и приводятся таких школ. Смешно, когда разберешься, но им не до смеха,поражает массовость, хотя что удивительного вспомним Хапер Инвест и МММ, это из подобной истории.
Насчет того что автор ничего не изменил, не согласен.
Благодаря ему стала массово доступна настоящая йога в русскоговорящем инете.С большим архивом, книги и школа.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

Дорогие мои Москвичи... и гости столицы [gg] Я в теме всб 20 лет, а с эзотерическим цирком на старте все 30. Не заливайте мне за практику и нечвнность моего чвн. Общаться я могу по-разному, может иногда слишком вольно. Пардоньте. Я вообще задорный.

Заключительный пассаж(и до встречи ещё лет через 5 наверное [cb] ).

Дочитал. Приятно удивил постскриптум Митусова, это та часть где у меня вспыхивали да! Да! Чертпобери! Вот оно! Точно! [ok]

Тем кто дорубится будет понятно.

Отдельно хотелось бы поделиться своим спецэффектом внимания замкнутого само на себя.

Может быть это альтернативный ответ на вопрос Антона «Так же ли полезно». По-моему опыту, чем дольше там находишься тем больше как бы стираешься(оговорюсь, это может быть специфика моей психики, но я это наблюдал на некоторых долгойожащихся в школе), это уже не выход на полосу средних значений это поход дальше, человек как бы подобесцвечивается, у некоторых могут пропадать цели и эмоции(в пределе и любовь и чувство прекрасного). И вы наверняка таких знаете и видели среди старожилов по практике. Такие же как бы «слишком неотсвечивающие» имеются среди дзенствующих. Т.е. ИМХО передерживать не надо. Впрочем по возвращении в мирское со временем опять вываляешься в социуме, тут вопрос в балансе: компенсируется ли «внимание в вакууме» социальной деятельностью или ещё каким напрягом. Если нет, то можно обесцветиться в тень и быть эдаким бестелесным духом(чьё существование у меня не получается назвать жизнью, мне например не нравится момент ухода эмоций, я возвращаюсь, но оно всё равно иногда зовёт что ли… ну необычно, да, тяга-то какая-то остаётся, зов что ли...). Но туда мало кто заходит, социального гимора по жизни как правило достаточно. Массовка на ментальной релаксации и предварительной физкультуре.
И это хорошо.

Предостережине Антону Митусову(а вдруг заглянет читнуть), только не пускайтесь в мистику. [:)] Там прямо очень может начать тянуть. Мистики тут никакой нет, это всё психика. Не скатывайтесь пожалуйста в кванты и рассусоливания про наблюдателя и нематериальную природу души.
Всех благ, правильной дорогой идете товарищи [vay] Антоном удивлён, на его занятиях не был в действии не видел, но выводы - самое оно. Знает о чем пишет.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Cyb_ »

Почему нельзя заниматься йогой на красной площади?
Советами зайегут.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Заниматься йогой на красной площади весьма поучительно. Узнаешь кто ты и что, каков твой ресурс, слабые и сильные точки, над чем требуется поработать. Это не благоустроенный спортзал и спаринг в равной весовой категории. Время от времени выхожу на красную площадь с выбором жестких условий, которые сама же и устанавливаю. Время от времени необходимо выходить из зоны комфортности. Лучше сама потренирую себя, чем жизнь будет крючить в социуме. В результате уходит лишнее, напускное, баласт. Корректируется восприятие. Дает прирост физической выносливости, скорости реагирования, гибкости ума, глубине чувств; дает определенный избыточный (добавочный) ресурс. Как результат сознательной многолетней работы над собой (период с 1984г. по данное время) - налаженная связь с глубинными слоями психики. Причем, связь самоактуализирующаяся и самоуходящая за пределы восприятия. То есть сознательная и бессознательная части гармонично функционируют друг с другом.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

Благодаря ему стала массово доступна настоящая йога в русскоговорящем инете.С большим архивом, книги и школа.
Школа сейчас у вас в воображении. Хороший учебник — вот реальная школа.

А кто-то из пылких мне сказал «Виктор и есть школа» (ага, а «сами знаете кто» и есть Россия). Спасибо слышали. Процветаем во всю. Сейчас ЙИК — лучшее из плохого, почему - объяснил выше (надо чистить от личного, которое мешает на последующих регулярных перечитках (ибо йога-срачи это не про йогу, юнг, нлп и кастанеда тоже), а большинство и вовсе отталкивает с первого раза, ставя крест диагнозом «да какой же он йог», «ой такой негативизм» и прочий скулеж особо нежных). Очень хорошо что появилась ЙКНБ — вот только в ней пусть и будет история и личное — фанаты прочтут обязательно, чел с улицы будет плеваться (даже мне мерзковато было читать некоторые места).

