Как отличить истину от лжи?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Как отличить истину от лжи?

Сообщение dangur »

Что думают уважаемые йоги?

Добавлено позже: 5 апр 2022, 23:59

Вот я думал...
На принципиальном уровне, разница между ложной и истинной информацией – это, в конечном счёте, разница между описываемыми ими иллюзией и объективной реальностью.

Воспринимаемая сознанием, отражающаяся в нём реальность - это всеобщая взаимосвязь и всеобщее взаимодействие. Переплетение петель обратной связи. При этом, само воспринимающее сознание – это ещё один фрагмент взаимосвязей, обладающий специфической «зеркальностью», большей или меньшей, в зависимости от степени «просветленности» и доступа к информации.

Если реальность есть всеобщее взаимодействие, то иллюзия – это то, что в это взаимодействие почти не интегрировано. Если я вижу фантом из-за нарушений в биохимии, или если верю в него, поддавшись ложной информации, или сделав ошибочные выводы на основе информации неполной, этому фантому соответствуют лишь паразитные сигналы в моей нервной системе. Сами сигналы материальны, т.к. подразумевают перенос некоторых минимальных масс и энергий в нервных путях, но значения этих величин гораздо меньше того, на что иллюзия "претендует", гораздо меньше ее кажущейся "весомости", степени интегрированности в связь всего со всем. Кроме слабого материального обеспечения паразитной психологической коммуникации, никакого взаимодействия с окружающим миром у фантома нет, хотя он и может изменить поведение человека.

Также и полностью сумасшедший человек реален, электрохимические и прочие процессы в его ЦНС реальны и могут быть измерены, соответственно и его мысли, которые этими процессами реализуются на телесном уровне, имеют свою слабую связь с действительностью. Но, они плохо отражают окружающий мир, и не дают ему эффективно с ним взаимодействовать. Хотя, грязное зеркало не менее реально, чем чистое. Я бы даже сказал, что оно "более реально", "более материально", его проще увидеть.

Что проявляется и в том, что «омрачённые» мысли, основанные на ложной информации, как правило, гораздо более эмоциональны, кричащи, энергозатратны для носителей. Иллюзия компенсирует отсутствие реального взаимодействия с прочим миром, отсутствие реальных физических полей, увеличением «тяжести» своего психического обеспечения, нагрузкой на сознание, чрезмерными эмоциями (особенно часто негативными). Мысли, основанные на ложной информации, требуют непрерывной подпитки.

Реальные же объекты и процессы связаны с прочим миром огромным числом взаимодействий (начиная от силы тяжести)… Объективное отражение действительности, как правило, гораздо легче и спокойнее восприятия иллюзий, оно незаметно, требует меньшего возбуждения в ЦНС, меньше способствует перегоранию психики. Не в смысле страусиной позиции, которая всегда оставляет некоторое, пусть и отодвигаемое беспокойство и муть в сознании, а в смысле ясности ума и способности как к активному действию, так и к расслаблению, к таким холистическим вещам как любовь, понимание и прощение.