Касательно школы текущей. Напоминаю, (персоналистские диктатуры) харизматические группы (разваливаются) затухают при уходе (диктатора) харизматического лидера. Что происходит со слишком яркими мы видели, им предлагается идти своим путем, они кто исчезает, кто идёт куда послали. Форум закономерно вымирает, общение останавливается. После чего возникают дошедшие до основных идей самостоятельно и бейджик «школа Бойко» им не нужен. Вообще да, я тоже встречал такие тихие аналоги. Андрей Викторов и т. п. Так же бодро по стране обособятся и местечковые школы самих себя как только так сразу. Единственное что может объединять — хороший учебник. Плохой пример, но пример: прояснение йоги айенгара… что ещё… библия, коран… ой щас тапки полетят в меня. Йога-сутры! Точно! Совсем забыл. Вот равняемся на Патанджали, чего мелочиться. Виктор… работа ещё не сделана, просим к станку, но без надрыва… спокойненько.

Короче нужен хороший учебник или методичка. И вот когда оно станет читабельным и ее станут покупать даже аенгардисты, сахаджа-йоги, адвентисты седьмого дня и все кому не лень, потому что «а дело пишет-то», так и вправду лучше, радикулит отпустил, сон крепче, и автор никого не обзывает ни с кем не сражается — вот тогда и возникнет Школа.

Как говорил единственный в истории беневолентный(слова то какие знает) диктатор Ли Куан Ю: с соседями лучше торговать, а не воевать.

Резюмирую:
(и если прочие мои перлы могут быть спорны, то вот тут кто не согласен пусть первый кинет в меня тапочком)
книга о йоге не должна содержать личного, т.к. оно не про йогу и мешает ученикам и в без того специфической области (которая постигается как бы спиралью с регулярными перепрочтениями методички и пересмотрами собственной практики)
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Алексей Сахоненко »

Друзья, давайте жить дружно!
Несколько записей из этой ветки мы убрали, т.к. они нарушали правила форума.
Товарищи авторы удалённых сообщений! Если вы не согласны с этим произволом - напишите на support@realyoga.ru и расскажите, почему ваши сообщения должны были быть оставлены

По поводу мнений о книге.
Обращаю ваше внимание, что книга - получилась такой какая получилась.
Если бы она могла получиться другой - она получилась бы другой [;]

Я в ней нашёл много полезного.
Если что-то мне казалось странным - я это пролистывал.
Но потом, когда возвращался назад - понимал, что в этих "пролистанных" местах был дополнительный смысл,
который изначально был мной не понят.

Если вы считаете, что книгу надо было написать как-то иначе - напишите свою.
Разве вам кто-то мешает это сделать? [cb]

[Добавлено 01.03.24 в 9:55 мск]
Это я к тому, что если есть желание что-либо обсудить - имеет смысл привносить в обсуждение конструктив, а не высказывать набор претензий, с которыми просто непонятно что делать.
Идея с тем, чтобы создать хороший учебник - великолепна.
Но есть ли у вас представление, что нужно сделать, чтобы он стал "хорошим"?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

Но есть ли у вас представление, что нужно сделать, чтобы он стал "хорошим"?
Ну как план минимум это довольно рутинная, унылая и неприятная редактура (вырезание того, что гораздо более полно раскрыто в ЙКНБ(все персоналии и разновидности "йог") и я бы убрал юнга-нлп-кастанеду - да но это я считаю первое мракобесием, второе лженаучной чушью, третье отвратительной картонной графоманией, а никак не талантливым писателем).

Как это выглядит... ну вот есть фильм Гений 2016го года с Коллином Фертом и Джудом Лоу, как издатель Перкинс(издавший Фицжеральда и Хеменгуэя) нещадно чекрыжит довольно графоманистого Томаса Вулфа. Автору больно. [no..]

Это превращение ЙИК в 200 страничную книгу.

План максимум:
1) добавка асан с нюансами исполнения (штук до 40-50 запросто расширить можно было бы)
2) 2-3 варианта комплекса (базы и кто что меняет у уважаемых практиков и/или преподавателей)
3) чуть больше про пранаяму (не только полное дыхание)
4) тратака (не смотрел есть ли оно в последнем издании)
5) чд и сохам ту да же (оно там и было вроде во втором издании)
6) уддияна, агнисара, наули - опыт школы (скока крутим? моя темя осталась без ответа, т.е. ответ видимо "индивидуально" - ну хотя бы границы тогда очертить не более стольки-то)
7) могут быть выжимки из упанишад и других первоисточников и других текстов если там было найдено что-то стоящее по мнению автора
8) мулла-бандха вроде была, возможно ещё другие бандхи
9) йога нидр можно парочку-тройку текстов-вариаций, у ВСБ на флешечке какая-то "особая" нидра гуляет где-то у вас кулуарах

это тогда ЙИК снова разрастётся после прополки к прежнему размеру
и прям будет огонь [vay]
напишите свою.
Разве вам кто-то мешает это сделать?
Ну где я и где ВСБ.
Важен-то его опыт. А он едва ли превосходим.
И ну оооочень преступно эти знания терять.

P.S.
Если в ближайшие лет 20 никто не сподобится написать, ну придётся самому...
Дрянь выйдет редкостная конечно [cb]

Кто я такой задавать другим людям работу?
Да никто. Ценность своего бубнежа прекрасно понимаю.
Слишком серьёзно к нему относиться не стоит, что-то учесть - как вариант.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Алексей Сахоненко »

То, что вы предлагаете - крайне интересно.

Есть много вопросов, которые можно обсуждать.
После того, как будет решён вопрос о том, где брать ресурсы для этого.

Есть у вас какое-либо решение по этому, на текущий момент, основному вопросу?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

На мой взгляд, в школе преподавателями набран большой опыт проведения практик и обобщений. Собраться заинтересованным преподавателям, обсудить. Создать сборник вполне реально под редакцией ВСБ. Выпущенная книгу нужно оставить в стороне. Создавать самостоятельное.
А начать можно, во-первых, с анализа имеющегося материала в инете. Его полно. Появятся идеи. Чего время терять и велик изобретать.
Второе. Определиться с категорией читателей - пользователей книгой. Каков диапазон. Очень важная часть (!)
Третье. Определиться с целями. Какие цели у автора/авторов, для чего это нужно, какие идеи хотят реализовать. Исходя из этого определиться каковы предполагаемые цели у выбранной аудитории, какие у них потребности. В чем они нуждаются. От этого и начнутся танцы в выстраивании основного содержания.
Четвертое. Выбор и составление перечня асан. Одно из пробуксовывающих моментов - отбор асан. Какие взять, по какому принципу отбирать. Сама тоже пришла к этой теме - составление описания асан, от этапов освоения, усложнения, упрощения до стадии завершенности. В этом месте начинается интересная фишка. Завершенность внешняя через отстройку асаны и завершенность внутренняя через ощущения. В этом, на мой взгляд, отличает аутентичную йогу от йоги физкультурной и от разных мошенников. Что происходит, когда наступают стадии завершенности либо одна из них (могут не совпадать). Пожалуй - именно это и подтолкнуло заняться составлением описания. Долго топталась на месте с чего начать - с какой асаны и по какому принципу двигаться дальше. Потом легче идет.
Четвертое. После выбора асан. Описание техники выполнения. Воздействие на организм. В инете полно и чаще переписаны друг у друга. Отличаются лишь четкостью описания. Техника безопасности, ограничения, подходы при выполнении и пр. технические нюансы. А также работа со вниманием.
Пятое. Технология составления комплекса или примеры готовых для использования. Зависит от выбранной аудитории и их целей, потребностей.
На мой взгляд - это ядро. Вокруг него наращивается "мясо".
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Алексей Сахоненко »

Отличные предложения!

Но где вы планируете брать ресурсы для их реализации?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

Но где вы планируете брать ресурсы для их реализации?
внутрях человеков и ваших карманах [cb]
1) сам автор за 5-10 лет не справится?
2) преподы на общественных началах во имя добра, т.е. даром [cb]
3) профессиональная ходожественно-техническая редактура - цена вопроса как я понял от 100 до 300тыщ
4) найти дураков готовых попробовать бесплатно - это я и прочие странные люди
5) сам садишься и вычитываешь, т.е. вот ты
6) найти среди учеников проф. редакторов-филологов и развести на бесплатный труд или заплатить меньше чем в агентстве редакторов/издателей
7) ждать когда все само сделается кем-то другим (через 20 лет я и сам уже напишу - осталось недолго [cb] )
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Гузель Х. »

Ну, shantiom.... язык у вас... "пороть вас каждую субботу после бани" (фильм "Вам и не снилось")... до просветления и для профилактики тишины ума/эмоций. Приду с работы "переведу" ваш текст и скажу свое видение заодно. Может пригодится. Капля к капле...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Алексей Сахоненко »

shantiom писал(а): 2 мар 2024, 08:57
Но где вы планируете брать ресурсы для их реализации?
внутрях человеков и ваших карманах [cb]
Правильно я понимаю что вы хотите чтобы мы ваши хотелки исполняли под ваши же указания за наш счет?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение shantiom »

нет, просто перечислил возможное самое очевидное, при этом я никого не спрашивая иду 4м путем(не гурджиевским упаси господи а по своему списку [cb] ), а школа думаю пойдет 7ым, зная исторический стиль бродов-всб и любовь маэстро к у-вэй [sh]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Обсуждение книги Йога которой не было

Сообщение Voyager »

Гамп - это не про "много где побывал, но ни на что не повлиял", а про неминуемый успех, если все делать "на совесть" и убегать от дураков. Книга изложена ясно и, по своему, самодостаточна. Идея - сделать выжимки для практики, чтоб не отпугивать объемом начинающих, всплывала тут несколько раз, и даже кто-то брался.. Но вот стоит ли это делать, учитывая, что в такой теме понадобится несколько миллиардов вариантов изложения, чтобы устроить каждого на планете - вопрос непростой. Может лучше взять за основу то, что написано автором, а остальное осваивать самостоятельно на свое усмотрение? Тем более, что у каждого в йоге свой путь, потому что у всех в ней разные цели.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить